beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22211
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование труб. Будут ли трубы иметь портальные стенки и откосные крылья?

Количество просмотров - 4108
(ссылка на эту тему)
Sd
*
Участник форумов

Дороги и транспорт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Ноября 2012 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Добрый день,

В наличии проект дороги 4 категории. Есть несколько водопропускных труб. Опишите, пожалуйста, на основе чего устанавливается, будет ли труба иметь портальные стенки и откосные крылья. Или где можно посмотреть?

Указания в СНиП 2.05.03-84* не найдены.

Спасибо.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Proroad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Ноября 2012 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

Насколько понимаю, речь идет о ж/б трубах. Наличие/отсутствие откосных крыльев обуславливается диаметром трубы. Трубы диам. 0,5, 0,75 м - с портальной стенкой без откосных крыльев. Начиная с 1м - портал с открылками. Посмотреть можно, напрмер, Серия 3.501.1-144 . В выпуске 0-4 в номенклатуре изделий на оголовок видно,что откосные стенки идут от диаметра в 1м.


? (Омск, Россия)
Sd
*
Участник форумов

Дороги и транспорт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Ноября 2012 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! В типовом действительно не только нарисовано, но и описано в выпуске 0-0 в пунктах 7.1.10 и 7.1.11 именно то что вы написали.

Еще вопрос. В указанной серии  секции длиной 2 и 3 метра. В продаже по этой серии нашел трубы длиной 1м. На основании чего можно их использовать?
Кроме того в продаже нашел трубы длиной 5м, которые удобнее стыкуются за счет раструбов в соответствии с ГОСТ 6482-88. Как обосновывается применение этих труб?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Proroad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Ноября 2012 года, 06:13
(ссылка на это сообщение)

Пожалуйста.
В той же номенклатуре, указанной выше, в примечании на звенья средней части трубы идет ссылка на ОСТ 35-27.0-85. По нему звенья труб 1,0; 1,5; 2,0; 3,0 м. Думаю этого должно быть достаточно.
По трубам с раструбом - в ГОСТ 6482-88 третий абзац: "Стандарт не распространяется на железобетонные водопропускные трубы, укладываемые под насыпями железных и автомобильных дорог".
А для кого обосновывать нужно? В задании материал труб прописан? Да - используем его. Все остальное - творческая работа проектировщика, подтвержденная нормативными документами. я так думаю...)

? (Омск, Россия)
Sd
*
Участник форумов

Дороги и транспорт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Ноября 2012 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

Требования по материалу нет. Вот есть вариант по трубам ж/б. А есть как я понял еще и гофрированные трубы в соответствии с Серия 3.501.3-183.01. Необходимо сравнить и выбрать.

Сейчас для себя хочу разобраться - в чем существенная разница? Как я понял, гофрированных не бывает диаметром меньше 1м. Еще предъявляется требование к агрессивности воды "слабо- и среднеагрессивная". Думаю, там по нагрузкам еще есть разница - не вникал пока глубоко. Но дорога 4 категории с суточными интенсивностями 1500 авт. (2000 прив. авт.). Из них 500 авт. 6-20 тонн. Изысканий пока нет. Какие трубы на практике дешевле при прочих равных?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Proroad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Ноября 2012 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

Изначально вопрос звучал про портал и открылки, которых у гофры быть не может. Отсюда и вывод, что в задании у вас был указан материал труб. С диаметром труб вы определились? Это вопрос прежде всего к расходу воды, которая через трубу пойдет, а также высоты насыпи в этом месте и длине трубы. По нагрузкам - и гофра и ж/б трубы, для которых обусловлено примененение под автомобильными дорогами, априори должны выдерживать нагрузку от подвижного состава и веса насыпи. По требованиям к агресивности воды - нужно записки к сериям читать, не могу прокоментировать. Думаю оба варианта пройдут. В итоге остается стоимость, наличие изделий в регионе, сроки монтажа и т.д. По поводу дешевле - не сравнивал. В разных объектах применяли как ж/б трубы, так и гофру. Мое мнение гофра подешевле должна быть. По ощущениям)))

? (Омск, Россия)
Sd
*
Участник форумов

Дороги и транспорт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Ноября 2012 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Изначально - это я так вопрос поставил [улыбка] Спасибо за подробные комментарии! [улыбка]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Proroad
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Ноября 2012 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Пожалуйста, обращайтесь)
Если сметный расчет будете делать на сравнение вариантов труб - огласите результаты, пожалуйста) Интересно стало...)

? (Омск, Россия)
Ywa
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Ноября 2012 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Теоретические цифры были опубликованы в издании "Технология строительства металлических гофрированных водопропускных труб" 1978 г. Более новые издания мне не попадались.
Стоимость строительства металлических труб в сравнении с ж/б дешевле в 1,5-2 раза, но и срок службы меньше.
Хотелось бы увидеть цифры по реальному проекту.

ГИП (Воронеж, Россия)
Sd
*
Участник форумов

Дороги и транспорт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Ноября 2012 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

Я думаю, все решиться без сметного расчета на уровне согласования с заказчиком...

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:09

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:05

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:02

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:39

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:58

автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 515, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, VadGKorn, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines