beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение коммерческих помещений. Разработка однолинейной схемы электроснабжения?

Количество просмотров - 4183
(ссылка на эту тему)
Кронид
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 25 Марта 2013 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Имею очень малый опыт проектирования, и вот столкнулся с такой ситуацией:
Имеется некоторое кол-во строений (лучшего слова не найти) высотой 1-3 этажа. Строения нежилые. Как правило есть "производственная" часть и офисная. Приблизительная площадь каждого 100 м^2. В каждое строение сделан ввод, установлен эл. счётчик и "выделена" мощность около 15 кВт. В каких-то 3 фазы, в каких-то 1 фаза. Смонтировано некое "базовое" освещение и розетки.
Строения сдаются в аренду под нужды арендаторов.
Я получаю от арендатора информацию о его нуждах, и составляю проект электроснабжения. Новое оборудование (розетки, светильники) и линии монтируются в дополнение к "базовому". Базовое будет всегда, а дополнительное будет демонтировано, если арендатор съедет из помещений.
Составил пробный проект.
Со схемой расположения светильников и розеток замечаний не было, а однолинейку забраковали, есть ошибки и недоделана. "На первый раз" дали образец "как должно быть".
Вот что я сделал:
* 69 Однолинейка-Model.pdf
(97.76 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 113]

Вот то, "как должно..":
IMG_20130325_131139.jpg
 
* IMG_20130325_131139.jpg
(86.95 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 602]

и заодно спецификация, которую я не пока что делал вообще:
IMG_20130325_131235.jpg
 
* IMG_20130325_131235.jpg
(94.64 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 573]

Вопросы:
1. Почему все розеточные группы требуется защитить именно диф.автоматами? Пусть "производственные", это понятно, там будет помещение автосервиса. А офисные тоже необходимо или это просто "за компанию"?
2. Для чего на освещение применять автоматы по 10А? Там даже снизу показано, что расчётный ток не более 1.3А . Автомат 6А почему нельзя поставить?
3. Понижающие трансформаторы 220/36В на однолинейке указывать не надо?
4. Угловая табличка на однолинейке делается по какому-то стандарту? Её можно где-то скачать/найти в библиотеке или надо самому создавать?
5. Использовал Autocad. Основную надпись честно спёр с чужого чертежа, в программе не нашёл [грусть]. Помню в Компасе и рамки и основные надписи и таблицы спецификаций были в ассортименте встроены. Посоветуйте для вот такой моей деятельности чем пользоваться продуктивнее?
Заранее благодарен за конструктивные пинки.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Марта 2013 года, 04:28
(ссылка на это сообщение)

Розеточные группы защищают диф.АВ (УЗО) за исключением предусмотренных п. ПУЭ.
Применение по номиналу АВ на освещение выбирается в зависимости от типа применяемых осветительных приборов .
Понижающие трансформаторы ( также другое оборудование ) надо указывать на схеме.
"угловая табличка" если это типа "утверждаю", "согласовано"( схема на стене) - в произвольной форме , если лист проекта ,то оформление (штамп, подписи  и т.д.)согласно нормам.

Инженер (Омск, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Марта 2013 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Что в вашем примере, что в том, который вам дали для образца, ошибочка: до счетчика надо установить коммутационный аппарат для безопасной замены счетчика см. п.1.5.36 ПУЭ.
Вот рекомендую книжку почитать, там понятно написано, в т.ч. про УЗО и диф.автомат, есть примеры схем для жилых и обществ. зданий.
А по поводу оформления и "угловой таблички": примеры оформления есть в ГОСТ 21.608-84 "Внутреннее электрическое освещение", ГОСТ 21.613-88 "Силовое электрооборудование", ГОСТ 21.110-95 "Правила выполнения спецификаций", ГОСТ 21.1101-2009 "Основные требования к проектной и рабочей документации". В первых 2-х ГОСТах есть примеры выполнения принципиальных схем и планов, а последний ГОСТ читайте в последнюю очередь, иначе себе голову забьете, но обязательно возьмите из него основную надпись и дополнительные графы для листов проекта.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Кронид
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Марта 2013 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

2 Юра123
То есть ВСЕГДА и все розеточные группы надо защищать диф. АВ (УЗО)?  В каком разделе ПУЭ можно найти исключения?
Тип осветительных приборов ЛПО 2х36 (люминесцентные лампы) - какой автомат в этом случае?
"Угловая табличка"  - это где указаны группы потребителей, мощность и ток и прочие параметры схемы... На первом вложенном фото. А штамп осн. надписи-само собой разумеющееся))

2 Evgeny
То есть независимо от того, где находится этот автомат - его надо здесь указать? Думаю, что он есть, но в другом шкафу, выше. Могу даже сегодня проверить.
За книжку и пинки спасибо огромное!

Добавил, ибо нашёл, чтоб меньше вводить в заблуждение: "Угловая табличка" это "форма 5" по ГОСТ 21.608-84.  Спасибо Evgeny .

...Autocad или Компас?....

? (Санкт-Петербург, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Марта 2013 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Ну вообще-то лучше всего,чтобы этот автомат (или выключатель-нагрузки или рубильник) находился поближе к счетчику,цитата п.1.5.36 "...должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику". Поэтому если в вашем случае автомат стоит в другом здании, то это вообще "не айс". И если он все-таки имеется на расстоянии не более 10 м, например, в другом щите, то нарисуйте его и напишите, что "существующий такой-то автомат стоит там-то".
А книжку полистайте, можете начать со стр.54-56.
А что у вас за проблема с Автокадом и Компасом? Я черчу в Автокаде, но некоторым нравится Компас. Правда у меня нет знакомых электриков-проектировщиков, кто пользуется Компасом.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Кронид
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Марта 2013 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)



А что у вас за проблема с Автокадом и Компасом? Я черчу в Автокаде, но некоторым нравится Компас. Правда у меня нет знакомых электриков-проектировщиков, кто пользуется Компасом.


У меня есть несколько знакомых, все из одного КБ, они используют Компас, основной аргумент: Всё по ГОСТу. И рамки и штампы есть и бла-бла-бла.
Я не спорю, вероятно в Автокаде всё это тоже возможно, но в силу незнания осознанный выбор сделать не могу. А на перспективу понимаю, что в чём сейчас начну - тем скорее всего и буду дальше пользоваться.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Марта 2013 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

А лучше и тем и другим [подмигиваю], и вы станете специалистом широкого профиля [улыбка] а КБ разные бывают, но Автокадом все-таки больше пользуются. Про совместимость чертежей Компаса и Автокада не знаю. И если они плохо совместимы, то это плохо.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Кронид
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Марта 2013 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Абсолютно точно последние версии Компаса и открывают чертежи Автокада и сохраняют в его формате. Про Автокад не знаю.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Марта 2013 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Компас -Компасом, Автокад-Автокадом, а если вы все-таки начинаете свою карьеру проектировщика, то мой совет: Овладейте навыками работы в Автокаде [улыбка]

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Марта 2013 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

По поводу установки диф.АВ (УЗО) , набери в поиске на форуме эти вопросы обсуждались.
Автокад или Компас у каждой программы свои плюсы . Если освоил одну из них то другую освоить не составит проблем. Компас 13 открывает ,читает Авоткад, Нанокад и т.д.

Инженер (Омск, Россия)
Кронид
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Марта 2013 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответы. Evgeny очень помог, листаю )))

Возник ещё такой вопрос: Есть вводной щит, с него идёт 3 линии на разные щитки (1 для оборудования, 1 для отопления и 1 на офис)  Соответственно надо чертить однолинейную схему для каждого щитка? Или можно деревом всё на одном листе оформить?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Марта 2013 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Да.Надо чертить схемы на все ваши щиты.

? (Москва, Россия)
Кронид
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Марта 2013 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)


Да.Надо чертить схемы на все ваши щиты.

В смысле свою отдельно на каждый?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 29 Марта 2013 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

"деревом" как вы выразились обычно рисуют структурные схемы и они не отражают всей информации необходимой для проекта. Лучше нарисовать принципиальные схемы каждого щита.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Марта 2013 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

"деревом"-интересное выражение.
Да.чертите схемы принципиальные.

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 482, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines