beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Теплосеть частного здания. Какой и куда установить регулятор давления на вводе?

Количество просмотров - 3115
(ссылка на эту тему)
РВН
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Мая 2013 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите , а то совсем запутался и не могу разобраться...
В теплосети к которой подключаемся давление в подающем трубопроводе 7бар, в обратке 5...
Мне необходимо снизить давление, такое мне и не зачем... Высота здания 6м. Какое максимальное давление должно быть в системе отопления в здании? Есть нормативные значения давления в системе?
1.На подающем трубопроводе поставлю регулятор РА-А "после себя". И как я понимаю давление в обратке снизить у меня не получиться иначе система работать не будет (если конечно потом не установить насос в обратный трубопровод для того чтобы закачать обратку из системы в тепловую сеть). Это так? Есть еще какие-то варианты?
2. Считаю сопротивление сети + статику (6м) + давление в обратке 5 бар и получится давление необходимое для системы отопления после регулятора... Я прав? Конечно держать в системе отопления 5 бар... тоже считаю многова-то или я не прав? Кто что думает по этому вопросу?

Инженер-проектировщик (Обнинск, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Мая 2013 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

Кто что думает по этому вопросу?

Доброго 1 майского дня!!
Мое мнение такое-- На подающем трубопроводе устанавливать  РА-А "после себя" -- надо!!
-- "после себя" РА-А -- настроить на давление Р"после  себя"= Робратки+Нздания+5метров на поддержание статики, получается ...

Р"после  себя"=50,98+6+5=61,98 м.в.ст. =6,08 бар, или избыточное давление гасить расчетной диафрагмой...

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
РВН
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Мая 2013 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

А для чего накидывать еще 5 м? Ведь здание 6м, в обратке 50м, по любому система не завоздушиться...Или я что-то путаю?

Инженер-проектировщик (Обнинск, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Мая 2013 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

..по любому система не завоздушиться.

+5метров от высоты здания -- это линия поддержания (подпиточными насосами) статического давления тепловых сетей от источника тепла, см. 4.7. РАЗРАБОТКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, , рис. 4.36. Манюк_В.И._Наладка_ и эксплуатация_водяных_тепловых_сетей.

-- если эти 5 метров не учитывать , то система теплоснабжения будет более уязвима в разнице перепада давления в обратном теплоносителе =2 метра. т.е Отметка Высоты здания - Отметка высоты расположения воздушника (принимаем условно , Кран маевского в отопительном приборе последнего этажа) 60-(60-3+1)=2 метра. 

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Мая 2013 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

регулятор РА-А "после себя"

Я бы поставила на подаче регулятор перепада, он и давление понизит и будет держать постоянный перепад на здание, защитит от скачков давления в сети.
настроить на давление Р"после  себя"= Робратки+Нздания+5метров на поддержание статики

А для чего накидывать еще 5 м? Ведь здание 6м, в обратке 50м, по любому система не завоздушиться...Или я что-то путаю?
Я тоже не вижу причин для "5метров на поддержание статики". Сергей, объясни пожалуйста подробнее что ты имел в виду?

К сожалению теплосети практически никогда не дают линию статического давления в техусловиях, но я более чем уверена что даже при выключенных сетевых насосах здание будет под заливом.
Потому, мое мнение, значение давления после клапана будет Робратки+потери в оборудовании (клапан, фильтр, задвижка, трубы...) + потери в системе отопления, можно ещё накинуть запас небольшой на неучтенные потери.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
РВН
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Мая 2013 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Вот и я думаю что этого будет достаточно... У меня потери в здании 22кПа + Робратки 500кПа + 20кПа (запас или мало?)=542кПа 5,42бар это на это давление должен быть настроен регулятор. Я прав?
А чем отличается регулятор перепада  от РА-А "после себя"? Есть где прочитать или посмотреть про эти регуляторы?

Инженер-проектировщик (Обнинск, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Мая 2013 года, 19:48
(ссылка на это сообщение)

А чем отличается регулятор перепада  от РА-А "после себя"?

-- регулятор перепада давления бывают "до себя" и "после себя"
-- например: регулятор давления стальной фланцевый прямого действия рычажный,

21ч10нж,"НО","после себя"
21ч12нж, "НЗ", "до себя"

-- а про "РА-А "после себя"" -- слышу в первые - инфы нет.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
РВН
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Мая 2013 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

Еще один вопрос...
Если установить  регулятор перепада давления на подающем трубопроводе с давлением 7 бар и настроить его на давление 5,5 бара, то в системе после регулятора давление может подняться до 7 бар? Какую использовать в дальнейшем арматуру в здании после регулятора? Очень много арматуры рассчитанной на давление 6 бар, или данные регуляторы не спасут и следует устанавливать арматуру в здании рассчитанную на давление 10(16) бар? Как я понимаю испытательное давление должно быть в 1,5 раза выше рабочего давления в сети... получается если я установлю арматуру с давлением 6 бар то при испытании она разрушиться (5,5*1,5=8,25 бар)? Или оборудование которое рассчитано на давление 6 бар должно выдержать 6*1,5=9 бар(при испытании системы)?
Информация про РА-А : http://www.tissa-com.ru/index50.htm

Инженер-проектировщик (Обнинск, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Мая 2013 года, 22:07
(ссылка на это сообщение)

А чем отличается регулятор перепада  от РА-А "после себя"? Есть где прочитать или посмотреть про эти регуляторы?
Вообще-то есть регуляторы до себя (отбор давления до себя), после себя (отбор давления после себя) и регулятор перепада давления (отбор давления после себя на подаче и на обратке - поддерживает заданное давление на здание). Это общее название по принципу действия, точнее по тому давлению на которое они настраиваются. Kvy считается исходя из минимального избвыточного давления, диапазон настройки пружины бывает разным и зависит от потерь давления в вашей системе - точную настройку пружины выполняют при пусконаладке.

Если установить  регулятор перепада давления на подающем трубопроводе с давлением 7 бар и настроить его на давление 5,5 бара, то в системе после регулятора давление может подняться до 7 бар?
Если вы, т.е. наладчик настроите на 5,5бар то выше 5,5 после регулятора быть не должно, клапан должен будет гасить избытки.

Как я понимаю испытательное давление должно быть в 1,5 раза выше рабочего давления в сети... получается если я установлю арматуру с давлением 6 бар то при испытании она разрушиться (5,5*1,5=8,25 бар)? Или оборудование которое рассчитано на давление 6 бар должно выдержать 6*1,5=9 бар(при испытании системы)?
не могу ответить какой запас прочности у арматруы, ведь указывается рабочее давление, а при каком происходит разрушение и какие кратковременные нагрузки оно выдерживает лучше узнать у производителей.

Информация про РА-А : http://www.tissa-com.ru/index50.htm
Исходя из инвормации я бы поставила на подаче регулятор перепада давления РА-М (как показано на первой схеме)
У меня потери в здании 22кПа + Робратки 500кПа + 20кПа (запас или мало?)=542кПа 5,42бар это на это давление должен быть настроен регулятор. Я прав?
Я бы выбрала Диапазон настройки регулятора*, 0,1...0,4 МПа по вашей ссылке http://www.tissa-com.ru/index50.htm

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 374, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines