beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реконструкция нежилых помещений под кафе на 20 мест. Нюансы при проектировании?

Количество просмотров - 4616
(ссылка на эту тему)
Мари-К
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 23 Июня 2013 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Впервые подготавливаю проект к прохождению экспертизы. И мне досталось кафе на 20 мест в старом здании бывшего АБК. Места очень мало, а заказчик хочет очень много. Но, чтобы пройти экспертизу нужно следовать исключительно нормам, с которыми я знакома достаточно поверхностно для такого объекта. Может более знающий в такой области подскажет ответы на вот такие конкретные вопросы (читала СанПИН И ТКП от и до, но ответов на свои вопросы там не нашла): Тамбур при туалете обязательно должен быть закрыт дверью, или это может быть три стены и свободный проход? Можно ли в конкретно моем случае ( кафе на 20 мест с посуточной загрузкой товаров в реконструируемых помещениях) совместить гардероб и комнату уборочного инвентаря, поставив туда раковину и специальный шкаф (работников в смену 2-3)? Какой площади (минимально) должен быть доготовочный цех (в СанПИНе прописано 15м2 для кафе до 50 мест, а с посуточной загрузкой цех может отсутствовать, но у меня он есть и кафе на 20 мест) если его еще и мойкой совместить? Может ли в моем случае мойка не примыкать к обеденному залу? Нормально ли будет для условий ТХ, если в одну дверь будет проходить загрузка товара и ввоз грязной посуды из зала при условии, что загрузка товара будет происходить до начала рабочего дня (наскольлько это противоречит пункту о непересечении потоков?)?   УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. МНЕ НЕ К КОМУ БОЛЬШЕ ОБРАТИТЬСЯ [рыдаю] [рыдаю] [рыдаю] [рыдаю] [рыдаю] [рыдаю] [рыдаю]

Архитектор (Минск, Беларусь)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Июня 2013 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

Ох, тяжеловато ответить без планировок... Прикладывайте планчик, посмотрим. Пока могу сказать, что:

  • А в чём проблема тамбур закрыть дверью, если уже есть три стены? Ну поставьте четвертую - с дверью [улыбка]

  • Помещение уборочного инвентаря - на самом деле кладовая, а это пожарный отсек, отделяемый от помещений остальных категорий противопожарной дверю, стало быть, ничего лишнего там не должно быть.

  • По площадям цехов: лучше плясать от расстановки оборудования, в этом может помочь технолог.


В остальном лучше смотреть на план. А так, в принципе, при желании, согласовать могут многое... [грусть]

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Мари-К
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Июня 2013 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, что откликнулись ,Vlig. Санузел с открытым тамбуром сам собой отпал из-за нехватки площади. А не хотела дверь ставить, так как заказчик так захотел. Кладовую по СанПИНу вроде в конкретно моем случае вообще можно исключить. Остается нерешенным вопрос с площадью кухни, совмещенной с моечной. Подскажите люди, кто знает, как высчитать минимальную для моего кафе. План с предварительной перепланировкой прикладываю.
* кафе.pdf
(18.87 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 215]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Июня 2013 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

Почитай ТКП 45-3.02-36-2006 ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
1. Помещение уборочного не обязательно отделяется противопожарной дверью, всё зависит от площади.
2. Размеры и перечень производственных помещений, как сказал VLig, по заданию ТХ. Данный раздел для такого объекта обязателен.
Состав проекта и прохождение эксперизы это функция в первую очередь ГИПа.
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Июня 2013 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

Помещение уборочного не обязательно отделяется противопожарной дверью

Может в Беларуси и так, а у нас (по крайней мере у меня на работе) всегда было обязательно, тем более когда в общий (эвакуационный) коридор. Но есть нюансы. Если назвать именно "помещение", а не "кладовая", то там, к примеру, электрикам есть какие-то послабления, но дверь там всегда у нас закладывается ДПМ, иначе не согласует пожарный.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Мари-К
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Июня 2013 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

Я не делаю раздел ТХ. Но мне не давали конкретной технологии, только приблизительный состав и расположение. А планировку помещений под цеха нужно разработать мне, приходится вникать и в расположение кухонной техники. По поводу согласования и прохождения экспертизы - я делаю только раздел АР, но подготовка проекта к экспертизе лежит и на мне. Если планировка не пройдет экспертизу по нормам, то отвечать за это буду я. ТКП я прочитала в первую очередь но там все делится на кафе на 50, на 100 и выше, а исключений или уточнений на 20 человек нету. Меня интересует метраж кухни в первую очередь потому, что если я запроектирую изначально помещение цеха ,не соответствующее требованиям по метражу, и мне об этом скажут только после экспертизы, то потом придется менять кардинально всю планировку руша дизайн зала и фактически начинать проект сначала. А где прочитать про обязательное наличие тамбура при входной двери? Или его можно не устраивать в служебной части?


Архитектор (Минск, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июля 2013 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Vilg, думаю у вас тоже, что и у нас -проверте расчётом. При определении категории складов ЛВЖ, по расчёту можно дать категорию А, а можно В1. Так и кладовая уборочного инвентаря.
Пример: Пластмасовое ведро+ текстиль+дер. швабра  - пожарная нагрузка примерно  = 290,0 МДЖ/кг, При площаде 4м =72,5 МДж/м2  - получается  "Д"
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Июля 2013 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

проверте расчётом

Сознаюсь, по расчету кладовые не размещал - просто не было пока необходимости. Наш пожарный четко дал понять, что любые кладовые должны быть отделены от общего коридора противопожарной дверью - от того и пляшем.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Июля 2013 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

Если пожарник работает в вашей организации, то пусть прощитает, а так зачем думать увидел наименование кладовая - сразу противопожарная дверь. Кстати расчёт могут делать и технологи.
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Июля 2013 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

зачем думать

В простых случаях можно и перебдеть - всё-таки потенциальный источник задымления путей эвакуации (и если заказчик не против). А в более сложных, естественно, расчеты делает сам пожарный, насколько я знаю.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 786, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, РоманC, VadGKorn, Mav, Salavat 1777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines