beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Стимулирование молодых специалистов в проектной деятельности. КТУ, распредление зарплаты?

Количество просмотров - 7317
(ссылка на эту тему)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 22 Января 2013 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Вот только воевать с коллективом не надо
правильная мысль, хотя
втихоря им нажать кнопочку Insert и Caps……

идея тоже не плохая [крутой]

Генпланист (Чебоксары, Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 22 Января 2013 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

Цитата
При распределении объемов работ по проектированию объекта старые специалисты не дают объемы молодым специалистам, и не учат их, не помогают

Достаточно сложно дать однозначный ответ и совет
Проектный коллектив- это семья, со своими выстроенными отношениями, в том числе и финансовыми

* Если вы Молодой Специалист- Ваша Задача  учиться, присматриваться и постараться найти свою "фишку", которая поможет постепенно раскрыть коллективу ваши способности и сделать вас просто незаменимой
Требовать КТУ и самостоятельные объекты в первые трудовые годы- Безумие,
даже если у вас Красный Диплом- помните, Вы пока здесь "ЧУЖАЯ"

* Если на службе уже года 3-4, и чувствуете в себе силы и уверенность- смело предлагайте своему руководителю помощь в выполнении конкретного задания

* Не будьте злобны в коллективе - Вы должны стать членом этой семьи, тогда весь ваш опыт, знания, способности  будут работать на вас

* Читайте странички Форума, задавайте свои вопросы, помогайте другим, рекомендую...

Архитектор (Минск, Беларусь)
ВикаВиктория
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 23 Января 2013 года, 00:23
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Мне больше хотелось узнать, как на других предприятиях идет распределение заработной платы, так чтобы и молодые специалисты были заинтересованы в работе. Руководство хочет омолодить рабочий состав, поэтому попросила Вас всех поделиться своим опытом, может есть система оплаты труда которая интересна и молодому поколению и "старейшинам"

Финансист (Владивосток, Россия)
Эколог Анна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 23 Января 2013 года, 03:29
(ссылка на это сообщение)

Каждый сам за себя))))

это я уже поняла:( к сожалению, но это факт...
В Вашем случае все логичнее
Не переживайте все наладится
вот еще б вытерпеть это...я не люблю делать вид, что работаю, если мне что-то не понятно....из знакомых экологов нет...посоветоваться даже не с кем:(
помогут форумчане
только на это и надеюсь...

Эколог (Красноярск, Россия)
Горыныч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Февраля 2013 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)


Мне больше хотелось узнать, как на других предприятиях идет распределение заработной платы, так чтобы и молодые специалисты были заинтересованы в работе. Руководство хочет омолодить рабочий состав, поэтому попросила Вас всех поделиться своим опытом, может есть система оплаты труда которая интересна и молодому поколению и "старейшинам"

1) почему Вас (финансиста) интересует распределение денег? В проектных институтах разбивку денег в объекте делает ГИП (человек, знающий проектирование и Методические рекомендации), распределение денег в объеме оклада - экономист, сверх оклада - руководитель раздела (естественно в пользу самых опытных или просто своих, это где как). В частных фирмах "хозяин" к деньгам не подпускает никого.
2) проблема "отцов и детей" не нова, почитайте Тургеньева. Молодые (пионеры) и пенсионеры и Сов. бытность общий язык не находили. Отличие в том, что проектных бригадах, мастерских времен СССР не было такой пропасти в возрасте коллег. Между сторожилами и молодыми было поколение 40-летних (опыта достаточно, должность позволяла в рукав пенсионерам не заглядывать, при этом о проблемах молодых еще не забыли). Про кураторство можно только вспоминать, уронив скупую слезу. Но это прошлое, такое же как товарищеские суды, взятие на поруки и др. Мораль: Ваше руководство должно осознать необходимость привлечения специалистов среднего возраста, имеющих опыт, а поэтому независимых. Попытка вливать молодых - это ведро без дна. Судя по Вашему посту пенсионеры отработали технологию высаживать молодняк на веник. Самое забавное, что упрекать их нельзя. Посудите сами: основная часть работы, вся ответственность на пенсионерах; надо работу сделать, отбиваясь от начальства, а тут еще ликбез (в свободное от основной работы время). И еще: "руководство хочет омолодить". А почему бы руководству самому не вести курс молодого бойца? Почему эти благие помыслы реализуются чужими руками? Я "стариков" не осуждаю, годы никого не молодят, все там будем. Смысл передавать опыт и знания человеку, который займет место своего учителя? Или кто-то думает, что пенсионеры свои пенсии не успевают тратить, а работают по привычке?
Ну вот как-то так [улыбка]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 19 Февраля 2013 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

Между сторожилами и молодыми было поколение 40-летних (опыта достаточно, должность позволяла в рукав пенсионерам не заглядывать, при этом о проблемах молодых еще не забыли).

У нас эта пропасть искусственно создана. В 90-х годах те проектировщики, которым сейчас бы было 40, а тогда молодые специалисты лет 23-27, уходили в другие отрасли, уезжали в другие государства.

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 21 Февраля 2013 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

уезжали в другие государства.

"Рыба ищет там где глубже, а человек там где лучше"
Это проблема государства - не созданы достойные условия для работы!

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 21 Февраля 2013 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

У нас с одной стороны:Производственники говорят о нехватке кадров, с другой стороны: Молодые специалисты не могут найти работу.
Парадокс современной бытности!

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 21 Февраля 2013 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

а у меня вообще было без всяких там старичков. Я была одна. От меня никто не зависел и я ни от кого не зависела. Все мои знания: самообразование, консультации, старании, усердие... иногда и слезы)))
зато теперь: ценный кадр!)

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 21 Февраля 2013 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

зато теперь: ценный кадр!)

все в твоих руках))
я когда устроился работать генпланистом (до этого с генпланами не сталкивался)- тоже один сидел, сам разбирался во всем, потом правда взяли опытного специалиста. Ну я показал ему, что и как делаю - он мне заявил:" Ты на правильном пути, все выполнено верно, только я вот здесь бы сделал так, а вот там по-другому!", так что мне повезло с моими наставниками!

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 21 Февраля 2013 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

все в твоих руках))

ага
если молодой специалист не хочет работать, то ему никакие старички не помогут, а только свое личное и рабочее время потратят.
а если хочет, то "все в его руках"...

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Денис 1986
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 23 Июля 2013 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

Полностью согласен с Катей100. Если у человека нет собственной мотивации, то он не будет работать сколько его не заставляй и мотивация деньгами не поможет. Руководитель должен видеть кто как работает и в связи с этим делать поощрения в виде премий и продвижения по карьерной лестнице. А кто сидит и ничего не делает, а только хочет чтобы кто-то ему объяснил и рассказал как надо, то тот и ничего и не добьется. Да и старшее поколение в основном все расскажут и покажут как делать, если спросить.

Инженер (Новосибирск, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 23 Июля 2013 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

Да и старшее поколение в основном все расскажут и покажут как делать, если спросить.

ну да, если человек ничего не хочет, то и объяснять ему ни кто ни чего не будет.
другое дело если объяснить не кому.

Генпланист (Чебоксары, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 29 Июля 2013 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)


Полностью согласен с Катей100. Если у человека нет собственной мотивации, то он не будет работать сколько его не заставляй и мотивация деньгами не поможет. Руководитель должен видеть кто как работает и в связи с этим делать поощрения в виде премий и продвижения по карьерной лестнице. А кто сидит и ничего не делает, а только хочет чтобы кто-то ему объяснил и рассказал как надо, то тот и ничего и не добьется. Да и старшее поколение в основном все расскажут и покажут как делать, если спросить.

Мне кажется все немного отклонились от поставленной проблеммы. Речь идет не о мотивации и зарплате в первую очередь, а о возможности обучения и в дальнейшем получить объем работ(по другому-то не получиться научиться даже при огромнейшем желании и хороших консультантах).
А это проблема может аукнуться руководителям организаций, да пока старшее поколение еще работает(и они естественно не хотят отдавать заработок не только молодым но и коллегам - это естественно), но преемственности нет, многие живут одним днем. Поэтому сейчас на оборонных предприятиях уже почти силовым методом понимающие руководители поддерживают приток молодежи. А обучать их на самом деле некому, 40-летних(которые еще понимают молодеж т.к. сами недавно были такими) нет или мало. Насильно не заставишь "старичков" обучать, остается только финансово "стимулировать" этот процесс наставничества. Типа сказать вот Вам Ефим Абрамович молодой специалист- Игорь в вашу группу, за кураторство Вам надбавка, но молодой должен работать по проекту Ефим Абрамовича и получать какой-то средний оклад. А уже через пол-годика Ефим Абрамович и сам подскажет руководителю можно ли давать самостоятельную работу или еще рано. А просто так никто и никогда учить и проверять не будет(максимум если подскажет пару раз, но не постоянно же - своей работы хватает).
У нас наглядный пример, хороший коллектив возрасты: 26, 27, 35, 42, 46, 49, ~57. Вот мой взгляд со стороны:
1. 26 и 27лет - есть кое-какой опыт и стараются делать свою работу самостоятельно, не советуясь(даже просто так) наверное считаю, что вопросы это проявление некомпетентности и т.п.(короче немного максималисты)
2. 35 лет - есть опыт, но рекомендации при случае только однозначные(практически не обсуждаемые) наверное считают, что все знают точно
3. 42, 46, 49 лет есть опыт и работы и жизненный(что не маловажно в любой профессии). Охотно подсказывают, обсуждают плюсы и минусы по всем вопросам со всеми. Часто сами советуют(ненавязчиво в стиле рекомендации) молодым, как можно было бы сделать то или другое, причем даже не получая вопросов. Просто потому, что есть опыт и видят что "...неверной дорогой идете товарищ!...".
4. ~57лет - очень опытный в своем деле спец. Но никогда ни у кого не спросит совета даже по обсуждению тенденции, выслушает задание руководителя и "вперед на танки". "Варится сам в своей каше " полагаясь только на старый опыт конструктора, об интересных идеях нет речи, но зато все надежно. Если, что-то и подсказывает(советует) это только после конкретного вопроса, да и то только "...на третьи сутки" и только в стиле мимолетного совета без подробного обсуждения - типа "...это же элементарно Ватсон!...
" .
Но коллектив по общению классный, атмосфера дружеская. Все всех понимают. И вот прихожу ко мнению, что многое зависит от возраста, интересов и др. - проблемы разные и характеры в разных возрастах.
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Июля 2013 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

а молодых специалистов до 26 лет (22,23,24,25) у вас нет?

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 364, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines