beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 34-ых серий по автоматизации. В каких случаях они применяются?

Количество просмотров - 15639
(ссылка на эту тему)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 01 Сентября 2014 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)


Инструкция пользователя программного обеспечения

Вот это непонятно.
Я кроме того, что проектировщик автоматизации, ещё и наладчик КИПиА и немножко программист [подмигиваю] IMHO, руководство по эксплуатации программы пишется только после окончательной разработки программы, которая (разработка) является частью создания АСУ ТП. А проект является руководством к действию для монтажников и программистов и его разработка заканчивается до начала создания АСУ ТП. Т.о. на стадии разработки проекта АСУ ТП ни какие программы не пишутся - а значит ни о какой инструкции пользователя ПО в составе проекта быть не может... Заставить писать инструкцию пользователя ещё ненаписанной программы проектировщика, который не будет участвовать в написании программы и не может знать, какой она в итоге выйдет и как именно ею надо будет пользоваться,  это всё равно, что заставить крестьянина впрягать телегу впереди лошади [подмигиваю]
поясняю: мы создаём АИИС КУЭ (не путать с АСУ ТП) и ПО применяем готовое, аттестованное метрологической службой
мы его просто "подгоняем" под конкретный объект с помощью "нарисования" индивидуальных экранных форм в виде однолинейных схем с указанием на них в "окнах" показания счётчиков э/э на конкретных присоединениях  и адаптации документации на ПО непосредственно под объект

от АСУ ТП система АИИС КУЭ отличается своей "законченностью" и "независимостью" от других марок проекта (ЭС, ЭМ и т.д.) поэтому и применим у нас этот ГОСТ 34-й серии

Проектант (Самара, Россия)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 04 Сентября 2014 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

ПО применяем готовое

Тогда тем более непонятно, зачем вы в проекте разрабатываете инструкцию пользователя - ведь она уже разработана разработчиком ПО и прилагается к нему. Зачем вы изобретаете велосипед? IMHO, в вашем случае необходимо и достаточно указать в проекте только название такого ПО - раз оно уже существующее и стандартное.

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Andrey M
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 04 Сентября 2014 года, 07:44
(ссылка на это сообщение)

мы его просто "подгоняем" под конкретный объект с помощью "нарисования" индивидуальных экранных форм в виде однолинейных схем с указанием на них в "окнах" показания счётчиков э/э на конкретных присоединениях

Ну это понятно. Но это не является "разработкой инструкции пользователя". И не требует модификации стандартной инструкции, написанной разработчиком ПО

Проектировщик и наладчик пожарной автоматики (Кишинёв, Молдова)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 04 Сентября 2014 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

...IMHO, в вашем случае необходимо и достаточно указать в проекте только название такого ПО - раз оно уже существующее и стандартное.

и указываем, и инструкцию от разработчика ПО прикладываем для заказчика

мы его просто "подгоняем" под конкретный объект с помощью "нарисования" индивидуальных экранных форм в виде однолинейных схем с указанием на них в "окнах" показания счётчиков э/э на конкретных присоединениях

Ну это понятно. Но это не является "разработкой инструкции пользователя". И не требует модификации стандартной инструкции, написанной разработчиком ПО
а кто сказал, что разработка входит в обязанность проектировщика - именно нашей организации?

ИП просто кому-то (разработчику ПО, например) надо разработать, а мы подгоняем под объект (адаптируем), а не копируем его инструкцию...

и система конкретного заказчика имеет и стандартную инструкцию, и нашу "нашлёпку"

а уж если заказчику захочется чего-то сверх стандартного ПО (белый верх/чёрный низ или чёрный верх/белый низ) - тут нашлёпка уже увеличивается в размерах

Проектант (Самара, Россия)
ЭлектроСергей
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 05 Сентября 2014 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Есть такой документ РМ 4-59-95 в котором рассматриваются противоречия 21.ххх и 34.ххх. Ознакомьтесь.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Chester
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 07 Октября 2015 года, 22:31
(ссылка на это сообщение)

Вопрос по документам Руководство пользователя (ИЗ), Описание программного обеспечения (ПА) и Описание информационного обеспечения системы (П5). Я проектировщик и занимаюсь проектированием полевого оборудование и шкафов. С меня требуют еще вышеуказанные документы. Мне будет достаточно тяжело создать, допустим, документ ПА, т.к. разработкой программ я не занимаюсь и в ПО для создания программ для ПЛК и скада систем я практически не разбираюсь. Кто как выходит из подобных ситуаций?
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 08 Октября 2015 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)


Вопрос по документам Руководство пользователя (ИЗ), Описание программного обеспечения (ПА) и Описание информационного обеспечения системы (П5). Я проектировщик и занимаюсь проектированием полевого оборудование и шкафов. С меня требуют еще вышеуказанные документы. Мне будет достаточно тяжело создать, допустим, документ ПА, т.к. разработкой программ я не занимаюсь и в ПО для создания программ для ПЛК и скада систем я практически не разбираюсь. Кто как выходит из подобных ситуаций?
ничего страшного
если вам по договору не поручено исполнять ряд работ по созданию автоматизированной системы - значит и выпуск документации по этим работам вас не должен волновать!!!
эти документы должны делать те исполнители, кому эти работы поручены...
только если вы генпроектировщик - будьте добры проследить за выполнением и передайте всё заказчику

Проектант (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 08 Октября 2015 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Вопрос по документам Руководство пользователя (ИЗ), Описание программного обеспечения (ПА) и Описание информационного обеспечения системы (П5). Я проектировщик и занимаюсь проектированием полевого оборудование и шкафов. С меня требуют еще вышеуказанные документы. Мне будет достаточно тяжело создать, допустим, документ ПА, т.к. разработкой программ я не занимаюсь и в ПО для создания программ для ПЛК и скада систем я практически не разбираюсь. Кто как выходит из подобных ситуаций?


Посмотрите я в другой теме ответил.

https://www.proektant.org/index.php?topic=19464.msg198567#msg198567

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
Сегодня в 13:25

Сегодня в 13:06

автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1102, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, РоманC, Андрей 37, Shvet, Мерк Иван, УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines