beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Офисные помещения. Как определить нагрузку на помещение?

Количество просмотров - 30973
(ссылка на эту тему)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Ноября 2013 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

Подскажите как правильно определить нагрузки на офисные помещения, если известно только количество рабочих мест?
Я вот сейчас принял на 1 рабочее место 0,6 кВт нагрузку + освещение на все помещение + 1,5 кВт на кондиционирование в каждой комнате, но хотелось бы опираться на какой-нибудь норматив, или хотя бы учебник. Надо ли применять коэффициенты спроса в данном случае? Где их взять?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Ноября 2013 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

ну что значит где? в СП31 -110- 2003 конешно, там нагрузки для офисных зданий в зависимости от площади, и, кстати cosF

Проектировщик (Вологда, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Ноября 2013 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Вы имеете в виду табл. 6.14 п.21 "Здания или помещения учреждений управления, проектных и конструкторских организаций с кондиционированием воздуха"?
0,054кВт/м2... ну что ж...
У меня в жилом доме встроен обособленный офис (один из нескольких) на 4 человека площадью (учитывая площадь сан. узлов) 45м2, получаем 2,43кВт.
Освещение в рабочей комнате потребляет 0,58кВт. Остается 1,85кВт. Минус сплит (возьмём по минимуму) 0,8кВт. Получаем 1,05кВт в остатке.
4 человека в комнате это как минимум 4 компьютера, принтер, чайник...
Не маловато ли?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Ноября 2013 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)

если у вас вся нагрузка известна, то к чему вопросы? собирайте щиток и применяйте Кс соответствующий из СП31,... я то думал вы более серьезные вопросы решаете

Проектировщик (Вологда, Россия)
Electroac 36
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Ноября 2013 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Если у Вас нагрузка составляет 2,43 то округлите ее до 5кВт, меньше на офис вряд ли получиться. Я так считаю, пока замечаний поэтому поводу ни у кого не возникало)))

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Ноября 2013 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)


если у вас вся нагрузка известна, то к чему вопросы? собирайте щиток и применяйте Кс соответствующий из СП31,... я то думал вы более серьезные вопросы решаете

Вопрос к тому, что нагрузка известна приблизительно. По сути есть только план и кол-во рабочих мест. Технологии нет и не будет. Сколько потребляет 1 рабочее место? Я приблизительно прикидываю - 0,3-0,6кВт, но это мои "прикидки". Разброс до 0,6 беру про запас. Но вот можно ли применять в данном случае Кс=0,4-0,5 из СП31-110-2003 табл. 6.7?
Также имеются обособленные офисы на 2 чел. с общей площадью 19м2, по СП вообще выйдет меньше 1,03кВт - "ха" 3 раза.
А все эту красоту нужно свети в итоге к щиту встроенных помещений и определить совокупную  расчетную нагрузку... Вопросов море...

З.Ы. Хотелось бы больше конкретики.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Ноября 2013 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)

 ну таких историй я мог бы вам тоже привести немало, сам придумываю где и что будет стоять, ну плюс минус пассатижи, правда мощность как правило уже задана в ТУ, компы в среднем потребляют 0,3-0,35 кВт, коэфф. спроса такой:четыре-пять компов на один автомат, нагрузка на линии 0,35*4(5) (Кс для компов до 10 шт - 1,0; cosF=0,7), а если бы вы решали более масштабную задачу, то 40Вт/кв.м - для 1-этажных залов., светильники посчитаете исходя из необходимой освещенности 400лк, мощности сплитсистем кондиционеров - 2..15 кВт на 1 шт (зависит от желаний заказчика), бытовые розетки - 0,06 кВт на штуку (СП31-110 говорит), в конце концов, когда все на щиток выведите, примените Кс в зависимости от кол-ва групповых линий (по СП31 конешно, где-то 0,85-0,9 будет думаю)
удачи..

Проектировщик (Вологда, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Ноября 2013 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Вопрос к тому, что нагрузка известна приблизительно. По сути есть только план и кол-во рабочих мест.
Это уже очень хорошо!
Я приблизительно прикидываю - 0,3-0,6кВт, но это мои "прикидки". Разброс до 0,6 беру про запас. Но вот можно ли применять в данном случае Кс=0,4-0,5 из СП31-110-2003 табл. 6.7?

У нас технологи дают обычно 500 Вт на комп. По моему мнению, для АРМ такой мощности хватит за глаза. Была б моя воля, брал бы вообще 350 Вт. Кс берите 0,4 смело (хотя, лучше сделать поправку, на количество групп, питающих компы, в щитке). Касаемо компов, Кс приобретает свойства Ки. Ну не потребляет комп мощность, указанную на его блоке питания (разве что перед своей кончиной). Да, бывают всплески, но они очень кратковременны.
Бытовые розетки. Я бы опасался принимать по 60 Вт. Лучше воспринимать эти розетки как разъёмы для подключения ЭП, таких как микроволновка, чайник, холодильник, колбасорезка и т.п. + уборочная техника (для маленького офиса - бытовой пылесос). Кс у них маленький, но групповые линии должны быть расчитаны правильно, чтобы автоматики не выбивало.
С освещением, думаю, всё понятно.
Сплит-системы 1-1,5 кВт, как и написали. Это, я считаю, тоже с запасом. Хорошо бы там применили инверторные, тогда Кс можно взять поменьше, чем в СП.
Метод удельной мощности ставлю под сомнение, ибо много лет уже прошло...

Проектировщик (Москва, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Ноября 2013 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Badweiser, я не могу Вас понять:

собирайте щиток и применяйте Кс соответствующий из СП31


коэфф. спроса такой:четыре-пять компов на один автомат, нагрузка на линии 0,35*4(5) (Кс для компов до 10 шт - 1,0; cosF=0,7)... светильники посчитаете исходя из необходимой освещенности 400лк...

По СП31-110-2003 табл.6.7 Кс=0,5 для 3 комп., Кс=0,4 для >5 комп.
По СП52.13330.2011 Кабинеты и рабочие комнаты, офисы - 300лк

Вы откуда данные берете?? [непонятно]

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Ноября 2013 года, 21:26
(ссылка на это сообщение)

память хорошая..

Проектировщик (Вологда, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Ноября 2013 года, 21:27
(ссылка на это сообщение)

Видимо не очень хорошая, раз такие расхождения =)

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Надежда 13
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Ноября 2013 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

Всем добрый день! Нам очень часто приходится сталкиваться с  такой проблемой: На начальном этапе проектирования жилого дома с встроенными помещениями кроме названия офисные помещения и кв. метров неизвестно ничего. Потом, после согласования проекта, конкретные заказчики делают из этого помещения все, что им надо. Но на этапе проектирования мы должны уже предусмотреть нагрузку. Много- нельзя, необходимо обоснование, мало как для офиса с несколькими компами иногда  бывает недостаточно. В итоге- довольно близкое значение получается если применить расчет по удельной нагрузке для магазинов с кондиционерами ( из табл.6.14 СП31-110-2003). А расчет 3 компа с Кс=0.5.....Мы на работу пришли и все 10 компов работают почти весь день.

Ведущий инженер- проектировщик (Пенза, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Ноября 2013 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

На начальном этапе проектирования жилого дома с встроенными помещениями кроме названия офисные помещения и кв. метров неизвестно ничего. Потом, после согласования проекта, конкретные заказчики делают из этого помещения все, что им надо
Такое часто встречается. Такая же ситуация возникает, к примеру, при проектировании торговых центров, где помимо якорных арендаторов предполагается большое кол-во мелких. В этом случае, как правило, в ТЗ прописывается, сколько мощности выделяется арендаторам на единицу площади, то бишь, всё считается по удельной нагрузке, как Вы и написали.

А расчет 3 компа с Кс=0.5.....Мы на работу пришли и все 10 компов работают почти весь день.
Да, оперируя определениями, приведёнными в НТД, в этом случае для компов Кс=1. Даже если 100 компов, то Кс приближается к 1, ибо все пришли и включили. НО! Как я писал выше, в этом случае происходит ловкая подмена (нами, проектировщиками) понятия Кс, на понятие Ки. Вы как-нибудь замерьте, сколько потребляет комп во время работы. Вы должны понимать, что это не какой-нибудь циркуляционный насос, который молотит весь день с одинаковой нагрузкой. Потребление компа неравномерно во времени и зависит от его режима работы. Для примера, можно ознакомиться: Замер энергопотребления компьютеров

Проектировщик (Москва, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Ноября 2013 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)


Вы как-нибудь замерьте, сколько потребляет комп во время работы.

Вооот! я давно мечтаю это сделать, как на рабочем компе, так и дома с какой-нить мощной игрушкой или во время теста на производительность тип PCMark... Только во не хочется 1,5-2 тыров на эксперимент тратить....

Инженер-электрик ( ? , Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Ноября 2013 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Никнейм, зачем капиталовложения? Я же ссыль предоставил, ознакомьтесь. Лично у меня нет оснований не верить приведённым в статье данным.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 944, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
ElviraAnkor, Mav, Dmitriy52nnov, Artchem, Сергей Л. П., Координатор, Alltta, Александр ЭОМ, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines