beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трансформаторы тока 10 кВ для коммерческого учёта электроэнергии. Критерии выбора типов?

Количество просмотров - 15993
(ссылка на эту тему)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Апреля 2013 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

вот так и живем)))

Скорее сущетвуем...
а тема то возникла не спроста

Еще бы...
Ответы типа выбираем по заводу как то не убеждают...
Мне вообще до завода дела нет...
Я указываю кэф трансформации и класс точности...
А заказчик пусть покупает что хочет...

Инженер (Минск, Беларусь)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Апреля 2013 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Я указываю кэф трансформации и класс точности...
А заказчик пусть покупает что хочет...

... а в рабочке как же? в спецификации что указываете? в сметы цены на основе чего у Вас стоят?
Ответы типа выбираем по заводу как то не убеждают...

в общем то я и не пытаюсь кого-то убедить в правильности методологии нашей, я лишь указываю еще одну сторону, на основе которой склоняюсь в пользу того или иного производителя. В любом случае, прежде чем запустить в работу оборудование, оно все-равно идет к Заказчику на согласование (а вот Заказчик уж потом своим Светлым умом думает, есть ли у него обслуживающий персонал, знакомый с оборудованием.... или сколько будет стоить обслуживание.... сколько будет стоить учеба персонала на это оборудование).

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Апреля 2013 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

В моей спецификации в ее окончании есть фраза - "Материалы приведены в качестве варианта и могут быть заменены на аналогичные".
Хитрю-с....

Инженер (Минск, Беларусь)
Elarea
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 29 Апреля 2013 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

И так ни каких объективных факторов в пользу выбора трансформатора тока для коммерческого учета 10kV того или другого производителя нет.
Почему же тогда так сложно иногда бывает заменить трансформатор тока который записан в проекте на тот который есть в наличии (изменить проект)[непонятно]?

? (Запорожье, Украина)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 29 Апреля 2013 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)


И так ни каких объективных факторов в пользу выбора трансформатора тока для коммерческого учета 10kV того или другого производителя нет.
Почему же тогда так сложно иногда бывает заменить трансформатор тока который записан в проекте на тот который есть в наличии (изменить проект)[непонятно]?
Даже и не знаю что Вам ответить, сколько допусков в эксплуатацию после моих проектов не было - ни один инспектор на марку ТТ даже не заморачивался, и не сравнивал со спецификацией... Им главное коэффициент трансформации и класс точности...

Инженер (Минск, Беларусь)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 16 Мая 2013 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Почему же тогда так сложно иногда бывает заменить трансформатор тока который записан в проекте на тот который есть в наличии (изменить проект)?

Потому что если в рабочке уже стоит согласованный ТТ, то изменение проекта вызовет пересогласование, изменение самого проекта (внесение изменений в проект, в спецификации, в сметы, распечатка исправленных листов).... а это тоже деньги (которые не всегда хотят платить)

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Yevgenche
Участник форумов

Трансформаторы тока Бионтоп
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 06 Июня 2013 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго времени суток.
Для начала хотел бы представиться, я начальник отдела маркетинга Компании Бионтоп, г. Днепропетровск Черненко Евгений Михайлович. Мы являемся производителями ТТ ТОЛУ-10, ТПЛУ-10, ТПОЛУ-10, ТЗЛУ-70.
Тема которую Вы подняли абсолютно правильная и актуальная.
Я хочу ее развить следующими тезисами.
1. Во-первых трансформаторы ТПЛУ-10, которые упомянул уважаемый Elarea, производятся только в Украине и сарказм в виде описания "чудо" мне непонятен, возможно Вы мне объясните. На сегодняшний день, трансформаторы нашего производства полностью обеспечивают потребности таких крупных и уважаемых заводов как Электроград г. Кривой Рог и Таврида Электрик Украина г. Севастополь, и наши трансформаторы их полностью устраивают, а Вы должно быть знаете как эти производители КРУ, КТП и т.п. относятся к качеству поставляемой продукции.
2. Во-вторых, как Вы знаете в Украине с 2010 года действует европейский стандарт на трансформаторы тока ДСТУ ІЕС 60044-1:2008, который, в отличии от российского ГОСТ 7746-2001, предъявляет более жесткие требования к проверке трансформаторов по частичным газовым разрядам(ЧР) и измерению сопротивления вторичных обмоток.
Согласно ДСТУ ІЕС 60044-1:2008 частичные разряды проверяются на каждом трансформаторе тока выходящем с производства  в отличии от ГОСТ 7746-2001, и их уровень должен быть ниже чем в российском ГОСТе. Наличие ЧР в ТТ в литой изоляции со временем может привести к пробою изоляции, поэтому эти испытания определяют надежность изделия на протяжении его срока эксплуатации.
ДСТУ ІЕС 60044-1:2008 требует измерять сопротивление вторичных обмоток ТТ приведенное к 70°С. Это требование оправдано, так как при прохождении токов близких или выше номинальных в ТТ выделяется тепло. От величины сопротивления вторичных обмоток зависит значение коэффициента предельной кратности (точности) защитных обмоток. Поскольку с увеличением температуры сопротивление увеличивается, коэффициенты предельной кратности рассчитанные по ГОСТу 7746-2001 на 5-7 % выше коэффициентов предельной кратности, рассчитанных по ДСТУ ІЕС 60044-1:2008.
Наши трансформаторы соответствуют и ДСТУ ІЕС 60044-1:2008 и ГОСТ 7746-2001 в отличии от трансформаторов российского производства, которые соответствуют только ГОСТ 7746-2001.
Поэтому, для меня не понятно почему некоторые проектировщики вписывают в проекты трансформаторы, которые не соответствуют стандарту, действующему в Украине.
К тому же наши трансформаторы имеют еще целый ряд преимуществ с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте.
3. В-третьих, в Украине действительно нужно остерегаться некачественной продукции. Так как на территории нашей страны существуют предприятия, которые делают ТТ в литой изоляции и продают их даже не проходя государственные испытания. Соответственно их нет в Госреестре СИТ. При этом и на такой товар находится покупатель, который гонится за дешевизной, не думая о качестве товара.


? (Днепропетровск, Украина)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 06 Июня 2013 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, здравствуйте.
Позволю себе сделать несколько комментарием по данной теме.

Как правило трансформаторы тока 10 кВ установлены в ячейках КРУ или КСО. В этом случае проектировщики подстраиваются под тот тип ТТ, который применяет изготовитель КРУ в своих ячейках. На стадии П никто конкретных типов оборудования не прописывает. На стадии РД, если Заказчик определился с изготовителем оборудования, то прописывается выбранный Заказчиком изготовитель.

Как правило изменить тип ТТ 10 кВ можно на любой стадии. Никакого пересогласования проекта не требуется. Проектный институ согласовывает изменение типа ТТ простым письмом без изменения ПСД. Главное, чтобы примененные ТТ были сертифицированы в качестве средств измерения, геометрия и габариты позволяли установить его на проектное место, в исполнительной документации был указан тип и характеристики реально установленного ТТ.

Технический директор (Москва, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 07 Июня 2013 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

Ответов много...
Но никто так и не сказал - почему выбираем именно такой трансформатор..?

Инженер (Минск, Беларусь)
Yevgenche
Участник форумов

Трансформаторы тока Бионтоп
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Июня 2013 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Выскажу свое мнение.
На мой взгляд есть 3 фактора, которые могут влиять на выбор трансформатора.
1. Проектировщику дают деньги и говорят какой трансформатор нужно вписать.
2. Проектировщик всегда вписывал определенный трансформатор и не хочет ничего менять.(Пользуется методом Copy/Paste)
3. Проектировщик периодически анализирует существующие предложения на рынке и выбирает самое лучшее.
Люди разные, а значит и выбирают все по разному исходя из этих факторов.
Интересно узнать каких людей больше, лично я считаю что соотношение примерно следующее: 1-20%, 2-70%, 3-10%. Хотя я могу ошибаться.

? (Днепропетровск, Украина)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 07 Июня 2013 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

проектировщик применяет тот трансформатор тока, по которому быстрее всего найдет документацию (как техническую, так и ценовую). Естественно параметры ТТ должны соответствовать треблованиям
Если трансформатор тока встроен в КРУ - то ставится тот ТТ, который применяет изготовитель КРУ.

Технический директор (Москва, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 11 Июня 2013 года, 07:55
(ссылка на это сообщение)

Вот бы мне давали еще дополнительные деньги мол устанавливайте наш ТТ))
Согласен абсолютно с Технарием.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Гастарбайтер
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 11 Июня 2013 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)


Вот бы мне давали еще дополнительные деньги мол устанавливайте наш ТТ))

Боюсь, что это наказуемо)  [секрет]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 11 Июня 2013 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)



Вот бы мне давали еще дополнительные деньги мол устанавливайте наш ТТ))

Боюсь, что это наказуемо)  [секрет]

Ничего подобного, можно заключить официальный договор с проектным институтом, и получать официальные роялти за маркетинговое продвижение продукции

Технический директор (Москва, Россия)
Елена*
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 13 Июня 2013 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Как-то оскорбительно, что про ПРОЕКТИРОВЩИКОВ так пишут! Можно подумать, что мы продаёмся, и в ущерб качеству готовы ставить что-попало, и что-кому угодно, невзирая на расчёты и здравый смысл!!!

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 414, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines