beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мощность оборудования больше разрешаемой. Блокировка одних потребителей при работе других?

Количество просмотров - 9084
(ссылка на эту тему)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 30 Августа 2013 года, 08:59
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум, думаю Вы правы, новых идей больше нет. И опять же соглашусь, что заказчику надо дать выбор. На лоджик наверное надо завести Сигнал с кнопки "Пуск". А логику сделать, чтобы все выходы, кроме входа с сигналом переключались в разомкнутое состояние.
Eprudnikov, скорее всего это будет один из вариантов, как и предложил Брумбурум. Пусть выбирают сами. Хм... Разрешенная мощность 100, из них пока 65 - это розетки/свет/вентиляция и т.д. Т.е. если ограничить включение, максимум пока будет потребляться 65+11=76кВт. А ещё скорее всего будет внешнее освещение как минимум. Плюс подумывают о серверной.
Ailcat, переходим к Вам....
Цитата
3 раза в теме вы обвиняли меня в неумении читать.

Вы точно не экстрасенс. Вы ещё и смотреть не умеете.... Схема приведена выше. Как могут пускатели, находящиеся в одном щите, быть в разных помещениях? В Москве другая пространственная геометрия? 5 измерений или что?
Цитата
из вас удалось вытянуть цифры потребления мощности

Зачем Вам мощность, ответьте уж наконец?
Цитата
информацию (о 12 потребителях) вы почему-то тщательно скрывали

А Вы до 7 поста что-то дельное предложили? Ну хоть что-то?
Цитата
А если сама задача "чисто теоретическая - продумывайте "легенду" прежде чем задавать вопросы, как "настоящий разведчик")...

Я счас матом буду говорить нехорошие слова.... Задача чисто практическая! Уже было об этом сказано.
Цитата
пытающийся влезть во взрослый разговор

Вот так номер...Т.е. Вы называете серьёзным разговором выдачу отсебятины и игнорирование всего на свете? Вопрос был задан в первом посте. Блокировка остальных потребителей при включении одного из них. Вы даже не предложили решения для 3 потребителей, вместо этого ударившись в обвинение меня в куче смертных грехов. P.S.А что такое школоло? Приведенная схема отрубает всё, при включении любого из контакторов. Её смысл? Или это опять же недостижимый для меня "серьёзный разговор"? И зачем вообще тогда промежуточные реле? Можно допконтакты повесить на пускатели, и включить их в разрыв кнопок. Эффект тот же... Хотя нет, ошибся, извиняюсь. Счас ещё раз посмотрел.... Как питается катушка контактора после нажатия кнопки "Пуск"? Если без фиксации - никак, если с фиксацией - питание не пойдет по причине разомкнутых контактов реле.
Цитата
Теперь - наконец-то переходим к решению задачи

Зачем ставить кнопки? Кнопки уже есть. Это "Пуск/Стоп" оборудования. Я помню, что Вы не экстрасенс, но контакторы же управляются, это вроде как должно быть ясно и без пояснений.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 30 Августа 2013 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)


и есть вариант на Лоджике

А это что такое?
Извините за жаргонизм :[улыбка] Это - Zelio Logic :[улыбка]

Инженер ( ? , Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 30 Августа 2013 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Немного измененный вариант a) Ailcat без реле, но с допконтактами на пускателях. Как думаете, работать будет? Самой интересный момент - встанет ли контактор на самоподхват до того, как допконтакт размокнет цепь питания катушки...
Шкаф.jpg
 
* Шкаф.jpg
(37.85 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 129]

P.S. to Ailcat. Давайте больше не будем устраивать полемику. Мне, если честно, уже надоело... Ваш вариант a) интересный, но немного недоработанный. Как, впрочем, и моя редакция его. Очень не нравится то, что питание катушки осуществляется фактически по 2 разным линиям.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 30 Августа 2013 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

Не будет работать, кнопка пуск->сработка контакта 1.2 на замыкание катушка запитана и тут же срабатывание 1.3 цепь рвется

Инженер ( ? , Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 30 Августа 2013 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум, я сначала не ту картинку залил :[улыбка]. Мои извинения. Посмотрите сейчас. Самоподхват (1.2) идет от автомата и не рвется контактом 1.3

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 30 Августа 2013 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Вроде как жизнеспасобна. Но только будет работать всего лишь один агрегат. А если нужно 2 три, половина от общего числа? Это не критично?

Инженер ( ? , Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 30 Августа 2013 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум, думаете контактор успеет встать на самоподхват?
Не критично. Нужен именно один. Работа по-очереди, так сказать. Максимальное потребление щита будет равно потреблению самого мощного агрегата. Это именно то, что нужно заказчику.
Ваше мнение, стоит заморачиваться с Zelio Logic?

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 30 Августа 2013 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум, думаете контактор успеет встать на самоподхват?
  [секрет] Об этом знает только контактор. Если нет уверенности, то надо ставить размыкающим контактом с замедлением по времени.

Инженер ( ? , Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 30 Августа 2013 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Вы какую схему обсуждаете??

Инженер (Волгоград, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 30 Августа 2013 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум, да я тоже думал об этом. Хоть на 0,5 сек.
Boodoon, мою. Пост #20

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 30 Августа 2013 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Boodoon, либо вот эту. Объединил цепи управления. А то получалось, что катушка питается из 2 разных мест
Шкаф 2.jpg
 
* Шкаф 2.jpg
(54.06 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 133]

P.S> Может и N на катушки отдельный сделать.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 30 Августа 2013 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Если я правильно все понял....
Без задержки на размыкание схема работать не будет. У всех контакторов, которые мне доводилось видеть, при срабатывании катушки сначала размыкается нормально замкнутый контакт, а потом нормально разомкнутый замыкается. Они (н.о. и н.з. контакты) находятся на одном "ярме" и двигаются одновременно.
По Вашей схеме при нажатии (и удержании) на пуск катушка тронет контакты, отключится, снова тронет, снова отключится и т.д.
Обычно нормально замкнутый контакт прижимается пружиной, а во время включения катушки ярмо преодолевает сопротивление пружины.

А вообще может и хватит каких-нибудь "остаточных наводок" в катушке что б успеть замкнуть контакт... С уверенностью сказать, что сработает или не сработает, не могу. Но склоняюсь к варианту, что нет.

Инженер (Волгоград, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 30 Августа 2013 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Boodoon на сколько помню краем мозха вы правы, в такие минуты контактор начинает дребезжать, отхлопывая контакты, веселенький эффект но не когда неожиданно под руками когда пробуешь собранную схему [улыбка]

Инженер ( ? , Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 30 Августа 2013 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Немного измененный вариант a) Ailcat без реле, но с допконтактами на пускателях. Как думаете, работать будет? Самой интересный момент - встанет ли контактор на самоподхват до того, как допконтакт размокнет цепь питания катушки...

С доработкой цепей самоблокировки из поста №28 - согласен (то, что придется использовать реле с двумя группами контактов - ваш выбор).
Но работать схема не будет (проверено). Реле добавлено как раз для того, чтобы цень питания остальных контакторов размыкалась лишь после того, как контактор встанет на самоблокировку. Впрочем, вместо реле в размыкаемой цепи кнопко "Пуск" можно использовать пневматическую приставку с задержкой по срабатыванию (самую короткую, выставив её на 0,2 сек - время гарантированного срабатывания контактора), хотя не уверен, что будет дешевле и удобнее в эксплуатации...


P.S.
Ваша схема появилась ПОСЛЕ того, как я открыл окно написания ответа. Так что подсмотреть я её, естественно, не мог - пришлось угадывать. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент (пускатели рядом) я все-таки угадал :-P

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 30 Августа 2013 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

Boodoon, Брумбурум, да вот меня тоже мучают сомнения, что с такой схемой меня ждет задорный перестук контактора. Хотя я видел и работающие схемы, подобные этой. Лотерея прям какая-то.
Ailcat, о контактной приставке типа ПВЭ я уж тоже подумал. Навесить на контактор не блок допконтактов, а приставку. Ну насчет удобства - думаю нормально, один раз отстроил выдержку на 12 контакторах и забыл. А вот про надежность их не знаю, на практике встречался раза 2-3.

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1060, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Мерк Иван, УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines