beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

АПС в детском дошкольном учреждении. Способы прокладки кабелей (шлейфов)?

Количество просмотров - 3866
(ссылка на эту тему)
Prometey
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Июня 2013 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Добрый день Всем!!! У меня такая ситуация. Получил под монтаж детское дошкольное учреждение. Все бы ничего, но в проектной документации, способ прокладки шлейфов АПС и иных слабых токов КОРОБ, все бы ничего но здесь вступают дизайнеры (которых поддерживает заказчик) которым этот короб режет глаз и они предлагают мне все выполнить в штрабе, при этом в стадии "П" естественно тоже есть указание про короб, а изменение этого пункта влечет за собой повторную экспертизу, если я не ошибаюсь.  И вообще мне теперь самому интересно, а почему в детских садах прокладка АПС производится в коробе, может есть конкретный пункт в каких нибудь изменениях например к ПУЭ о которых я не знаю? Помогите поскорей разобраться т.к. если выполнять все скрыто еще вчера надо было заходить на объект.

Инженер (Одинцово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июня 2013 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

Конечно не о какой повторной экспертизе не может быть и речи.

От стадии П стадия Р может в корне отличаться, а уж исполнительная от стадии Р и подавно.

Для сдачи, как я понимаю, нужна действующая система по всем нормам и исполнительная соответствующая действительности.

Поэтому тут все уже зависит не от проекта а договора.

Проекты зачастую попадаются не самого высокаго уровня исполнения, а сдавать систему приходится монтажной организации и сослаться на то что в проекте было так, мы так и сделали здесь не получится так как принимающих не волнует кто ошибся и кто это просмотрел.

Но вы должны понимать что Заказчик - это Заказчик и если он что-то просит не нарушающее нормы и приэтом готов за это платить, то вам придется это сделать иначе на вашем месте будет другая организация.

Из данной ситуации может быть массу выходов от подписания допника на прокладку штрабы, до в корне изменения стратегии проекта и например использование без проводных извещателей, в коридорах можно поставить линейники например, и т.д., (хотя в коридорах должен быть фальш потолок).  тут нужно смотреть планировки и тот проект.

У нас зачастую бывает, что если мы беремся за объект с выполненным не нами проектом, то проект часто уходит в корзину и мы выполняем свой проект и многие так делают.

Инженер (Москва, Россия)
Prometey
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Июня 2013 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Я в принципе согласен перевыполнить проект, тем более что заказчик, как я говорил ранее тоже поддерживает тему ухода от короба. Меня больше интересует тот вопрос насколько это правильно все "скрывать", почему изначально  все рассчитано на коробах, т.к. это 3-й вновь строящийся д\с в моей практике и во всех был короб. Может они правда их под копирку шлепают. По поводу беспроводной АПС отпадает т.к. много иной слаботочки, так что все равно тянуть надо. 

Инженер (Одинцово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Июня 2013 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

почему изначально  все рассчитано на коробах

потому что:
а - это не запрещено,
б - это проще,
в - это дешевле,
г -можно монтировать при чистовой отделке.

в проекте кабель канал по потолку идет?

Инженер (Москва, Россия)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Июня 2013 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

Способ прокладки оговаривается в задании на проектировании. И выполняется согласно норм и категории помещения, в котором прокладываются кабели. Читайте СП 5.
Если в задании на проектировании от заказчика не было никаких требований конкретных – то вы Ничего не нарушили. И как итог – платная корректировка по письму заказчика и за счет заказчика.

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
Prometey
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июня 2013 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

В том то и проблема что в ППМ который проходил экспертизу написано черным по белому "По стенам в ПВХ коробе". А кто писал тех задание не понятно, чем руководствовался проектант неизвестно и найти их не представляется возможным т.к. разрабатывали надомники. Но если прокладка "скрыто" в д.с. не запрещена никакими нормативами тогда в принципе я спокоен.

Инженер (Одинцово, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 866, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mav, doctorRaz, РоманC, VadGKorn, Salavat 1777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines