beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Работа инженером-конструктором. Не поздно ли начинать осваивать профессию в 27 лет?

Количество просмотров - 10909
(ссылка на эту тему)
Тарасов 86
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Мая 2013 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Наболел у меня такой вопрос.
Я по специальности и по специализации - инженер-конструктор, машиностроитель, т.е. механик. Мне 27 лет, я проработал 5 лет в одной единственной конторе. Устраивался как конструктор. Так сложилось, что все эти 5 лет просидел на общих видах (минимальная корректировка старых типовых общих видов - картинки по сути) и ездил в командировки по авторскому надзору.
Так сложилось, что организация, в которой работаю, это профиль не моей специальности. Да, есть тут отдел, где конструируют узлы по "моей" тематике. У начальника этого отдела я и писал диплом (устроился на 5 курсе). Опять же это очень типичные конструкции/механизмы, как и всё в нашей конторе.

Почему я пришел сюда и остался - хорошо платят, мне нужны деньги, руководство уговаривает остаться.

Где ещё можно работать у меня в городе - да много оборонных предприятий, там платят либо слишком мало, либо средне, но меньше, чем у меня. Плюс парит подписка о невыезде - сейчас я в оборонке не завязан, подписки нет.
По остальным (в т.ч. необоронным и по моей специальности) нужен опыт работы и высоки требования по владению ПО. И обязательно не только владение, но и опыт конструирования в объёме.

Что имею:
За 5 лет не работал как конструктор - ну от конструктивной проработки деталей, затем узлов, затем всю машину вести. И мне требуется объяснять элементарные вещи в конструировании. Ну как бы хорошо не учили в ВУЗе, а приходишь на работу - там проверяют чертежи свои локальные боги и под специфику конторы нужно привыкнуть.
Все 5 лет я работаю не по специальности.
Владею из ПО сейчас только автокадом, компасом.

Чего хочу:
В идеале хотел бы сейчас быть опытным конструктором по специальности своей. Годы можно сказать потеряны.
Трехмерное проектирование задался целью освоить.

Переход на конструкторское начало даст снижение з/п.
За эти годы заработал на квартиру почти.
С другой стороны - заканчиваю копить на квартиру, сейчас вопрос может и не так остро встанет с деньгами.
Но опять же вот женюсь, потребуется детей поднимать. снова деньги. Вот и получается - оставаться здесь, выполнять все прихоти начальства (тупую работу преимущественно) и так до пенсии, зато деньги платят. Но зато есть риск что начальство зажмёт ультиматумами, снова будет спад в отрасли, останемся без заказов, денег станет мало, все побегут, а я с чем побегу - у меня опыта нет как такового. который я могу предложить другому работодателю.



Беспокоят вопросы (даже посоветоваться пока не нашел с кем - в конторе это исключено, т.к. ):
1. Не поздно ли начать в 27 с начальных позиций именно конструктора? (в этой же конторе или в другой) Молодёжь на 5 лет моложе уже толковая прёт.
2. Есть ли смысл уходить в другую контору? Ещё дело в том, что начальство просто держит меня, не увеличивая з/п, не давая ценных советов, просто нужен человек на этом месте. В другие отделы отговаривает переходить - то утвержают, что мест нет (хотя чуть позже берут новых сотрудников туда - и студентов и опытных из других контор). Ну и льстят неадекватно. Но при этом категории у меня медленно растут и особо я им не соответствую. У меня сейчас работа - по сути помошник ГИПа, но ГИПы у нас так себе, в нашей структуре это наполовину менеджер, наполовину чертёжник и координатор конструкторскогоподразделения.

Запутался я совсем. Может кто что посоветует?

Инженер-конструктор (Екатеринбург, Россия)
Alenuchka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Мая 2013 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

Интересно, а в 45?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Мая 2013 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

В 27 позновато, но можно, а в 45  самое время если есть возможность (то есть если берут). Я серьёзно. 

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Alenuchka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Мая 2013 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Вы так и не написали, какова ваша тема в машиностроении? Да и вряд ли кто примет решение за Вас. Пробуйте, что-то новое, развивайтесь, меняйте, только не "топчитесь" на месте.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Евгений М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Июля 2013 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

я так думаю:
1) в 27 лет продолжить свое развитие по пути мастера своего дела не поздно. Не надо боятся молодежь, нужно работать над своим мастерством.
2) Начальство умело играет на ваших чувствах решая СВОИ (начальства) задачи. Про лесть не мало басен есть, вспомните Крылова, на пример. [улыбка]
3) Самое главное - определите, чего вы в жизни хотите достичь, от чего у вас горят глаза, чем вы готовы заниматься даже бесплатно - этим и занимайтесь, в этом и развивайтесь. Как превратить свое любимое занятие  в бизнес скину в личку (почитайте материалы, посмотрите видео, посмотрите кейсы). Надеюсь, что это поможет вам разобраться в себе, прежде всего!
Желаю успехов!

Генеральный директор (Красногорск, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Июля 2013 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

учится никогда не поздно!
и в 27 и в 45!
другое дело хотите ли вы этого сами?

Генпланист (Чебоксары, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Июля 2013 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Инженер-конструктор (Екатеринбург, Россия)

я проработал 5 лет в одной единственной конторе.

За эти годы заработал на квартиру почти.

Нехорошо считать деньги в чужом кармане, но из Ваших слов:
- цена квартиры в Екатеринбурге ~ 3 000 000 рублей РФ
- за 5 лет отработано ~ 60 месяцев
- следовательно в месяц откладывалось на квартиру по ~ 50 тыс рублей РФ

Годы можно сказать потеряны.
 [непонятно]
Тарасов 86, по московским меркам у Вас хорошо оплачиваемая работа, намного выше среднего.
Жаловаться не на что.

Главный инженер (Москва, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Июля 2013 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)


по московским меркам у Вас хорошо оплачиваемая работа, намного выше среднего.
Жаловаться не на что.


Если даже правильно посчитали его доходы, я считаю что парень не жалуется, он наоборот говорит о том, что благодаря сегодняшней работе(пусть и надоевшей) он заработал квартиру. Считаю он "молодец" - расставил в жизни правильные приоритеты для себя(квартира, семья и т.п.), да и подфартило наверное ему немного. Думаю не каждый его коллега-ровестник чистый инженер конструктор с 5 летним стажем добился того же.
О чем он говорит сейчас я также прекрасно понимаю. Сейчас он думает о перспективе, не в плане стать суперассом, а овладеть достойной квалификацией проектировщика или инженера-конструктора. Которая(квалификация) позволит ему чувствовать себя уверенным в любой организации и в любые времена, т.к. хорошие специалисты они и в Африке СПЕЦИАЛИСТЫ. На хлеб с маслом всегда заработает, даже на дому(много примеров подработок у проектировщиков, только тоже не надо сидеть на месте, а искать) , но практический опыт обязателен.
В его "конторе" ему не дадут(а может и нет возможности) подучиться, во-первых уже есть штатные исполнители, а спорить с руководством-это только себе хуже.
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июля 2013 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Наболел у меня такой вопрос.

Запутался я совсем. Может кто что посоветует?


Добрый день! Считаю, чтоправильно мыслишь, только еще просчитай как и когда лучше координально "развязаться" со своим сегодняшним положением.
То что есть навыки работы с программами сегодня уже большой плюс(без них никуда).
Раз назрело желание найти работу "по-душе"(считаю это верное решение, иначе всю жизнь будешь чувствовать, что не самореализовался, а это очень тяжело), то надо предполагать, что неизбежны издержки: меньшая зарплата(возможно значительно), изменение статуса - уже не зам.ГИПа а просто инженер и т.п. Но если определиться и знать что тебе интересно и попасть на "любимую" работу, то все вышеперечисленные минусы перекроются. И главное будет понятно, что ты выбрал перспективу стать специалистом, а не просто ездить и согласовывать и договариваться.
А если, что-то в его компании сейчас пойдет не так..., то кому нужен сейчас не специалист. Очень трудно будет найти работу у адекватных компаний.
Учиться никогда не поздно! 27 лет - какие ГОДЫ??? Это считаю самый возраст когда принимаются осмысленные решения по поводу будущей карьеры. За 5 лет получены пусть только базовые навыки(но они получены и стартовать можно не с ноля), но за это время получен и опыт общения с людьми, руководителями и т.д., что тоже не мало важно.
Про требования работодателя: "...нужен опыт работы и высоки требования по владению ПО. И обязательно не только владение, но и опыт конструирования в объёме." тоже не всегда мы правильно понимаемю Обычно все объявления о работе пишут ОК и т.п. поэтому всегда пишут максимальные требования к претендентам, и зачастую если попасть на собеседование в ОК может ничего хорошего и не получиться-ведь с вами может беседовать просто секретарь, которая смотрит только в пункты анкеты. Многие рекомендуют при трудоустройстве попасть на собеседование непосредственно к профильному специалисту или руководителю. Эти люди смотрят всегда на потенциального кандидата намного "шире", если только им не нужен готовый изобретатель или кандидат наук.
В плане семьи тоже правильно думает, но все знают что вдвоем супругам финансовые проблемы проще решать - элементарная арифметика, конечно придется чемто пожертвовать. Но это совершенно не критично - квартира есть, работа есть...посмотрите как вся Россия живет.
Вот вопрос со сменой работы возможно сразу и резко не стоит решать, если при вашем графике работы, да с хорошей зарплатой, можно еще будет подучиться навыкам работы с трехмерками у нас например конструктора на производстве с SOLIDWORKS работают.
На новой работе возможно времени даже обучиться азам не будет.
Тарасов 86
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Октября 2013 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

Вы так и не написали, какова ваша тема в машиностроении?
не очень хочу это прямо писать из соображений конфиденциальности.

3) Самое главное - определите, чего вы в жизни хотите достичь, от чего у вас горят глаза, чем вы готовы заниматься даже бесплатно - этим и занимайтесь, в этом и развивайтесь. Как превратить свое любимое занятие  в бизнес скину в личку (почитайте материалы, посмотрите видео, посмотрите кейсы). Надеюсь, что это поможет вам разобраться в себе, прежде всего!
Желаю успехов!

Забавно, но обнаружил, что кроме технических способностей в последнее время мне многие говорят, что я прекрасно говорю, "хорошо вешаю лапшу на уши", ловковывертываюсь и т.п. Видимо, это результат чтения - я очень люблю читать и прочитал больше, чем многие люди. Это художественная литература, научно-популярная, техническая, публицистическая, и т.д..
- следовательно в месяц откладывалось на квартиру по ~ 50 тыс рублей

Ставки по депозитам до последнего времени были и по 18% годовых. З/п росла медленно и от сидения в городе не превышала 30, но 4 месяца в командировке в Иране, например, дают среднюю з/п за месяц в годовом периоде по 50-70т.р.. Я местный и жил если не в командировке, то 90% времени - с родителями, поэтому откладывать было легко.
Жаловаться не на что.

Если кризис отрасли, или контора задавится конкурентами из других стран - я буду вынужден устроиться механиком в цех за 15 или конструктором без опыта за 18. Сейчас уже тут з/п снижают год как. Моё благосостояние хрупкое. В этом и проблема. Сейчас я хочу найти девушку, жениться и растить детей, от 2 детей.
по московским меркам у Вас хорошо оплачиваемая работа, намного выше среднего.

Если работаешь у моджахедов за пазухой без выходных и перерывов, 12ч*30дней*4месяца - это не "з/п выше среднего", это не ориентир. ориентир - это моя з/п 30 000 руб и отсутствие навыков работы по специальности. Я сейчас мыныджыреныш.

Инженер-конструктор (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 396, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Михайло Олегыч, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines