beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22211
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Динамическое торможение асинхронного двигателя с фазным ротором. Схема реализации?

Количество просмотров - 6634
(ссылка на эту тему)
Recus-18
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Января 2013 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Схема динамического торможения
2 Вопроса
1. Возможно ли небольшой ток подпитки создать аккумулятором?
2. Будет ли он тормозить с самовозбуждением по этой схеме, хоть при каких оборотах, если не используется как двигатель и к сети не подключается - кроме аккумулятора?
дин торможение АДФР -01.jpg
 
* дин торможение АДФР -01.jpg
(163.82 Кб, 723x1024)  [скачать]  [загрузок: 2018]
дин торможение АДФР -02.jpg
 
* дин торможение АДФР -02.jpg
(207.03 Кб, 723x1024)  [скачать]  [загрузок: 1886]
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Января 2013 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)


1. Возможно ли небольшой ток подпитки создать аккумулятором?
Да.


2. Будет ли он тормозить с самовозбуждением по этой схеме, хоть при каких оборотах, если не используется как двигатель и к сети не подключается - кроме аккумулятора?
Нет.

Главный инженер (Москва, Россия)
Recus-18
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Января 2013 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Рисунок
* 1.zip
(36.35 Кб)  [скачать]  [загрузок: 123]
Recus-18
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Января 2013 года, 18:48
(ссылка на это сообщение)

"VladM" не могли бы вы объяснить, почему не будет динамического торможения.
Смотрите новый рисунок в теме
Когда ротор неподвижен, ток от аккумулятора идет от плюса к точке С, проходит через статор, далее к точке К , потом к минусу.
Когда ротор начинает вращаться, в нем наводится ЭДС, так как статор намагничен, и пояаляется ток ротора. Выпрямляется диодами, идет от точки С к точке K, возбуждая обмотку статора.
Причем, если убрать из схемы диод 1, то если потенциал точки С превысит потенциал плюса источника питания, то аккумулятор будет заряжаться, а двигатель самовозбуждаться.
Вместо диода 1 нужно поставить выключатель, чтобы аккумулятор не разряжался через статорную
обмотку, когда спусков груза нет и ротор неподвижен.
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Января 2013 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

В последней схеме динамическое торможение естественно будет - как вы и объяснили за счет первоначальной подачи тока от аккумулятора.
Я указал, что дин торможения не будет для первой схемы, в которой аккумулятора попросту не узрел, извиняйте, но он там столь неявно показан, что это неудивительно. В последней схеме он показан явно.

Главный инженер (Москва, Россия)
Recus-18
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Января 2013 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)


В последней схеме динамическое торможение естественно будет - как вы и объяснили за счет первоначальной подачи тока от аккумулятора.
Я указал, что дин торможения не будет для первой схемы, в которой аккумулятора попросту не узрел, извиняйте, но он там столь неявно показан, что это неудивительно. В последней схеме он показан явно.


Конечно, ведь он там вам вообще отсутствует.
На другом форуме мне тоже сказали что данная схема будет работать.
Дело в том, что у меня  нет практической возможности это  проверить, так как нет АД с фазным ротором. Специальность у меня не электрическая, я просто изучал курс электротехники и электропривода.
По поводу литературы, во всех источниках описывается схема ДТ, ДЛЯ СЛУЧАЕВ , когда двигатель работал от сети, и его переводят в режим ДТ. Для меня же нужно, чтобы двигатель до этого к сети не подключался. Только к аккумулятору для спуска грузов. Время от времени его можно использовать в двигательном режиме.
По похожей схеме происходит самовозбуждение  синхронного генератора автомобиля.
Не можете порекомендовать литературу для расчета данной схемы.
Как я понял, вы в ней очень хорошо разбираетесь, так как выложили лучшую книгу по электроприводам -  Вешеневский С.Н. "Характеристики двигателей в электроприводе". Но в ней нет методик расчета данной схемы.
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Января 2013 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Не можете порекомендовать литературу для расчета данной схемы
Если у Вас стоит задача расчетов по этой схеме и при этом
Специальность у меня не электрическая
то я Вам не завидую. Проблем тут две:
1. Схема объективно сложная,
2. Схема практически нигде не применяющаяся или очень редкая, т.е. в учебниках и справочниках примеров расчета, пояснений и комментариев по ней вы вряд ли найдете (она попросту мало кому сейчас нужна; а может и вообще никому не нужна - сейчас век ПЧ и УПП).

Варианты для расчета видятся следующие:
1. Точный (с учетом насыщения и пр) - компьютерное моделирование в Simulink (MatLab): можно сосчитать и смоделировать всё что угодно, но довольно затратно по времени, особенно если ранее с Simulink не сталкивались.
2. Приближенный (вывести пару формул для приближенного расчета механических характеристик в линейной области и на этом успокоиться): начинать нужно с изучения свойств асинхронного ЭД при питании от источника тока. Разобравшись с этим вопросом, следует рассмотреть главы о динамическом торможении асинхронного ЭД в классическом понимании - т.е. при питании АД с КЗР от источника постоянного тока. Далее надо взять за основу выкладки из этих двух разделов и подставить в них имеющиеся в данной схеме связи: постоянный ток статора пропорционален переменному току ротора. И так далее.

Главный инженер (Москва, Россия)
Recus-18
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Января 2013 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)


Не можете порекомендовать литературу для расчета данной схемы
Если у Вас стоит задача расчетов по этой схеме и при этом
Специальность у меня не электрическая
то я Вам не завидую. Проблем тут две:
1. Схема объективно сложная,
2. Схема практически нигде не применяющаяся или очень редкая, т.е. в учебниках и справочниках примеров расчета, пояснений и комментариев по ней вы вряд ли найдете (она попросту мало кому сейчас нужна; а может и вообще никому не нужна - сейчас век ПЧ и УПП).

Варианты для расчета видятся следующие:
1. Точный (с учетом насыщения и пр) - компьютерное моделирование в Simulink (MatLab): можно сосчитать и смоделировать всё что угодно, но довольно затратно по времени, особенно если ранее с Simulink не сталкивались.
2. Приближенный (вывести пару формул для приближенного расчета механических характеристик в линейной области и на этом успокоиться): начинать нужно с изучения свойств асинхронного ЭД при питании от источника тока. Разобравшись с этим вопросом, следует рассмотреть главы о динамическом торможении асинхронного ЭД в классическом понимании - т.е. при питании АД с КЗР от источника постоянного тока. Далее надо взять за основу выкладки из этих двух разделов и подставить в них имеющиеся в данной схеме связи: постоянный ток статора пропорционален переменному току ротора. И так далее.


Первый я не смогу и точность мне не нужна.
По поводу второго варианта.
Крановое электрооборудование: Справочник / Ю.В. Алексеев, А.П. Богословский
В разделе 7-5 есть пункт д. Сможет ли книга мне по способствовать . Но понятно что там ток подпитки берется из сети 220В и выпрямляется, а у меня он будет браться от аккумулятора.
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Января 2013 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел в справочник - не понял что они там имели ввиду: надо детально разбираться.

На мой взгляд, помочь может учебник В.И. Ключева "Теория электропривода"


Необходимо обратить внимание на:
- раздел 3.13 (стр-212) Свойства АД при питании от ИТ
- раздел 3.14 (стр-221) Дин торможение АД
Это может помочь, но тут необходимо иметь представление об обобщенной электрической машине (глава 2 и разделы 3.10-3.11).

Главный инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 470, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Александр ЭОМ, Талъат, Legio Mortis
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines