beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мнимая селективность в цепях 0,4 кВ. Опыт применения, какие преимущества в таком решении?

Количество просмотров - 11676
(ссылка на эту тему)
Andreus 47
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Ноября 2013 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые электротехники.
Меня заинтересовал вопрос о последовательной установке автоматических выключателей с разным номиналом, и я решил написать по этому случаю статью. Естественно, хотелось бы обсудить её, так сказать, с коллегами по фронту.
http://electro-projekt.com.ua/page4_2.html
Больше всего интересно мнение тех людей, кто применяет подобные решения. Чем они руководствуются? Какие преимущества видят в этих решения, т.к. я никаких положительных моментов в таком решении не вижу.
Спасибо.

? (Киев, Украина)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Ноября 2013 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)

Больше всего интересно мнение тех людей, кто применяет подобные решения.
Чем они руководствуются?
1) такие решения применяются в 9 из 10 проектов. Мнение - "но номинал вводного же больше группового! как это не будет селективности?"
2) полным непониманием сути селективности (и, даже в большей степени, нежеланием или, чаще, неумением считать режимы КЗ).

Но, в целом, такое решение имеет право на жизнь в некоторых случаях (хотя разбежка в одну ступень - это ппц жесть: надо хотя бы в 2 ступени).
Например, когда на групповые линии повешены розетки (особенно когда "по дороге" нет ветвления в коробках) - сопротивление групповой линии будет довольно большим, и возможный ток КЗ от включенных в розетку коротнувшей зарядки или чайника, вполне может быть достаточным для сработки группового, но недостаточным для срабатывания вводного аппарата. Саму же линию до розеток де-факто при этом будет защищать вводной автомат...
Иногда это единственный вариант при "зажатой" защите на стороне питания


Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Ноября 2013 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)

Объясните мне, пожалуйста, смысл селективности на таком участке, особенно внутри здания? В любом случае отключится весь щит.  Найти в таком случае причину отключения не составляет особой трудности. А если на вводе в щит рубильник/выкл. нагрузки стоит, то он вообще на КЗ на шинах щита не среагирует. это моё личное мнение главное, чтобы при КЗ на групповых линиях вводной не отключался.
Ну а если все-таки наличие селективности на подобном участке (по непонятным лично для меня причинам) принципиально, то я вижу два решения: либо завышать номинал головного автомата, с вытекающим отсюда увеличением сечения кабеля/шинопровода; либо в голове устанавливать автомат с регулируемым временем отсечки,что тоже не очень дешего, а иногда и трудно исполнимо.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Ноября 2013 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

А еще можно попробовать принять автоматы с разными характеристиками.
Кроме того автор не рассмотрел-таки вариант с ВН на вводе.
Таким образом статья сводится к критике, безусловно нелучшего варианта.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Ноября 2013 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Объясните мне, пожалуйста, смысл селективности на таком участке, особенно внутри здания? В любом случае отключится весь щит.  Найти в таком случае причину отключения не составляет особой трудности. А если на вводе в щит рубильник/выкл. нагрузки стоит, то он вообще на КЗ на шинах щита не среагирует. это моё личное мнение главное, чтобы при КЗ на групповых линиях вводной не отключался. Ну а если все-таки наличие селективности на подобном участке (по непонятным лично для меня причинам) принципиально, то я вижу два решения: либо завышать номинал головного автомата, с вытекающим отсюда увеличением сечения кабеля/шинопровода; либо в голове устанавливать автомат с регулируемым временем отсечки,что тоже не очень дешего, а иногда и трудно исполнимо.
Присоединяюсь к вопросу.
Вообще, считаю, что на приведённой в статье схеме, автомат QF2 не должен участвовать в селективности, ибо селективно отключаться должны автоматы QF1 и групповые автоматы в РЩ, т.е. аппараты, защищающие участки сети, как и предписывает ПУЭ. Так что на вводе в РЩ разумно поставить рубильник, или, если жалко денег на рубильник, автомат с сильно завышенным номиналом. Настолько завышенным, чтобы не срабатывал при любом КЗ в начале любой групповой линии РЩ, т.е. по сути являлся бы аппаратом управления, а не защиты.

Проектировщик (Москва, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Ноября 2013 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Резюме из статьи:
Последовательная установка автоматических выключателей с номинальным током расцепителей разностью в одну ступень (с уменьшением в сторону потребителя) в большинстве случаев бессмысленна, и не может рассматриваться как эффективное решение даже в тех редких случаях когда смысл всё таки есть,   т.к. в отсутствии реальной пользы, потребитель в большинстве случаев лишается резервирования по перегрузке (или же несёт расходы связанные с увеличением сечения проводника), а взамен не получает гарантированной селективности.

Никак не уловлю смысл в этой, на мой взгляд, бессмысленной тавтологической смысловой связке [подмигиваю] Ну грамматику стоит подтянуть - это ж, все-таки, статья, а не пост на форуме.

По сути вопроса: такую "селективность" применяют "для галочки". Если поставить в рассматриваемом случае оба автомата по 50А, то вполне может найтись веселый инспектор, который углядит в этом нарушение селективности.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Andreus 47
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Ноября 2013 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

С вами полностью согласен. Спасибо за комментарии. Дело в том, что (как здесь правильно заметил Ailcat) такие решения очень распространены. Впервые столкнувшись с ними, я не придал им значения, устанавливая автоматы одинакового номинала. С годами я всё чаще встречался с такими решениями. "Авторами" таких решений были и субподрядчики и коллеги по проектированию. На прямой вопрос, "а зачем вы так делаете?" обычно получал нелепый ответ - "для селективности". Т.к. вступить в спор и объяснить иногда просто невозможно, то решил провести расследование, написать статью и обсудить её.


? (Киев, Украина)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Ноября 2013 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Ещё как распространены подобные решения! Самое печальное, что коллеги зачастую просто не понимают смысла фразы "селективное отключение участков сети", а ещё печальнее, что аргументируют подобные решения следующим образом: "мы всегда так делали". При этом, многие не удосуживаются ознакомиться с таблицами селективности, которые приводятся практически в каждом каталоге автоматов. Порою, на вопрос: "А что у вас защищает вводной автомат?", отвечают: "Шины в щитке"...
Хорошее обсуждение на эту тему есть на колане, в барахолке. Там вообще всё по полочкам разложили.
В общем, я пришёл к выводу, что установка на вводе рубильника (кстати, НТП так и рекомедуют) решает многие вопросы. Нам же остаётся просто отстроить групповые аппараты в РЩ, от автомата, защищающего линию питания РЩ.

Проектировщик (Москва, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Ноября 2013 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Установка на вводе в щит рубильника не всегда возможна.
Если щит находится вблизи мощного тр-ра и имеются высокие значения ударного тока, то иногда рубильники (особенно модульные) просто не проходят по предельному сквозному току.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Ноября 2013 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

автоматы бывают разные
рубильники/разъединители/выключатели нагрузки бывают разные
случаи с разграничением зон ответственности бывают разные
при одной зоне ответственности территориальная удаленность бывает разная
требования по выбору кабелей также бывают разные, где-то необходимо учитывать и резервные защиты
так что статья -обсасывание узкого факта...
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Ноября 2013 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

так что статья -обсасывание узкого факта...

Да это просто реклама сайта.

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Ноября 2013 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Вспомнился случай, когда в жилом доме во время строительства при коротком в одной из квартир выбивало автоматы в щитовой  [улыбка] Вот вам и селективность и заявленные производителем время-токовые кривые.

А еще автору статьи по поводу фразы, что
Цитата
"потребителям РЩ абсолютно безразлично какой автомат сработает при аварии, в любом случае цепь будет обесточена, и об избирательности в данном случае не может быть и речи"
хочется сказать, что разница есть: когда у тебя выбило автомат на рабочем месте и ты подошел к щитку и включил или где-то в щитовой в которую без электрика не попадешь  [подмигиваю]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Rplay
Участник форумов

IngeniumFiles - материалы для инженера
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Ноября 2013 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Селективность автоматических выключателей ABB в сетях низкого напряжения . Учебное пособие для проектировщика.
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Января 2014 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

У шнейдера как и у других нормальных производителей в каталогах приводится таблица селективности вышестоящего и нижестоящего автоматов к предельному значению тока КЗ.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Параноя
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Января 2014 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

У меня вопрос к автору. зачем дублировать автоматы  QF1 и QF2, Если QF1 обеспечивает должную защиту?

Инженер (Белгород, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 997, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
ElviraAnkor, Mav, Dmitriy52nnov, Artchem, Сергей Л. П., Координатор
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines