beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мощность оборудования больше разрешаемой. Блокировка одних потребителей при работе других?

Количество просмотров - 9081
(ссылка на эту тему)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Августа 2013 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

День добрый!
Прошу совета у коллег-электриков. Суть проблемы: есть некий объект с разрешенной мощностью в 100кВт. При этом только технологическое оборудование потребляет 102кВт (максимум). Заказчик не может/не хочет ни пробовать увеличить разрешенную мощность, ни ставить КТП 6/0,4. Технологическое оборудование может работать по-отдельности, режим его работы - очень кратковременный. Поэтому было предложено сделать так, чтобы при работе одного агрегата, остальные невозможно было запустить. Пока видится 2 метода:
- контакторы с блоками доп. контактов,
- реле приоритета.
Может у кого-то было что-то подобное организовано? Либо этими методами, либо другим. Буду благодарен за любую подсказку/совет/схемку.
P.S> Другие методы (уговорить заказчика/выкинуть часть оборудования/тупо подогнать цифры) не рассматриваются [улыбка]

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Августа 2013 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

То есть реально возможные варианты - НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ (2 кВт, да если оно работает кратковременно - ни один аппарат защиты не почуствует. Правда, засада очень вероятно будет в том, что разрешенная мощность указывается в кВА, а 102 кВт - это может быть и 160 кВА. Тут надо токами оперировать, а не киловаттами).
А вот всякая фигня, типа нарушения технологии работы оборудования заказчика, нарушения промбезопасности объекта - это да, именно такой вариант вам и нужен!

При этом вы еще и "до кучи" скрываете данные, которые могли бы помочь в разрешении проблемы...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Августа 2013 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Ailcat, зачем Вы пишете отсебятину? Русскими черными буквами написано 100кВТ. Акт я видел, читать я умею.
Не почувствует, говорите? А если им вздумается все 102 кВт включить разом, а такое вполне может быть. Это при том, 102кВт - технологическое оборудование, но помимо него работают компьютеры/чайники/сушилки для рук ........... да ещё освещение и вентиляция.
Причем тут токи? Проблема в способе блокировки остальных потребителей при работе одного из них. и ВСЁ.
Вам кто-то сказал про нарушение работы?? Мой заказчик Вам лично звонил и об этом распинался? Странно, потому что мне он сказал, что никакого нарушения технологии не будет. Наверное, обманул меня...
В чем нарушение безопасности? В том, что оборудование работает по-очереди? Странное голословное заявление....
Какие данные я скрываю, улицу/дом, ФИО заказчика? Я вроде максимально расписал проблему. Можете помочь - помогите, а от скуки писать ересь не стоит. Я понимаю, одиночество в мегаполисе и всё такое, но помимо моей темы есть куча других.
А по поводу "не рассматриваются", это не моя идея, кто деньги платит - тот и музыку заказывает. Меня поставили перед фактом.
P.S.
Цитата
То есть реально возможные варианты - НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ
Вы называете реально возможным вариантом "подгонку цифр"?? И это при Ваших же заявлениях о "нарушениях и т.п."?? Ай-ай-ай... Как же так? Или в первопрестольной так принято решать все проблемы?

P.P.S. На другом форуме предложили использовать программируемое реле Zelio Logic. Идея интересная.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Августа 2013 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

1) я с регулярностью два-три раза в месяц встречаюсь с некорректным расчетами мощности - в первую очередь, как раз по технологическому оборудованию (его считают как бытовых потребителей для производств с десятками однотипных станков). Тем более что вы пишете о "кратковременности" включении нагрузки, что уже подразумевает низкий Ки по нему.
2) как можно отключить в произвольный момент технологическое оборудование, не нарушив технологию (ооборудование 102 кВт, я правильно понял? то есть больше упомянутых 100 из разрешения, верно?)? Думаю, этого никто в мире не сумеет.
3) в разрешении пишется две цифры - установленная мощность (она действительно в кВт) и максимальная единовременная (и из нескольких сотен побывавших у меня в руках разрешений не было ни одного, в котором она давалась бы в киловаттах. Везде - только в кВА).

4) если уж очень неймется отключать (т.е. не обеспечивать безопасного завершения работы) технологическое оборудование - соберите простейшую схему из трехфазных реле тока (реле мощности) и промежуточного реле. При превышении порогового тока (мощности) контакты реле тока включают промежуточное реле, которое замыкающим контактом самоблокируется, а размыкающим разрывает цепь питания катушки контактора (через который запитана неприоритетная нагрузка). При снижении тока ниже величины, при которой можно восстанавливать питание неприоритетных нагрузок, размыкание контактов второго реле тока размыкает цепь самоблокировки промежуточного реле.
Если можно не контролировать снижение тока, а просто восстанавливать питание через некоторое время - можно использовать реле ограничения нагрузки (например, такое ).
Смысла в применении логического реле нет ни малейшего (впрочем, если немного извратиться - при большом желании можно сэкономить чуть-чуть денег, умудрившись зацепить ТТ на аналоговые входы лоджика). Зато при наличии толкового пром.программиста легче будет организовать выборочное отключение групп неприоритетных потребителей и обратное их восстановление в зависимости от фактической нагрузки по фидеру)

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Августа 2013 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

Ailcat, Вы вообще читаете прежде чем отвечать??
1) Да, Ки маленький. Но Ки - это теория, на практике же оборудование может быть включено одновременно. Мне не нужна ТЕОРИЯ! По расчетам всё будет ОК, но мне не хочется объяснять заказчику, почему у него выбило вводной, и вообще всё полетело к чертям...
2) где Вы видите ОТКЛЮЧИТЬ? Где? Я что, по-норвежски пишу, что ли?! Моя задача НЕ ВКЛЮЧАТЬ ОДНОВРЕМЕННО!! Епрст, прочтите уже тему....
3) если у Вас так, это не значит, что повсеместно тоже самое. Вы видели разрешение? Нет. Я - видел. Кому же мне верить, Вам или собственным глазам?
4) Ещё раз повторю: НЕ НАДО ОТКЛЮЧАТЬ! Надо НЕ ВКЛЮЧАТЬ! Реле мощности здесь бесполезны.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Августа 2013 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)


Ailcat, Вы вообще читаете прежде чем отвечать??
НЕ НАДО ОТКЛЮЧАТЬ! Надо НЕ ВКЛЮЧАТЬ!


А что если установить для взаимоблокируемых нагрузок пускатели и в цепи управления ими установить переключатель на 3 положения "откл.- цепь 1 - цепь 2"? Или можно также в каждую цепь управления установить по промежуточному реле, запитать его параллельно катушкам пускателей, а нормально замкнутый контакт этих реле установить в разрыв питание катушки пускателя, нагрузку которого надо заблокировать.

Пы.Сы. И совсем незачем так орать)

Инженер (Волгоград, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Августа 2013 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Boodoon, один из вариантов. Но при 12 потребителях уж слишком всё запутанно будет. Поэтому мне и понравилась мысль про Zelio Logic. На входы подаем напряжение с катушек пускателей (ну или просто сигнал, скажем, при нажатой кнопке "Пуск"). При наличии сигнала на одном из входов, выход с этим же номером замкнут, остальные - разомкнуты. Выходы включены в разрыв питания катушек. Надеюсь, такая программа возможна.

P.S. Ну а как ещё до него достучаться? Я ему - про Фому, он мне - про Ерёму.... Я же сразу написал, что мне важен именно практический подход. Только принцип блокировки. Именно блокировки от включения, а не отключения при достижении предельного тока. А мощности привел ну просто для примера, чтоб было понятно, ради чего вообще всё это.
P.P.S. Я вообще-то не злой. Искренне благодарен за любую помощь. Ну просто не нужно выдумывать то, чего нет...

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Августа 2013 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

А мощности привел ну просто для примера, чтоб было понятно, ради чего вообще всё это
а надо конкретно. Потому что вопрос принципиальный-а чем эта мощность ограничивается? 2 кВт кратковременной нагрузки в объеме максимально разрешенной 100 при ограничении, например, автоматом-не о чем ограничение...
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Августа 2013 года, 23:05
(ссылка на это сообщение)

Буду благодарен за любую подсказку/совет/схемку.

Для получения конкретного ответа- задаваайте конкретный вопрос...
Сколько этих агрегатов? Какие их мощности?

На другом форуме предложили использовать программируемое реле Zelio Logic.

Конечно, использование LR или PLC может решить Вашу задачу, но без конкретных условий- это разговор ни-о-чем...

? (Вильнюс, Литва)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Августа 2013 года, 07:30
(ссылка на это сообщение)

Vоlk, а куда конкретней? Дано: 12 потребителей. Нужно: при включении одного исключить включение остальных 11. Это уже раза 3 в теме проскакивало.
Хорошо, а 102 кВт дополнительной (помимо минимум 65 кВт основной) кратковременной нагрузки при разрешенных 100 - тоже ниочем?
Ну скажите, зачем Вы привязываетесь к мощности? Я задал конкретный вопрос, конкретнее некуда уже. Не надо оглядываться на мощности/токи/режимы работы. Да, я понимаю, что вероятность одновременного включения не такая уж большая, но она есть. И поймите, всё уже решено за меня. У меня есть конкретная задача. 

Eprudnikov, блииин.... Ну Вы хоть скажите какая Вам конкретика нужна? Дано: 12 потребителей. Нужно: при включении одного исключить включение остальных 11. Цифра 12 уже фигурировала в теме. Мощности в районе 8-11 кВт каждый. Но зачем Вам мощность? Повторюсь: уже всё решено, выбран метод ограничения включения потребителей. Мощность нужна будет ну разве что для выбора контактора. Причем тут "использование LR или PLC может решить Вашу задачу, но без конкретных условий- это разговор ни-о-чем" я, хоть убейте, не понимаю... Какие ещё нужны условия? 12 контакторов. Включаем один - остальные включить уже не можем. Куда конкретней-то?

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Августа 2013 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)

Ребят, я просто не знаю, как ещё объяснить, что не нужно смотреть на мощности/токи/режимы работы и прочая.... Ну правда, я уже по-всякому об этом писал...
Есть вот такой щиточек для подключения оборудования:
Щит для подключения оборудования.jpg
 
* Щит для подключения оборудования.jpg
(28.2 Кб, 1024x819)  [скачать]  [загрузок: 229]

Нужно: при включении одного из контакторов - остальные блокируются от включения. И всё.
Пожалуйста, не нужно приводить доводы, что "ничего страшного при кратковременном превышении мощности не будет" и т.д. Более светлые и вышестоящие головы, чем моя, уже приняли решение. Выбран способ блокировки. Он не обсуждается.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Августа 2013 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

Shmulka практически у вас уже есть ответ на вопрос, есть три варианта (навряд ли кто еще, что нибудь по рекомендует и думаю это будет креативно [улыбка] ) Тот вариант, что я предлагал (для такого количества потребителей реально получилось бы нечто [смех] ) и на промежуточных реле вам кажется путаным, и есть вариант на Лоджике. Попробуйте проработать два: на промежуточных и Лоджике и предоставить заказчику на выбор, не обязательно детально, схематично, после оценки и выбора заказчиком делайте более детальную проработку если вам нужна рабочка. К сожалению я пока так и не добрался до лоджика, посмотреть как у него реализована система управления и контактов, может у него есть такая возможность: делать разрыв в цепи управления эл. установок перед катушкой и заводить на нормально замкнутый контакт лоджика, а внем програмно установить приоритетность.... хм, банально [растерян] может для таких вещей что то иное по проще есть? То есть, смысл установки лоджика для такой его отработки сводится к тому, что я ранее предлагал (прошу прощения у комьюнити переписка велась в личке) и предложил Boodoon, только завязан на одном блоке, централизовано.

Инженер ( ? , Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Августа 2013 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

12 контакторов. Включаем один - остальные включить уже не можем.

Ну и возьмите программируемое реле или контроллер и реализуйте нужную Вам логику работы!
По-Вашему будет выглядеть немного глупо- из максимально разрешенных 102кВт включены только 8 или 11- но все решаемо...

и есть вариант на Лоджике

А это что такое?

? (Вильнюс, Литва)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Августа 2013 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

а куда конкретней? Дано: 12 потребителей. Нужно: при включении одного исключить включение остальных 11. Это уже раза 3 в теме проскакивало.
3 раза в теме вы обвиняли меня в неумении читать.
А вот необходимую информацию (о 12 потребителях) вы почему-то тщательно скрывали аж до 7 поста.

Хорошо, а 102 кВт дополнительной (помимо минимум 65 кВт основной) кратковременной нагрузки при разрешенных 100 - тоже ниочем?
Да вам просто красным партизаном в гестапо работать надо!
Наконец-то, всего-то за 10 сообщений, из вас удалось вытянуть цифры потребления мощности (предлагаю считать, что они верные. А если сама задача "чисто теоретическая - продумывайте "легенду" прежде чем задавать вопросы, как "настоящий разведчик")...
Впрочем, не выйдет с вас "красного партизана" - слишком рано раскололись.

Ну скажите, зачем Вы привязываетесь к мощности? Я задал конкретный вопрос, конкретнее некуда уже. Не надо оглядываться на мощности/токи/режимы работы. Всё уже решено за меня, у меня есть конкретная задача.
Вы до сих пор не смогли задать конкретного вопроса. Все ходите вокруг да около (блин, ну вот прям как будто школоло, пытающийся влезть во взрослый разговор).

Теперь - наконец-то переходим к решению задачи, формулируемой так: "при включении одного пускателя надо исключить включение 11 других. Пускатели находятся в одном помещении рядом" (я не сильно экстрасенс и ясновидящий, так что могу и ошибиться):
а) в корпус каждого пускателя ставим маленькое промежуточное реле с размыкающим контактом. Для питания катушек задействуем отдельную линию с автомата, контакты катушек включаем в эту линию до кнопок "пуск" ВСЕХ контакторов...
б) Ставим кнопки на входы интеллектуального реле (того же Лоджика) - 12 "включить" и 1 "отключить", его релейными выходами управляем контакторами. Логика будет надежнее (в релейной схеме при синхронном, с разницей моментов нажатия кнопок меньше времени срабатывания контакторов и реле, включатся оба контактора), стоимость выше, при общем шкафе питания/управления всеми 12 нагрузками - схема понятнее.
Как-то так
Antikontaktor.jpg
 
* Antikontaktor.jpg
(37.88 Кб, 1024x569)  [скачать]  [загрузок: 186]

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Августа 2013 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

Ailcat, внимательно посмотрите, как будет работать то, что Вы изобразили...
Это всеобщий антиконтактор какой-то...

? (Вильнюс, Литва)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1081, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines