beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Излом профиля сразу после вертикальной кривой. Можно ли выполнять, техническая литература?

Количество просмотров - 2954
(ссылка на эту тему)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Ноября 2013 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)

Вопрос состоит в том, что можно ли сразу после конца кривой профиля делать излом тангенса (но в допуске алгебраической разности)?
Я почему-то уверен, что нет, а меня убеждают в обратном.
Если есть литература по этому вопросу или личные мнения - просветите меня, ну или куда обратиться за разъяснениями (возможно экспертизу)?
Территориально Украина - но основы геометрии у всех одинаковы должны быть!
Схему ниже прилагаю:
* Излом в профиле.dwg
(155.5 Кб)  [скачать]  [загрузок: 52]
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Ноября 2013 года, 07:35
(ссылка на это сообщение)

Разницы нет никакой перелом между двух прямых или кривой и прямой - главное чтобы разность уклонов не превышала нормативных значений.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Ноября 2013 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Разницы нет никакой перелом между двух прямых или кривой и прямой - главное чтобы разность уклонов не превышала нормативных значений.


Так может тогда можно ломать и сами вертикальные кривые ? если разницы ни какой нет
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Ноября 2013 года, 07:28
(ссылка на это сообщение)


Цитата
Разницы нет никакой перелом между двух прямых или кривой и прямой - главное чтобы разность уклонов не превышала нормативных значений.


Так может тогда можно ломать и сами вертикальные кривые ? если разницы ни какой нет

Можно конечно в пределах допуска. Нормативы вам не запретят, только не все что можно - нужно делать:).
Если уже вписывать кривую то зачем может понадобится ломать ее? или на выходе из нее?
Я бы так не делал.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Ноября 2013 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Да и я бы так не делал  - но мне говорят , что это нормально и меня это удивляет
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Января 2014 года, 23:26
(ссылка на это сообщение)

С точки зрения норм ничего страшного, а вот с точки зрения создания и редактирования в последствии с использованием програмного обеспечения это конечно не очень хорошо. В моей практике это часто используется на примыканиях и пересечениях улично-дорожной сети.

Инженер (Минск, Беларусь)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Января 2014 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Впервые о таком слышу, смысла не вижу.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Февраля 2014 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Смысл выходит в том, что профиль таким образом как бы делиться на более мелкие  элементы или попросту нарушается геометрия плавности профиля так как с изломом сразу после кривой (даже в рамках нормативов на алгебраическую разницу) получается вписывать кривые гораздо с большим диапазоном вариантов и собственно приближать положение профиля к такому при котором будет минимум объёмов работ, но как на меня это не совсем правильный подход так как с таким подходом можно и прямые участки побить по 20-30 метров и все нормативы пройдут (кроме рекомендации по минимальной длине элемента профиля )
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Февраля 2014 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)


Смысл выходит в том, что профиль таким образом как бы делиться на более мелкие  элементы или попросту нарушается геометрия плавности профиля так как с изломом сразу после кривой (даже в рамках нормативов на алгебраическую разницу) получается вписывать кривые гораздо с большим диапазоном вариантов и собственно приближать положение профиля к такому при котором будет минимум объёмов работ, но как на меня это не совсем правильный подход так как с таким подходом можно и прямые участки побить по 20-30 метров и все нормативы пройдут (кроме рекомендации по минимальной длине элемента профиля )


С точки зрения строительства, всё равно получится вертикальная кривая. Но с точки зрения оформления профиля и расчётов это не совсем корректно. Трудно уловить этот переход от одного уклона к другому. В своей работе не использую переломы без кривых. Если есть перелом то считаю что лучше вписать кривую. Тем более что при строительстве всёравно получится кривая. Откровенно говоря не понимаю этого пункта, о возможности форимрования профиля при малой разности уклонов без кривых. Возможно что это идёт от того времени когда профили черитились на милиметровке в ручную и проблема отсутствия лекал большого радиуса. Хотя сомневаюсь в последнем.  Вы в автокаде чертите профиль или используете какую либо программу?

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Марта 2014 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Вы в автокаде чертите профиль или используете какую либо программу?
ранее использовали кредо старое сейчас пользуюсь в основном GeoniCS, коллеги Civil3D  используют но это всё средства достижения цели, а вопрос изначально был как правильно делать, а ни как этого добиться с использованием ПО - это элементарно даже в голом автокаде без таблиц и шаблонов
Цитата
С точки зрения строительства, всё равно получится вертикальная кривая

Цитата
Откровенно говоря не понимаю этого пункта, о возможности форимрования профиля при малой разности уклонов без кривых

С этим принципиально не согласен так как бываю на стройках дорог и в итоге с любой вертикальной кривой получаются мелкие участки прямых с переломами и если не дать дополнительную ведомость с разбивкой через 5-10 м то строят путём интерполяции между двумя соседними отметками (50-100м), ну конечно есть 3д модель и возможность управлять строительной техникой под эту 3д модель то делают всё чётко !
Да и если перелом не значительный к примеру 5 промилле то зачем кривая нужна на дороге его практически и не заметишь если не всматриваться особо да и при стройке его по другому не построишь как плавный переход от одного уклона к другому, при этом мастеру или геодезисту куда проще строить по уклонам чем по вертикальным кривым в которых в каждом месте новый уклон
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Марта 2014 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Так в чём проблема. выше уже говорили что при малой разности можно не вписывать, но ни кто не запрещает вписать кривую. И то что у вас в файле, при том что это условно, то так нельзя, а что у вас реально, должно быть в пределах норм. Отсюда нужно обратится к нормам и сказать тем кто вам советует, что это решение  неприемлемо по нормам.
В своей работе не использую переломы без кривых.

Да и я бы так не делал  - но мне говорят , что это нормально и меня это удивляет
Так сделайте как вы считаете нормально, вам говорят но не приказываю.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Марта 2014 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

Проблема в том, чтобы выяснить кто прав! Я так профиль не делаю, а коллеги делают и в нормативах чётко не указано, что так нельзя делать
Вижу выход только один писать письмо к разработчикам норм за разъяснением
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Марта 2014 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Вы знаете в своё время я работал  с ГИП_ом. Умнейший человек. Он в спорных ситуациях часто вспомина анекдот. Как двое спорящих подходят к Хадже Насредину и спрашивают кто из них прав. Он им отвечает и ты прав и ты прав. А третий услыхал ответ и с вопросом "как же так?". Насредин ему отвечает и ты прав.
В данной ситуации можно сказать что нормы разрешают при малой разнице не вписывать кривую, но нормы и не запрещают вписать таковую. При чём все ответы, в этой теме, об этом и говрят. Хотите написать разработчикам напишите. Но стоит ли?

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Робкий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Марта 2014 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Вы наверно не так поняли суть вопроса - прочитайте пожалуйста внимательно первое сообщение в теме и посмотрите схему
Вопрос совсем в другом !
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Марта 2014 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)


Вы наверно не так поняли суть вопроса - прочитайте пожалуйста внимательно первое сообщение в теме и посмотрите схему
Вопрос совсем в другом !

Понимаете. Что ходить по кругу. Это частная ситуация. Вы приложили файл в котором нарисовали условно линии профиля в место риложить тот чертёж о котором говорите что бы ситуация была понятна не толшько для вас. К конечной точке кривая приходит с определённым уклоном и прямая исходящая из этой точки имеет определённый уклон если разность не привышает нормативной то почему нет использовать норму разрешающую не вписывать кривую. Многие отвечающие на этот вопрос говорили, не всё что можно нужно делать. Я вписываю кривые всегда и для меня ваш вопрос не актуален. Это по большей части внутренние проблемы вашей конторы говорящие о уровне професианализма ваших сотрудников проектирующим профиль таким образом, но они вписываются в нормы. Моё личное мнение это не професионально даже если это вписывается в нормы. Кроме прочего не вижу такой ситуации, которая оправдывала такое решение и была целесообразна.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:09

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:05

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 17:02

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:39

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:58

автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 935, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Dmitriy52nnov, Artchem, Сергей Л. П., Координатор, Alltta, Александр ЭОМ, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines