beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 34-ых серий по автоматизации. В каких случаях они применяются?

Количество просмотров - 15635
(ссылка на эту тему)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Августа 2013 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

Кто-то сталкивался с требованием выполнять проект автоматизации не по ГОСТ 21.408-93 СПДС, как обычно, а по ГОСТ 34.XXX а именно:
ГОСТ 34.201-89
ГОСТ 34.603-92
ГОСТ 34.601-90
ГОСТ 34.003-90
ГОСТ 34.602-89 и т.д.
Если у кого то "живой" пример такого исполнения? Как определить по какому нормативы требуется выполнять тот или иной объект?

Инженер (Москва, Россия)
Вадимыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Августа 2013 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

В ГОСТ 21.408 указано "Требования настоящего стандарта распространяются на рабочую документацию технического обеспечения АСУ ТП, разрабатываемую по ГОСТ 34.201". Т.е. теоретически выполнение рабочки по ГОСТ21.408 происходит в рамках 34-й серии ГОСТов.

А у вас такое требование для автоматизации чего?
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Августа 2013 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

А у вас такое требование для автоматизации чего?

Чего угодно.
Дело обстоит вот каким образом, одного из моих коллег, ссылаясь на вышеупомянутые ГОСТы "заставили" в рабочую документацию по автоматизации, кроме обычного перечня, дополнить некоторыми документами из этого ГОСТ, а там как вы видите много чего.
Я же этому коллеги пытался объяснить, что данный ГОСТ, на мой взгляд, больше относится ни к "железу" технической части проекта автоматизации (схемы, планы), а информационной то есть кто разрабатывает ПО, алгоритмы, мнемосхемы, SCADA - систему другими словами. Но мои объяснения т.к. они не подкреплены выдержками из норм, коллега не оценил.
И даже тот факт, что даже если и делать по ГОСТ 34. то тогда уж полностью начиная с ТЗ, которое по данному нормативу очень подробное и только оно бы писалось не один месяц. Да и 3-х стадийное проектирование каждая не бесплатно.
От сюда и вопрос если уже ктото сталкивался с  подобным как кто поступил, а кто не сталкивался, то  как бы поступили бы, если ему указали бы на данный ГОСТ и состав проекта по этому ГОСТ. И вообще, к чему данная серия ГОСТ относится? и что по ней проектируется?

Инженер (Москва, Россия)
Вадимыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Августа 2013 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

Мои коллеги для автоматизации производства (газпром, нефтянка, диспетчерские пункты) постоянно проектируют по 34-м гостам. Но проекты не мои, поделиться не могу. Действительно по идее лучше начать с ТЗ, причем оно еще и отдельно осмечивается.
Если заказчик хочет по данным гостам, то по ним и нужно проектировать, что тут скажешь?
Сейчас проектирую автоматизированную систему диспетчерского управления зданием, там стадия П по 87 постановлению (ПЗ, структурная схема, план расположения основного оборудования и спецификация), а стадия РД видимо будет по 34 гостам.
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Августа 2013 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

Вы
Мои коллеги для автоматизации производства (газпром, нефтянка, диспетчерские пункты) постоянно проектируют по 34-м гостам
кто? скинте им ссылки на данную тему, пусть присоединяются.

Где написано, что данные объекты именно по  ГОСТ 21.408-93 СПДС не достаточно?

Далее  ГОСТ 34 серии много чего написано, что нужно чтобы в проекте было, вот только как это должно выглядеть и что собственно представлять в каком объеме не написано, а значит назвав их так как требуется внутри можно всякую включая охинейскую чушь в любом виде предоставить. 

Но проекты не мои, поделиться не могу
хотя-бы общие данные интересует (перечень документов) выложите без штампов, я не думаю, что это такой уж большой секрет.  или опять же можно спросит разрешения у авторов или их попросить самим выложить примеры. Я не прошу даже весь пример, по одному документу каждого типа из перечня  ГОСТ 34



Инженер (Москва, Россия)
Вадимыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Августа 2013 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)


Где написано, что данные объекты именно по  ГОСТ 21.408-93 СПДС не достаточно?

Это указано в техническом задании на проектирование. Если требуются чертежи видеокадров или состав базы данных, то по ГОСТ 21.408 вы их не сделаете.


Далее  ГОСТ 34 серии много чего написано, что нужно чтобы в проекте было, вот только как это должно выглядеть и что собственно представлять в каком объеме не написано, а значит назвав их так как требуется внутри можно всякую включая охинейскую чушь в любом виде предоставить. 

Не совсем так. Подробнее содержимое документов расписано в РД 50-34.698-90.
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Августа 2013 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Если требуются чертежи видеокадров или состав базы данных, то по ГОСТ 21.408 вы их не сделаете

это только подтверждает мои слова
что данный ГОСТ, на мой взгляд, больше относится ни к "железу" технической части проекта автоматизации (схемы, планы), а информационной то есть кто разрабатывает ПО, алгоритмы, мнемосхемы, SCADA - систему другими словами.

Еще раз спрашиваю если я или любой другой проектировщик работаю чисто в проектной организации и выполняю проект (бумагу с некоторой графической информацией), то в оприоре не может быть видеокадров (мнемосхем), базы данных

Инженер (Москва, Россия)
Вадимыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Августа 2013 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)


Еще раз спрашиваю если я или любой другой проектировщик работаю чисто в проектной организации и выполняю проект (бумагу с некоторой графической информацией), то в оприоре не может быть видеокадров (мнемосхем), базы данных

Не соглашусь. От проектировщика в данном случае требуется чертеж видеокадра, т.е. что должно быть изображено на мнемосхеме, например схема установки, отображаемые параметры, уставки и т.д. и т.п. Затем уже на этапе пусконаладки программист в SCADA-системе отрисует данный чертеж и "оживит" на объекте. Чертеж видеокадра в составе проекта может согласовываться с заказчиком.
Аналогично по базе данных. Как бы лучше заранее продумать ее состав, перечень сигналов, увязать с существующими базами и соответственно отразить все это в документации. Затем опять же на этапе пусконаладки программист создаст описываемую базу данных.
Или например технологи описали алгоритм работы установки в словесной форме, затем проектировщик описал формализованный алгоритм в виде блок-схем, затем уже программист на конкретном языке конкретного контроллера реализует данный алгоритм на объекте.
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Августа 2013 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Не соглашусь. От проектировщика в данном случае требуется чертеж видеокадра, т.е. что должно быть изображено на мнемосхеме

1 Закзчик разные и в основном с ними даже количество физических точек не согласуешь, я уже не говорю про картинку.
2 Каждая организация которая занимается именно монтажом програмированием в том числе и станции оператора(мнемосхемы) свои подходы свои заготовкаи и т.д. и будь вы хоть великим художником нарисовать, нормально видеокадр  в автокаде это мартишкин труд (бесполезный а от этого никому не нужный), и бесполезная работа, а вот когда на объекте непосредственно осуществляется создание экранов и т.д. эти вопросы (квадратная кнопка или круглая, шрифт высота тип и т.д. цвета, наличие определенных таблиц, и т.д. и т.п.) проще решить, что говорится в живую.   
и такие таблицы как например список сигналов по модулям и контроллерам большинство Систем это дело выгружают автоматически за 3 нажатия кнопки когда не имея этого ПО загонять по идеи схемы электрические в табличный вид это опять же мартышкин труд. 

Давайте попробуем подытожить, хотя не смотря на то что тему просматривают оживленного обсуждения не получается вмидимо с таким не часто встречаютс.
Проектирование систем автоматизации согласно
ГОСТ 34.201-89
ГОСТ 34.603-92
ГОСТ 34.601-90
ГОСТ 34.003-90
ГОСТ 34.602-89 и т.д
возможно если только это прописано В ТЗ и в договоре (контракте) и соответственно осмечено и оплачено.
А также с обратной стороны от заказчика требование исполнять все теже требования данных нормативов например по все тому же ТЗ, по своевременному согласованию количества типа и их содержания тех же самых экранов таблиц и т.д.




Инженер (Москва, Россия)
Вадимыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Августа 2013 года, 07:27
(ссылка на это сообщение)

В нашем случае чертежи видекадров рисуются программистами в самой же SCADE, скриншоты вставляются в проект. Но в общем случае я думаю возможно что проектировщик оформит схему автоматизации как чертеж видеокадра, добавит какие-то детали. Например у меня, как у проектировщика АСДУ нет возможности отрисовать мнемосхему в скаде в виду дороговизны скады и отсутствии времени на ее изучение, но заказчик хочет знать какая информация будет отображаться у диспетчера. А потом может вообще скаду выберут другую.


Проектирование систем автоматизации согласно
ГОСТ 34.201-89
ГОСТ 34.603-92
ГОСТ 34.601-90
ГОСТ 34.003-90
ГОСТ 34.602-89 и т.д
возможно если только это прописано В ТЗ и в договоре (контракте) и соответственно осмечено и оплачено.
А также с обратной стороны от заказчика требование исполнять все теже требования данных нормативов например по все тому же ТЗ, по своевременному согласованию количества типа и их содержания тех же самых экранов таблиц и т.д.

Думаю да, все определяется договором/ТЗ.
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Августа 2013 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

В нашем случае чертежи видекадров рисуются программистами в самой же SCADE, скриншоты вставляются в проект. Но в общем случае я думаю возможно что проектировщик оформит схему автоматизации как чертеж видеокадра, добавит какие-то детали. Например у меня, как у проектировщика АСДУ нет возможности отрисовать мнемосхему в скаде в виду дороговизны скады и отсутствии времени на ее изучение, но заказчик хочет знать какая информация будет отображаться у диспетчера. А потом может вообще скаду выберут другую.



Так я про тоже и говорю.

Инженер (Москва, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Сентября 2013 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

не-е-е, коллеги, не совсем вы о том [подмигиваю], о ПО - это о частном...
я вам, уважаемый Dpv 2005, ещё в прошлый раз пытался объяснить, что по ГОСТ 21.408 выполняются проекты АВТОМАТИЗАЦИИ (ну пусть АСУ ТП) какого-то процесса, а по ГОСТ 24 и 34 серий разрабатываются проекты АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
был в отпуске, поэтому поздно присоединился к теме...
я уже почти 8 лет варюсь в этих сериях по созданию АИИС КУЭ со здачей систем под "ключ"...
поэтому, что конкретно вас интересует? только РД? или полный комплект документов?
заранее предупреждаю - для каждой АС он будет разный [злой]

Проектант (Самара, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Сентября 2013 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Всегда проектируем по ГОСТ 24.ххх, ГОСТ 34.ххх, если только система называется АСУ ТП. Состав проекта и сама система должны быть описаны в ТЗ, там же указывается перечень документации, которую необходимо разработать. Максимальный набор документов указан в ГОСТ 34.201. Для каждой конкретной системы в ТЗ указывается свой перечень. Если система проектируется в составе проекта нового строительства или реконструкции объекта капитального строительства, то на стадии РД, часть документации  "Техническое обеспечение" по ГОСТ 34.003, ГОСТ 34.201 выполняется по ГОСТ 21.408. Если система проектируется как "некая система, не привязанная к конкретному объекту", тогда все по  ГОСТ 24.ххх, ГОСТ 34.ххх, а оформление по ЕСКД, ЕСПД.

Смысл того, что часть ТО выполняется по ГОСТ 21.408 в том, что объект нужно построить и выполнять эти работы будут электромонтажники (АСУ ТП всегда выполняется методом строительства). Остальная документация необходима для правильной  эксплуатации системы.
по ГОСТ 34.601 стадия создания системы - Техническое задание является обязательной. Испытания системы проводят с целью подтверждения требованиям ТЗ.
Все остальные стадии включаются в ТЗ в соответствии с ГОСТ 34.601.
В РД 50-34_698-90 указано, что должен содержать каждый проектный документ.
В РД 50-680-88. АС. Основные положения. Там в приложении 2 подробно расписано, что и зачем.

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Сентября 2013 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Есть книжка Федоров. СПРАВОЧНИК ИНЖЕНЕРА ПО АСУТП. Проектирование и разработка. В ней в целом неплохо расписано содержание проекта и ТехЗадания...Он сильно упирает на противо аварийную защиту (но это можно не читать, кому не интересно) поругивает ГОСТы 34.ххх и особенно ГОСТ 21.404 (в общем справедливо). Но поучиться там есть чему.

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Сентября 2013 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

я вам, уважаемый Dpv 2005, ещё в прошлый раз пытался объяснить, что по ГОСТ 21.408 выполняются проекты АВТОМАТИЗАЦИИ (ну пусть АСУ ТП) какого-то процесса, а по ГОСТ 24 и 34 серий разрабатываются проекты АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

[шок] [шок] [шок] [шок]

хорошо пусть будет по вашему и по о ГОСТ 21.408 разрабатываются "(ну пусть АСУ ТП)" , но вот проблемка АСУ и есть Автоматизированная система управления, чем она отличается от вашей "АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ"?

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1078, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines