beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 34-ых серий по автоматизации. В каких случаях они применяются?

Количество просмотров - 15638
(ссылка на эту тему)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 23 Августа 2014 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

конкретного примера или хотя-бы намека на то, как должен выглядеть проект по  ГОСТ 34.201

статью на эту тему

Из этой статьи можно сделать два вывода:
1. 100% на ГОСТ 34 делают проекты только маньяки - многие перечисленные в стандарте документы в наше время попросту ненужны и писать в них нечего
2. Привести тут конкретный проект в качестве примера технически сложно (вплоть до нереально) в виду входящего в него большого количества объёмных документов (файловый асервер форума ведь не резиновый)

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 23 Августа 2014 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Вам нужно представить реальный проект для подтверждения актуальности проектирования по данному ГОСТу

Я так понимаю, что интересует именно сам проект, а не доказательства его существования - в качестве образца. Меня, кстати, тоже... Но см. выше [грусть]

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 25 Августа 2014 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Я так понимаю, что интересует именно сам проект, а не доказательства его существования - в качестве образца. Меня, кстати, тоже... Но см. выше

Не совсем так, т.к. меня это интересует чисто с теоретической точки зрения, я проектирую согласно СПДС  ГОСТ21.408.
почему это меня заинтересовало я написал в начале этой темы.
Но на всякий случай хотелось быть во всеоружии если вдруг окажусь в подобной ситуации.
А конкретный пример я всегда прошу т.к. это гораздо проще для понимания что о чем говорится нежели красивые рассуждения которые мы тут ранее видели типа: "я так всегда делаю а, вы что по другому"
Тем более, что я не прошу конкретики каких то секретных схем и т.д. 
Если человек говорит, что я делаю в проекте экраны но не может выложить их то я очень сомневаюсь в том что он действительно делает это.


Инженер (Москва, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 25 Августа 2014 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)


Из этой статьи можно сделать два вывода:
1. 100% на ГОСТ 34 делают проекты только маньяки - многие перечисленные в стандарте документы в наше время попросту ненужны и писать в них нечего
2. Привести тут конкретный проект в качестве примера технически сложно (вплоть до нереально) в виду входящего в него большого количества объёмных документов (файловый асервер форума ведь не резиновый)

из Нормативных документов НП «Совет рынка» "Автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электрической энергии (мощности) субъекта ОРЭ. Технические требования» (Приложение №11.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка)
"В части организации технического и метрологического обеспечения коммерческий учет электроэнергии заявителя должен соответствовать следующим документам:
...ГОСТ 34.201-89. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем..."

вот так и проектируем... [доволен]

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 25 Августа 2014 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

вот так и проектируем...

Это мы уже слышали.


Пример в студию,

хоть один.

Инженер (Москва, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 28 Августа 2014 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

извините, что отвечаю очень поздно - до сих по проектируем не поднимая головы  [рыдаю]
что именно интересует? что понимать под словом проект?
перечень документов, которые создаются при создании АИИС КУЭ для ОРЭ согласно ГОСТ 34.201 или сами документы?
если перечень - могу привести, если выложить сами документы - нарушу положение предприятия о коммерческой тайне и лишусь работы [беспокоюсь]

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 28 Августа 2014 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)


извините, что отвечаю очень поздно - до сих по проектируем не поднимая головы  [рыдаю]
что именно интересует? что понимать под словом проект?
перечень документов, которые создаются при создании АИИС КУЭ для ОРЭ согласно ГОСТ 34.201 или сами документы?
если перечень - могу привести, если выложить сами документы - нарушу положение предприятия о коммерческой тайне и лишусь работы [беспокоюсь]


ВЫЛОЖИТЕ ХОТЬ ЧТО ТО

КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА В СХЕМАХ ТАБЛИЦАХ И Т.Д.

ШТАМП МОЖНО И УБРАТЬ.



Инженер (Москва, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 29 Августа 2014 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

пардон, схемы и таблицы - это рабочая документация [безумный]
а проект (согласно ГОСТ 34.201) - утверждаемая часть, в которую включены:
1.Ведомость технического проекта
2.Перечень входных сигналов и данных
3.Перечень выходных сигналов (документов)
4.Пояснительная записка к техническому проекту в которую входят: описание автоматизируемых функций, описание постановки задач, описание комплекса технических средств, описание информационного обеспечения системы, описание организации информационной базы, описание массива информации, описание программного обеспечения, описание организационной структуры, проектная оценка надежности системы, метрологическое обеспечение (описание и расчёт), расчет персонала для обслуживания, ведомость оборудования и материалов, локальный сметный расчет и т.д.

а вот схемы и таблицы, я думаю, ничем не отличаются: те же структурные, присоединений, подключений, планировки, общие виды, кабельные журналя, спецификация...

НО, ещё есть и Паспорт/формуляр, Инструкция по эксплуатации, Инструкция пользователя программного обеспечения, Программа и методика испытаний, Методика выполнения измерений, Описание типа средства измерений, Технологическая инструкция

я не утомил? [сонный]

я вы схемы, таблицы...

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 29 Августа 2014 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Может кто не понял.

Есть человек инженер-проектировщик продукт его деятельности проект (рабочая документация) по  ГОСТ21.408. этого достаточно или нет?

И предоставьте уже хоть один документ который вы не считаете секретным если он у вас есть конечно выполненный по  ГОСТ 34

Инженер (Москва, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 29 Августа 2014 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)


Есть человек инженер-проектировщик продукт его деятельности проект (рабочая документация) по  ГОСТ21.408. этого достаточно или нет?
отделите для себя "мух от котлет" [смех]
цитирую ГОСТ Р 21.1101-2013 Основные требования к проектной и рабочей документации (уже различие видите проектная документация отдельно, а рабочая - отдельно)
"4 Общие требования к составу и комплектованию проектной и рабочей документации
4.1 Проектная документация
4.1.1 Состав проектной документации объектов капитального строительства и требования к ее содержанию установлены законодательством [1], утвержденным Правительством Российской Федерации Положением [2] и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти...
4.1.4 Текстовые и графические материалы, включаемые в том, в общем случае комплектуют в следующем порядке:
- обложка;
- титульный лист;
- содержание тома;
- ведомость "Состав проектной документации".
- текстовая часть - я вам её расписал в предыдущем посте;
- графическая часть (чертежи и схемы).
Правила оформления обложки, титульного листа, содержания тома и ведомости "Состав проектной документации" приведены в разделе 8...

4.2 Рабочая документация
4.2.1 В состав рабочей документации, передаваемой заказчику, включают:
- рабочие чертежи, объединенные в основные комплекты рабочих чертежей по маркам. Марки основных комплектов рабочих чертежей приведены в таблице Б.1 (приложение Б);
- прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.
4.2.2 В состав основных комплектов рабочих чертежей включают общие данные по рабочим чертежам, чертежи и схемы, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС...

И предоставьте уже хоть один документ который вы не считаете секретным если он у вас есть конечно выполненный по  ГОСТ 34
какой именно проектный документ вы хотите?, именно проектный (ПЗ, входные/выходные сигналы, ПМИ, МВИ...)
у нас на всю документацию наложен гриф в соответствие с договором с заказчиком на право владение интеллектуальной собственностью
но "выжимки" - попробую за выходные сделать, только скажите что именно...

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 29 Августа 2014 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

отделите для себя "мух от котлет"

Данным советом я бы рекомендовал воспользоваться вам самим.
так как согласно 87 постановлению О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ
По автоматизации все сводится к  "описание систем автоматизации и диспетчеризации процесса регулирования отопления,
вентиляции и кондиционирования воздуха" в соответствующих разделах ОВ, ВК, ЭОМ и т.д. и т.п.
и ничего из  ГОСТ 34 вообще нет
Вот и получается вы сами то знаете, что вы проектируете и как?

- текстовая часть - я вам её расписал в предыдущем посте;


Не нужно много слов ни о чем, покажите хоть один пример документов оформления проектной документации по ГОСТ 34


Инженер (Москва, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 29 Августа 2014 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

да, разговор опять ни о чём...

ПП РФ № 87 гласит:
"1. Настоящее Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов:
а) при подготовке проектной документации на различные виды объектов капитального строительства;
б) при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - строительство)...."

что стоим? автоматизацию?

вы название вашего ГОСТа читайте внимательно:
ГОСТ 21.408-93 СПДС Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов

и смысла в дискуссии я больше не вижу, извините...

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 29 Августа 2014 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

вы название вашего ГОСТа читайте внимательно:
ГОСТ 21.408-93 СПДС Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов

1 к сожалению это не мой ГОСТ он общий.
2 вопрос и озвучен в теме ГОСТы 34-ой-серии по автоматизации. В каких случаях они применяются?

Инженер (Москва, Россия)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 29 Августа 2014 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Инструкция пользователя программного обеспечения

Вот это непонятно.
Я кроме того, что проектировщик автоматизации, ещё и наладчик КИПиА и немножко программист [подмигиваю] IMHO, руководство по эксплуатации программы пишется только после окончательной разработки программы, которая (разработка) является частью создания АСУ ТП. А проект является руководством к действию для монтажников и программистов и его разработка заканчивается до начала создания АСУ ТП. Т.о. на стадии разработки проекта АСУ ТП ни какие программы не пишутся - а значит ни о какой инструкции пользователя ПО в составе проекта быть не может... Заставить писать инструкцию пользователя ещё ненаписанной программы проектировщика, который не будет участвовать в написании программы и не может знать, какой она в итоге выйдет и как именно ею надо будет пользоваться,  это всё равно, что заставить крестьянина впрягать телегу впереди лошади [подмигиваю]

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 29 Августа 2014 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

что стоим?

Наверное, имелось в виду "что стРоим"?

Допустим, строим завод - в нём предусмотрен целый ряд технологических процессов (без них какой же он завод?), которые нам надо автоматизировать и отобразить эту автоматизацию в проектной документации на строительство завода...

Но можем строить и жилой дом [подмигиваю] Сейчас (в XXI веке) мало стены поднять - надо ещё множество инженерных сетей (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование, связь, сигнализация, кабельное телевидение, Интернет, пожаротушение и речевое оповещение) автоматизировать, интегрировать, диспетчеризировать, обеспечить автоматический сбор показаний со счётчиков, храниь данные в БД, автоматически рассылать счета на оплату услуг и вести учёт их погашения, вести базу должников и отключать их при переборе долга... ну и в конце концов всё это вывести на скаду [подмигиваю] По объёму задач вполне тянет на ГОСТ 34.

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
Сегодня в 13:25

Сегодня в 13:06

автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1054, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Андрей 37, Shvet, Мерк Иван, УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines