beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Спринклерное автоматическое пожаротушение. Определение количества узлов управления?

Количество просмотров - 11250
(ссылка на эту тему)
Алёна 1990
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июня 2013 года, 07:37
(ссылка на это сообщение)

как рассчитать количество узлов управления. категория производственного корпуса - 4.2. высота 13 метров. планируется использование АУП-ТРВ-ПП (с принудительным пуском). площадь корпуса почти 2000 кв.м. подскажите, пожалуйста, что-то я запуталась
спасибо
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Июня 2013 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

тонкораспыленная вода с принудительным пуском? Объект российский?
группа 4.2 тушится только пеной. См. табл. 5.1 СП 5.13130.2009
ТРВ - это тонкораспыленная вода, проектируется по рекомендациям на конкретный тип оборудования. И я не знаю таких, которые предусмотрены для тушения группы помещений 4.2
"5.4.3 Проектирование установок ТРВ должно осуществляться с учетом архитектурно-планировочных
решений защищаемых помещений и технических параметров технических средств установок ТРВ, при-
веденных в технической документации на распылители или модульные установки ТРВ."

К примеру, аква-гефест/аквамастер - только для помещений 1 и 2 группы. (для 5 и 6 й  - притянуто за уши). Есть статья как сгорел склад с защитой на ТРВ.
ТУ http://besibel.by/down/o-57.html
Т.е. для Вашего случая ТРВ не подходит. Во-первых - нужна пена, во вторых - ТРВ на группу 4,2 не применяются от техническим условиям на данный тип опросителя.
Дальше - оооочень высокое давление на диктующем оросителе (0,5 -0,7 МПа). Требования к чистоте воды, т.к. отверстия в 3-5 мм забиваются сразу (либо "зарастут" накипью). "5.4.9 Каждый распылитель должен быть снабжен фильтрующим элементом с ячейкой фильтра не менее чем в 5 раз меньше диаметра выходного отверстия распылителя".
"5.4.12 Трубопроводы водозаполненных установок должны быть выполнены из оцинкованной или
нержавеющей стали.
5.4.13 Допускается применение неоцинкованных труб из стали по ГОСТ 3262, ГОСТ 8732,
ГОСТ 8734 и ГОСТ 10704:
- если диаметр выходного отверстия распылителя 8 мм и более;- если на входе каждой ветви распределительного трубопровода установлен фильтрующий элемент с ячейкой фильтра не менее чем в 5 раз меньше внутреннего диаметра используемых на
распределительной сети распылителей." Оно Вам надо?
Принудительный пуск. Не делал - не скажу.
Группа 4,2, если категория по взрывопожарной опасности будет А или Б, то спринклерная с принудительным пуском будет дороже дренчерной  с запуском от пожарной сигнализации.
Я бы делал спринклерную пенную установку (если категория В1). На оросителях быстрого реагирования.
Если категория А - дренчерная пенная (разбивать на зоны орошения)

5.2.3 Для одной секции спринклерной установки следует принимать не более 800 спринклер-
ных оросителей всех типов. При использовании сигнализаторов потока жидкости или оросителей
с контролем состояния количество спринклерных оросителей может быть увеличено до 1200.

В Вашем случае будет на 2000 м2 будет один спринклерный узел, если 2000 м2 являются одним пожарным отсеком.

Дренчерных узлов - в зависимости от разбивки на зоны орошения.


Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Алёна 1990
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июня 2013 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

ТРВ - это тонкораспыленная вода, проектируется по рекомендациям на конкретный тип оборудования. И я не знаю таких, которые предусмотрены для тушения группы помещений 4.2

ну там тонкораспыленная вода с раствором ПАВ. вообще если в тех условиях эта категория помещений прописана значит можно тушить с помощью тонкораспыленной воды.

тех условия я читаю завода ГорПожБезопасность.
Алёна 1990
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июня 2013 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

а подскажите, ороситель быстрого реагирования это что?
мы думаем делать принудительный пуск потому что высота скалада почти 13 м, и пока колба расплавится...
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июня 2013 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

быстрого реагирования - это 14 секунд от воздействия тепла до вскрытия вместо 30-180 секунд.
категория производственного корпуса

Так склад или производственный корпус? Запутали. Опишите пожарную нагрузку.
Опять же, я бы не рискнул тонкораспыленную воду. Она просто не дойдет до огня при таком пожаре.
Библиотеки, офисы, магазины, мегамоллы - еще может быть, но не серьезное здание с серьезной нагрузкой.
Почитайте контрдоводы, а не только хвалебные статьи о ТРВ.
* WM.pdf
(348.45 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 187]

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Алёна 1990
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июня 2013 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

простите, что запутала, мне сказали что категория 4.2, а точнее "зал экстракции". категория В II. класс функциональной пожарной опасности - Ф5.1.
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июня 2013 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

производство растительного масла?
Это ЛВЖ и ГЖ есть свои технологические нормы. там еще и орошение водой  экстракционной колонны надо делать.
Пенная спринклерная.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Fairar
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Июля 2013 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

Понятно, очень помогло!

Рабочий (Москва, Россия)
Иван 77
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Сентября 2013 года, 20:05
(ссылка на это сообщение)

Если говорить в общем виде, то для определения количества спринклерных секций можно руководствоваться следующим алгоритмом:
1. В соответствии с организационными планами здания (разбивка здания на пожарные отсеки) и, при наличии, специальными техническими условиями ПБ  определить количество и площадь пожарных отсеков. Площадь пожарных отсеков по СТУ может значительно превышать допустимую по нормативам, в моей практике встречались пожарные отсеки площадью более 40000 м2. При этом важным моментом является требование разделения отсеков на пожарные секции.
Чаще всего нет смысла пытаться объединить несколько пожарных секций или отсеков в одной спринклерной секции, но это является допустимым решением в том случае, если от сигналов о срабатывании спринклерной установки не запускаются другие системы безопасности.
2. Определить допустимую площадь защиты одно пожарной секцией. Здесь следует учесть, какие оросители используются и какова максимально допустимая площадь защиты одним оросителем для данного объекта. Например, при использовании классических оросителей площадь защиты может быть не более 12 м2 для 1-й группы. Это означает, что с учетом максимально допустимого количества оросителей в секции 800 шт, площадь защиты секции не может быть более 9600 м2, но фактически будет меньше, поскольку оросители никогда не будут расставлены так, чтобы орошать по 12 м2 каждый. Я бы рекомендовал на стадии подготовки предпроектной документации исходить из средней площади защиты одним оросителем не более 8-9 метров2. Для экономии средств можно выделить часть секции в субсекцию с установкой сигнализатора потока жидкости, это позволит увеличить количество оросителей в секции до 1200 шт и, соответственно, площадь защиты. Установка сигнализатора с контролируемыми задвижками перед ним и обводной задвижки с дренажным клапаном обойдется заметно дешевле узла управления и прокладки магистрального трубопровода, экономия может составить десятки тысяч рублей.
В системах тушения тонкораспыленной водой количество оросителей в секции не ограничено (согласно ТУ Аквамастрера и Аква Гефеста), так что тут вообще никаких препятствий нет.
Если здание имеет не очено большую площадь и несколько этажей, вполне допустимо ставить один УУ и сигнализаторы потока на каждом этаже. При этом я бы рекомендовал предусмотреть возможность осушения этажных субсекций без осушения всей системы.
В случае, описанном Аленой можно установить один узел управления.
Для более детального совета попросил бы СТУ, чтобы понимать о каком именно объекте идет речь и какие решения можно предложить.
С пеной я бы связываться не стал, это потребует довольно замороченных решений с соответствии с требованиями СП5 о дублировании смесителей с контролем работы и прочее-прочее, обеспечения разрыва струи на вводе, а так же сделает систему "золотой".

Ведущий проектировщик АУПТ (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей-п-к
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Июля 2014 года, 04:20
(ссылка на это сообщение)

добрый день коллеги , кто нибудь может помочь по созданию проекта по спринклерной системе пожаротушения

Директор (Петропавловск-Камчатский, Россия)
Installcompact
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Июля 2014 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Готов помочь по насосной,без которой Вы не обойдетесь, но ведь Вы бешено далеко и моя насосная вероятно выйдет золотой. И соответственно не будет куплена в проект.

Представитель компании (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей-п-к
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Июля 2014 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

готов рассмотреть предложения.

Директор (Петропавловск-Камчатский, Россия)
Installcompact
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Июля 2014 года, 20:56
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Андрей! Если Вы это адресовали мне - дайте через личку контакт, лучше почту.

Представитель компании (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 847, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mav, doctorRaz, РоманC, VadGKorn, Salavat 1777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines