beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 57 58 59 [60] 61 62 63 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336795
(ссылка на эту тему)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #886 : 14 Марта 2017 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

ТЕР 81-02-33(I)-2001 СПб и других городов
п.2.5. гласит:
Расход проводов и тросов определяется умножением строительной длины на массу провода по ГОСТу или ТУ с коэффициентами для ВЛ 0,38 - 20 кВ - 1,045; для ВЛ 35 кВ - 1,025, учитывающими расход проводов на провес, вязку, соединение проводов и нормативные отходы при монтаже.
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #887 : 14 Марта 2017 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

a.   Пункт 1.8.4 и Приложение № 8.4 общих указаний Сборника ТЕРм08 «Электротехнические установки», в которых отмечено, что в расценках на монтаж не учтены и учитываются дополнительно отходы материальных ресурсов, не учтенных расценками, по нормам Приложения 8.4 к ТЕРм08. Согласно Приложения 8.4 норматив отходов для кабеля всех марок и сечения, а также для провода сечением свыше 10 мм2 составляет 2%, для провода сечением до 10 мм2 включительно норматив составляет 3%. Указаны в данном Приложении и нормативы для прочих материальных ресурсов (шины, тросы, трубы, электроустановочные изделия и т.д.);

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #888 : 14 Марта 2017 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

ага, обменялись пунктами, мой пункт именно для ВЛ, а Ваш тер для "Электротехнические установки"
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #889 : 15 Марта 2017 года, 07:45
(ссылка на это сообщение)

Я про кабельные линии говорил, про ВЛ вопросов нет.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
BTF
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #890 : 15 Марта 2017 года, 22:05
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. У меня вопрос по выводу спецификаций в экселе. Можно добавить штамп в спецификацию. Образец прилагаю.

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #891 : 18 Марта 2017 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

Штампы у всех разные. Кто вручную заполняет, у кого автоматизация налажена.
А какой будет толк от этой рамки? Ведь абсолютно нет разницы по времени - заполнить штамп или скопировать спецификацию в свои форматки.

Инженер (Калуга, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #892 : 20 Марта 2017 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

Роман, добрый день.
Тестирую новую версию. Классная опция с указанием размеров. Возник такой вопрос. При черчении полилинии трассы, нужно обязательно помнить направление ее построения. Если нарисовал трассу в сторону подстанции, нужно полилинию обратить, иначе нумерация начнется с конца, хоть программа и просит выбрать начальную точку. Для надежности можно ли в программе прописать, чтоб нумерация начиналась с начальной точки? Я не знаю имеет ли полилиния указания на начало и конец. Надеюсь понятно объяснил.
Кстати с длиной вроде наладилось, буду еще тестировать, начал новый проект.
И еще одна просьба, можно ли в настройках прописать тип и толщину полилиний для ВЛ-10 кВ, КЛ-10 кВ, ВЛ-10 кВ и КЛ-0.4 кВ? Я сначала вычерчиваю все трассы, иногда забываю о том, что на чертеже они должны отличаться, затем приходится все полилинии опять выбирать и изменять их тип во всем проекте.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #893 : 20 Марта 2017 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

А можно мне тоже потестировать новую версию) ?
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #894 : 20 Марта 2017 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

Роман, у меня тут вопрос, есть типовой проект 3.407.1-136 в выпуске 1 и 3 есть хомут Х10, который выполняется по 3.407.1-136.01.03 в первом выпуске и по 3.407.1-136.3-37 в третьем выпуске, при этом, видимо, это один и тот же хомут. Я тут пытаюсь сделать для третьего выпуска опоры с материалами (они в моих комплектующих показываются зелеными, но работают все равно замечательно (я про траверсы ТН8 и ТН9) в спецификации прописывается номер типового). Так вот, если я пропишу номер типового проекта для ТН8 и ТН9 Вы наверное сможете заменить в базе существующие траверсы на мои с обозначением типового, а как же быть с хомутом? в каждом выпуске свои обозначения. Я уже не говорю о ЗП2, этот проводник вообще в каждом типовом есть ) и везде у него разные обозначения. Может быть как-то по другому их в базе учитывать? что б могло быть несколько и разных ЗП2 или Х10 и тп.?
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #895 : 20 Марта 2017 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

А еще очень хочется иметь возможность в опоре создавать таблицы как в типовом - "железобетонные изделия", "стальные конструкции", "Изоляторы, линейная арматура"
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #896 : 20 Марта 2017 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

А теперь про блоки и избранное:
У меня есть блок опор в blocks.dwg, называется "Пл_Опора_ПЭК_М"
Когда я его использую в названии всегда перед типом опоры появляется "\W0.8000;" это какой-то глюк автокада, я это и раньше встречал, оно на чертеже не отображается, но в панели видно и бесит.
После того как я перенастрою как надо опору (спецификацию), добавляю в избранное.
В избранном опора появляется, с названием  "\W0.8000;П3-5". Вставляем ее на чертеж - получаем блок без ручек. А в новом чертеже вообще просто какой-то кружок. Меняю блок в свойствах на нужный - все работает. Если ручками указать нужный блок в XML файле userdatabase.xml - все работает норм. Имя, что б избавиться от "\W0.8000;" тоже правится только если ручками в XML файле.
Если нужно еще что-нибкдь для примера, могу предоставить.
* userdatabase.xml
(68.08 Кб)  [скачать]  [загрузок: 21]
* blocks.dwg
(483.47 Кб)  [скачать]  [загрузок: 30]
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #897 : 20 Марта 2017 года, 21:21
(ссылка на это сообщение)

Для надежности можно ли в программе прописать, чтоб нумерация начиналась с начальной точки? Я не знаю имеет ли полилиния указания на начало и конец. Надеюсь понятно объяснил.
Хотел сразу так сделать, но отложил на следующую версию из-за нехватки времени. Да, пока нумерация идет всегда по направлению полилинии. Вопрос решается при помощи "Полилиния" - "Обратить".

И еще одна просьба, можно ли в настройках прописать тип и толщину полилиний для ВЛ-10 кВ, КЛ-10 кВ, ВЛ-10 кВ и КЛ-0.4 кВ?
Основная идея, чтобы программа вносила минимальные изменения в работу проектировщика, т.е. почти везде используются текущие стили текста, выносок, размеров. Подумаю над Вашим предложением, но это целый раздел в настройках надо будет городить, т.к. количество пользователей за 2500 перевалило, у всех свои подходы к работе.

А можно мне тоже потестировать новую версию) ?
Я вчера отправил 1.7.1 индусам на рассмотрение, скоро опубликуют.

а как же быть с хомутом? в каждом выпуске свои обозначения. Я уже не говорю о ЗП2, этот проводник вообще в каждом типовом есть )
Предлагаю так: ТМ73 (Л57-97.07.01)
Такое обозначение удовлетворяет как требованиям программы (марка должна быть уникальной), так и ГОСТ на спецификацию, где обозначение документа указывается именно в столбце №3 "Тип, марка, обозначение документа, опросного листа".
Если кого скобки смущают, давайте как-то по-другому писать, через запятую например: ТМ73, Л57-97.07.01.


А еще очень хочется иметь возможность в опоре создавать таблицы как в типовом - "железобетонные изделия", "стальные конструкции", "Изоляторы, линейная арматура"
Я планирую в свойствах опоры сделать не две таблицы, а одну с автоматическими подразделами, как Вы описываете. И галочки "вкл./выкл." убрать.
Чувствую, что не приносят они пользы, только логику программы усложняют.
Что скажете?

Инженер (Калуга, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #898 : 20 Марта 2017 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я планирую в свойствах опоры сделать не две таблицы, а одну с автоматическими подразделами, как Вы описываете. И галочки "вкл./выкл." убрать.
Чувствую, что не приносят они пользы, только логику программы усложняют.
Что скажете?

Нет нет! Оставьте пожалуйста галочки, они восхитительны. Очень удобно если опора - существующая, отключил жб изделия, остальное оставил, отключил галочку. Или еще что нибудь не нужно, или нужно - например добавить ОПН, а потом их отключить, а потом снова включить.
А еще когда я опору проверяю я все галочки отключаю, сверяю с типовым - включаю галочку.
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #899 : 20 Марта 2017 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Предлагаю так: ТМ73 (Л57-97.07.01)

Я просто думал, что я б переработал бы по типовому 3.407.1-136 траверсы, послал бы их, а Вы их бы просто из моего файла подменили бы в общей базе, как Вы сделали со стойками СВ (ТУ уже есть и они отображаются). Поэтому и задал такой вопрос. Просто если я новые траверсы набью и хомуты с таким обозначением как Вы предлагаете, то уже существующие опоры не подхватят эти траверсы, а будут со старым написанием без обозначения типовых проектов.
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #900 : 21 Марта 2017 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

Я планирую в свойствах опоры сделать не две таблицы, а одну с автоматическими подразделами, как Вы описываете. И галочки "вкл./выкл." убрать.

Для опоры можно и одну таблицу оставить, это не принципиально. Галочки тоже считаю, что нужно оставить, т.к. удобная штука. Для Ответвлений однозначно нужно оставить две таблицы, как есть, т.е. отдельно арматура на опоре и арматура на стороне потребителя. Иначе возникнет путаница.

Основная идея, чтобы программа вносила минимальные изменения в работу проектировщика, т.е. почти везде используются текущие стили текста, выносок, размеров. Подумаю над Вашим предложением, но это целый раздел в настройках надо будет городить, т.к. количество пользователей за 2500 перевалило, у всех свои подходы к работе.

Во-первых, поздравляю с ростом количества пользователей, следовательно программа нужная и ...
Храните гордое терпенье,
Не пропадет Ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
А по поводу "Подумать", очень прошу, т.к. текущие стили линий нужны для текущей работы, а настройки Линий электропередач должны быть всегда одинаковыми в проекте и условных обозначениях.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Страниц: 1 ... 57 58 59 [60] 61 62 63 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 399, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines