beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отключение вентиляции при пожаре. Независимый расцепитель или магнитный контактор?

Количество просмотров - 26787
(ссылка на эту тему)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 16 Февраля 2014 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Не вопрос. Вот в PDF перевел.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 16 Февраля 2014 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Еще параллельно вопрос к "знатокам" оборудования ИЭК. В каталоге ИЭК "модульное оборудование" 2011 г на стр. 56 написано:
Внимание! расцепители предназначены только для работы с одно-, двух-, трехполюсными выключателями типа ВА47-29, ВА47-29М и одно-, двухполюсными ВА47-100. И не предназначен для работы с четыхехполюсными выключателями."
Как видите про трехполюсные ВА47-100 ничего не написано. Можно к ним подключать или нет? Я в магазине смотрел на 3-х полюсный ВА47-100. Он по габаритам больше ВА47-29, но слева сбоку на нем есть такое же окошко для рычага от расцепителя. По габаритам оно на том же месте где у ВА47-29. При монтаже его надо выломать. Расцепителя в магазине не было и померить я не смог.

Так вот вопрос - можно ли к ВА47-100 расцепитель РН47 подключать? Если у кого есть возможность практически попробовать - отпишитесь. ВА47-100 беру потому, что ставлю во ВРУ.

P. S. В понедельник позвоню в тех. поддержку.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 16 Февраля 2014 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

В данном проекте не могу. Из тех. помещений только эл. щитовая.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 16 Февраля 2014 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

У меня есть контактор.

А специально обученный человек, чтоб бегать и включать этот контактор после четвертьсекундного сбоя электроснабжения, на объекте есть?
А сигнализация, чтоб специально обученный человек знал, когда ему бежать включать вентиляцию, есть?
А система, предупреждающая этого специально обученного человека, что отключившийся контактор включать нельзя (пожар!) - предусмотрена?
А вы уверены, что установленное вентоборудование можно БЕЗОПАСНО откулючать по питанию, не дав ему времени перейти в режим остановки по пожару?

Ну а вообще - о чем-то говорить серьезно можно будет только после того, как я увижу схему.

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 16 Февраля 2014 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Сорри. Посмотрел схему. Жесть.
И - работать не будет. Не могу сказать за ИЭК, но подобные автоматы АББ знаю.
В момент срабатывания независимого расцепителя он жрёт почти 6А при 220В (правда, меньше 0,2 сек). То есть для 10 расцепителей бросок тока будет аж в 600А. 20-амперник точно отключится "по КЗ" раньше, чем сработает часть расцепителей.

Уж коли вы не можете поставить общий коммутационный аппарат с одним-единственным расцепителем - вместо реле используйте промежуточный ТРЁХФАЗНЫЙ контактор (можно даже 1 величины - он редкие включения выдержит, ибо включаться на КЗ легче, чем его рвать), тогда для защиты цепи расцепления можно будет поставить автомат всего  С40А...

А лучше - два (один - от ОПС, второй - от кнопки. Кстати, кнопка должна называться "нажать при пожаре", а не "тест" - чтобы процесс её нажимания можно было повесить на охрану).
И ещё:
Если будете использовать две цепи размыкания - обособьте их полностью (т.е. две пары клемм на колодке, два автомата защиты, два контактора). Цепи должны сходиться только на клеммах расцепителя (правда, если расцепитель с проводами - можно начинать разделение с клеммной колодки).
Да, кстати - прямо в проекте надо написать, что контакты ОПС должны замыкаться с задержкой, достаточной для отмены сигнала "пожар" при проверке системы...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 16 Февраля 2014 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

Он по габаритам больше ВА47-29

Он не только по габаритам больше. У него и контакты солиднее - а значит - и пружины мощнее.
И, если расцепитель не может "продавить" даже 4-й полюс мелкого автомата - как вы думаете, что он сделает с заведомо более "тугим" автоматом большего типоразмера? Я так не берусь ничего судить...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 16 Февраля 2014 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)

По сообщению № 36.
Откуда такие данные - 6А. И тем более 600 А на 10 расцепителей? Схемы на включение контакторов работают же. Включают контакторы куда чаще, чем сработает расцепитель при пожаре.
У меня на вводе стоит не автомат, а выключатель нагрузки.
Я поэтому и задал вопрос об автомате в цепи управления. Чаще всего произойдет, что автомат по какой нибудь причине выключится - вентиляция работать будет, а вот отключение вентиляции по сигналу "пожар" не произойдет. Поэтому и думаю, что надо как-то её модернизировать.
Много проектов видел (и старых и современных) - где стоит НЗ контакт на катушку пускателя. Сигнал на стоп идет через этот НЗ контакт через пожарную систему. Про задержку - это конечно мысль хорошая.
У меня это специально - тест. Если от пожарной сигнализации не сработает, нажав ее можно точно сказать, что проблема в пожарной сигнализации.
По остальным вопросам - надо посмотреть Ваши схемы или предложения в схематическом виде.
Ailcat - киньте на форум Вашу схему(ы).

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #38 : 17 Февраля 2014 года, 00:33
(ссылка на это сообщение)

Откуда такие данные - 6А.

с "регистратора параметров электрической сети". В момент срабатывания - заброс почти до 6А, спустя 0,1-0,2 с (разные расцепители - по разному) - ноль.
Сам искал в свое время, какого лешего 6-амперный автомат вышибается всего лишь 7 параллельно подрублеными расцепителями, при том, что по паспорту у него мощность всего 65 ВА указана...
UPD:
да, пардон - в вашем случае будет не 600, а всего 60А. Так что 16-амперного автомата должно хватить, погорячился я...

UPD2:
Из сигналок, которые ставят на наших объектах - далеко не все имеют НЗ контакт, а из остальных - далеко не все умеют его имитировать.
Зато стоит уже больше дюжины вентсистем, у которых внезапное отключение питания зимой - приводит к необходимости их ремонта (кратковременные сбои питания - пофиг, подхватывают. Но перед отключением надолго - надо сперва подать на них команду "пожар" или "стоп", и только спустя минуту-две - можно обесточивать).

А при пожаре тоже нужно исключительно выяснять в чем проблема?
Или лучше дать альтернативу в виде второй кнопки, которая и погасит вентиляцию, если вдруг ОПС не сработает? А для контроля этой второй цепи - светодиод или неонку в кнопку (ток через него к срабатыванию не приведет, зато покажет, что цепь "в работе").

UPD3:
на руках сейчас ни одного проекта с такими цепями. Но посмотрю, мож что из промежуточных осталось...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 17 Февраля 2014 года, 01:23
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответы. Про НЗ я сказал, имея ввиду, что в тех схемах вообще нет никаких дополнительных цепей и постоянно замкнутая катушка МП куда менее надежна чем нез. расцепитель.
Буду ждать схемы. Очень заинтересовало продолжение.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 20 Февраля 2014 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

Ailcat - жду схемы.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 20 Февраля 2014 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

блин, забыл...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 21 Февраля 2014 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Вот нашел на форуме в разделе автоматики тему. Началось с отключения вентиляции при пожаре т.е. с нашей темы. Далее есть схемы в автокаде отключения пож. клапанов. В свое время я их долго искал. Потом нашел фирму (Московскую) они по запросу разрабатывают готовые щиты. Мне в проект дают свои схемы управления. Я их прикладываю в проект как прилагаемые документы с ком. предложением по ценам. Уже 3 проекта так сдал. От исполнителей вопросов не было. Первый проект сам схемы рисовал - тогда и были вопросы. Собственно в процессе работы я фирму-то и нашел.
Вот ссылка на тему https://www.proektant.org/index.php?topic=24990.0

Особенно интересно с поста №35.

Цитата
Требование СП 60.13330.2012
12.3
...
а)...При организации отключения при пожаре с использованием автомата с независимым расцепителем должна проводиться проверка линии передачи сигнала на отключение...

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 21 Февраля 2014 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

проверка линии передачи сигнала на отключение...

Делается неонкой или светодиодом, подсвечивающим кнопку отключения (и включенным параллельно её контактам).


Ailcat - жду схемы.

По закону подлости - ни одного согласованного проекта с такой схемой у меня на руках нет.
Набросал по-быстрому схемку от руки - вроде, понятно должно быть:
Скан 001.jpg
 
* Скан 001.jpg
(41.2 Кб, 1024x429)  [скачать]  [загрузок: 4689]

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 21 Февраля 2014 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

-катушка независимого расцепителя не предназначена для длительного нахождения под напругой и должна быть обесточена после срабатывания...для чего производители предусматривают отдельный контакт...здесь не показано
- светодиодный индикатор может светиться с высокой вероятностью даже при отключенном фазном автомате от емкостным токов утечек
-при замыкании кнопки и срабатывании сигнала ПС имеем межфазное КЗ
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 21 Февраля 2014 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

1) Схему смотрите. КАК она сможет длительно находиться под напряжением, если в момент размыкания вводного автомата сборные шины, от которых запитана катушка, обесточатся?
2) не замечал такого у ШТАТНЫХ светодиодных индикаторов подсветки кнопок. Впрочем, гарантировать не могу - тогда выходом станет штатная лампа (уверен, что 1,5 Вт - это меньше 10 мА - не приведут к срабатыванию расцепителя).
3) согласен. Мой косяк. Оба расцепителя надо садить на ОБЩУЮ фазу. Либо (этот вариант мне нравится больше, но сомнительна его реализуемость) - включать каждую линию через мощный диод...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 376, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines