beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Главный инженер проекта. Какое образование должен иметь ГИП?

Количество просмотров - 11252
(ссылка на эту тему)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Ноября 2013 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Мне тупо непонятно, что наши ГИПы подписывают по автоматике, водо-, газо-, электро-снабжению, вентиляции, канализации, связи, тепломеханике, комьютерным сетям..?
Я, например, энергетик и меня этому, как не странно учили, а ПГС-ника нет...
И самое интересное...
А вот толковый энергетик это бы понял..!
Стоит лишь из-за того, что архитектура начало начал ставить ГИПом ПГС-ника..?
Энергетик то кончала кончал..!  [смех] [смех] [смех]
Тема для размышления..!
Выкладываем мнения, организовываю ветку...

Инженер (Минск, Беларусь)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Ноября 2013 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

Ну тут нет однозначного ответа. Если это специализированная проектная организация, типа "Энергосетьпроект", то однозначно электрик-сетевик. А если проектная организация "общего" профиля, то как правило  должен быть строитель. Не архитектор, а именно строитель; он ближе к смежникам (электрикам, ВИК, ОВ и т.д). Например у меня все ГИПы , которых я считаю своими учителями в проектном деле, были строители. Они не лезли в детали,но очень хорошо разбирались в принципиальных решениях по всем специальностям-Электрика,КИП, ОВ, ВК и т.д. Им, например, по электрике, не надо было объяснять прописные истины и в разборках со смежниками, им ни кто не мог навешать лапши на уши. Выезжая на авторский надзор, они могли поставить на место любого "субчика", как электрика так и ОВешника с ВИКовцем. Но к сожелению, в настоящее время, роль ГИПА во многих расплодившихся проектных конторах сведена до значения "Зиц-председателя" в фирме  "Рога и котыта". И кто только не лезет в ГИПы - и жук и жаба, и сколько их расплодилось подобных гипов

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Ноября 2013 года, 02:19
(ссылка на это сообщение)

Вася с Лабазовки...
А вот давненько (года три) мы с Вами не спорили..?
И вот, самое странное, сегодня абсолютно с Вами не спорю...


Но свои мысли выскажу в подведении итогов, надеюсь кто-то еще обратит на ветку внимание...

Инженер (Минск, Беларусь)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Ноября 2013 года, 03:50
(ссылка на это сообщение)

Согласен с мнением Васи с Лабазовки.
- было и такое , ГИП - "Я не электрик , но что -то у вас в проекте неправильно, надо переделать!".

Инженер (Омск, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Ноября 2013 года, 05:14
(ссылка на это сообщение)

У нас в отделе нету ГИПа, есть начальник отдела(проект.констр.) он строитель, и все мои проекты он не проверяет подписывает веря мне на слово, т.к. я единственный электрик то проверять меня некому даже гл.энергетик не проверяет, ему некогда, в итоге все мои проекты проверяет заказчик, плохо только одно когда проверяет заказчик который нифига не понимает.

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Строитель
*
Куратор "Строительного форума"

Интернет-ресурс для проектировщиков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Ноября 2013 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Я хочу вступиться за ПГС-ников.
Вы, 7777, ошибаетесь, когда утверждаете, что ПГС-ников не учат автоматике, водо-, газо-, электро-снабжению, вентиляции, канализации.... Всему этому учат, но не на протяжении пяти лет, а в сжатые сроки (1 год, а то и 1 семестр). И объёмы изучаемого не сильно отличаются от смежных специальностей. Конечно же этого не хватит, чтобы разбираться во всём. Скорее университет даёт общее представление, толчок для дальнейшего совершенствования, а дальше уже все зависит от человека.
Архитектура так же  не является основным предметом изучения у ПГС-ников. Основным направлением является расчёт прочности конструкций, зданий и сооружений. И этому уже учат на протяжении 5 лет. И конструкторские решения я считаю одним из главных моментов при проектировании. Ведь если не будет здания, то и негде будет класть водо-, газопровод, электропроводку и т.д. Если представить на месте ГИПа энергетика, который не понимает в конструкциях, но хорош в своей области, то если будут конструктивные ошибки, их сложнее исправить (а если ещё здание построено, то практически нереально), чем если ошибки будут в электропроводке.
Я не хочу сказать, что энергетикам нечего делать в ГИПах. Всё зависит от его знаний. И безусловно энергетик разберется лучше в вопросах автоматики, водо-, газо-, электро-снабжения....
Чтобы быть действительно хорошим ГИПом, надо обладать колоссальными знаниями и 5 лет на изучение всего этого не хватит. Даже и 10 лет не хватит. Специальность ПГС даёт лишь самые приближенные к ГИПу знания.  
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Ноября 2013 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Да и от сферы деятельности проектной организации зависит специализация ГИПа. Если контора занимается электроснабжением и АСУТП, то ГИП как правило - специалист по энергетике и автоматизации.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Ноября 2013 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Строитель...
Отлично слышать Ваше мнение...

Жду продолжений от всех...

Инженер (Минск, Беларусь)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 14 Ноября 2013 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

В нашей организации принято, что в ГИПы приходят из технологического отдела. Специфика проектирования химии и нефтехимии. Вылавливание грубых ошибок, в нормальных условиях, должно происходить по иерархической лестнице соответствующего отдела. Правда понятно, что в малых фирмах эта схема не работает.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Ноября 2013 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)


Да и от сферы деятельности проектной организации зависит специализация ГИПа. Если контора занимается электроснабжением и АСУТП, то ГИП как правило - специалист по энергетике и автоматизации.

вот-вот!
если гражданское строительство, то ГИП - строитель
если промышленное (производство), то ГИП - технолог

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Дима с фестиваля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Ноября 2013 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Согласен с Катей100, но так как организаций много, грамотных(тем более еще и строителей и технологов) ГИПов мало, поэтому конечно же сейчас как правило ГИПы различных происхождений! [беспокоюсь]

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 18 Ноября 2013 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

ГИПом становиться проектировщик ведущего раздела по проекту. Проектируем котельную - тепловик, проектируем дом - архитектор или ПГСник, проектируем НПЗ - технолог, проект вентиляции - инженер ОВ и т.д. Хотя встречаются исключения, как заметил Дима с фестиваля, например,  в проектной организации занимающийся гражданским строительством видел ГИПа генпланиста по специальности.

Проектировщик ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Ноября 2013 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)


ГИПом становиться проектировщик ведущего раздела по проекту. Проектируем котельную - тепловик, проектируем дом - архитектор или ПГСник, проектируем НПЗ - технолог, проект вентиляции - инженер ОВ и т.д. Хотя встречаются исключения, как заметил Дима с фестиваля, например,  в проектной организации занимающийся гражданским строительством видел ГИПа генпланиста по специальности.
Не особо замечал, скорее наоборот...
ГИПом как то становятся ГИПы с документами, либо воспитываются "свои"...

Инженер (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #14 : 19 Ноября 2013 года, 04:04
(ссылка на это сообщение)

Цитата
становятся ГИПы с документами

я так понял в Беларусии чтобы работать ГИПом нужно иметь какие-то корочки?

Цитата
либо воспитываются "свои"...

а "свои" из кого выбираются?))) вообще интересно, какие задачи и обязанности у ГИПов остались сейчас в сравнении с требованиями СНиП 1.06.04-85 "Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта"? и как человек не понимающий основной части проекта будет контролировать технический уровень принимаемых проектных решений?

Проектировщик ( ? , Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Ноября 2013 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

я так понял в Беларусии чтобы работать ГИПом нужно иметь какие-то корочки?

Совершенно верно... При этом стаж проектирования не менее 8 лет...
вообще интересно, какие задачи и обязанности у ГИПов остались сейчас в сравнении с требованиями СНиП 1.06.04-85 "Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта"? и как человек не понимающий основной части проекта будет контролировать технический уровень принимаемых проектных решений?

Задачи как бы те же... Но их часто "перекладывают" на других... В принципе остается так сказать управление (и вот если бы производством проектов - нет) людьми, ну и росписи... А что начальник "своих" скажет то они и сделают...
Может мне так не везло, но это так..?

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1028, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
ElviraAnkor, Mav, Dmitriy52nnov, Artchem, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines