beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пересечение СЗЗ/санитарного разрыва и ЗСО. В каких случаях допускается?

Количество просмотров - 8136
(ссылка на эту тему)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Сентября 2013 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

SOS! Помогите, может ли санитарно-защитная зона артскважины накладываться на защитную зону нефтетрубопровода? И на каком минимальном расстоянии от трубопровода может быть скважина?

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Сентября 2013 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)


SOS! Помогите, может ли санитарно-защитная зона артскважины накладываться на защитную зону нефтетрубопровода? И на каком минимальном расстоянии от трубопровода может быть скважина?
Может зона санитарной охраны артскважины, а не санитарно-защитная зона её же?
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Сентября 2013 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Да, простите. Конечно зона санитарной охраны.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Сентября 2013 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)


Да, простите. Конечно зона санитарной охраны.
И ещё одна поправочка. У нефтепровода не СЗЗ, а санитарный разрыв...
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Сентября 2013 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

Постановление №11 от 10.02.11 (Гигиенические требования к организации СЗЗ предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и ОС)
19. В СЗЗ не допускается размещать:
...
комплексы водопроводных сооружений для водоподготовки и хранения питьевой воды (за исключением обеспечивающих водой данное предприятие);
...
20. Допускается размещать на территории или в границах СЗЗ следующие объекты:
...
подземные источники технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения;
подземные источники хозяйственно-бытового водоснабжения, обеспечивающие водой данный объект, при соблюдении зон санитарной охраны подземного источника и при условии гидрогеологического  обоснования;
...
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Сентября 2013 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, сейчас поищу постановление. Но сама скважина не попадает с сзз. Я так понимаю, что защитная и охранная зоны пересекаться не могут, да?

И ещё сзз железнодорожных путей составляет 100 м? Простите за вопросы, но начальство требует всё и сразу, и срочно, что я даже не успеваю найти нормативы, не говоря о том чтоб почитать.  [злой] Если ответите, вы будете моим спасителем.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Сентября 2013 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)


Спасибо, сейчас поищу постановление. Но сама скважина не попадает с сзз. Я так понимаю, что защитная и охранная зоны пересекаться не могут, да?

Ну я так понимаю, что да, не могут, но лучше направить официальный запрос в Минздрав. И плюс почитать нормативку именно по ЗСО.
И ещё сзз железнодорожных путей составляет 100 м? Простите за вопросы, но начальство требует всё и сразу, и срочно, что я даже не успеваю найти нормативы, не говоря о том чтоб почитать.  [злой] Если ответите, вы будете моим спасителем.

13. Санитарные разрывы создаются для:
автомобильных дорог республиканского значения, аэропортов, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, а также вдоль границ полос воздушных подходов к аэродромам (их размер определяется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ и распространения физических воздействий);
...
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Сентября 2013 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Т.е. без экологов (я так понимаю они дают этот расчет) понять размер сзз проходящих рядом жд путей невозможно, я так понимаю. А сзз 100 м - это от путей до жилой застройки.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Сентября 2013 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)


Т.е. без экологов (я так понимаю они дают этот расчет) понять размер сзз проходящих рядом жд путей невозможно, я так понимаю. А сзз 100 м - это от путей до жилой застройки.

Правильно. Кто знает,может такой расчёт для Ваших путей когда-нить и делался.
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 31 Марта 2014 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
У меня снова возникли вопросы с этими зонами.
Ситуация в следующем, есть стоянка грузовых автомобилей с СЗЗ 100 м, есть водоочистные сооружения с резервуарами питьевой воды (ЗСО - 30 м). И то и другое находится внутри территории временного жилого поселка.  Исходя из пункта 5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" я считаю, что размещать водоочистные сооружения в СЗЗ грузовых стоянок нельзя. Мой руководитель считает что можно, аргументируя, что выхлопы грузовых автомобилей никак не повлияют на качество воды в резервуарах. Хотелось бы услышать еще чьё-нибудь мнение.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
ГИП Химсталькон-Инжиниринг
*
Участник форумов

ООО "Химсталькон-Инжиниринг"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Апреля 2014 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)


Добрый день!
У меня снова возникли вопросы с этими зонами.
Ситуация в следующем, есть стоянка грузовых автомобилей с СЗЗ 100 м, есть водоочистные сооружения с резервуарами питьевой воды (ЗСО - 30 м). И то и другое находится внутри территории временного жилого поселка.  Исходя из пункта 5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" я считаю, что размещать водоочистные сооружения в СЗЗ грузовых стоянок нельзя. Мой руководитель считает что можно, аргументируя, что выхлопы грузовых автомобилей никак не повлияют на качество воды в резервуарах. Хотелось бы услышать еще чьё-нибудь мнение.

Добрый день!
Проблема не во влиянии гадких выхлопов на качество воды в резервуарах...

Есть нормативные требования по размещению объектов генплана и есть санитарные требования к размещению объектов и производств в зонах ограниченного использования. Так вот, согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" в ЗСО источников водоснабжения (первый пояс - 30 м в Вашем случае) никакой хоз.деятельности, загрязняющей окружающую среду, не допускается (то есть никакой вообще !). При обустройстве скважин на незащищенные горизонты зона пояса строго режима увеличивается до 50 м.
См. СанПиН 2.1.4.1110-02  "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" п. 2.2 "Определение границ поясов ЗСО подземного источника", п. 3.2 "Мероприятия на территории ЗСО подземных источников водоснабжения", СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" гл. 10.

А размещать объекты водоснабжения и прочее в пределах СЗЗ стоянки автотранспорта (п.7.1.12 класс IV - 100 м) не допускается СанПиНом на СЗЗ...Разнесите Ваши объекты не менее чем на 130 м от границ.

Согласно п.5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды не допускается размещать в границах санитарно-защитных зон и на территории промпредприятий.
Согласно п.5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 допускается в пределах СЗЗ размещать "артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды". В Вашем случае - скважина для питьевого водоснабжения. Значит, эти сооружения не могут располагаться в пределах СЗЗ стоянки грузовых автомобилей.
По вопросу расстояния от магистрального нефтепровода до артскважины (водозабора) - см. Приложение №5 к п.2.7 СанПиН - 3000 метров.

Если речь идёт о станциях подготовки питьевой воды, то согласно п.10.19 СНиП 2.04.02-84* "санитарно-защитную зону от промышленных и сельскохозяйственных предприятий до сооружений станций подготовки питьевой воды надлежит принимать как для населенных пунктов в зависимости от класса вредности производства", а если размещаются водопроводные сооружения, то согласно п.10.17 СНиП 2.04.02-84* - границы первого пояса ЗСО - 30 м,

ГИП (Саратов, Россия)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Апреля 2014 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

"ГИП ЗАО "Химсталькон-Инжиниринг"", огромное спасибо вам за отклик и такой развернутый ответ. Ссылки возьму себе на вооружение.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
11 Июля 2024 года, 12:48

автор: kollega_
08 Июля 2024 года, 17:51

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 14:49

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 10:31

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 09:50

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 06:34

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 05:54

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:50

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:49

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:46

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:43

автор: Виттт
25 Июня 2024 года, 18:18

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: Shvet
03 Июня 2024 года, 07:14

автор: Кариотида
30 Мая 2024 года, 19:59


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 997, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines