beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проход кабелями под автодорогой. Укладка нескольких линий в один футляр (стальная труба)?

Количество просмотров - 3372
(ссылка на эту тему)
Нафанаил
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Марта 2013 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

Привет всем.


Не могли бы Вы мне подсобить с разъяснением технологии укладки нескольких кабелей в едином футляре? Или ссылку, а то я уже, честно говоря, устал смотреть на эти унылые гифки и том, как трубу в землю укладывают - там всё очевидно максимально.

У меня вот такой случай: есть автодорога, её я пересекаю пока ещё проектируемыми кабелями. Там их где 5, а где и 6. Техусловия совершенно стандартно и всегда требуют на перспективу и одновременно для дополнительной механической защиты укладывать кабели в ПВХ/ПНД трубы, а их, в свою очередь в метровый (в диаметре) футляр из стальной трубы. Всегда закладывал просто трубы соответствующей длины и никаких вопросов не возникало, а сейчас возник и я, честно сказать, теряюсь в догадках. Вопрос у эксперта в следующем: а как выполнят герметизацию этой трубы с двух сторон? Ведь не до полностью её перекроют 5-6 100мм труб? И тут я порвался на поиски хоть какой-то такого рода информации.

Я знаю, что есть у Райхем что-то в этом роде, но там на небольшие размеры отверстий заполнение идёт. А тут, грубо говоря, хоть кирпичом закладывай.

Помогите, люди, пожалуйста.
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Марта 2013 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)

А тут, грубо говоря, хоть кирпичом закладывай.

Ну и заложи, в чём проблема-то? Надо будет - разберут.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Нафанаил
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Марта 2013 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)

Проблема в том, что я проектировщик. И хотелось бы всегда поступать грамотно. Наверняка есть какие-нибудь более "нормальные решения"?
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Марта 2013 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

Есть такая фраза в ПУЭ п.2.3.97 "Концы блоков и труб должны быть утоплены джутовыми плетеными шнурами, обмазанными водонепроницаемой (мятой) глиной на глубину не менее 300 мм".
Понятно,что это совсем не инновационный материал, так же как и пакля, которой тоже можно заделывать отверстия.А какого диаметра у вас футляр?

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Нафанаил
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Марта 2013 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)


Есть такая фраза в ПУЭ п.2.3.97 "Концы блоков и труб должны быть утоплены джутовыми плетеными шнурами, обмазанными водонепроницаемой (мятой) глиной на глубину не менее 300 мм".
Понятно,что это совсем не инновационный материал, так же как и пакля, которой тоже можно заделывать отверстия.А какого диаметра у вас футляр?

Спасибо за подсказку. Случай конкретно такой: есть металлическая труба 1м, в ней порядка 5-6 ПЭ труб 100-150м. Остальное пространство оставляем незанятым?
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Марта 2013 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Ситуация не простая, если брать трубу диаметра 1 м, то при вашем количестве труб остается от 30 до 40 см свободного пространства. и если так, то действительно проще кирпичом заложить. А в чем сложность замены трубы на меньший диаметр, чтобы оставалось не так много свободного пространства? Взять трубу с небольшим запасом, а не 1 м, тогда можно было бы совсем дешево заделать как рекомендует ПУЭ или просто паклей, а можно и паклей смоченной в жидком стекле. Мы так заделывали щели в колодцах.

Обсчитался какие там 30-40 см, там дохрена места останется, в эту дыру человек залезть сможет. Зачем футляр такого диаметра непонятно [шок] Но как вариант: из стали вырезать круг диаметром с трубу, сделать в нем отверстия под ваши 5-6 труб. отверстие под 5-6 труб загерметизировать любыми способами, может даже что-то от raychem подойдет, а сам круг в нескольких местах капнуть сварки чтобы держался. оставшиеся щели опять же загерметизировать. В общем можно кое-что придумать

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Нафанаил
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Марта 2013 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Техусловия выдаются тут с расчётом на перспективу.
В том смысле что таковых трубы даже 2 лежит в каждом месте. Раз уж новое строительство, то делать так делать. Поэтому и встают такие глупые, на первый взгляд вопросы.
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Марта 2013 года, 23:15
(ссылка на это сообщение)

Классная перспектива труба 1 м!!! :)Ну пока в голову больше ничего не приходит, кроме того, что написал. по-моему это лучше чем кирпич. Вот еще вариант: эту метровую трубу завести в кабельный колодец ККС-5 например, ну конечно торец колодца придется разбить, зато с герметизацией попроще и разводку кабелей можно хорошо выполнить

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Нафанаил
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Марта 2013 года, 05:34
(ссылка на это сообщение)

Техусловия такой пункт как раз и содержат, с заводкой в колодец. Просто проектировщик, за которым я подхватил объект... проигнорировал половину пунктов ТУ. А сметы уже вышли и даже экспертизу прошли.
Теперь требуется или добавить порядка 1км металлических труб д. до 1м, и + километров 5-6 ПЭ труб различного д. Это ужасно будет и цифры довольно значительные выйдут.
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Марта 2013 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Ну тогда не знаю чем помочь [грусть]

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Нафанаил
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Марта 2013 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

Вы уже трижды помогли, уже на этом огромное спасибо Вам.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 496, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines