beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Стимулирование молодых специалистов в проектной деятельности. КТУ, распредление зарплаты?

Количество просмотров - 7316
(ссылка на эту тему)
ВикаВиктория
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Января 2013 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Прошу помочь. При распределении объемов работ по проектированию объекта старые специалисты не дают объемы молодым специалистам, и не учат их, не помогают. В результате коллектив предприятия состоит из работников старше пятидесяти лет и им нет замены. Подскажите, как можно заставить старое поколение учить молодежь и давать им объем работ чтобы молодежь тоже могла зарабатывать? Очень буду благодарна, если вы поделитесь вашим опытом.

Финансист (Владивосток, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Января 2013 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

когда пришел на работу молодым специалистом - та же проблема была. Руководство попыталось решить ее, закрепив за каждым молодым специалистом Наставника сроком на 1 год, которому за это доплачивали а молодой специалист без зазрения совести мог его отвлекать от работы своими наивными и глупыми вопросами.

Инженер (Гродно, Беларусь)
ВикаВиктория
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Января 2013 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. У нас на предприятие это было, но не эфективно. Доплата в месяц составляет гораздо меньше, проще не давать объемы молодым, тем самым стимулируя их на увольнение. Скажите, а у вас также заработная плата была от объема, или может установить молодым специалитам конкретную среднюю сумму заработной платы?

Финансист (Владивосток, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Января 2013 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

У нас КТУ давалась на группу, а не индивидуально на каждого человека, а "молодые" первые 3 месяца КТУ не получали и сидели на голых окладах. Если индивидуально на человека давать - конечно возникнут такие проблеммы как у Вас, а так волей-неволей старшему поколению придется давать молодым какую-нибудь работу, что-бы не тянули за собой всю группу. Конечно молодым тогда не позавидуют - их будут тихо ненавидеть - но тогда проблему можно решить ежегодным увеличением привлекаемых на работу молодых. И со временем старшие привыкнут.
В свое время я был в первом молодом пополнении - старшие тетки рвали и метали - но через полгода они уже не могли без моей проверки ихних расчетов на компьютере (хотя сначала даже его мне "жались" давать. А через год трое самых "крутых и авторитетных "теток могли за меня порвать кого угодно в организации, если он против меня выступал. Так что и от молодежи многое зависит..

Инженер (Гродно, Беларусь)
ВикаВиктория
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Января 2013 года, 07:45
(ссылка на это сообщение)

Извините за назойливость, а можете поподробнее написать как распределялся на вашем предприятие КТУ, в группе? У нас происходит так - у всех есть оклады да -то что сотрудники получат гарантировано, но когда заходит объект в мастерскую, определен объем заработной платы за этот объект на всю мастерскую, то начальник мастерской распределяет объем работ для каждого сотрудника, и получается что одни загружены полностью, так назовем "Старейшины", а молодежь  за бортом. В результате молодежь получает также оклады, а большую заработную плату получают "Старейшины".  Вы не могли бы вкратце написать как у вас происходит распределение заработной платы, может у нас вообще систему надо менять оплаты труда и есть более эффективные системы оплаты труда. Очень вам буду благодарна за ответ.

Финансист (Владивосток, Россия)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Января 2013 года, 08:09
(ссылка на это сообщение)

Набирайтесь опыта. Слушайте все, что происходит в отделе, вникайте во все проблемы, особенно со смежниками, с заказчиками, экспертизой. Много времени свободного – читайте форумы проектировщиков, особенно свои темы: тут тоже много полезного.
А систему вашу менять……Тут не все так просто. Если делить КТУ поровну – будут обиды на молодых и "халявщиков". На молодых – от ветеранов, на "халявщиков" от "пчелок- тружениц".

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
ВикаВиктория
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Января 2013 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

спасибо

Финансист (Владивосток, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Января 2013 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Можно попробовать распределять премии в зависимости от опыта (категории), а не от объемов выполненных работ. Тогда Им выбора другого не останется, кроме как работу равномерно распределять (или же они наоборот будут молодых грузить работой, а это Вам на руку).

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Эколог Анна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Января 2013 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

ВикаВиктория у вас проблема молодым старые не помогают, а у нас в организации и молодые не спешат на помощь...сейчас в такой именно ситуации и нахожусь, устроилась без опыта, думала азы покажут...но не тут то было...на любой мой вопрос мне говорят, читай СНиП, ГОСТ и прочее, там все написано и примеров проектов нет...сейчас вот нужно разработать ПМ ООС, но я уже и отчаялась, что у меня это получится...тк расчеты я точно сама не посчитаю...только полгода разбираться в методиках одних буду...а программы у нас не хотят покупать...дорого..

Эколог (Красноярск, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Января 2013 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Поначалу тяжело Всем в любой профессии
Главное не отчаиватся!!!

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Эколог Анна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Января 2013 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Стрела 21, но все таки для меня это дико...я думала молодые наоборот понимают, что без опыта тяжело и как то все равно помочь можно...здесь видно не тот случай...
на прошлом месте работы(росгидромет), наоборот коллектив пенсионного возраста, так все покажут-расскажут-подправят где нужно, не работа, а сказка, но правда з-пл совсем уж мизерная...

Эколог (Красноярск, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Января 2013 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Добро пожаловать в ЭРУ рыночных отношений))) Каждый сам за себя))))
Мне, честно говоря, более диким показалось нежелание "старых" помочь молодым, так сказать передать опыт.
В Вашем случае все логичнее
Не переживайте все наладится

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Января 2013 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Не помогут ветераны в проектировании – помогут форумчане. У меня знакомая работает после института, и тоже никто не помогал, так ей проще мне позвонить и посоветоваться. За год – полтора она и объемы набрала и получает не меньше ведущего инженера за счет усердия, быстродействия.
В отместку можно не показывать им как настраивать принтер и работать со слоями в графическом редакторе, где найти онлайн конвертор пдф-ворд – пусть помучаются)))
Еще можно втихоря им нажать кнопочку Insert и Caps……

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Января 2013 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

можно втихоря им нажать кнопочку
прям рекомендации как встать на тропу войны [подмигиваю]
Во всем коллективе найдется специалист который нет нет да и подскажет. Еще наверняка может сложиться ситуация когда привлекут к помощи в проекте, например: поиск коммплектации, обследование, подсчет материалов в спецификации и т.п. Что касается нормативки, ее действительно надо изучать. И как правильно подмечено:
помогут форумчане
.
Вот только воевать с коллективом не надо, проблем необеретесь, вплоть до увольнения.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Rover
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Января 2013 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

ВикаВиктория, я не поняла -что Вас больше интересует -распределение денег или отсутствие опыта? [улыбка]

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 623, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: World of PUMPS
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines