beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Асинхронный двигатель. Выбор сечения кабеля для подключения

Количество просмотров - 31756
(ссылка на эту тему)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 11 Мая 2013 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Где-то читал, что кабель должен выбираться с запасом на 40% от Iном. электропринемающего устройства. Есть ли у кого информация об этом в виде аргументирующего документа?
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Мая 2013 года, 01:07
(ссылка на это сообщение)

если что не так в этом сообщении, поправят

В вашем сообщении верно только то, что именно так почти во всех новостройках все и делают. Но все это в корне неверно. Вообще непонятно, как? кто? и почему? принимает такие дома в эксплуатацию.

Во-первых, минимально разрешенное сечение для меди в 1,5мм2 никому не запрещает проводить расчеты относительно кабеля и автоматов защиты, и уж тем более думать. В общей группе квартиры под защитой АВ 16А освещение/розетки самым слабым местом является выключатель 10А, что уже не позволяет использовать данный АВ на линии с кабелем 1,5мм2.

Если взять за исходные данные линию из 3-х жильного кабеля сечением 1,5мм2 и защищающий ее автомат 16А, то, выполнив простые расчеты, учитывая температуру окружающей среды 20°С, получится, что максимальный длительный ток на кабель скрытой прокладки составляет 15А, автомат больше часа будет держать ток 16,9А * 1,13А = 19,097А Таким образом 19,097 > 15 = кабелю кердык. C кабелем 2,5мм2 все будет в порядке.

PS В принципе, для кабеля 1,5мм2 и без расчетов все понятно.

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Мая 2013 года, 01:11
(ссылка на это сообщение)

Есть ли у кого информация об этом в виде аргументирующего документа?

Таким документом будут данные производителей модульной аппаратуры. Автоматический выключатель меньше часа (но это не значит, что не час) может держать In * 1,45. Отсюда и запас.

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
Toha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 30 Июня 2013 года, 08:09
(ссылка на это сообщение)

Кабель можно взять сечением 1.5 мм. Но если посчитать по формуле то скорее всего сечения не хватит.В формуле учитывается длина линии способ прокладки и много еще всяких данных.Так что проще взять кабель с сечением жил 2.5 квадратных мм (например ВВГ) и аргументировать свой выбор тем что расчет произведен по сложной формуле.Да и запас никогда не мешал.А кабель глянь тут http://cable-plus.ru/vmruscable/silcable/product-details/17-vvg.html

Электромонтер (Киров, Россия)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 30 Июня 2013 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Привет. Подскажите как выбрать кабель для 3-х фазного двигателя 5кВт. Я выбираю по допустимуму току. То есть Номинальный ток двигателя 10,5А, то выбираю кабель 5х1,5 медный преподователь говорит он не выдержит пусковой ток, подскажите какое сечение кабеля нужно выбрать и как обосновать выбор?


Сечение проводников определяют с учетом следующих факторов:
номинального тока электроприемника или эл цепи;
пускового тока электроприемника;
потери напряжения;
обеспечения защиты от КЗ;
обеспечения защиты при повреждении.

В электроустановках зданий можно применять 1,5 кв.мм Cu, однако с учетом всех перечисленных факторов минимальное сечение в конечных эл. цепях возрастает до 2,5 кв.мм. Поэтому для эл.двигателя нужно брать 5х2,5 кв.мм.
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 30 Июня 2013 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)


Если взять за исходные данные линию из 3-х жильного кабеля сечением 1,5мм2 и защищающий ее автомат 16А, то, выполнив простые расчеты, учитывая температуру окружающей среды 20°С, получится, что максимальный длительный ток на кабель скрытой прокладки составляет 15А

А что за расчет такой простой? Причем, как я понимаю, речь про однофазную сеть и в 3-х жильном кабеле проводник РЕ не учитывается и для таблиц (и поправок) по ПУЭ он является 2-х жильным (п.1.3.10 ПУЭ-6).

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 30 Июня 2013 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)


В электроустановках зданий можно применять 1,5 кв.мм Cu, однако с учетом всех перечисленных факторов минимальное сечение в конечных эл. цепях возрастает до 2,5 кв.мм. Поэтому для эл.двигателя нужно брать 5х2,5 кв.мм.

В прошлых обсуждениях нигде не было аргументированного ограничения на применение в данном случае 1,5. И вот опять, без единого норматива и расчета: "нужно брать 5х2,5 кв.мм.". Откуда?
Из всего приведенного Вами перечня, только потери при большой длине кабеля могут стать, в данном случае, причиной увеличения сечения и не только до 2,5, а и выше. Но у автора про длнную линию в вопросе ничего не было.И почему в конце-концов опять 5-ти жильный кабель для двигателя?  [непонятно]

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 30 Июня 2013 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

И почему в конце-концов опять 5-ти жильный кабель для двигателя?

Потому, что так было в вопросе.

И вот опять, без единого норматива и расчета: "нужно брать 5х2,5 кв.мм.". Откуда?

Выше все изложено предельно подробно. Например, потому, что нужно всячески повышать минимальные токи КЗ, если они небольшие.

1,5 кв.мм следовало давно запретить применять в конечных цепях, оставив его только для цепей управления и сигнализации.
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 01 Июля 2013 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)


Выше все изложено предельно подробно.

Где? Норматив, расчет по которому 1,5 здесь не проходит..? А почему тогда только 2,5, а не 10 или 50?

1,5 кв.мм следовало давно запретить применять в конечных цепях, оставив его только для цепей управления и сигнализации.

Когда запретят, тогда и вопросов не будет.
Инженерная работа заключается в выборе оптимального (технически и экономически) решения, основанного на нормативах и расчетах. А принцип "чем толще, тем лучше" из другого жанра.
Извините, если резко, хочу действительно разобраться. так как:

... в моих изделиях большей частью как раз маломощные двигатели, которые я всегда подключал кабелем 4х1,5, а тут подумал, вдруг я чего-то недочитал или новые требования появились.

Защиту я всегда выбирал корректно и за десятилетия своей работы проблем не было, хотя привода быди разные. Цена вопроса - почти в 2 раза большая цена на десятки км кабеля, плюс еще увеличение типоразмера лотков, труб и т.п.. Ради чего?
Да и экспертиза в проекте не пропустит этого без нормального обоснования.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 01 Июля 2013 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Госсть!

В Ваших высказываниях не прослеживается четкое знание основ устройства низковольтных электроустановок. Поэтому перечисленные мной факторы, учитываемые при выборе сечения проводников, Вам ничего не говорят. У Вас большие проблемы.
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 01 Июля 2013 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)


Уважаемый Госсть!

В Ваших высказываниях не прослеживается четкое знание основ устройства низковольтных электроустановок. Поэтому перечисленные мной факторы, учитываемые при выборе сечения проводников, Вам ничего не говорят. У Вас большие проблемы.

Ну раз Вы разбираетесь лучше, покажите расчетом по какому из приведенных Вами 5 факторов 1,5 мм кв не проходят для асинхронного 3-х ф. двигателя с номинальным током 10,5 А, с кратностью пускового тока 7, защищенного "моторным" автоматом, или связкой автомат/тепловое, с длиной кабеля 10м. Средние такие условия.
Может я чего-то и не знаю, для этого, в том числе, и общаюсь на форуме.
Надеюсь на конкретный ответ, это и прояснит у кого какие проблемы.
Если неправ, буду Вам признателен за науку и далее буду работать правильно.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 01 Июля 2013 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)

Ну раз Вы разбираетесь лучше, покажите расчетом по какому из приведенных Вами 5 факторов 1,5 мм кв не проходят для асинхронного 3-х ф. двигателя с номинальным током 10,5 А, с кратностью пускового тока 7, защищенного "моторным" автоматом, или связкой автомат/тепловое, с длиной кабеля 10м. Средние такие условия.

Вы не привели параметры электроустановки здания, которые, как правило, определяют минимальное сечение проводника. То есть у Вас нет надлежащих знаний в области устройства электроустановок зданий и требований, которым они должны соответствовать. Поэтому советую Вам на первом этапе изучить требования стандартов МЭК 60364-4-41 и МЭК 60364-5-52 (примерные эквивленты на русском - ГОСТ Р 50571.3 и ГОСТ Р 50571.5.52). На втором этапе советую разобраться с характеристиками АВ и их согласованием с характеристиками электрических цепей (защита от перегрузок и КЗ).
Рабочий ток является первым, но, как правило, не решающим критерием при установлении минимального сечения проводника.
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 01 Июля 2013 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)


Вы не привели параметры электроустановки здания, которые, как правило, определяют минимальное сечение проводника...

Т.е. таких исходных данных:
Привет. Подскажите как выбрать кабель для 3-х фазного двигателя 5кВт. Я выбираю по допустимуму току. То есть Номинальный ток двигателя 10,5А, то выбираю кабель 5х1,5 медный преподователь говорит он не выдержит пусковой ток, подскажите какое сечение кабеля нужно выбрать и как обосновать выбор?

[/quote]

для Вас достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о сечении проводника?

А то, что:

Рабочий ток является первым, но, как правило, не решающим критерием при установлении минимального сечения проводника.

так Вы сами указали его первым в списке "факторов":

Сечение проводников определяют с учетом следующих факторов:
номинального тока электроприемника или эл цепи;
пускового тока электроприемника;
потери напряжения;
обеспечения защиты от КЗ;
обеспечения защиты при повреждении.

И где здесь, кстати, способы прокладки, х-ки АВ, с которыми Вы предлагает мне познакомиться и термическая стойкость куда-то потерялась? И чем сечение 1,5 непригодно для "обеспечения защиты при повреждении".
3-й и последний раз обращаюсь: приведите расчет/норматив о однозначной неприемлимости на данную нагрузку 1,5! Хотя бы какому-либо (кроме потерь на длинной линии) из приведенных Вами факторов. Остальное во флудилку...

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 01 Июля 2013 года, 20:30
(ссылка на это сообщение)

3-й и последний раз обращаюсь

Здравствуйте!

Целый день наблюдаю эту "вакханалию" [улыбка] Почему вы что-то требуете от человека, а сами не выкладываете свои расчеты, которые с ваших же слов верные?! Ваши расчеты в студию, пожалуйста! [улыбка]

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 01 Июля 2013 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)


Целый день наблюдаю эту "вакханалию" [улыбка] Почему вы что-то требуете от человека, а сами не выкладываете свои расчеты, которые с ваших же слов верные?!

Здравствуйте! До Вашего и Iec входа в эту тему предыдущие участники не нашли обоснованных аргументов, запрещающих применение кабеля сечением 1,5. Входя в обсуждение с противоположным мнением "нужно брать 5х2,5 кв.мм.", я считаю, что правильно было бы его обосновать, что я безуспешно и прошу.
Выдвинутые аргументы:
1. номинальный ток электроприемника или эл цепи. Исходные - двигатель с номинальным 10,5А. Кабель 4х1,5 одиночной прокладки удовлетворяет этому как по ПУЭ, так и по ГОСТ Р 50571.5.52 с запасом не менее 1,5 практически при всех условиях прокладки.
2. пускового тока электроприемника. Эти перегрузки кратковременные и защита обеспечивается правильным выбором х-ки автомата или теплового реле. Если выбраны неправильно, конечно может сгореть и кабель, но сначала все-таки двигатель, так ка его номинальный ток в данном случае существенно меньше длительно допустимого тока кабеля.
3. потери напряжения. При длине линии 10 м и кабеле 1,5 кв потери напряжения при пусковом 7-ми кратном токе составят 3,8%. На номинальном соответственно в 7 раз меньше.
4.  обеспечения защиты от КЗ. Используем  "моторный" автомат с рацепителем 9-14А (GV2 от Шнайдер или MMS от LS). Электромагнитный расцепитель этих автоматов имеет отсечку 170 А. Надо считать, что ток кз на линии 10 м будет много больше и отключение произойдет быстрее допустимого времени?
5. обеспечения защиты при повреждении. Этого термина, применительно к выбору сечения, я действительно не знаю! Может "из условий механической прочности"?

Я не считаю себя всезнающим и меньше всего хочу здесь впустую препираться, проясните - где я не прав, только, пожалуйста, не в духе "идите читайте". Я себе такого с практикантами не позволяю, как минимум это невежливо. Если знаете больше - укажите пункт норматива, где я неправ.
Согласен с Iec, что для однозначного ответа недостаточно данных и на длинной линии или в каких-то затруднительных условиях покладки, сечения 1,5 будет недостаточно, но это же не значит, что 1,5 не годится во всех случаях.
Надеюсь на конструктивный ответ.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 502, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines