beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обозначение кабелей на планах кабельных разводок. Как указывать способы прокладки?

Количество просмотров - 34539
(ссылка на эту тему)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 19 Декабря 2013 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)


Кабельный журнал, ведомость и тому подобная фигня - это для прикрытия попы проектанта, но я не видел еще ни одного монтажника, который бы им пользовался на объекте

часто на плане трассы очень трудно разместить всю информацию о прокладке КЛ (пример: 3 КЛ в 3 ПЭ трубах в одной траншее). для того и нужна ведомость. и еще для более точной информации сметчику. они ведь делают сметы на основании проекта. для удобства её обычно располагаем на листе с планом.

Инженер (Оренбург, Россия)
Ddecad
**
Активный участник форумов

Программа для проектирования электрических схем щитов и выполнения основных электротехнических расчетов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 19 Декабря 2013 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Imp, вы на правах куратора так агрессивны, как я понимаю?
У меня нет цели с вами спорить. Моя цель - поделиться опытом с топикстартером, ответить на его вопросы. А он возьмёт и применит то, что посчитает нужным.
К тому же вы в Минске, я в Санкт-Петербурге. Вы не находите, что степень ревностного отношения к ГОСТ у ваших согласующих органов и у наших может отличаться? Возможно, достаточно сильно. По своему опыту скажу, что жесткость требований экспертизы в Санкт-Петербурге и в Москве очень заметно отличается.

Ну-ну знаем мы таких, которые потом все чертежи увеличивают в 100 раз. Тут два варианта: вы тоже все остальные чертежи увеличиваете в 100 раз; только форматку с планом увеличиваете в 100 раз.

Зачем? [шок] Мне не приходилось сталкиваться с архитектурными планировками, выполненными в модели сразу в масштабе. Я не понимаю, с какой целью так себя насиловать архитекторам. Ну разве что, если они используют AutoCAD точно также, как кульман использовали.


Только не забудьте опуски и подъемы добавить.

Если они есть, то куда же без них. Они должны быть указаны, если следовать тому же ГОСТ и обозначение для них есть. Если их выполнить блоками (а иначе это мазохизм), то они очень быстро и просто считаются. В блоках, как вы знаете есть атрибуты, видимые и невидимые. Информацию из них также легко получить. Таким образом, всё можно посчитать автоматически, а не пальцем по экрану.

Какой то странный совет.

Ничего в нём странного нет. Есть ГОСТ на шрифты ГОСТ 2.304-81. В нём указаны высоты. Минимальная высота 2.5мм для типа А. Для типа Б допускается 1.8мм.
Из опыта, если оформленный по ГОСТ и выполненный на формата А2 чертеж распечатать на формате А3, то он будет читаем. Да мелковато, но читаемо. Проверьте.

Каждый сам решит наверное как ему это делать.

Каждый решит-то сам. Но не каждый знает как сделать лучше.
Сколько, например, времени уйдёт у вас на то, чтобы отправить на печать комплект рабочих чертежей, выполненных таким образом, как у Rooffer? Немало. Всё будет определятся количеством чертежей в комплекте. Сколько уходит времени у меня на распечатку комплекта чертежей? Пару кликов мышкой. Количество листов в комплекте не имеет значения. Их может быть один, два или тысяча. Они должны быть распечатаны на одном принтере/плоттере или на разных. Это всё не имеет никакого значения. Только время на пару кликов мышкой.

Господа проектанты, думайте не о том, как сбросить проект, выполненный "строго по госту" - а о том, что с этими документами потом людям работать много-много лет...

Золотые слова!
Помню, как лет 8 назад был на семинаре одной светотехнической компании. Рядом со мной сидела группа проектировщиков лет 45-55. Три дамы. Как я понял, из какого-то еще советского проектного института. Потом к ним присоединился мужчина. Он немного припозднился и с упоением им рассказывал, что с утра ездил на стройку и теперь знает, как устанавливается распределительная коробка. Зато чертежи у них выполнены абсолютно по ГОСТ, не сомневаюсь.

Будьте ближе к жизни. Если вы отступаете от ГОСТ и это не снижает безопасность электроустановки, но повышает читаемость чертежей, почему так не сделать? Не придумывайте себе и другим проблемы, которых нет. Введите новые обозначения, если их нет в ГОСТ. Внесите их в перечень условных обозначений. ГОСТ это не то, что допускает, а обговаривает. Лучше перечень обозначений делать на чертеже, а не в общих данных. У монтажников на руках план этажа, общие данные они не смотрят.

Специально для Imp [подмигиваю] привожу ссылку на норматив: ГОСТ Р 21.1101-2009, п. 4.3.1 "На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам, в которые включают:... условные обозначения, не установленные национальными стандартами и значения которых не указаны на других листах основного комплекта рабочих чертежей..."

? (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 19 Декабря 2013 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Imp, как всегда. У Вас миссия такая - зарубать действительно хорошие советы? Ну тогда предложите свои варианты, дабы попусту не сотрясать форум.

Читайте внимательно, что я пишу. Где я что зарубила?

? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 19 Декабря 2013 года, 21:36
(ссылка на это сообщение)

мы указываем это в ведомости прокладки КЛ (1. участок по пикетам, 2. способ прокладки, 3. длина, 4. примечание) и в кабельном журнале. в чем отличие: в ведомости прокладки участки на плане, в кабельном журнале - кабели. сметчики (и наши, и заказчика) довольны.

Вы КИПовец или электрик? У вас электрики и киповцы отдельно ведут прокладки?

? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 19 Декабря 2013 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

План прокладки - это ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, который точно останется у эксплуатации лет через 10-15 (


Ну значимость его для эксплуатации будет только в том случае, если все прокладки сделаны только так как указано в плане, в противном случае лет через 10-15 в нем не будет никакой надобности.

Господа проектанты, думайте не о том, как сбросить проект, выполненный "строго по госту" - а о том, что с этими документами потом людям работать много-много лет...


Тогда давайте, чтобы людям было удобно работать и не смотреть все в разных листах будем делать весь проект на одном формате. ГОСТ не зря был придуман. Да где-то что-то делается для большего удобства даже если этого нет в ГОСТ, но не нужно впадать в крайности.


? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 19 Декабря 2013 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)

Зачем?  Мне не приходилось сталкиваться с архитектурными планировками, выполненными в модели сразу в масштабе. Я не понимаю, с какой целью так себя насиловать архитекторам. Ну разве что, если они используют AutoCAD точно также, как кульман использовали.

Вы наверное не совсем поняли. Мы работаем на компоновках технологов, а технологи другие свои чертежи увеличивают. Архитекторы тут ни при чем. Я тоже не понимаю зачем так делать, а планы должны быть 1:1.

Если они есть, то куда же без них.

Без них никуда, только подход бывает разный к изображению планов. Просто я это к тому, что немного нужно уточнять когда что-то советуешь другому человеку.

Только время на пару кликов мышкой.

Вы сами печатаете чертежи?

Будьте ближе к жизни. Если вы отступаете от ГОСТ и это не снижает безопасность электроустановки, но повышает читаемость чертежей, почему так не сделать?

Можно сделать только без перегибов. Таких как все впихивать на один план.

Специально для Imp  привожу ссылку на норматив: ГОСТ Р 21.1101-2009, п. 4.3.1 "На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам, в которые включают:... условные обозначения, не установленные национальными стандартами и значения которых не указаны на других листах основного комплекта рабочих чертежей..."

А что я где-то с вами про условные обозначения спорила, что вы так прямо специально это для меня?

? (Минск, Беларусь)
Ddecad
**
Активный участник форумов

Программа для проектирования электрических схем щитов и выполнения основных электротехнических расчетов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 20 Декабря 2013 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Вы сами печатаете чертежи?

Не понимаю, что вас удивляет. В pdf сам, а готовый pdf отправляю в специальную фирму, которая распечатывает и брошюрует. Но разницы никакой нет - в pdf печатать или на бумагу. Пара кликов мышкой. Если один-два чертежа, то могу и сам на плоттере распечатать.

А что я где-то с вами про условные обозначения спорила, что вы так прямо специально это для меня?

Вы просили ответы и советы ссылками подкреплять. Вот я и подкрепил вот эту свою фразу:
Введите новые обозначения, если их нет в ГОСТ. Внесите их в перечень условных обозначений. ГОСТ это не то, что допускает, а обговаривает.


? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 453, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines