beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Спецификация. Наработки, "болванками" по оформлению спецификации?

Количество просмотров - 3681
(ссылка на эту тему)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 24 Октября 2013 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

А так же когда пояснения на принципиальных схемах делаются таким же образом.

А каким образом по вашему они должны делаться?

? (Минск, Беларусь)
Andrey 13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Октября 2013 года, 05:58
(ссылка на это сообщение)

А каким образом по вашему они должны делаться?

В виде таблиц. Расчерчивание прямоугольников из отрезков и написание пояснений текстом, тем более однострочным, очень неудобно.

Инженер-проектировщик РЗА (Екатеринбург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Октября 2013 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

А почему не в виде таблиц? Постоянно про себя ругаюсь, когда попадаются перечни элементов в виде отрезков и текста. А так же когда пояснения на принципиальных схемах делаются таким же образом.

Потому что:
а) у большинства установлен не автокад, а БриксКад, зачастую все что сложнее примитивов (линии, полилинии, текст и т.п.) может "глюкануть" и отобразиться некорректно
б) большинство коллег не знает про такую возможность и , разумеется, не умеет пользоваться, а тем более работать со стилями таблиц.
в) 90% чертежей делается копированием "базы" со старых чертежей вплоть до R12-R14 версии акада.
а переучивать 200 человек это напряжно... Может лет через 10 когда обновится состав института и придет молодежь, для которой это будет легко, все изменится...

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Andrey 13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 25 Октября 2013 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

В таком случае это объяснимо. На бывшей работе переучивал старших коллег на использование таблиц. Кто-то плохо воспринимал и был недоволен, кто-то сказал "Спасибо".

Инженер-проектировщик РЗА (Екатеринбург, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Октября 2013 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)

На бывшей работе переучивал старших коллег на использование таблиц. Кто-то плохо воспринимал и был недоволен, кто-то сказал "Спасибо".

А кто-то вообще и слушать даже не хочет о чем-то новом.

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 02 Ноября 2013 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Электрики у нас делают в акаде сразу, я делаю в Ворде.
При печати 80-200 стр. спецификации электрики мне завидуют

а зачем им завидовать вам? нужно просто им все оформить правильно и настроить на листы и печатать через публикацию.

Инженер (Москва, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 02 Ноября 2013 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

Потому что:
а) у большинства установлен не автокад

За большинство то не нужно отвечать. Тут как раз большенство с автокодом работают.   
б) большинство коллег не знает про такую возможность и , разумеется, не умеет пользоваться, а тем более работать со стилями таблиц.

Это их проблемы если человек не умеет работать "своим инструментом" значит он не очень хороший "мастер" вы же не доверите людям капать если они не умеют лопатой работать?

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 02 Ноября 2013 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

а зачем им завидовать вам? нужно просто им все оформить правильно и настроить на листы и печатать через публикацию.

Так не хотят работать даже в готовых

? (Минск, Беларусь)
Andrey 13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 02 Ноября 2013 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Так не хотят работать даже в готовых

Что-то у них вообще всё запущено.

Инженер-проектировщик РЗА (Екатеринбург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Ноября 2013 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)

Проясняю для тех, кто додумывает САМ!!!!
-

За большинство то не нужно отвечать. Тут как раз большенство с автокодом работают.
А я отвечаю ЗА СВОИХ, а не за тех кто тут. У большинства МОИХ коллег стоит автокад!!! Да, знаю что тут почти все с акадом дело имеют, а у нас вот у 99% БриксКАД стоит и там еще вопрос - можно ли работать с пространством листа, ибо прога глючная и я не пробовал там с листом что-то делать.
-
Так не хотят работать даже в готовых

Кто сказал? Где такое прочитали? Поклеп! Да, многие коллеги предпенсионного возраста не хотят переучиваться - им до пенсии осталось мало, с компьютерами они на "ВЫ", даже про слои мало знают, а тем более про листы. Но готового НЕТ! Никто не придет и не переделает кучу готовых документов в листы! Да и сами люди делать не будут это - времени много отнимет, а у нас как всегда выпустить надо вчера.
-
Что-то у них вообще всё запущено.

Во многих институтах так где много работников за 40 - им тяжело переучиваться. А молодежь приходит - некому их учить. А некоторые так же не знают, не понимают и т.п.
Это их проблемы если человек не умеет работать "своим инструментом" значит он не очень хороший "мастер" вы же не доверите людям капать если они не умеют лопатой работать?

В том то и дело, что лопатой они умеют, а вы им трактор суете и хотите что бы человек никогда не видевший трактор сел и стал работать на нем как надо. Результаты подобного видим на дорогах - понакупали прав, а ездить не умеют. Лучше уж пусть лопатой, но качественный продукт делают!
А молодежь на своем примере будем потихоньку переучивать.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Ноября 2013 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)


Проясняю для тех, кто додумывает САМ!!!!
-

За большинство то не нужно отвечать. Тут как раз большенство с автокодом работают.
А я отвечаю ЗА СВОИХ, а не за тех кто тут. У большинства МОИХ коллег стоит автокад!!! Да, знаю что тут почти все с акадом дело имеют, а у нас вот у 99% БриксКАД стоит и там еще вопрос - можно ли работать с пространством листа, ибо прога глючная и я не пробовал там с листом что-то делать.
-
Так не хотят работать даже в готовых

Кто сказал? Где такое прочитали? Поклеп! Да, многие коллеги предпенсионного возраста не хотят переучиваться - им до пенсии осталось мало, с компьютерами они на "ВЫ", даже про слои мало знают, а тем более про листы. Но готового НЕТ! Никто не придет и не переделает кучу готовых документов в листы! Да и сами люди делать не будут это - времени много отнимет, а у нас как всегда выпустить надо вчера.
-
Что-то у них вообще всё запущено.

Во многих институтах так где много работников за 40 - им тяжело переучиваться. А молодежь приходит - некому их учить. А некоторые так же не знают, не понимают и т.п.
Это их проблемы если человек не умеет работать "своим инструментом" значит он не очень хороший "мастер" вы же не доверите людям капать если они не умеют лопатой работать?

В том то и дело, что лопатой они умеют, а вы им трактор суете и хотите что бы человек никогда не видевший трактор сел и стал работать на нем как надо. Результаты подобного видим на дорогах - понакупали прав, а ездить не умеют. Лучше уж пусть лопатой, но качественный продукт делают!
А молодежь на своем примере будем потихоньку переучивать.



Это бессмысленный спор.

Если у ВАС так это довольно прискорбно в первую очередь для вас.
Не знаю, что такое БриксКАД, но я думаю, что и в нем есть некие инструменты зная которые с проектированием и выпуском документации становятся все же легче чем от руки.

Все остальные трудности которые вы перечислили это проблема Вашего руководства, но ни как коллег  на данном сайте.

Даже в ворде, надеюсь он то у вас есть, тоже многое можно автоматизировать теже паля и т.д.

Если же использовать специальные  программы еплан екуб и т.д. то в них уже заложены многое в том числе и формирование спецификации - перечня  и т.д.

Приобретать их или нет это дело каждой компании.

я же рассказывал как можно автоматизировать или полуавтоматизировать подсчет формирование спецификации в обычном автокоде - самая распространённая среда проектирование (плохо это или хорошо не важно, но это факт).











Инженер (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Ноября 2013 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Все остальные трудности которые вы перечислили это проблема Вашего руководства, но ни как коллег  на данном сайте.
Ворд у нас у всех одинаковый и я лично разрабатываю шаблоны для своих подчиненных с использованием полей. Некоторые вещи делаю в екселе. Переделал кучу расчетов в екселе что бы быстрее получать результаты. По одной моей маленькой "проге" в екселе работают уже 3 проектных института.

я же рассказывал как можно автоматизировать или полуавтоматизировать подсчет формирование спецификации в обычном автокоде - самая распространённая среда проектирование (плохо это или хорошо не важно, но это факт).
А зачем? Потому что спросили? Вот и я расписал как это у нас обстоит и все. Со своими проблемами сами и боремся.

"Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу..." ©

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 06 Ноября 2013 года, 00:09
(ссылка на это сообщение)

Кто сказал? Где такое прочитали? Поклеп! Да, многие коллеги предпенсионного возраста не хотят переучиваться - им до пенсии осталось мало, с компьютерами они на "ВЫ", даже про слои мало знают, а тем более про листы. Но готового НЕТ! Никто не придет и не переделает кучу готовых документов в листы! Да и сами люди делать не будут это - времени много отнимет, а у нас как всегда выпустить надо вчера.

Что вы все в одну кучу опять сгребли? Есть готовое. Я же не про ваш случай говорю, а про свой.

? (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 06 Ноября 2013 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Что вы все в одну кучу опять сгребли? Есть готовое. Я же не про ваш случай говорю, а про свой.

А как мы должны были об этом догадаться? Проследите цепочку сами "со стороны" или дайте другому человеку посмотреть и вы все поймете.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 994, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
ElviraAnkor, Mav, Dmitriy52nnov, Artchem, Сергей Л. П., Координатор, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines