beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мощность оборудования больше разрешаемой. Блокировка одних потребителей при работе других?

Количество просмотров - 9083
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 03 Сентября 2013 года, 21:54
(ссылка на это сообщение)

PS да, "стоп"  в качестве возврата схемы в исходное состояние (снятие блокировки) будет работать любая все-таки-но, возможно, это даже допустимо в эксплуатации (пожалуй, только при наличии световой сигнализации)...  можно сделать и  стоп ТОЛЬКО у выбранного присоединения, но схему придется усложнить: например, последовательно с вторыми (замыкающими) контактами кнопок "стоп" (в цепи отключения двустабильного реле) поставить контакт состояния конкретного присоединения (еще один блок-контакт пускателя или контакт дополнительного устанавливаемого промежуточного реле для расширения контактов)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 04 Сентября 2013 года, 07:25
(ссылка на это сообщение)

ну не будет она работать =)

Найдите два (или больше) контактора и столько же реле. Соберите схему. Заставьте "не работать" [улыбка]

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 04 Сентября 2013 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

- вторые контакты всех кнопок "стоп" собираются параллельно на вход отлючения двустабильного реле (дополнительную обмотку пускателя с защелкой);
Нельзя. Если в цепи питания электроустановки используется контактор - цепь должна размыкаться при попадании напряжения питания (или когда оно станет меньше 70% от номинального, если контактор включает асинхронные электродвигатели). Так что использование бистабильного реле не катит. Если уж на то пошло - то ставить моностабильные реле, чтоб они самоблокировались, а кнопкой "стоп" включать второе реле, которое будет размыкать цепь самоблокировки первого.
Но при таком раскладе уже, действительно, чпроще использовать логическое реле [улыбка]

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 04 Сентября 2013 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Вы, наверное, не разобрались с моим предложением. Все можно, двустаб реле только осущ логич блокировку, пускатели, а соотв, и защита мин напряжения никуда не деваются. Понимаю, что на слух не просто, но рисовать некогда, пробежитесь мысленно по пунктам логики схемы, должно быть понятно.
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 04 Сентября 2013 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

защита мин напряжения никуда не деваются
Это вы как раз не поняли. Суть включения оборудования через контакторы в том, что, при малейшем перебое питания контактор должен "отвалиться". И для повторного включения должен подойти оператор и убедиться, что установки можно безопасно пускать (бывают случаи, что за недолгий сбой по питанию народ успевает разобрать пол-установки, забыв отключить автомат или выдернуть вилку из розетки)...
Я имел в виду именно этот нюанс, а не минимальную защиту...
А для некоторых видов оборудования (компрессоры холодильных установок, вент.машины) восстановление питания без выдержки нескольких минут может их если не "убить" - то загнать в "аварию" запросто (при этом автоматика этой выдержки в дешевых установка тупо отсутствует - вся надежда на оператора, который подойдет и осмотрит машину перед повторным вклчюением)..

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 04 Сентября 2013 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

нет, все-таки вы не поняли, уж извините ))) А что такое защита минимального напряжения-я в курсе, а вот вы почему то считаете что это нечто отдельное))).Просто стандартный пускатель по определению содержит данную защиту. А вот для пускателей с защелкой данную защиту делают отдельно и как это делается я тоже в курсе))), да только, повторяю, у меня схема нагрузки не управляется двустабильным реле, см. выше...  Я  в самом начале своего предложения четко написал-СТАНДАРТНАЯ схема с пускателем берется за исходник...
Ну да не буду умничать, автор вон молчит, неинтересно ему, а спорить нет желания, будет интересно посмотрите, не будет-не посмотрите.
Митрофан Ляшенко
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 26 Сентября 2013 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)


Суть проблемы: есть некий объект с разрешенной мощностью в 100кВт. При этом только технологическое оборудование потребляет 102кВт (максимум).

СТОП!!! оборудование УЖЕ стоит и потребляет и вы с ваттметром определили эту мощность?? Или это просто установленная мощность по паспорту на оборудование???
Если последнее, то не расстраивайтесь! определите расчетную мощность, тогда и поговорим..
У меня был проект завода с мощностью оборудования 1260кВт (установленной), так расчетная мощность оказалась 400кВт... там и коэффициент спроса Кс и коэффициент использования Ки играют...

Инженер-проектировщик (Смоленск, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 26 Сентября 2013 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Нельзя так просто для предприятия играть коэффициентами. Они определяются технологией производства, да еще и перспективы развития производства нужно учитывать.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Митрофан Ляшенко
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 26 Сентября 2013 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

Нельзя так просто для предприятия играть коэффициентами.

я хотел сказать, что "коэффициент спроса Кс и коэффициент использования Ки играют большую роль по уменьшению расчетной мощности"  :-)
В остальном соглашусь - есть толковые разработки ребят из "Тяжпромэлектропроект"а, где они подробно приводят метод расчета с соответствующими коэффициентами для различных предприятий. Эти расчеты тут и надо использовать.

Инженер-проектировщик (Смоленск, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 06 Ноября 2013 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Из-за 2 кВт такая дискуссия. Чтобы подобрать вводной автомат прекрасно известно, что надо знать полную мощность (кВА). Вы знаете разрешенную и вычисленную вами сумм. 102 и 100 кВт. Предположим, кос фи=0,8 и полная нагрузка ваша 127,5 кВА=184 А. Взять вводной автомат 200 А с уставкой тепл. защиты 0,9х200 А=180 А.
Получится, что при токе чуть более 180 А (косинус фи точный мы же незнаем) тепловая защита будет отключать с некоторым временем (точно не могу сказать - за это время скорее всего часть нагрузки отключиться Ки же небольшой сами говорите).

В любом случае без косинуса фи сети точный вариант получить нельзя. Париться из-за 2 кВт не стоит - будут докапываться можно компенсацию реактивной поставить чтобы снизить значение потребляемой из сети полной мощности (но эти меры только после того как узнаете косинус фи).

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 06 Ноября 2013 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

Михаилъ, внимательно прочитайте первое сообщение. 102кВт - только технология. По последним данным там получалось ещё 25кВт свет и розетки, 5 кВт наружное освещение, 15кВт вентиляция, 10 кВт тепловые завесы, кондиционеры точно не помню, около 20кВт.  Сомневаюсь, что на тепловой уставке или компенсации мощности тут можно выехать.
P.S> К счастью проект выполнен и в данный момент проходит согласование [улыбка]

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 07 Ноября 2013 года, 07:59
(ссылка на это сообщение)

Ваше дело посчитать и прикинуть, а сколько выделят мощности - проблема Заказчика

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 07 Ноября 2013 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

Ваше дело посчитать и прикинуть, а сколько выделят мощности - проблема Заказчика

Ха. Ха. Ха.
Ох сколько нецензурных выражений, спустя немного времени вырождающихся в обреченные вздохи, слышал я в последние годы от проектантов, пытавшихся исповедовать такой подход...
Ребята, проектирование должно выполняться "с учетом местных условий". Топикстартер это понимает, и пытается найти решение. Такие, как вы - переделывают проекты за свой счет (уж коли ввязались), причем порой не по разу...


Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Shmulka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 07 Ноября 2013 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)


Ваше дело посчитать и прикинуть, а сколько выделят мощности - проблема Заказчика

Михаилъ, мое дело - выполнить проект, провести его через согласования и со спокойной душой отдать Заказчику, чтобы он (проект) не являлся ко мне ещё в течение полутора лет во сне и наяву (а было и такое). У меня нет желания представать пред светлые грозные очи Заказчика и оправдываться почему же у него сначала согласование не проходит (ещё бы, мощность-то завышена втрое). Потом ещё раз представать, объясняя, почему придется выкинуть половину оборудования, чтоб кабель питающий не расплавился. А в результате за спасибо (а скорее всего просто за ругань) переделывать проект. Если у Вас все проще, что ж, я Вам искренне завидую. Но я не глава фирмы и не могу выдать какую-то ерунду, а потом отбрехиваться. Мой принцип - сделать сразу хорошо, решая все проблемы в начале проектирования.
Ailcat, тоже сталкивались с таким "весельем"? [улыбка] Мой рекорд доделок/переделок - 1,5 года. Причем сначала был один раздел ОВ, а потом, спустя год всплыл раздел автоматизации вентсистем, по которому вообще из 75 моих листов 30 можно смело выкинуть, да ещё кардинально переделать ГРЩ (который к эту времени уже изготовлен и смонтирован)

Инженер-электрик (Нижний Новгород, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 07 Ноября 2013 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

тоже сталкивались с таким "весельем"?

К счастью, последние годы я с этим сталкиваюсь со стороны "эксплуатирующего подразделения" (это как бы сторона Заказчика, но исключительно по технической части, не задевая организационно-финансовые вопросы).

И вот конкретно сейчас передо мной лежит третья переделка такого объекта. И я уже точно знаю, что будет четвертая (хотя во второй переделке устранили почти все косяки по ЭОМ, но в процессе устранения замечаний по АТХ, направленных на снижение электрической мощности, проектант умудрился испоганить ЭОМ).

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 990, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Мерк Иван, УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor, Русский ПЛК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines