beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Асинхронный двигатель. Выбор сечения кабеля для подключения

Количество просмотров - 31759
(ссылка на эту тему)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 03 Июля 2013 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)



так какой ответ дадим Кате 27 ?

Предлагаю ответ в духе "манагеров": "Спасибо за вопрос, Катя!"
Столько дядек переполошила. [доволен]

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 03 Июля 2013 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

Слышал о такой хитрости, с пожарными прокатывает, а вот с реальностью не очень - срок действия таких веществ истекает в лучшем случае через лет 5 (может есть и помощнее средство, но не думаю, что оно доступно для простого обывателя) .

Понимаю...
Но как Вы представляете себе проложить 2 км кабеля скрыто в трубах в таком доме..?
Ладно бы новое строительство, а тут реконструкция...
При новом строительстве в бревнах сразу сверлят каналы и легко впихнуть трубу - тут это нереально...

Инженер (Минск, Беларусь)
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 03 Июля 2013 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

тут это нереально...

Реально [улыбка] Но даже в вашем случае можно было использовать не металлорукав, а хотя бы  гофрированную стальную трубу, но и тут есть маленький ньюанс - труба не должна прогорать при коротком замыкании.

А вообще спрашивал потому, что самому придется делать электрику в деревянном доме своей родственнице, хочу найти вариант дешевле и проще стальных труб.

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 03 Июля 2013 года, 19:26
(ссылка на это сообщение)

333 vs 333...
Теперь я спрошу...
Вы сказали:
Реально  Но даже в вашем случае можно было использовать не металлорукав, а хотя бы  гофрированную стальную трубу, но и тут есть маленький ньюанс - труба не должна прогорать при коротком замыкании.А вообще спрашивал потому, что самому придется делать электрику в деревянном доме своей родственнице, хочу найти вариант дешевле и проще стальных труб.

Вопросы:
- как пропихнуть трубы..?
- пожалуйста прикиньте стоимость металлической гофрированной трубы для 2-3 км кабеля..?
- Вам я так понял придется делать изначально, а не переделывать старое..?

Инженер (Минск, Беларусь)
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 03 Июля 2013 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)

Трубы: я не знаю всей технологии, но люди говорили, делают.

Если кто-то задумал построить сруб (или сделать реконструкцию деревянной постройки) , то надо все таки реально оценивать стоимость электрофикации. Кстати, есть альтернатива трубам - открытая поводка на изоляторах, и многие совсем не бедные люди так делают. Но мне этот вариант не подходит.

Мне, как и вам, предстоит переделывать, только мне проще - все стены будут обшиты ГКЛ.

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 03 Июля 2013 года, 20:01
(ссылка на это сообщение)

Трубы: я не знаю всей технологии, но люди говорили, делают.

При новом строительстве можно, конечно, а вот при реконструкции если только частично...
Мне, как и вам, предстоит переделывать, только мне проще - все стены будут обшиты ГКЛ.

Да уж... Тут попроще будет... Но сомневаюсь, что Вы своей родственнице в трубах делать будете... [смех]

Инженер (Минск, Беларусь)
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 03 Июля 2013 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

Но сомневаюсь

Я тоже в это слабо верю, поэтому и ищу реальную альтернативу. Металлорукав - тоже не дешево, а защиты никакой = деньги на ветер.

Качественные ПВХ трубы (не гофра) - вроде подходит, но крысы очень любят этот ПВХ жрать.

Более реальный по деньгам вариант - штукатурный раствор вокруг  проводки толщиной не менее 10 мм. Надо только придумать, как это реализовать.

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 03 Июля 2013 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

Штукатурный раствор (или алебастр) уже давно реализован... Еще вариант - асбестовая лента под проводку... А сверху раствор (алебастр)...

Инженер (Минск, Беларусь)
333 vs 333
*
Участник форумов

УМЕЛЕЦ - профессиональная электрика, слаботочка, обслуживание ПК, Android
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 03 Июля 2013 года, 20:47
(ссылка на это сообщение)


Штукатурный раствор (или алебастр) уже давно реализован... Еще вариант - асбестовая лента под проводку... А сверху раствор (алебастр)...

По ТКП негорючий слой (штукатурку я для примера привел) должен быть не менее 10 мм. Надо узнать характеристики этой ленты.

ИП - электромонтаж, СКС, PC, Android (Могилев, Беларусь)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 03 Июля 2013 года, 21:22
(ссылка на это сообщение)

Мне, как и вам, предстоит переделывать, только мне проще - все стены будут обшиты ГКЛ.

Правильно: в стальных трубах под обшивкой. Однако сложности с установочными коробками и ответвительными коробками.
Мое мнение - чем проще, тем лучше (если делать для себя). То есть в деревянном доме сделать открытую электропроводку.
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 03 Июля 2013 года, 21:36
(ссылка на это сообщение)

По ТКП негорючий слой (штукатурку я для примера привел) должен быть не менее 10 мм. Надо узнать характеристики этой ленты.

Про асбест - точно говорю, что можно... Только по 10 мм в стороны от кабеля...
То есть в деревянном доме сделать открытую электропроводку.
Действительно... Сейчас продаются красивые декоративные ролики и чашки, другие фарфоровые изделия... Провод есть специальный, уже скрученный продается... Так сказать под старину... Делал такое... Красиво при неотделаных стенах... На кругляке... Но... В доме, где стены отделаны гипсокартоном - полный бред...
Все таки скрыто... И если хорошо заделано и нет возможности добраться до проводки "миккимаусам", то я бы не заморачивался, а ложил бы (для себя!!! другим - нет...) в обыкновенной гофре... [секрет]

Инженер (Минск, Беларусь)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 03 Июля 2013 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Выскажу крамольное мнение. Защита от возгорания электропроводки должна базироваться на надлежащей защите проводников от перегрузок и КЗ, а не на стальных трубах и других средствах. Стальные трубы нужны дя прохода через стены и перекрытия, чтобы провода и кабели защитить от грызунов. Если электроустановка здания сделана качественно и ее нормально эксплуатируют, то ни перегрузок, ни КЗ, ни замыканий на землю не бывает. АВ и УЗО за срок службы срабатывают несколько раз по причине ручного управления или проверки работоспособности (УЗО). Поэтому, в том числе, в некоторых случаях нужно повышать сечения проводников, а также не применять 1,5 кв.мм Cu.
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 03 Июля 2013 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

Действительно... Сейчас продаются красивые декоративные ролики и чашки, другие фарфоровые изделия...

"На даче" 20 лет тому назад я сделал открытую электропроводку: на роликах - по сгораемым основаниям, непосредственно - по оштукатуренным основаниям. Работает до сих пор (последний раз ее видел в сегодня в 18.05) и будет работать еще лет 20. Провод - ПУНП 2х2,5.
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 03 Июля 2013 года, 21:57
(ссылка на это сообщение)

Все таки скрыто... И если хорошо заделано и нет возможности добраться до проводки "миккимаусам", то я бы не заморачивался, а ложил бы (для себя!!! другим - нет...) в обыкновенной гофре...

То есть добавить горючего в зону потенциального горения. Поскольку от мышей защитить очень сложно, лучше проложить в металлорукаве. Однако остается проблема укомплектования металлическими коробками.
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 03 Июля 2013 года, 22:05
(ссылка на это сообщение)

Iec...
Между прочим на 100% поддержу Ваше
крамольное мнение

Но только по поводу защиты, а не сечения...
"На даче" 20 лет тому назад я сделал открытую электропроводку: на роликах - по сгораемым основаниям, непосредственно - по оштукатуренным основаниям. Работает до сих пор (последний раз ее видел в сегодня в 18.05) и будет работать еще лет 20. Провод - ПУНП 2х2,5.

Есть проводка и 60 лет отстоявшая и работает - сам видел...
И измерения проходит...
Однако, на мой взгляд, если отделываешь комнаты в доме так сказать "под квартирный вид", то роликовая проводка ну совсем не смотрится...

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 895, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Mav, doctorRaz, РоманC, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines