beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Большой вес файла. Функции purge и overkill не помогают. Как уменьшить?

Количество просмотров - 149433
(ссылка на эту тему)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #256 : 06 Апреля 2018 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

СПДС: кому - зло, а кому - мать родная. Я из вторых. Уж очень кондовые примитивы у акада

Дело в том, что даже продвинутые пользователи зачастую не используют все возможности Автокада, а то и вообще не знают о некоторых вещах. Я проходил официальное обучение и понял насколько мало я знаю, хотя и использовал больше чем другие коллеги. И даже после обучения коэф. использования увеличился значительно, но не превышает где-то 30%. У простых пользователей этот коэф., как правило, не превышает 10%. Ну это главным образом "тети" которые уже довольно долго чертят и не привыкли что-то менять. Молодые более активно используют, даже не возьмусь какой либо коэф. указывать - слишком все разные. Но что главное - конвертация между версиями программ и даже разными программами идет без проблем. У кого-то стоит Брикс, у кого-то Нано, у кого-то еще какие-то поделки.
Я просто в Автокаде блоков насоздавал, но в итоге отказался от них, потому что не все понимали как работать с моими файлами. НАпример нужно внесение изменений и народ терялся в блоках с атрибутами. Пришлось уйти от всего этого в угоду удобства большинства.
СПДС же это еще больший уход в сторону. Если ваш чертеж никому больше не нужен - еще ладно, хотя вопрос с изменениями человеком, у которого нет СПДС, может принести большие проблемы в будущем. Если же на вашем чертеже будут работать (или использовать у себя) смежники, да еще если у них нет СПДС...
Каждый решает для себя. НО! Прокрутите страничку вверх и прочитайте про свои проблемы. А теперь представьте, что каждый начнет использовать что-то свое (стороннюю примочку).
Вы УЖЕ столкнулись с тем, что кто-то что-то намудрил, а проблемы стали у вас. Но при этом считаете что СПДС во благо и вовсю используете. Если перед передачей другим убираете все (переводите в примитивы Акада) - честь вам и хвала! Если нет... Начните изменять мир с себя ))
Еще раз - СПДС это зло по МОЕМУ мнению. Я объяснил почему, но допускаю, что есть много ситуаций когда СПДС помогает и иногда выгода больше чем проблемы. Каждый решает для себя в своей ситуации.

даже спецификацю толком не собрать встроенными возможностями АК, а дин блоки с "таблицами блоков" ваще беда.. их даже аутодеск не пользует в своих вертикалках.
ну и цена наноспдс соизмерима с автокад элтэшкой (в которой программы не работают)...
Suum cuique )))

Вы не поверите, но спецификацию мы не собираем в автокаде. Нам в принципе это не удобно. Когда-то я писал программу, потом использовал внутренние Акадовские методы по выгрузке атрибутов блоков для сбора некоторой спецификации. Но это требовало много трудозатрат на объяснение как и что делать коллегам. А с учетом того, что после меня с этим файлом могут работать другие.. пришлось отказаться.
Плюс - у нас в компании 95% прог это не Автокад, а БриксКАД. Есть примочки для электриков, генплана, строителей и т.п. И вот когда это все попадает мне и приходится все чистить...
Вот так из опыта и получается, что самое простое и доступное - примитивы АвтоКАД и кустарные поделки людей с инета и свои. По крайней мере у нас.


Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Горыныч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #257 : 06 Апреля 2018 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)


так называемые непривязанные данные DGN линии. АК 2015 и новее командой пурге удаляют без проблем, для более старых Ак аутодеск выпустила патчи.

Спасибо за техучебу. В продолжение темы: ак2018 удалил пургеном только часть линий. При загрузке файла ак2013 - удалённые линии само-реанимировались.
Работаю в ак2013+csoftСПДС

ссылка полезная, спасибо. Вчера СПДС-никам про свою проблемку рассказал, дадут ответ - отчитаюсь

Архитектор (Минск, Беларусь)
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #258 : 06 Апреля 2018 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

При загрузке файла ак2013 - удалённые линии само-реанимировались.
Работаю в ак2013+csoftСПДС

нэт не само...
при копировании из файла с DGN, любого примитива или текста в "чистый файл" все DGN в него копируются то же)))
на сайте автодеск есть фиксы
и вот еще.. DGN делает не СПДС, а вертикалки АК и другие программы.
вот еще по теме https://knowledge.autodesk.com/ru/support/autocad/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/RUS/How-to-clean-DWG-files-from-the-extra-DGN-linetypes-with-AutoCAD-2015.html


Если ваш чертеж никому больше не нужен - еще ладно, хотя вопрос с изменениями человеком, у которого нет СПДС, может принести большие проблемы в будущем. Если же на вашем чертеже будут работать (или использовать у себя) смежники, да еще если у них нет СПДС...
Каждый решает для себя.

слишком много если из пальца, в отделе в СПДС (или его модификациях) работают все.
Вопрос с теми у кого СПДС нет, а править чертежи надо решается просто:
Если чертежи передаем мы, то расчленяем объекты СПДС
Если чертежи мы не передавали, но править хочется и СПДС нет, то либо   ExplodeProxy или http://www.spds.ru/download/object-enabler/spds-graphics-enabler-12.html.. если у них LT и чертежи мы им не отдавали, то это их проблемы.
Когда-то я писал программу, потом использовал внутренние Акадовские методы по выгрузке атрибутов блоков для сбора некоторой спецификации.

раньше каждый должен был собрать цветомузыку, теперь программы)))
так на VBA, можно и без СПДС

https://www.youtube.com/watch?v=5pb86gEzqvU#
а так может любая домохозяйка, но нужен СПДС

https://www.youtube.com/watch?v=ZVEbTf2sDtw#
а такое в голом АК даже никто не пытался)))

https://www.youtube.com/watch?v=maYG9gGTw18#
--------------
ЗЫ как тут под спойлер убирать?[непонятно]



Конструктор (Волгоград, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #259 : 07 Апреля 2018 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)



Инженер-технолог (Омск, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #260 : 07 Апреля 2018 года, 18:12
(ссылка на это сообщение)

Вспоминаю по этому поводу недавний случай из личной практики.
Прислали мне файл, выполненный с применением СПДС GraphiCS. Чертеж в пространстве модели и на 10 листах. Я решил не разбивать прокси-объекты программой Ривилиса, как обычно делаю, а воспользоваться "реципиентой", чего раньше не делал. Установил СПДС GraphiCS Enabler, запустил файл. Почистил от мусора, запустил команду _audit, которая сразу выявила и исправила небольшое количество ошибок. Но последующее сохранение и повторное открытие привели к тому, что из десяти листов остался лишь один, остальные девять исчезли бесследно!
Оказывается, и такое бывает.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #261 : 07 Апреля 2018 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

Оказывается, и такое бывает.

всякое бывает.. прямизна рук и навыки знания у всех разные.. оттого и результат разный
------
я не агитировал за СПДС, просто показал, что в прямых руках весьма неплохой инструмент...
для кого то и зубочистка опасна.. подавиться, пораниться можжно

Конструктор (Волгоград, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #262 : 09 Апреля 2018 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

слишком много если из пальца, в отделе в СПДС (или его модификациях) работают все.

А вот у нас СПДС нету практически ни у кого и приводить к общему виду такие чертежи приходится регулярно именно мне, поэтому и писал выше - каждый решает для себя, но все же стоит перед принятием решения подумать и о других (коллегах например). Вам проще - у вас такой проблемы нет с СПДС, только и всего. А вот с другими примочками сталкивались, которые у вас не установлены? Если нет - повезло. Если да - прочувствуйте себя на месте других.
PS: я уже 8 лет сижу за одним компом с АвтоКАДом 2007 года и он оброс у меня таким количеством программ на ВБА и ЛИСП, что ужас. А все как раз из-за проблемных файлов и задач, которые приходится решать для коллег. Предлагали комп заменить, но на новом будет Брикс, а значит все проги можно выкинуть. Объяснил ситуацию - все коллеги просят комп не менять ))))

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #263 : 09 Апреля 2018 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

я уже 8 лет сижу за одним компом с АвтоКАДом 2007 года и он оброс у меня таким количеством программ на ВБА и ЛИСП, что ужас

упссс, еще б понять где причина, где следствие..
это объясняет нежелание внедрять своим сотрудникам вертикалки, в которых любая бабушка крутые  вещи может делать, которые некоторым кодерам от АК и не снились, а без вертикалок нужны лиспы и вебеа в которых шарит только один уважаемый незаменимый человек в отделе ну и все к нему на поклон)))
это я к тому, что АК посвежее и без костыликов многое может, да хоть те же DGN чистить...
А вот с другими примочками сталкивались, которые у вас не установлены?

выше писал, если файл получен официально, то там никаких прокси нет и быть не может, если по неофициальным, то это проблемы получившего файл, кстати  достаточно просто решаемые.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Чистильщик
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс «Проектант»
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #264 : 09 Апреля 2018 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Данная тема закрыта.
Продолжение общения в теме " AutoCAD. Большой вес файла. Функции purge и overkill не помогают. Как уменьшить? Часть 2 ".

Причина закрытия темы - внедрение функции закрепления первого сообщения в теме, что позволяет вынести инструкцию по очистке файлов DWG ( https://www.proektant.org/index.php?topic=26099.msg191571#msg191571 ) и другую важную информацию в начало темы с выводом на каждой странице темы

Programátor (Bratislava, Slovakia)
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: doctorRaz
23 Июня 2024 года, 09:43

автор: doctorRaz
06 Мая 2024 года, 13:55

автор: Антониони
06 Мая 2024 года, 11:27

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1077, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines