beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 34-ых серий по автоматизации. В каких случаях они применяются?

Количество просмотров - 15637
(ссылка на эту тему)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Сентября 2013 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

Всегда проектируем по ГОСТ 24.ххх, ГОСТ 34.ххх, если только система называется АСУ ТП

Пример в студию если уж не всего проекта то хотя-бы пример выполнения тех или иных документов которых нет в ГОСТ 21.408 и состав проекта - перечень документов.
Максимальный набор документов указан в ГОСТ 34.201

С чего вы взяли что это максимальный? Данный ГОСТ как раз и говорит, что все документы должны быть на той или иной стадии. Если вы найдете в данном документы что данный перечень лишь максимальный и возможно что каких то документов может и не быть, то этого мне было бы более чем достаточно.

сли система проектируется как "некая система, не привязанная к конкретному объекту", тогда все по  ГОСТ 24.ххх, ГОСТ 34.ххх, а оформление по ЕСКД, ЕСПД.


Где это написано?.

Ничего не понятно.

То есть если вы делаете автоматизированную систему управления сушилкой, например, не привязываясь к конкретному объекту где эта сушилка стоит то она проектируется по  ГОСТ 24.ххх, ГОСТ 34.ххх, а если я проектирую автоматизированную систему такой же сушилки но на конкретном Заводе Пигмент например то я проектирую по  ГОСТ 21.408?.

если послушать то это просто Бред какой-то.




Инженер (Москва, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Сентября 2013 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

хотя-бы общие данные интересует (перечень документов) выложите без штампов, я не думаю, что это такой уж большой секрет.  или опять же можно спросит разрешения у авторов или их попросить самим выложить примеры. Я не прошу даже весь пример, по одному документу каждого типа из перечня  ГОСТ 34

Коллега, уточните, что от Вас хотят, тогда проще будет Вам помочь)

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Сентября 2013 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

То есть если вы делаете автоматизированную систему управления сушилкой, например, не привязываясь к конкретному объекту где эта сушилка стоит то она проектируется по  ГОСТ 24.ххх, ГОСТ 34.ххх, а если я проектирую автоматизированную систему такой же сушилки но на конкретном Заводе Пигмент например то я проектирую по  ГОСТ 21.408?.

если послушать то это просто Бред какой-то.


Совершенно верно, страна у нас такая, увы...Если вы проектируете сушилку на заводе с АСУ ТП...и у вас есть проект системы АСУ ТП для такой сушилки, то вы "привязываете" этот проект к своему....


Инженер АСУТП ( ? , Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 03 Сентября 2013 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

С чего вы взяли что это максимальный? Данный ГОСТ как раз и говорит, что все документы должны быть на той или иной стадии. Если вы найдете в данном документы что данный перечень лишь максимальный и возможно что каких то документов может и не быть, то этого мне было бы более чем достаточно.

ГОСТ 34.201 раздел 2. п. 2.1:
2.1. Перечень наименований разрабатываемых документов и их комплектность на систему и ее части должен быть определен в техническом задании на создание автоматизированной системы (подсистемы).
П р и м е ч а н и е . Комплектность проектно-сметных документов определяют в соответствии с правилами, установленными системой проектной документации для строительства (СПДС).

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Сентября 2013 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Коллега, уточните, что от Вас хотят, тогда проще будет Вам помочь)

Я писал ранее, что от меня как раз ничего и не хотят.
хотят от коллеги чтобы он в проекте добавил некоторые документы которых изначально не было т.к. проект выполнен согласно ГОСТ 21.408 в своих требованиях они  ссылаются на ГОСТ34-ой серии.

В ТЗ есть уникальная формулировка выполнить согласно действующих в РФ норм. конкретно ГОСТ 34 не прописан.

отсюда и был вопрос как именно выберется норматив по которому следует проектировать?.
Я всегда проектировал ГОСТ 21.408 и мне хватало, какие то документы не входящие в ГОСТ 21.408 например структурную схему я и так делал, но как я и говорил ранее в связи с тем, мое личное мнение, что в ГОСТ 34 не прописано как и что делать конкретно и как это должно выглядеть, делал по наитию по другим примерам исходя из опыта проектирования в других систем, да и не забывал про здравый смысл. 

Для меня структурная схема системы автоматизации есть нечто иное как структурная схема сети автоматизации.
Если речь идет о контроллерах с IP интерфейсом то речь идет вообще о ЛВС. и иногда эту часть я в своем проекте вообще не делаю, а даю задание  чтобы в ЛВС, СКС учли розетки для моих контроллеров.


Совершенно верно, страна у нас такая, увы...Если вы проектируете сушилку на заводе...и у вас есть проект системы АСУ ТП для такой сушилки


да нет у меня типового проекта и данный проект я выполняю под конкретное оборудование по специфическим требованиям заказчика используя оптимальное  оборудование.

Инженер (Москва, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 03 Сентября 2013 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Если Ваш коллега делает проект (РД) в сфере строительства, а в ТЗ не указан ГОСТ 34, то пусть тогда заказчик пишет сам документы...В соответствии с Техническим регламентом безопасности зданий и сооружений, серия ГОСТов 24, 34, 19 не входят ни в обязательный перечень, ни в применяемые на добровольной основе.

Любой норматив, не являющийся обязательным для конкретной сферы проектной продукции заказчик может включить, но он должен это написать в ТТ, ТУ, ТЗ, контракте и т.п...

В проекте новой редакции ГОСТ 21.408 есть ссылка на ГОСТ 34, но его пока не приняли)))

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 03 Сентября 2013 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)


...вот проблемка АСУ и есть Автоматизированная система управления, чем она отличается от вашей "АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ"?

Автоматизированная система управления чем? сушилкой, мойкой, кофеваркой... т.е. конкретная привязка к определённому изделию и процессу [злой]
АС контроля и диагностики станков-качалок с ШГН - автономная вещь и может переноситься от одной скважины к другой. И сделана, и испытана, и сдана заказчику отдельно от объекта

Проектант (Самара, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Сентября 2013 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)


хотят от коллеги чтобы он в проекте добавил некоторые документы которых изначально не было т.к. проект выполнен согласно ГОСТ 21.408 в своих требованиях они  ссылаются на ГОСТ34-ой серии

область проектирования секрет? было б проще догадаться...
на вскидку:Технологическая инструкция, Руководство пользователя, Инструкция по формированию и ведению базы данных (набора данных), Инструкция по эксплуатации, Описание технологического процесса обработки данных, Общее описание системы, Программа и методика испытаний (компонентов, комплексов средств автоматизации, подсистем, систем), Формуляр, Паспорт
эти документы разрабатываются по 34-му и в 21-м их нет

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Сентября 2013 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

область проектирования секрет? было б проще догадаться...

А от этого что то зависит?

Нет, не секрет- автоматизация инженерных систем здания АСУЗ (BMS)


на вскидку:Технологическая инструкция, Руководство пользователя, Инструкция по формированию и ведению базы данных (набора данных), Инструкция по эксплуатации, Описание технологического процесса обработки данных, Общее описание системы, Программа и методика испытаний (компонентов, комплексов средств автоматизации, подсистем, систем), Формуляр, Паспорт
эти документы разрабатываются по 34-му и в 21-м их нет


У нас все это входит но в другие документы, которые готовят программисты  но не как не рабочий проект.
Зачем монтажнику носится с этой инструкцией на объекте?




Инженер (Москва, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Сентября 2013 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Зачем монтажнику носится с этой инструкцией на объекте?

Так ему и не нужно, все что в ГОСТе 34.201 написано как "Часть ТО" внимательный увидит - основной комплект РД по ГОСТ 21.408 - его монтажнику (и оформляется он по правилам СПДС). А остальное отдельным томом (альбомом и т.п.) ГОСТ 34 просит по видам обеспечения (ИО, МО, ПО, ОО, ОР) соответствующие документы, в зависимости от структуры системы, стадии разработки и требований ТЗ или заменяющего его документа, например Задания на проектирование.

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Вадимыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 10 Сентября 2013 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

У нас все это входит но в другие документы, которые готовят программисты  но не как не рабочий проект.

А какие другие документы? Может их все оформить как рабочий проект?
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 10 Сентября 2013 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

...и отдельным томом - это и будет "бальзам на раны" заказчику? (т.е. недостающие документы по ГОСТ 34-й серии) [смех]

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 22 Августа 2014 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Странно, что при том, что тема открыта у же больше года назад, и что было 1869 просмотров ни одного конкретного примера или хотя-бы намека на то, как должен выглядеть проект по  ГОСТ 34.201, это косвенно подтверждает то, что по данным нормативам проектов просто не существует, хотя некоторые коллеги форумчане и утверждают обратное, и что сами делают и что видели как кто-то делает, но к сожалению только слова и не какой конкретики.

Инженер (Москва, Россия)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 22 Августа 2014 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)

Кстати, нашёл вот такую статью на эту тему: http://habrahabr.ru/post/122700/
Может быть будет интересна...

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 23 Августа 2014 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)


Странно, что при том, что тема открыта у же больше года назад, и что было 1869 просмотров ни одного конкретного примера или хотя-бы намека на то, как должен выглядеть проект по  ГОСТ 34.201, это косвенно подтверждает то, что по данным нормативам проектов просто не существует, хотя некоторые коллеги форумчане и утверждают обратное, и что сами делают и что видели как кто-то делает, но к сожалению только слова и не какой конкретики.
а Вам нужно представить реальный проект для подтверждения актуальности проектирования по данному ГОСТу или достаточно Актов соответствия АИИС КУЭ от ОАО "АТС"?
десятка два Актов наверное найду... [улыбка]

Проектант (Самара, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
Сегодня в 13:25

Сегодня в 13:06

автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 952, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor, Русский ПЛК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines