beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 59 60 61 [62] 63 64 65 ... 161   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 336798
(ссылка на эту тему)
Petrov-Vodkin
****
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #916 : 27 Марта 2017 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Сразу вопрос: при автоматической расстановке возможно настроить отступ размерных линий от самой трассы?
Размерная линия совпадает с осью трассы. Настроить можно отступ теста от размерной линии. Предполагается, что в стиле будет всё отключено, кроме текста.

Инженер (Калуга, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #917 : 27 Марта 2017 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)


Valter, а можно обоснование рабочей температуры +110 гр?
Камкабель Кабель говорит о +90 - как о максимальной.


Ваша правда! Извиняйте недоразумение вышло, длительно 90, перегрузка 130. Вспомнил разбор полетов по трубам, в общем большинство производителей делают их по ТУ и гост для напорных труб (вода газ тепло) и в этом проблема, т.к. труба для КЛ безнапорная, ну и естественно ТУ ТУ ТУ разработанные самим производителем (причем никто в доступ не выкладывает ссылаясь на "секретность их разработок"), ну а по госту именно для КЛ пока видел только полипластик

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #918 : 27 Марта 2017 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, хочу уточнить типовой по кабелям. Тут нашел ссылки на типовые проекты  А11-2011 и А5-92. Я пользуюсь типовым Л3006. Кто может прокомментировать, какой из них действующий и, если несколько, то в чем принципиальная разность. Простите, если вопрос покажется наивным. У меня нет полной информации по обновлению и изменению типовых проектов.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #919 : 27 Марта 2017 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

Как же так? А типовой А11-2011 для кого?До 35кВ в трубах ДКС. трубы ДКС . Очевидно ДКС не согласны с Вами, Valter

Выскажусь по поводу прочитанного. В соответствие с п. 2.3.102 ПУЭ не совсем понятно можно ли использовать данные трубы для прокладки КЛ.

Напомню п. 2.3.102. Для изготовления кабельных блоков, а также для прокладки кабелей в трубах допускается применять стальные, чугунные асбестоцементные, бетонные, керамические и тому подобные трубы. При выборе материала для блоков и труб следует учитывать уровень грунтовых вод и их агрессивность, а также наличие блуждающих токов.
Маслонаполненные однофазные кабели низкого давления необходимо прокладывать только в асбестоцементных и других трубах из немагнитного материала, при этом каждая фаза должна прокладываться в отдельной трубе.

Не уверен, что в понятие "тому подобные трубы" можно включать все, что заблагорасудится. Тем более, если они (трубы) не обеспечивают нормальные условия функционирования и охлаждения кабеля.

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #920 : 27 Марта 2017 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Коллеги, хочу уточнить типовой по кабелям. Тут нашел ссылки на типовые проекты  А11-2011 и А5-92. Я пользуюсь типовым Л3006. Кто может прокомментировать, какой из них действующий и, если несколько, то в чем принципиальная разность. Простите, если вопрос покажется наивным. У меня нет полной информации по обновлению и изменению типовых проектов.

На сколько я знаю все типовые действующие.
Лично мое мнение:
А5-92 - папа этих типовых
А11-2011 - точная копия А5-92, но трубы не а/ц, а ДКС.
Л3006 - похож, но объемы копки с учетом откосов взяты и для траншеи в 200мм больше в 2 раза чем в предыдущих 2х. Кирпичи совпадают. Остальное - походу просто перерисовка А5-92, ну и труы а/ц - все таки технология оч старая, лично я за не рассыпающийся и не отравляющий окружающую среду пластиковую трубу.
1 Василий 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #921 : 28 Марта 2017 года, 05:19
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, коллеги! Вставлю свои 5 копеек по SmartLine. Программа великолепна, но... для проектирования строительства сетей. Наша организация занимается в основном эксплуатацией и реконструкцией. И использование данного софта становится даже обременительным при проектировании, так как многое зависит от качества арматуры, трассы, наличия инженерных коммуникаций, других сетей в конце концов. Приведу для наглядности пример: проектировал реконструкцию ВЛ-0,4 кВ на деревянных опорах в одном из поселков одного из РЭСов. Голый меняли на СИП. Фидер пересекают 3 ВЛ-10 кВ в разных пролетах. Пол беды. Некоторые ввода сделаны кабелем. Воздушные ввода где-то идут прямо с опоры на дом, где-то через подставную опору, где-то 2 ввода через подставную. Все это заставляет корректировать набор арматуры практически на каждой опоре. Сам работал линейщиком и мне, по крайней мере пока, проще считать в голове... Создатель, конечно, молодец, но видно, что программа сырая. и что самое интересное у меня даже предложений по улучшению нет. Мыслей много, в голове сумбур. Надо как-то упорядочить все мыслишки. Как соберу все в один, выложу.

Инженер группы проектирования и капитального строительства (Братск, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #922 : 28 Марта 2017 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)


Как же так? А типовой А11-2011 для кого?До 35кВ в трубах ДКС. трубы ДКС . Очевидно ДКС не согласны с Вами, Valter

Выскажусь по поводу прочитанного. В соответствие с п. 2.3.102 ПУЭ не совсем понятно можно ли использовать данные трубы для прокладки КЛ.

Напомню п. 2.3.102. Для изготовления кабельных блоков, а также для прокладки кабелей в трубах допускается применять стальные, чугунные асбестоцементные, бетонные, керамические и тому подобные трубы. При выборе материала для блоков и труб следует учитывать уровень грунтовых вод и их агрессивность, а также наличие блуждающих токов.
Маслонаполненные однофазные кабели низкого давления необходимо прокладывать только в асбестоцементных и других трубах из немагнитного материала, при этом каждая фаза должна прокладываться в отдельной трубе.

Не уверен, что в понятие "тому подобные трубы" можно включать все, что заблагорасудится. Тем более, если они (трубы) не обеспечивают нормальные условия функционирования и охлаждения кабеля.


тому подобные трубы - это трубы со схожими характеристиками, полиэтиленовые трубы не уступают по прочности асбестоцементным, бетонным и керамическим, так что no problem. Все подходит под данный пункт ПУЭ. По крайней мере экспертиза вопросов не задает.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #923 : 28 Марта 2017 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)


Доброго времени суток, коллеги! Вставлю свои 5 копеек по SmartLine. Программа великолепна, но... для проектирования строительства сетей. Наша организация занимается в основном эксплуатацией и реконструкцией. И использование данного софта становится даже обременительным при проектировании, так как многое зависит от качества арматуры, трассы, наличия инженерных коммуникаций, других сетей в конце концов. Приведу для наглядности пример: проектировал реконструкцию ВЛ-0,4 кВ на деревянных опорах в одном из поселков одного из РЭСов. Голый меняли на СИП. Фидер пересекают 3 ВЛ-10 кВ в разных пролетах. Пол беды. Некоторые ввода сделаны кабелем. Воздушные ввода где-то идут прямо с опоры на дом, где-то через подставную опору, где-то 2 ввода через подставную. Все это заставляет корректировать набор арматуры практически на каждой опоре. Сам работал линейщиком и мне, по крайней мере пока, проще считать в голове... Создатель, конечно, молодец, но видно, что программа сырая. и что самое интересное у меня даже предложений по улучшению нет. Мыслей много, в голове сумбур. Надо как-то упорядочить все мыслишки. Как соберу все в один, выложу.


)) мне бы ребят пылесос хороший, чтобы готовил и посуду мыл. Делали и реконструкцию и все остальное. Оставляешь опора существующая, линейную арматуру меняешь. По поводу вводов проблем тоже нет, сделать опору со своим набором арматуры под типовые случаи и вперед штурмовать существующие ввода, естественно невозможно создать универсальные набор материалов.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
1 Василий 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #924 : 28 Марта 2017 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)



)) мне бы ребят пылесос хороший, чтобы готовил и посуду мыл...
[/quote]

Вроде ничего смешного не сказал... Ладно, высказал свое мнение.

Инженер группы проектирования и капитального строительства (Братск, Россия)
Лука Игорь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #925 : 28 Марта 2017 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, коллеги! Вставлю свои 5 копеек по SmartLine. Программа великолепна, но... для проектирования строительства сетей. Наша организация занимается в основном эксплуатацией и реконструкцией. И использование данного софта становится даже обременительным при проектировании, так как многое зависит от качества арматуры, трассы, наличия инженерных коммуникаций, других сетей в конце концов. Приведу для наглядности пример: проектировал реконструкцию ВЛ-0,4 кВ на деревянных опорах в одном из поселков одного из РЭСов. Голый меняли на СИП. Фидер пересекают 3 ВЛ-10 кВ в разных пролетах. Пол беды. Некоторые ввода сделаны кабелем. Воздушные ввода где-то идут прямо с опоры на дом, где-то через подставную опору, где-то 2 ввода через подставную. Все это заставляет корректировать набор арматуры практически на каждой опоре. Сам работал линейщиком и мне, по крайней мере пока, проще считать в голове... Создатель, конечно, молодец, но видно, что программа сырая. и что самое интересное у меня даже предложений по улучшению нет. Мыслей много, в голове сумбур. Надо как-то упорядочить все мыслишки. Как соберу все в один, выложу.

Я тоже не соглашусь с Вами, программа отличная и со временем наберет необходимый функционал, чтобы называться Комплексом, но на это нужно время программиста и наши с вами предложения по улучшению.
По поводу реконструкции и проектирования, я расскажу свой метод работы с программой. Я использую опоры из стандартных типовых проектов, либо изменяю их с учетом нашей специфики, и сохраняю в Избранное. Но в любом случае - это стандартные опоры. Для дополнительной арматуры использую defaulBlock, в который добавляю недостающую арматуру, сохраняю эти наборы в Избранном и при необходимости ставлю сверху на опору, чтоб учитывалось в Спецификации. Например, опора 10 кВ, на нее нужно подвесить СИП-0,4 кВ, следовательно вставляю блок Арматура СИП к опоре П10-2 и т.д. Тоже для 1-фазного или 3-х фазного ответвления от опоры. Таких блоков Вы можете себе составить сколько угодно и реконструируйте свои сети. Программа очень гибкая в этом плане. Для ответвлений к вводам есть свои блоки, в которых есть арматура на стороне потребителя и на опоре. Единственное, что я еще сделал - это разделил 2 ответвления в одну сторону и 2 ответвления в разные стороны. Там разная арматура. Если Вы меняете только проводник, а опоры остаются старые, то просто в Свойствах опоры уберите стойку и останется необходимая арматура, остальное добавить по-вкусу, как сливки в кофе  [улыбка]

Инженер-проектировщик (Дондушень, Молдова)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #926 : 28 Марта 2017 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)




)) мне бы ребят пылесос хороший, чтобы готовил и посуду мыл...


Вроде ничего смешного не сказал... Ладно, высказал свое мнение.
[/quote]

Просто нужно понимать уровень программы и возможность человека, который я так понимаю разрабатывает ее один. Назвать сырой у меня лично язык не поворачивается. я думаю если бы вы в csoft написали что Model Studio CS ЛЭП 2.0, они бы улыбнулись, хотя тот программный комплекс разрабатывает группа программистов и у них тоже есть определенные проблемы в реализации таких моментов ( да какие там определенные, те же самые). Как говорят: нельзя впихнуть невпихуемое. Есть у нас один начальник, который считает: что там проектировать у вас же программы, кнопочку нажал и все готово. Не бывает такого, и будет не скоро. Ну и неплохо было бы ознакомится с историей темы в плане что было и что стало. Я считаю что человек вложил колоссальные усилия и реализовал в этой программе реально необходимые вещи.

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
1 Василий 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #927 : 28 Марта 2017 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Ну, что тут скажешь. Плохо, плохо, товарищи, вы относитесь к критике... Одному слово "сырая" не понравилось, второй вообще не понял, что мне программа в самом деле понравилась... Ладно, против системы не попрешь. Приношу искренние извинения, забираю свои слова обратно.

Инженер группы проектирования и капитального строительства (Братск, Россия)
Valter
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #928 : 28 Марта 2017 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)


Ну, что тут скажешь. Плохо, плохо, товарищи, вы относитесь к критике... Одному слово "сырая" не понравилось, второй вообще не понял, что мне программа в самом деле понравилась... Ладно, против системы не попрешь. Приношу искренние извинения, забираю свои слова обратно.

Без обид, но нужно понимать для чего сделан плагин: для проектирования ЛЭП 0,4-20 кВ. И если почитали всю тему, нашли бы ответ на вашу критику. Так вопрос по вашей реконструкции: все как положено геодезия, рабочка. поопорная спецификация? или просто объем посчитать?  Как линейщику проще в голове посчитать? мне было бы инетересно за этим понаблюдать, например СНТ где ~500 участков, несколько фидеров в совместной подвеске и опор штук 80... к критике относятся все очень даже уважительно, но она должна быть конструктивной (нужно добавить вот это, нужно переделать вот это). Я считаю в вашем случае это мало похоже на критику...
Я вот рабочку делаю на геооснове, все коммуникации видно. Сталкивался я с разработкой для монополиста в распределении электроэнергии... тихий ужас: съемку геодезическую дайте - зачем есть же гуглмап и яндекс карты... а коммуникации, пересечения, высота подвески существующих ВЛ - напиши габариты мы потом натянем, а коммуникации согласуем кгда земляные работы будем производить, если что передвинем опору ) для такого программа действительно практически бесполезна, проще ручками )

Ведущий инженер (Сыктывкар, Россия)
1 Василий 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #929 : 28 Марта 2017 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Valter, собственно, никто и не обижается. По поводу подсчета в голове это и правда просто. Просто перед глазами трасса (план-схема) и все. Особенно, если тобой построена (если строил кто-то другой, уже намного сложнее). Сами попробуйте. Мы тоже работаем и на ГуглМэп этом и на топосъемке. Объектов много, не всегда успевает дойти топо. Все Вы правильно говорите и опоры переставляли, и от типовых отходили (когда монтёрничали). Все это было, есть и будет. Я же просто высказал мнение.

Инженер группы проектирования и капитального строительства (Братск, Россия)
Lasteran
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #930 : 28 Марта 2017 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Роман, кронштейн DN123 не указан производитель NILED, как в остальных.
Страниц: 1 ... 59 60 61 [62] 63 64 65 ... 161   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 546, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Murad555, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines