beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Использование слоёв. Зачем они нужны на практике?

Количество просмотров - 10475
(ссылка на эту тему)
W.a.s.p.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Февраля 2013 года, 18:50
(ссылка на это сообщение)

Не очень понимаю зачем они нужны на практике, пока делаю все в одном слое. Черчу принципиальные схемы и общие виды шкафов
Минимально, как я понимаю, можно разделить чертеж на слои так:
- Рамка, штамп
- Сам чертеж
- Размеры
- Надписи - например маркировка проводов
Допустим, я все эти вещи буду делать в разных слоях. Какие преимущества мне это дает? И может быть, надо распределить как-то по-другому?
Pasha-Sevkav
**
Активный участник форумов

Персональный сайт архитектора
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Февраля 2013 года, 20:57
(ссылка на это сообщение)




Архитектор (Ростов-на-Дону, Россия)
W.a.s.p.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Февраля 2013 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

Ага, спасибо, из первого видео я понял то что могу рисовать в отдельных слоях корпус, шинные мосты, автоматы, короба, потом то что в данный момент не редактирую - отключить чтобы не мешалось, потом назначить разный цвет для каждого слоя чтобы допустим медные шины были оранжевыми. Как применить это в принципиальных схемах я пока не понял, наверное маркировку проводов можно вынести в отдельный слой, какие-нибудь вспомогательные цепи управления тоже. Второе пока не смотрел, длинное. По третьему все понял, но для себя пока применения не нашел. У нас не бывает такого чтобы были разные похожие чертежи с повторяющимися элементами, разве что вид шкафа с дверью и без двери - но это в одной модели лучше не совмещать
Паки-Паки
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Апреля 2013 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

Значит Вы совсем не понимаете, что такое Автокад,
делаю все в одном слое

а пользуетесь им как "рисовалкой", типа Корел.
В то время как имеете возможность создать графическую базу данных, где каждый смысловой элемент модели (2D - это тоже модель) будет структурирован.
Проще всего это понять, если начать собирать модель в чертеж для печати (в пространстве листа), где каждое видовое окно (которых в листе у Вас может быть множество), будет иметь свой масштаб, свой набор включенных и выключенных слоев и т.д.
Тогда реализуется главный принцип машинного проектирования - не дублировать изображаемое (т.е. исключить саму ПРИЧИНУ возникновения ОШИБКИ).

ГАП (Петербург, Россия)
skalik
**
Активный участник форумов

Удаленное проектирование инженерных систем
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Декабря 2013 года, 00:36
(ссылка на это сообщение)

Например делаете вы проект, где вычерчиваете определенные елементы, но заказчик или требуемая организация говорит что этих элементов не надо (для вас надо скажем) вы замораживает ненужный слой и даете проект без вычерченых тех или  иных элементов. Потом заказчику вдрг понадабятся эти элементы которые ненужны были, тогда вы размораживаете элементы и даете проект у же с нужными элементами. Понятно:)))

Инженер-проектант (Александрия, Украина)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Января 2014 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Тех нерадивых проектировщиков, кто чертит чёрт знает как, выбирая слои рандомно, я люто-бешено ненавижу и стремлюсь уничтожить как класс. Должна быть культура работы в пространстве модели.
Поясняю. Сам проектирую силовое электрооборудование. Ни для кого не секрет, что электрики приступают к проектированию одними из последних. То есть, мы берём планы от архитекторов, технологов, ВК-шников, ОВ-шников и прочих трубопроводочиков. Во время разработки трасс меня интересует:
1. Материалы пола, стен, потолков, колонн и прочих конструкций.
2. Места расположения оборудования.
3. Трассы инженерных систем, их отметки прокладки, габариты коробов, диаметры труб и т.д.

В идеале, всё происходит так. Беру архитектурный чертёж за основу. Архитекторы хоть и особый подвид инженера, но надо отдать им должное, как правило, очень культурно чертят: указывают в слоях материал (дерево, металл, кирпич, пенобетон и т.д.), проставляют все размеры. За это им большое спасибо. Так вот, я беру данный чертёж и упрощаю его, готовлю основу (выключаю/убираю ненужные мне слои, назначаю нужную мне толщину линий и т.д.).
Затем, я беру чертёж технологов. Копирую технологическое оборудование, позиции и прочие примечания, которые мне потребуются, и вставляю всё это в уже подготовленный план. Согласитесь, если технологическое оборудование вычерчено в слоях "облицовочный кирпич", "высотные отметки", "маркеры дверей" и "оси" это, мягко говоря, неудобно. Удобно же пользоваться функцией быстрого выбора по слою. То же самое касается и инженерных сетей.
Когда я в конечном итоге нанесу всё на свой план, то буду имет возможность во время работы включать/отключать нужные мне слои, чтобы качественно выполнить свою работу (подвести кабель в нужное место, не прикрепить кабеленесущую систему с шинопроводом к сэндвич панели, не пойти вместе с венткоробом по одной стене и на одной отметке и т.п.).

Даже для своих собственных художеств я создаю много слоёв, чтобы иметь возможность выполнить несколько чертежей на одном плане, ненести примечания (которые будут невидимы при печати например).

Проектировщик (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Января 2014 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Тех нерадивых проектировщиков, кто чертит чёрт знает как, выбирая слои рандомно, я люто-бешено ненавижу и стремлюсь уничтожить как класс.

А как их научить соблюдать правила? [непонятно]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Января 2014 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

Я даже не пытаюсь научить наших советских спецов соблюдать правила. Лютая ненависть тоже не вариант.
Просто открываю строительный план здания, удаляю все лишние элементы, оставшиеся перевожу в отдельный слой - всё это занимает не так много времени, если использовать важнейшие функции "быстрый выбор" и "обход слоёв". После этого в строительный план вписываю свою технологию со своими слоями.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Января 2014 года, 05:05
(ссылка на это сообщение)

Ещё не забудьте, что одна линия может быть выполнена несколькими отрезками, наложенными друг на друга (с разными координатами концов этих отрезков), что потом в итоге может послужить причиной ошибки при привязке к определённой точке стены.
Поэтому сначала при помощи инструмента "копирование свойств" делаю из чертежей некую заготовку в специально выделенных для этого слоях (при этом надо только один отрезок перевести в нужный мне слой), а потом удаляю всё лишнее и, если какие-то линии получаются незаконченными, то, соответственно, их заканчиваю. Время на это расходуется, но зато потом и чертёж "весит" гораздо меньше (раза в 2-3-4) и работать в нём гораздо приятнее и удобнее.
А советские спецы здесь ни при чём. Если не научить, то любой "спец" будет делать как получается.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Января 2014 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Учить можно тех кто хочет учится. А большинстве своём народ зает немного и считает достаточно. У себя на работе с советами не лезу. Получил чертёж от кого угодно час полтора потратил, привёл к нужному мне виду и работаю комфортно и не трачу нервы на лютую ненависть. И Лекс в этом прав.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Января 2014 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Плохо, что даже не пытаетесь научить хорошему своих смежников. Эдак может вообще наступить полнейшая анархия на производстве и мы никогда не догоним Америку ввиду низкой производительности труда и малой энергоэффективности.
"Люто-бешено ненавижу", как вы понимаете, гипербола. Я начал с самого простого и доступного - с беседы. Аргументы должны быть убедительны. Адекватный человек сможет согласиться, особенно если вы имете опрятный вид, общаетесь культурно и подарили ему шоколадку. Второй вариант - выдвинуть инициативу по рационализации трудового процесса. Тут, конечно, придётся самому всё делать: расписать кто и как должен работать с чертежами, составить инструкцию. Столкнулся я как-то по работе с фиромой "STRABAG", так вот у них существует подобная инструкция. И если субчик выполнит не в соответствии с ней, то вместо денег получит обратно свои чертежи для приведения в соответствие.

Потратить час-полтора - это ещё нормально. Мне приходилось и по паре рабочих дней тратить, чтобы привести всё в удобную, и как я считаю, правильную форму. А если подумать, сколько бы я успел сделать за это время непосредственно по своему направлению... Становится стыдно за тех людей.

Проектировщик (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Января 2014 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

Ещё не забудьте, что одна линия может быть выполнена несколькими отрезками, наложенными друг на друга (с разными координатами концов этих отрезков), что потом в итоге может послужить причиной ошибки при привязке к определённой точке стены.

Есть и такое [грусть]
Если не научить, то любой "спец" будет делать как получается.
В это-то и беда, абсолютное большинство - самоучки, но важнее что узнавать новое не все хотят мотивируя отсутствием свободного времени. Но это уже совсем другая тема, а не
Цитата
Использование слоёв. Зачем они нужны на практике?


не пытаетесь научить хорошему своих смежников.

Зачастую это никому не нужно, просто ходишь и сотрясаешь воздух... даже работа с блоками вызывает отрицательную реакцию типа "мы этим не пользуемся и ты не будешь"

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Января 2014 года, 18:35
(ссылка на это сообщение)

Плохо, что даже не пытаетесь научить хорошему своих смежников.

Ни кто здесь не сказал что не пытался. Первое это то что раскажешь людям лисп настроишь, а он не пользуется. Возникакет вопрос как это решить он опять к тебе идёт. И начинаешь у него в компьютере искать кнопку которую ему сделал. Сделал блоки дорожных знаков, сделал менню IMAGE окрываешь нужный раздел, знаки в картинках выбирай и и вставляй наместо. Через время приходит чертёж от него с организацией двидения. Хочу переместить немного знак кликаю на него подсвечивается выбран, точки вставки не вижу, у меня она под знаком, а блок мой. Начинаю разбираться мой блок через буфер обмена вставлен в этот чертёж как блок. Получилось блок в блоке. Это пол беды. А когда зацепят ещё ссылосный чертёж и в месте с блоком вставят как блок. Он ни как не выбирается, т,е, нужно перебирать каждый блок что бы найти ссылку. И можно ещё долго расказывать нюансы работы сотрудников, не говоря о смежниках.  И я повторяюсь учить можно тех кто хочет учится, остальное жалко времени. В принципе кто хочет учится они все здесь на форуме и кому то помочь объяснить и времени не жалко. Я и сам учусь здесь же. С Civil разобрался здесь на форуме. Спасибо MIP он во многом помог разобратся.  [улыбка]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Января 2014 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)

даже работа с блоками вызывает отрицательную реакцию типа "мы этим не пользуемся и ты не будешь"

Ничего себе, как всё запущено...

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Января 2014 года, 01:17
(ссылка на это сообщение)

Странно, когда говорят, что "нам это не нужно". Самому уже 51, "автокад" сам осваивал, возможно, и даже наверняка, многого не знаю. Вроде бы уже можно и успокоится - до пенсии 4 года осталось, пока (возраст ещё не повысили) - можно бы и успокоиться, и как-нибудь дотянуть. Но вот чего-то не хочется как-нибудь. Не понимаю я таких людей!
Насильно не влезаю с советами, только, когда спрашивают, и молодёжь учу. Как ни странно. Потом они меня - что уже хорошо.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: doctorRaz
23 Июня 2024 года, 09:43

автор: doctorRaz
06 Мая 2024 года, 13:55

автор: Антониони
06 Мая 2024 года, 11:27

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 414, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines