beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обозначение кабелей на планах кабельных разводок. Как указывать способы прокладки?

Количество просмотров - 34540
(ссылка на эту тему)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 26 Августа 2013 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

По-моему, весьма информативный чертёж, как и должно быть: всё видно, что куда и откуда. Читабельность ухудшает лишь плохой шрифт и масштаб. Шрифт должен нормально читаться как на отпечатанном листе, так и в модели (так всем удобнее), а масштаб в данном примере я бы взял 1:50. Кабельный журнал иногда вообще не нужен, если вся информация содержится на планах и схемах.

Проектировщик (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 26 Августа 2013 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)

как и должно быть:

Где это написано, что так должно быть? Ссылку на норматив пожалуйста.

? (Минск, Беларусь)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 26 Августа 2013 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

"Как и должно быть" - это моё мнение. Никаких отступлений, тем более глобальных, от ГОСТа 21.613-88 я не нашёл, по крайней мере "электрооборудование и электрические сети в виде условных графических изображений с указанием буквенно-цифровых обозначений по принципиальным схемам, кабельным или кабельнотрубным журналам" и почти всё прочее, согласно п. 2.9.2 и 2.9.3 ГОСТа, присутствует. Я даже ещё кое-чего добавил бы. И потом, есть такое понятие, как "культура оформления чертежей", и свои маленькие претензии по предоставленному примеру я указал. На мой взгляд, имея на руках планы и схемы, у монтажников не должно возникать вопросов по монтажу. Делать несколько планов по одному участку надо лишь в том случае, когда нет возможности уместить всю информацию на одном чертеже. Например план прокладки лотков с разрезами, на которых показаны ещё и венткороба, каналья и т.д. я делаю отдельно (заодно ещё и спецификацию на кабеленесущие системы привожу). Это тоже "как и должно быть", это моё личное мнение.

А Вы, господин/товарищ Imp, почему так решительно против-то? Объясните пожалуйста.

Проектировщик (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Августа 2013 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

"Как и должно быть" - это моё мнение.

Для маленьких проектов конечно наверное удобно, да и не встречала, чтобы  кабельный журнал был.
В больших проектах при теперешнем подходе к срокам и процессу проектирования, уже не всегда есть возможность уместить все на одном плане. Да, это наверное удобно и информативно, но не всегда получается.

Я не против, просто сразу бы и написали, что это ваше мнение, а не "так должно быть".


? (Минск, Беларусь)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Августа 2013 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Ой, Вы дама? Простите, не знал.

Это удобно для любых проектов. Наличие кабельного журнала обуславливается требованиями ГОСТ 21.613-88, либо внутренними требованиями проектной организации, либо требованиями заказчика. Для больших объектов кабельный журнал вообще вещь обязательная, я считаю. А вот на счёт сроков и подходе к процессу проетирования - согласен. Во многих организациях просто нереально выполнить стадию Р в надлежащем виде. Тогда тем более надо как можно больше информации разместить на плане, чтобы не тратить время на каб. журнал, отдельные планы трасс и т.д.

Проектировщик (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Августа 2013 года, 21:57
(ссылка на это сообщение)

Во многих организациях просто нереально выполнить стадию Р в надлежащем виде.

Я немного о другом. Большие проекты делятся на узлы, чтобы можно было делать закупки и не ждать выполнения всего проекта целиком (про стадию Р), а качество страдать не должно, все должно выполняться качественно.
Если делается каб. журнал, то повторять информацию на плане дополнительная трата времени, а время сейчас тратить на двойную работу сильно расточительно.

? (Минск, Беларусь)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 29 Августа 2013 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)

Это само собой. Одна и та же информация не должна дублироваться в разных чертежах и документах альбома. Если человек со стороны изучив альбом может однозначно сопоставить все содержащиеся в нём данные, понять каким образом (по какой трассе, в какой трубе и т.д.) проложены конкретные кабели, значит альбом выполнен в необходимом и достаточном объёме (рационально использован трудовой ресурс).

Проектировщик (Москва, Россия)
Ddecad
**
Активный участник форумов

Программа для проектирования электрических схем щитов и выполнения основных электротехнических расчетов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 18 Декабря 2013 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

Rooffer
Я вижу два варианта:

  • Использовать разные типы линий для обозначения различных типов прокладки - в трубе, в металлорукаве, в лотке, в коробе, на струне и т.д. В ГОСТ 21.614-88 есть необходимые обозначения

  • Выполнить маркировку, как реализовано у вас с учетом комментариев Ailcat


К минусам первого способа относится то, что нет указания на диаметры труб/металлорукавов и размеры коробов/лотков. Также, невозможно выполнить линию/полилинию, состоящую из нескольких типов линий.
Поэтому я бы советовал использовать второй способ. Если сможете сделать типы линий, согласно ГОСТ, то используйте оба способа. Вручную проставлять все эти значки крайне трудоёмко.

Дополнительно позволю несколько советов по AutoCAD:

  • Выполняйте чертежи в натуральную величину, а не сразу в масштабе. Если вы привыкли оформлять чертежи в модели, то "форматку" чертежа сможете увеличить в 100 раз. Это позволит быстрее посчитать вам длины линий, не производя умножения на масштабный коэффициент.

  • Электропроводку рисуйте полилиниями, а не линиями. У полилинии есть такое свойство, как длина. Вам не надо ничего будет измерять линейкой, размерами, курвиметром после распечатки и т.п.

  • Уменьшите высоту шрифта до 2.5 при печати. Чертеж станет выглядеть менее насыщенным, а текст останется читаемым.

  • При простановке выносок используйте MultiLeader/Мультивыноску. Сэкономите время при простановке маркировок. А при корректировке чертежа (перемещению выносок или их редактированию) сэкономите еще больше


Ну и хватит, пожалуй, по AutoCAD. Вопрос не про то был, как побыстрей начертить, чтобы подольше на форуме посидеть  [смех]
Хотя много что еще можно улучшить и сократить себе время на разработку проекта и неинтересную механическую работу.


? (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 19 Декабря 2013 года, 00:16
(ссылка на это сообщение)

Выполняйте чертежи в натуральную величину, а не сразу в масштабе. Если вы привыкли оформлять чертежи в модели, то "форматку" чертежа сможете увеличить в 100 раз.

Ну-ну знаем мы таких, которые потом все чертежи увеличивают в 100 раз. Тут два варианта: вы тоже все остальные чертежи увеличиваете в 100 раз; только форматку с планом увеличиваете в 100 раз.

Электропроводку рисуйте полилиниями, а не линиями. У полилинии есть такое свойство, как длина. Вам не надо ничего будет измерять линейкой, размерами, курвиметром после распечатки и т.п.

Только не забудьте опуски и подъемы добавить.

Уменьшите высоту шрифта до 2.5 при печати. Чертеж станет выглядеть менее насыщенным, а текст останется читаемым.

Какой то странный совет.

Хотя много что еще можно улучшить и сократить себе время на разработку проекта и неинтересную механическую работу.

Каждый сам решит наверное как ему это делать.

Выполнить маркировку, как реализовано у вас с учетом

Нечего советовать есть нормативы вот на них и ссылайтесь.

? (Минск, Беларусь)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 19 Декабря 2013 года, 07:42
(ссылка на это сообщение)

Использовать разные типы линий для обозначения различных типов прокладки - в трубе, в металлорукаве, в лотке, в коробе, на струне и т.д. В ГОСТ 21.614-88 есть необходимые обозначения
и
К минусам первого способа относится то, что нет указания на диаметры труб/металлорукавов и размеры коробов/лотков. Также, невозможно выполнить линию/полилинию, состоящую из нескольких типов линий.
Можно в этих минусах увидеть плюсы. Диаметры труб, сечения коробов можно нанести мультивыносками (займёт время, но зато будет всё понятно). А если часть линии проходит открыто в трубе, часть в лотке и т.д., соответственно полилиния имеет разрывы, то проще посчитать ведомость объёмов работ.

Выполняйте чертежи в натуральную величину, а не сразу в масштабе. Если вы привыкли оформлять чертежи в модели, то "форматку" чертежа сможете увеличить в 100 раз. Это позволит быстрее посчитать вам длины линий, не производя умножения на масштабный коэффициент.

Электропроводку рисуйте полилиниями, а не линиями. У полилинии есть такое свойство, как длина. Вам не надо ничего будет измерять линейкой, размерами, курвиметром после распечатки и т.п.

Уменьшите высоту шрифта до 2.5 при печати. Чертеж станет выглядеть менее насыщенным, а текст останется читаемым.

При простановке выносок используйте MultiLeader/Мультивыноску. Сэкономите время при простановке маркировок. А при корректировке чертежа (перемещению выносок или их редактированию) сэкономите еще больше

Золотые слова. Я бы вообще запретил использовать масштабирование в модели, потому что сколько раз видел, что сам проектант из-за этого косячил. Допустил бы только на разрезах трасс, если они на том же листе расположены. 2,5 - самый подходящий размер. 3,5 для маркеров осей, разрезов и т.д. Шрифты увеличенного размера смотрятся как-то по-детски что ли..

Imp, как всегда. У Вас миссия такая - зарубать действительно хорошие советы? Ну тогда предложите свои варианты, дабы попусту не сотрясать форум.

Проектировщик (Москва, Россия)
Rooffer
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 19 Декабря 2013 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за советы по оформлению [улыбка] Учту.
По поводу шрифтов тоже считаю что 2,5 смотриться лучше, но опять же начальство так не думает. Они говорят что им не видно! Мне лично очень хорошо видно, может все потому что мое начальство люди предпенсионного возраста и зрение уже давно посажено...

Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 19 Декабря 2013 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Ну а на счёт шрифтов (высото букв и цифр 2,5 мм) - ещё работая в приличном проектном институте, у нас был начальник отдела выпуска бывший работник крупной типографии. Так он показывал какие-то нормативные документы, где было прописано, что шрифты высотой менее 3мм запрещины к применению в печатной продукции. Ну там допускается .... кое-где. И поэтому принимая проект в работу (печать и т.д.) с линейкой проверял высоту шрифтов и возвращал на переделку если буквы были высотой менее 3 мм. Приучил к порядку всех. [улыбка]

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 19 Декабря 2013 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

мы указываем это в ведомости прокладки КЛ (1. участок по пикетам, 2. способ прокладки, 3. длина, 4. примечание) и в кабельном журнале. в чем отличие: в ведомости прокладки участки на плане, в кабельном журнале - кабели. сметчики (и наши, и заказчика) довольны.

Инженер (Оренбург, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 19 Декабря 2013 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Вася с Лабазовки, "какие-то нормативные документы" звучит неубедительно [улыбка] Вот сейчас открыл один свой альбом, зырю. Использовался (как впрочем и всегда) шрифт ISOCPEUR высотой 2,5 мм без наклона (кстати, этот шрифт 1 в 1 соответствует шрифту типа Б по ГОСТу ЕСКД). С расстояния 2 метра могу прочитать. Кроме того, мною эмпирически вычислено, что ГОСТовские таблицы для схем, спецификаций, экспликаций, кабельного журнала и пр. идеально сочетаются именно с этим размером. Да что там говорить, попробуйте в основной надписи в графах "Разраб.", "Проверил" и т.п. применить шрифт высотой 3,5. Ничего хорошего не выйдет.
Весь институт у нас использует шрифты 2,5 и 3,5 и даже старички никогда не жаловались, что не видно.

Rooffer, подберите другой тип шрифта (чёткий и читаемый) и всё будет нормуль.

Проектировщик (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 19 Декабря 2013 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

в ведомости прокладки участки на плане, в кабельном журнале - кабели. сметчики (и наши, и заказчика) довольны.

Смета - документ для монтажника и, особенно, эксплуатации - по значимости как бы даже не ниже, чем туалетная бумага.
Кабельный журнал - штука, наверное, хорошая (монтажник может увидеть, какие куски кабеля нарезать и как отмаркировать их начало и конец - перед тем, как приступить к прокладке кабелей).
План трасс - это тот документ, с которым монтажник работает на объекте. Кабельный журнал, ведомость и тому подобная фигня - это для прикрытия попы проектанта, но я не видел еще ни одного монтажника, который бы им пользовался на объекте (если, конечно, выписка из него есть прямо на листе с планом прокладки - то, может, и поглядывает в него).

План прокладки - это ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, который точно останется у эксплуатации лет через 10-15 (ну, у кого-то есть культура ведения кабельного журнала - но обычно его значимость для эксплуатации близка к нулю, разве что перед инспектором отчитываться. Хотя, в принципе, раз в пару лет его обычно находят в пыльных архивах - когда проводят электроиспытания).
Это первая и основная причина, по которой информация должна быть на плане.

Господа проектанты, думайте не о том, как сбросить проект, выполненный "строго по госту" - а о том, что с этими документами потом людям работать много-много лет...


UPD:
чтобы упредить словоблудие: однолинейки, естественно, у эксплуатации будут - копии исполнительных, или восстановленные по факту - не суть. По нормативам, они будут в каждом щите (хотя на практике в разы удобнее таблицы соответствия "номер аппарата - наименование потребителя") и в актах электроиспытаний.
Засим, наличие этого документа подразуменвается само собой (и именно поэтому я и не упомЯнул о нем выше).

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 391, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines