beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Резервуары с уровнемерами ДУУ. Пример схемы автоматизации?

Количество просмотров - 3935
(ссылка на эту тему)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Октября 2013 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, кому не трудно, автоматизации по минимуму, но я её никогда не делал, сам проектировщик слаботочных сетей... но ещё и киповец(не проектировщик), поэтому с этим всем знаком.
Дано: два резервуара, уровнемеры ДУУ (уровень и температура), вывод на модуль аналоговых входов на контроллер. Всё, вся автоматизация. Но я даже не представляю состав проекта, как схему автоматизации нарисовать, если у кого-нибудь есть какой-то пример, помоги пожалуйста, покажите как это сделать. И есть у кого-нибудь обозначения букв А (сигнализация), L (уровень), R(регистрация), помню ещё с ккурсов кипа, но у себя найти не могу... =( а то не могу найти, что это LIRA PISA и т.п. Просьба не сильно бить меня =)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Октября 2013 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ 21.404, ГОСТ 21.408, ГОСТ 34.201
Вместо ГОСТ 21.404 лучше использовать ISA 5.1-2009 Instrumentation Symbols and Identification.

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Октября 2013 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

а не подскажите в какой раздел это пойдёт? АТХ? ппц нагородили ситсем, АСУТП, диспетчеризация - сюда же из моего раздела идёт СМИС СУКС... по сути дела одна и та же система.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Октября 2013 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

а не подскажите в какой раздел это пойдёт? АТХ? ппц нагородили ситсем, АСУТП, диспетчеризация - сюда же из моего раздела идёт СМИС СУКС... по сути дела одна и та же система.

Все зависит от того, чья это емкость. Технологи - ТХ, отопленцы - ОВ и т.п. Допустим технологи делают свою часть ТХ, тогда мы свою - АТХ. Трубы от емкости идут в марке ТК, тогда наши кабели по этим же стойкам или только частично по ним, а частично по своим - АТК. Если вообще все хотите в одну марку засунуть, тогда можно и АК (автоматизация комплексная). Марки смотри тут : ГОСТ Р 21.1101-2009 Таблица Б1

Состав проекта должен быть как минимум:
- ОД
- Схема соединений внешних проводок
- План расположение оборудования и проводок
- спецификация

Что еще может быть:
- схема автоматизации ( может быть тут,  может быть и у технологов, а в АТХ записано в ссылочных)
- ЗК - закладные конструкции для установки приборов
- ОЛ - опросные листы
- схемы электрические (питания, сигнализации, загазованности и т.п.)
- ТВВ - таблица входных и выходных сигналов
- логические схемы

Так же отдельными проектами может выполняться:
- Н - нетиповое оборудование (шкаф с контроллером, вторичкой и т.п.)
- проект на АСУ ТП (различное обеспечение, видеокадры и т.д.)

ДУУ конечно уровнемер, но если он измеряет еще и температуру, то возможно его стоит обозначить через U (несколько разнородных величин) - точно не скажу, не особо знаком с прибором.
LIRA - индикация, регистрация уровня, сигнализация предельного (возможно и аварийного уровня). Как правило - РСУ
PISA - индикация уровня, сигнализация предельного (возможно и аварийного уровня), срабатывание блокировки или просто сигнал на включение/выключение какого-либо оборудования. Такое чаще в ПАЗе

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Октября 2013 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! А скажи пожалуйста, по какому принципу даются позиционные обозначения в перечне элементов? и например пишут TIR-101 LIR-201, один резервуар, TIR-102 LIR-202 второй резервуар, что значат эти 101,201,102,202?
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Октября 2013 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Почитайте Ю.Н. Федорова Справочник инженера по АСУТП...есть еще достаточно много толковой литературы по проектированию АСУТП.
Вариантов масса:
номер технологический -емкость 101 и т.д.;
номер параметрический  температура -1, датчик №01, уровень -2, датчик №01, расход - 3, датчик №01, ; или сквозная нумерация...Вы сам решаете как присваивать номера или Вам заказчик указывает как или ген.проектировщик или в ТЗ написано....

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Октября 2013 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)


Спасибо! А скажи пожалуйста, по какому принципу даются позиционные обозначения в перечне элементов? и например пишут TIR-101 LIR-201, один резервуар, TIR-102 LIR-202 второй резервуар, что значат эти 101,201,102,202?

Это позиция прибора. Как иначе однозначно определить прибор? как понять на том или ином оборудовании должен стоять когда купил его?
Изначально подразумевалась нумерация всех приборов по схеме слева направо и сверху вниз, просто по порядку. Затем стали мудрить - где-то к лучшему,  где-то к худшему.
Мы сейчас стараемся (если заказчик другого не требует) нумеровать по принципу XYZ, где:
X - номер блока, установки и т.п.
Y - номер типа параметра (температура 1, давление 2 и т.п.)
Z - порядковый номер прибора в своей группе

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Октября 2013 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите плз, кому не сложно, правильно я сделал и вообще не в ту степь ушел? =) что добавить?
И что для такого проекта ещё нужно?
Думаю достаточно будет:
Общие данные
Схема автоматизации - следующую буду делать, не знаю как, импровизировать придётся.
Схема электрическая принципиальная контроля уровня и температуры
Таблица подключений или таблица соединений - это кабельный журнал?
План трасс
Спецификация
* 0000_L00_Схема_ЭЛ.pdf
(61.92 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 181]
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Октября 2013 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

Таблица подключений или таблица соединений - это кабельный журнал?

Нет, это совершенно другое. Эти схемы выполняются для нетипового оборудования (шкаф вторички и т.п.)
Мне кажется еще закладные надо... Если фланец не идет в комплекте с приборами - надо дать задание монтажникам на штуцер с фланцем и отразить это у себя в ЗК.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Октября 2013 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

спс, ещё наверно опросник надо на ДУУ. но тут похоже тех.перевооружение, на закладные дам на всякий случай.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Октября 2013 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

ещё наверно опросник надо на ДУУ

Это вопрос к заказчику.
По идее ОЛ нужен для выбора производителя, типа и модели прибора. Однако несколько раз уже сталкивался когда заказчик сразу говорит какую модель хочет, при этом просит ОЛ выполнить. На мой вопрос "ЗАЧЕМ???" отвечает, что для выбора поставщика. Как один и тот же прибор может стоить дешевле чем у производителя я не понимаю! Но хозяин - барин, беру и делаю опросник на конкретный прибор.
Так что стоит уточнить - нужен ли опросник или самому выбрать и занести в спецификацию конкретную модель.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Октября 2013 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

0000_L00_Схема_ЭЛ.pdf

Смотрел, читал - так и не понял до конца... На схеме внизу в таблице указан датчик ДУУ2М, а в той же строке в примечании уже ДУУ4М... Возможно это датчик ДУУ2М в комплекте ДУУ4М.
Я бы совместил эту электрическую схему со схемой внешних проводок и указал прямоугольниками что где стоит (аппаратная, шкаф вторичной аппаратуры и т.п.). Соответственно показал какой кабель идет от датчик до вторички (обозначение или номер, тип и марка, длина). Тогда и кабельный журнал вроде как не надо делать.
Да и вообще эта электрическая схема больше схему внешних напоминает. Но это в разных организациях по разному привыкли делать.

Для схемы автоматизации необходимо знать задачу - что сигнализируется, что включается/отключается ))

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Октября 2013 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Я бы совместил эту электрическую схему со схемой внешних проводок и указал прямоугольниками что где стоит (аппаратная, шкаф вторичной аппаратуры и т.п.). Соответственно показал какой кабель идет от датчик до вторички (обозначение или номер, тип и марка, длина). Тогда и кабельный журнал вроде как не надо делать - тоже думал так сделать, но думал не правильно =) тогда и структурку сюда же можно засунуть в уголок =)
Makuc
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 09 Октября 2013 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

всё таки это - да, схема внешних подключений, электрическую тут рисовать смысла нет вообще, двигателей нет, пускателей нет, кнопок нет... =)
* 0000_L00_Схема_ВП.pdf
(49.64 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 160]
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
Сегодня в 13:25

Сегодня в 13:06

автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1054, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Андрей 37, Shvet, Мерк Иван, УЦ РЕСУРС, Евгений М., Mav, Александр 156, Vlad 380, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines