beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отключение вентиляции при пожаре. Независимый расцепитель или магнитный контактор?

Количество просмотров - 26786
(ссылка на эту тему)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Апреля 2013 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Собственно вопрос в названии темы. Понятно, что в обоих вариантах свои плюсы-минусы. Ну а все же, кто-то может разложить по полочкам конкретно? С точки зрения эксплуатации.

? (Николаев, Украина)
Именноон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Апреля 2013 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

А какой минус независимого расцепителя?

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Апреля 2013 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Только ручное включение в случае испытаний или ложных срабатываний ПС. В случае реального пожара,  понятно, это не вопрос. Вот меня как раз минусы магнитного контактора интересуют:) Он-то восстановит питание автоматически после отключений при испытаниях и ложных срабатываниях ПС, но нет ли подводных камней в этом случае?
Я сейчас не рассматриваю вариант с отключением приточной вентиляции, где важно не заморозить калорифер, в этом случае подключаю контроллер и насос от другого щита, отключаю только вентилятор приточной системы. Интересуют именно плюсы-минусы этих двух вариантов отключения. Что применяете в своих схемах и, главное, как аргументируете выбор.

? (Николаев, Украина)
Bounty
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Апреля 2013 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

Я против отключения в моих щитах - подаю питание на щиты управления вентиляцией, а там АОВшники пусть сами отключают, как им удобнее. Считаю неправильным просто снимать питание со щита, если можно реализовать программно. При сигнале от ОПС реле/контроллеры (в щитах управления) будут разрывать нужные цепи, не выводя из строя оборудование (учитывая соотношение ложных/неложных срабатываний).
Часто вижу подключение вентиляции через контакторы - в эксплуатации намного удобнее расцепителей, но я за ручное включение после срабатывания сигнала "пожар" !

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Апреля 2013 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

но я за ручное включение после срабатывания сигнала "пожар" !

Почему? можете аргументировать?

? (Николаев, Украина)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Апреля 2013 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

А вы посчитайте сколько стоит контактор, место в щите под монтаж (работу по установке и монтаж у нас не принято считать, а это тоже деньги)
и сравните с ценой расцепителя и установки его в щит. И чем больше токи тем больше будет разница не в пользу контактора. Плюс лишние контакты, уменьшение надежности и т.д. и т.п.

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Oльга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Апреля 2013 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

Финансовый момент это да, спасибо! Но не настолько убедительный аргумент в пользу расцепителя, как оказалось, мне тут доказывают, что устанет заказчик рычажок на автомате дергать вручную каждый раз...
Вот это
Плюс лишние контакты, уменьшение надежности и т.д. и т.п.
и т.д и т.п. можете расписать конкретнее?

? (Николаев, Украина)
Master-shu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Ноября 2013 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

А почему не рассматриваете вариант с расцепителем минимального напряжения? В цепь его катушки включить контакт от пож.системы по НЗ схеме. Схема проста и надежна. Работает как с контактором - пропал сигнал выключай приточку.

Инженер (Днепропетровск, Украина)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Ноября 2013 года, 06:58
(ссылка на это сообщение)

Я против отключения в моих щитах
я за ручное включение после срабатывания сигнала "пожар" !

Почему? можете аргументировать?

1) современные системы вентиляции отключаются по сигналу "пожар", а не по питанию - в противном случае зимой можно "на ура" разморозить систему, что повлечет немалые затраты на восстановление (особенно "приятные" при редком ложном срабатывании сигнализации или, что гораздо критичнее, при её ежемесячной проверке путем активации одного из датчиков).
2) пожарные требуют не отключенной, а именно обесточенной системы вентиляции (чем уж это у них регламентируется - хз, но уже сталкивались с отказом тушить). Поэтому ручное отключение по питанию - нужно обязавтельно.

Для наших объектов нашли компромиссное решение - заводим расцепитель и на отдельную кнопку на посту охраны (обязательное ручное отключение), и на пульт пожарной сигнализации (но пульт программируем с задержкой замыкания контакта на 15-30 секунд - за это время можно отменить команду, если срабатывание произошло при проверке ОПС)...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Ноября 2013 года, 07:06
(ссылка на это сообщение)

А почему не рассматриваете вариант с расцепителем минимального напряжения?

А потому что не на всех объектах есть постоянный электротехнический персонал, чтоб добежать и включить контактор. И, если по питанию произойдет кратковременный сбой (например, на ТП сработал АВР по высокой стороне) - вентиляция обесточится, что зимой запросто приведет к её размораживанию и немаленьким затратам на восстановление.
Засим любые подобные системы - "вне закона" на подобных объектах.

В цепь его катушки включить контакт от пож.системы по НЗ схеме?

Я, конечно, с фигней тут лезу - но в редком пульте ОПС есть НЗ контакт (по крайней мере, из туевой хучи установленных на наших объектах - таковых нет ни одного). Обычно только НО, и запрограммировать их на работу "наоборот" (т.е. имитьировать функции НЗ) позволяют редкие пульты.

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Ноября 2013 года, 07:49
(ссылка на это сообщение)

у меня другая информация:
применяется нез.расцепитель, потому как пож. сигнал отключения очень слабый (а значит в пож. щитках придется ставить реле и от них тянуть контрольный кабель на контакторы), кроме того сигнал от пожарки может быть не постоянным, а как это ни странно - импульсным. Включается вентиляция зачастую из одного помещения, так что добежать до етого рубильника не такая уж проблема

Проектировщик (Вологда, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Ноября 2013 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

применяется нез.расцепитель, потому как пож. сигнал отключения очень слабый

Э??? катушка контактора на 95А выкушивает 38 ВА, независимый расцепитель автомата 100А требует 460 ВА.
Вы точно ничего не перепутали по части мощности "сигнала отключения"?

Включается вентиляция зачастую из одного помещения, так что добежать до етого рубильника не такая уж проблема

Эм... а ничего, что "включается вентиляция" в помещении, в которое неэлектротехнический персонал входить не имеет права? А персонал этот может быть черти где - с временем прибытия заведомо больше времени размораживания системы...
Так что - ну его нафиг, это непосредственное отключение. Или с отстройкой по времени (чтоб успеть отменить), или только по кнопке вручную (напремр, если на объекте есть постоянная охрана)

Да и как быть, например, мне, на одном из объектов с 7 венткамерами в разных частях здания, запитанными от 3 ВРУ, также размещеных в разных частях здания (и это далеко не самый крупный объект)? При пожаре, в полном соответствии с НПБ, вентиляция гасится во всем здании...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Ноября 2013 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)


применяется нез.расцепитель, потому как пож. сигнал отключения очень слабый

Э??? катушка контактора на 95А выкушивает 38 ВА, независимый расцепитель автомата 100А требует 460 ВА.
Вы точно ничего не перепутали по части мощности "сигнала отключения"?


катушка контактора 95А "выкушивает" 200ВА, нез. расцепители к аппаратам на такой ток (100А и более) - в среднем 150ВА, но есть и меньше,
на остальные вопросы вам ответит суровая российская действительность дорогой Ailcat

Проектировщик (Вологда, Россия)
Master-shu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Ноября 2013 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)


А почему не рассматриваете вариант с расцепителем минимального напряжения?

А потому что не на всех объектах есть постоянный электротехнический персонал, чтоб добежать и включить контактор. И, если по питанию произойдет кратковременный сбой (например, на ТП сработал АВР по высокой стороне) - вентиляция обесточится, что зимой запросто приведет к её размораживанию и немаленьким затратам на восстановление.
Засим любые подобные системы - "вне закона" на подобных объектах.

В цепь его катушки включить контакт от пож.системы по НЗ схеме?

Я, конечно, с фигней тут лезу - но в редком пульте ОПС есть НЗ контакт (по крайней мере, из туевой хучи установленных на наших объектах - таковых нет ни одного). Обычно только НО, и запрограммировать их на работу "наоборот" (т.е. имитьировать функции НЗ) позволяют редкие пульты.

Если отключение вентиляции имеет катастрофическое действие, то (по моему мнению) д.б. и индикация ее работы. Значит вполне можно будет принять меры (и опять же много всяких условий, "если" да кабы). В предложенных Вами ситуациях я бы поставил контактор (если место позволяет, про деньги на кнопку и контактор, на объектах с ТАКОЙ вентиляцией дуамаю речь не идет ) с дистанционным включением возле индикации (к примеру), и как проектировщик спал бы спокойно [улыбка]
Схемы с независимым расцепителем мне не нравятся т.к. работают на "1" и нет гарантии, что эта "1" дойдет до устройства при пожаре (перегорание кабеля, отсутствие питания сети, недотянутая клемма, лестницей зацепили и т.д.).
Большое количество (вполне дешевых) расцепителей имеют задержку времени по отключению, если ее не достаточно то такие сбои приведут к большим последствиям и востановительным работам по другому оборудованию - так что щелкнуть автоматом будет кому.
Я не знаком с номенклатурой пож.пультов, но проблем с НЗ контактом не имел. Наша спецавтоматика любит пульты "Варта" - там есть.
Итого: Метод отключения питания вентиляция должен выбираться не общим рецептом, а конкретно к объекту.

Инженер (Днепропетровск, Украина)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Ноября 2013 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

1. Рычагов воздействия на охрану обычно нет. Но - на любом посту охраны есть инструкция по действиям при пожаре. То есть - заставить охранников (особенно стороннюю фирму) контролировать работу вентиляции в принципе невозможно. В то время как вписать в инструкцию "нажать кнопку" - легко.
1а. Можно даже включить в инструкцию охране проверку, горит ли лампочка на кнопке отключения (максимальные 3-5 мА через неонку или светодиод - точно не приведут к срабатыванию расцепителя, зато наглядно покажут, что нет обрыва в цепи расцепителя и она под напряжением), при передаче смены раз в сутки - легко, каждые 2-4-6 часов сложнее - но тоже реально. А вот поверять "работает-нет" какое либо оборудование, не относящееся к противопожарным или охранным системам - низ-зя!
2. Я не встречал в своей жизни расцепителей у автоматов, которые бы срабатывали дольше, чем за десятые доли секунды. Они тем и отличаются от моторных и электромагнитных приводов, что фактически "вышибают" автомат точно также, как это делает максимальнотоковая защита (электромагнитный расцепитель).
2а. Кстати, отключать вентиляцию мгновенно и не требуется. Время отключения - не нормируется (за счет чего и "выживают" системы, обеспечивающие плавную остановку вентиляторов и перестановку задвижек в безопасное положение).
3. Катастрофическое действие имеет обесточивание вентиляции при отсутствии реального пожара. Кстати, контактор тоже имеет свойство залипать, а еще отключаться "не вовремя" (последнее особенно опасно для вентустановок, обеспечивающих плавную остановку вентиляторов с последующей установкой задвижек в безопасное положение).
Результатом выходов из строя пары таких установок стал полный отказ от контакторов в пользу расцепителей (активируемых вручную или с задержкой, чтоб избежать сработок при проверках системы)...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 499, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines