beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сушильный барабан. Что использовать в качестве устройства плавного пуска?

Количество просмотров - 4177
(ссылка на эту тему)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 09 Ноября 2013 года, 17:36
(ссылка на это сообщение)

Для успокоения сна заложить резистор(ы)

Это на случай, если не поможет объединение звеньев ПТ?
Я так понимаю надо что-то одно: либо объединить звенья ПТ, либо на каждое звено ПТ поставить тормозной резистор отдельно. Или я не так понял?
Все ПЧ будут расположены в одном шкафе. И здесь у меня ещё один вопрос: можно ли в этом же шкафе устанавливать эти самые тормозные резисторы (ну если они всё-таки понадобятся) или же для них нужен отдельный шкаф?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 09 Ноября 2013 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)


Для успокоения сна заложить резистор(ы)

Это на случай, если не поможет объединение звеньев ПТ?
Да, именно на этот случай (возможно его и быть-то не может - вашей технологии я не знаю).

Я так понимаю надо что-то одно: либо объединить звенья ПТ, либо на каждое звено ПТ поставить тормозной резистор отдельно. Или я не так понял?
Правильно поняли. Просто я подстраховываюсь на случай, если все приводы надо будет вывести в режим торможения (а вдруг...). Вам видней - если активно тормозить не потребуется, то смысла в резисторе при объединении клемм ПТ нет.

Все ПЧ будут расположены в одном шкафе. И здесь у меня ещё один вопрос: можно ли в этом же шкафе устанавливать эти самые тормозные резисторы (ну если они всё-таки понадобятся) или же для них нужен отдельный шкаф?
Резистор вместе с ПЧ устанавливать нехорошо: резистор под нагрузкой очень сильно греется.

Главный инженер (Москва, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 10 Ноября 2013 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)


Я так понимаю надо что-то одно: либо объединить звенья ПТ, либо на каждое звено ПТ поставить тормозной резистор отдельно. Или я не так понял?

На случай возможной работы одного (нескольких) двигателей в генераторном режиме из-за неравномерной их загрузки, достаточно объединения ПТ. Генерируемая мощность в любом случае будет меньше, чем потребляемая, и перенапряжежения в звене ПТ не произойдет.
Но если надо будет барабан тормозить (? мне такие не встречались) или он может быть несбалансирован (в моей практике такое только при аварии)- необходимы и резисторы, тут надо конечно определить возможность этих режимов и считать мощность резисторов.
По поводу 1-го шкафа. Вы еще посмотрите, не перегреются ли там 4х11кВт ПЧ. На номинальной мощности тепла от них будет грубо около 2 кВт, просто вентилятором можно и не справиться, тем более, что шкаф видимо д.б. не менее IP54. Ну а если и резисторы начнут греть - совсем беда. На кондиционировании шкафа разоритесь (или ПЧ  и резисторы пылебрызгозащищенного исполнения - тоже копеечка).
Задача у Вас конечно не подарок. А когда выкатите Заказчику смету, он решит, что дешевле, проще, надежнее переделать железо под привод от 1-го двигателя.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 10 Ноября 2013 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

резисторы лучше и вынести. можно и без них,-если чопер на борту. шкаф 1000х800 , "железный" обязательно, оборудованный вытяжным вентилятором, нормально справится. лучше, конечно, outdoor испонения частотники применть.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 10 Ноября 2013 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

ПЧ брать продвинутые на бездатчиковый векторный режим + свободно программируемую логику для распределения нагрузки поровну.

Можно хотя бы в общих чертах, так сказать вкратце, услышать принцип сопряжения ПЧ для успешного распределения нагрузки (физическая и программная реализация: что чем управляет, какие вх./вых. задействованы при этом ну и т.д. и т.п.). У меня в практике более одного ЭД на ПЧ никогда не было, и те со скалярным управлением.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 10 Ноября 2013 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)


ПЧ брать продвинутые на бездатчиковый векторный режим + свободно программируемую логику для распределения нагрузки поровну.

Можно хотя бы в общих чертах, так сказать вкратце, услышать принцип сопряжения ПЧ для успешного распределения нагрузки (физическая и программная реализация: что чем управляет, какие вх./вых. задействованы при этом ну и т.д. и т.п.). У меня в практике более одного ЭД на ПЧ никогда не было, и те со скалярным управлением.

на практике все окажется проще. будет достаточно одинаковых настроек.
с компенсацией скольжения или нет. по месту только можно видеть, как нагрузка распределяется.
возможно, не так все страшно будет.
по-поводу  логических функци. на примере данфоса, в прикреленных файл стр. 51 и далее
можно увидеть как средствами встроенного контроллера через задание параметров осуществляется сравнение некоторых "важных" параметров. и соотетственно, отталкиваясь от результата задавать некоторые команды для корректировки протекания процесса в нужном русле.
по-уму бы ОС реализовать, от энткодера, например, на постоянную частоту вращения барабана. или взависимости от ситуации техпроцесса на необходимую частоту вращения барабана. от сюда не видно, как брабан то барабанит.
* re_pcv_1391.pdf
(575.17 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 27]

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 13 Ноября 2013 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

Ещё один вопрос относительно звеньев постоянного тока: можно ли их объединить, если они имеют встроенный тормозной ключ (транзисторный)?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 14 Ноября 2013 года, 21:18
(ссылка на это сообщение)

чопер(транзистор) встроенный, как объединить?
внешний "резюк"? чисто теоретически-да.
а как быть тогда с рассеиваемой мощностью?
честно, вопрос не понят и не понятна задача. не прозвучала последняя.
объединить можно все, только каков результат на поверку встанет?

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 15 Ноября 2013 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

чопер(транзистор) встроенный, как объединить?

Есть ПЧ без встроенных тормозных ключей, к которым кроме тормозного резистора нужно ещё и тормозной модуль применять. Вот у таких ПЧ звенья постоянного тока точно можно объединить.
Но есть ПЧ со встроенным тормозным ключом, на которые цепляется только резистор. Можно ли у этих частотников объединить звенья постоянного тока?
И ещё. Проблема в отведении тепла из шкафа (1600х800х500) с четырьмя ПЧ. Температура окружающей среды летом может достичь 45-50 градусов. В шкафе должно быть не более 50 градусов. С учётом того, что тепла внутри шкафа будет выделяться около 2,5 КВт надо кондиционер в него ставить. Есть какие-то ещё варианты?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 15 Ноября 2013 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)


Проблема в отведении тепла из шкафа (1600х800х500) с четырьмя ПЧ. Температура окружающей среды летом может достичь 45-50 градусов. В шкафе должно быть не более 50 градусов. С учётом того, что тепла внутри шкафа будет выделяться около 2,5 КВт надо кондиционер в него ставить. Есть какие-то ещё варианты?

1. Если сухое, чистое помещение, адекватный персонал - устанавливать ПЧ вне шкафа.
2. Если помещение чистое и без пыли - можно попробовать помощнее вентиляцию шкафа, но с Вашими исходными врядли.
3. Использовать ПЧ пылебрызгозащищенного исполнения. Возможно это даже будет дешевле по цене, а уж в эксплуатации с учетом надежности и энергопотребления кондиционера - точно дешевле.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 15 Ноября 2013 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Если помещение чистое и без пыли

Запылённость большая.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 15 Ноября 2013 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

В сложных случаях я пользуюсь Rittal(ом) и на Вашем месте обратился бы в их техподдержку помочь подобрать их оборудование под эту задачу + коммерческое на эти "прибабахи". Пока по их белорусской поддержке у меня только положительный опыт. Ну и будете представлять что Вам светит как по технике, так и по цене.
Поставить вентиляторы конечно можно, но с разницей 5 гр.С. воздухообмен д.б. большим, да и фильтрами надо запастись нормальными и чистить/менять конечно.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 15 Ноября 2013 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

В сложных случаях я пользуюсь Rittal(ом)

Буду с ними работать.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 755, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines