beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Существующая стальная дымовая труба. Литература по реконструкции?

Количество просмотров - 4311
(ссылка на эту тему)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 08 Июля 2013 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Еврокод 3
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Часть 3-2. Башни, мачты и дымовые трубы. Дымовые трубы


6.2  Оболочки конструкции
6.2.1 Поверка прочности


....(4) Потерю прочности компонентов поперечного сечения посредством вырезов и отверстий (например, смотровых отверстий, дымовых отверстий и т. д.) компенсируют с помощью арматуры соответствующего размера, учитывая локальную устойчивость оболочки и эффекты усталости, в результате чего может потребоваться использование элементов жесткости вокруг краев.
(5) При использовании продольных элементов жесткости следует уделить внимание проверке
того, что включены любые окружные моменты изгиба стенок оболочки, возникающие вблизи над и под соответствующими отверстиями, если рассматривают распределение нагрузки меридиональных (продольных) напряжений.
(6) Продольные элементы жесткости должны быть достаточно длинными, чтобы быть способны-ми к распределению напряжений по основной площади оболочки.

Примечание — В национальном приложении могут быть установлены ограничения для отверстия. Рекомендуются следующие ограничения:
Распределение локального напряжения можно, как правило, считать удовлетворяющим требованиям, если элементы жесткости выступают над и под отверстием на, по меньшей мере, 0,8 расстояния между элементами жесткости или 0,8 высоты отверстия, выбирая большее значение, и максимальный угол отверстия должен составлять 120°.
(7) Для поглощения окружных напряжений при изгибе допустимо использовать дополнительные кольца жесткости, присоединяемые по краю отверстия и у конца продольных элементов жесткости.
(8) Кольца жесткости проверяют в соответствии с приложением С EN 1993-1-6.






Конструктор (Витебск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Июля 2013 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Еврокод 3
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Часть 3-2. Башни, мачты и дымовые трубы. Дымовые трубы


6.2  Оболочки конструкции
6.2.1 Поверка прочности


....(4) Потерю прочности компонентов поперечного сечения посредством вырезов и отверстий (например, смотровых отверстий, дымовых отверстий и т. д.) компенсируют с помощью арматуры соответствующего размера, учитывая локальную устойчивость оболочки и эффекты усталости, в результате чего может потребоваться использование элементов жесткости вокруг краев.
 (5) При использовании продольных элементов жесткости следует уделить внимание проверке
того, что включены любые окружные моменты изгиба стенок оболочки, возникающие вблизи над и под соответствующими отверстиями, если рассматривают распределение нагрузки меридиональных (продольных) напряжений.
(6) Продольные элементы жесткости должны быть достаточно длинными, чтобы быть способны-ми к распределению напряжений по основной площади оболочки.

Примечание — В национальном приложении могут быть установлены ограничения для отверстия. Рекомендуются следующие ограничения:
Распределение локального напряжения можно, как правило, считать удовлетворяющим требованиям, если элементы жесткости выступают над и под отверстием на, по меньшей мере, 0,8 расстояния между элементами жесткости или 0,8 высоты отверстия, выбирая большее значение, и максимальный угол отверстия должен составлять 120°.
(7) Для поглощения окружных напряжений при изгибе допустимо использовать дополнительные кольца жесткости, присоединяемые по краю отверстия и у конца продольных элементов жесткости.
(8) Кольца жесткости проверяют в соответствии с приложением С EN 1993-1-6.


меня лично бесят эти Еврокоды: переводы никчемные, читать и воспринимать очень тяжело...

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 08 Июля 2013 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

 Еврокод 3
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Часть 3-2. Башни, мачты и дымовые трубы. Дымовые трубы
стр.13-14 в оригинале. п 6.2.1
Попробуйте в вольном переводе...

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 08 Июля 2013 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Попробуйте в вольном переводе...

?..

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Июля 2013 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

а я вот типовой дымовой трубы стальной посмотрела, и там далеко не 20% площади... как так?

Когда я начну проектировать по типовым сериям это скорее будет уже другая жизнь или реинкарнация и может тогда я смогу ответить на твой вопрос но в этой жизни типовые серии это всего лишь помощь но не как не полноценный источник интеллектуального труда. Тем более что твою задачу решить дело 15-30 минут, только нужно увидеть все исходные данные. В СНиП пишут только выводы а не полный порядок расчета по всем методикам включая вывод канонических уравнений. СНиП был бы любой толщиной в 1000 страниц в 100 томах, у многих вся жизнь уходит распутать этот клубок что бы для себя уяснить где истина. Когда люди(тем паче специалисты различных областей) говорят что чем больше они знают тем больше они понимают что ничего не знают. Просто они знают следствие но распутывая клубок и пытаясь найти первоисточник понимают что они ничего не знают, так как этот клубок скручивали не один десяток ученых умов и не один десяток лет или столетий. Лично я постиг очень много , но я и прочитал почти всю техническую литературу которая есть на русском языке. Я много клубков распутывал но когда заходил в узкое место (например теория струн) отпускал этот вопрос. Но у этого есть побочный эффект, это как переесть один раз клубники и заработать аллергию, у меня похоже начинает пропадать интерес к своей работе так как я не вижу интересных объектов где бы я что то новое черпал для себя [грусть]

Катя читай книги ! В твоем случае можно посчитать по прочности, если не проходит по устойчивости стенки то усилить ребрами , увеличить любым образом момент инерции сечения.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Июля 2013 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

это всего лишь помощь но не как не полноценный источник интеллектуального труда

но у меня труба типовая! только газоход подземный, а теперь нужен надземный...
только она какая-то странная труба: вроде типовая, но толщина стенки по типовому 6мм, а у меня 8мм...
как-то никто этим вопросом не заморачивался, а я тут разобраться решила))) чувствую долго придется разбираться)))

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: seven94
05 Июля 2024 года, 00:09

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:40

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:26

автор: kollega_
29 Мая 2024 года, 11:17

автор: Strimax
26 Мая 2024 года, 08:30

автор: Ирина Янк.
21 Мая 2024 года, 17:45

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:01

автор: timix115
30 Апреля 2024 года, 19:12

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1087, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Ogurcofff, Ernaton, Electrik 1998, РоманC, Horizont, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines