beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГВС 18-этажного дома. Причины медленного потока на пятом этаже?

Количество просмотров - 15260
(ссылка на эту тему)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Ноября 2013 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

когда это циркуляционные насосы с большим напором.
скорость - м/с.
расход - л/с
не знаю как у вас в России, в Украине запрещено даже уменьшать диам. перемычки.
Вы представти если 18 эт и везде уменьшить диаметр стояка на перемычке, а если вообще закрыть кран то что пройдет по диам 15 полотенчика? весь стояк без воды будет.
и вообще лучше ставить полотенчики на систему отопления с электротеном на летний период.

Инженер ВК (Львов, Украина)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Ноября 2013 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

Kostyan 777,
Наверное, Вы не застали макрсизм-ленинизм, а мне пришлось изучать Ленина [улыбка]

Спасибо за подробную информацию.
К сожалению, всё уже замуровано, а где не замуровано, особенно ничего не переделаешь. Плюс у нас очень щепетильны по перемычкам, максимум что мне позволили, так это Ду25 на стояке Ду32. А о кране на перемычке вообще нельзя заикаться). О температуре. У нас гос режим экономии, поэтому стандарт - не ниже +50С (на размножение бактерий видимо наплевали). Сегодня у меня в кране уже +52 после вправки мозгов. Но предупредили о значительном росте теплозатрат на каждый доп. градус и удорожание квитанции на ЖКУ.

Наверное я не корректно выразил мысль о скорости в тонкой обратке. Я имел ввиду, что скорее всего нереально обеспечить  такую скорость в обратке (полагая, что полученная струя будет резать метал), чтобы повысить скорость потока в стояке Ду32 на величину, пропорциональную увеличению расхода на 0,2 л/сек, которая оживит "лестницу".

? (Минск, Беларусь)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Ноября 2013 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Dmytro, согласен, что не совсем корректно применяю термины, не спец. Но как ни крути, создая расход 0,2 л/сек через кран в канализацию я увеличиваю скорость потока на участке стояка, к которому подключена лестница. И этого оказывается достаточно для ее очень быстрого нагрева до температуры воды в стояке. Поэтому я пытался понять, что еще может повысить скорость на этом участке на столько же. Ждать соседей этажами выше еще долго. Потому ищу, а что же тормозит поток. Вижу только явное заужение обратки. Консультировался у нас с несколькими спецами. Оценка в основном: такое заужение - абсурд и причина торможения потока вплоть до ноля. Для надежности полез за консультациями в инет. Но здесь не очень-то согласны с такой оценкой. Вот я и в растерянности.

? (Минск, Беларусь)
Kostyan 777
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Ноября 2013 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)


когда это циркуляционные насосы с большим напором.
скорость - м/с.
расход - л/с
не знаю как у вас в России, в Украине запрещено даже уменьшать диам. перемычки.
Вы представти если 18 эт и везде уменьшить диаметр стояка на перемычке, а если вообще закрыть кран то что пройдет по диам 15 полотенчика? весь стояк без воды будет.
и вообще лучше ставить полотенчики на систему отопления с электротеном на летний период.

Когда расчитывается циркуляционный расход должны просчитываться и сопротивления на заужение перемычек полотенчиков. с их учетом выбирается насос циркуляции. Полотенчик Ду 15, конечно ни кто не предусматривает....

? (Москва, Россия)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 27 Ноября 2013 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

Kostyan 777, я согласен, но только частично. Почему? Да оставим "лестницу" вообще в стороне.
Рассматриваем только тот факт, что при отсутствии разбора, например поздно вечером, для достижения максимальной температуры воды в кране я должен спустить 12-15 литров воды, что равно объему воды в стояке  от квартиры до циркуляционного контура в подвале дома.
На этом основании я утверждаю, что циркуляция в стояке отсутствует. А она ведь должна быть, хотя бы минимальная, но обеспечивающая максимальную температуру уже в стояке на уровне квартиры?

? (Минск, Беларусь)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 27 Ноября 2013 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)


Когда расчитывается циркуляционный расход должны просчитываться и сопротивления на заужение перемычек полотенчиков. с их учетом выбирается насос циркуляции. Полотенчик Ду 15, конечно ни кто не предусматривает....


здесь полотенчики висят на Т3...ни о каком заужении речи и не может быть. зачем на водоразборе специально заужения делать, если все стараются уменшить потери давления.Если на Т4 то тогда да...считайте это все.
Это по всех стояках так полотенчики холодные или по вашему или только у вас в квартире?

Инженер ВК (Львов, Украина)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 27 Ноября 2013 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

Dmytro, возможно к Вашему "вопросу" о заужении это никаким боком, но напомню, что по проекту у всех стоят понизители/выравниватели давления. Так что верхние этажи не будут страдать из-за брандспойта в кранах нижних этажей.
Лестница только на 3-м этаже, но у них проблем меньше, так как я помогаю, сливая воду, да и к циркуляционному контуру они ближе. У остальных пока не было ремонта, там обычные проходные петли, которые без проблем конечно же. И еще. Один из трех обсуждаемых стояков относится не к моей квартире. В том стояке больше заселенных квартир. А вдруг они активизируют движение воды в своем подконтуре, что тем более блокирует движение воды в моих двух подконтурах через общий для троих стояков участок тонкой обратки?
Но я опять предлагаю отойти от "лестницы" и рассматривать только проблему остывания воды в стояке при отсутствии разбора. Тем более во втором стояке моей квартиры нет полотенцесушителя и там та же проблема температуры воды.

? (Минск, Беларусь)
Kostyan 777
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 27 Ноября 2013 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)



Когда расчитывается циркуляционный расход должны просчитываться и сопротивления на заужение перемычек полотенчиков. с их учетом выбирается насос циркуляции. Полотенчик Ду 15, конечно ни кто не предусматривает....


здесь полотенчики висят на Т3...ни о каком заужении речи и не может быть. зачем на водоразборе специально заужения делать, если все стараются уменшить потери давления.


если заужение не делать, то вода будет через стояк постоянно течь, по пути наименьшего сопротивления...полотенчик будет чуть тёплым

? (Москва, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 27 Ноября 2013 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Это понятно, но это И М Х О бред.
ну и Вы сами понимаете что лесенка на стояках подачи бред.


ХочуЗнайка Ваши стояки возле циркуляционного или они последние в этой схеме?

Инженер ВК (Львов, Украина)
Kostyan 777
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 27 Ноября 2013 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)


Dmytro, возможно к Вашему "вопросу" о заужении это никаким боком, но напомню, что по проекту у всех стоят понизители/выравниватели давления. Так что верхние этажи не будут страдать из-за брандспойта в кранах нижних этажей.
Лестница только на 3-м этаже, но у них проблем меньше, так как я помогаю, сливая воду, да и к циркуляционному контуру они ближе. У остальных пока не было ремонта, там обычные проходные петли, которые без проблем конечно же. И еще. Один из трех обсуждаемых стояков относится не к моей квартире. В том стояке больше заселенных квартир. А вдруг они активизируют движение воды в своем подконтуре, что тем более блокирует движение воды в моих двух подконтурах через общий для троих стояков участок тонкой обратки?
Но я опять предлагаю отойти от "лестницы" и рассматривать только проблему остывания воды в стояке при отсутствии разбора. Тем более во втором стояке моей квартиры нет полотенцесушителя и там та же проблема температуры воды.

Скорее всего у вас не отрегулирована система циркуляции. С этим вам надо идти в УК.
1. Нужно чтоб стояк 1-18 этаж был одного диаметра.
2. участок левее АВ должен так же быть одного диаметра со стояками.
Возможно ситуация немного улучшится когда будет полное заселение людей по всем вашим трем стоякам.
Ни имеет значения выше, ниже вас или в соседнем стояке будет проходить водоразбор. За счет перемычки левее участка АВ будет происходить перетекание ГВС из одного стояка в другой, тем самым обеспечивая равномерный нагрев во всех ваших трех стояках.
Если ваш секционный узел последний по ходу движения жидкости от ИТП, то вероятность того что система ГВС не отрегулирована и не настроена  резко увеличивается. Т.е. возможно что основная циркуляция происходит по самому ближайшему к ИТП секционному узлу, а на вашу секцию приходит "крохи". В этом случае надо поджать обратку Т4 на всех секциях перед Вашей.

? (Москва, Россия)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 27 Ноября 2013 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Dmytro, Kostyan 777, я точно могу сказать, мои стояки находятся посредине дома. Ближе (по горизонтали) к циркуляционому насосу и ближе (по трубопроводу) к пластинчатому теплообменнику находится третий (не мой) стояк моей группы и еще три стояка другой группы. С другой стороны от меня находятся еще 4 стояка, но сейчас я засомневался, сколько они имеют обраток, две или одну. Циркуляционный насос в обратном контуре.

Цитата
Скорее всего у вас не отрегулирована система циркуляции. С этим вам надо идти в УК.
1. Нужно чтоб стояк 1-18 этаж был одного диаметра.
2. участок левее АВ должен так же быть одного диаметра со стояками.
Kostyan 777, п.1 уже не исправишь, п2 возможно. Но я загрузил вас всех здесь, чтобы понять суть проблемы и правильно ее сформулировать.
У нас такая особенность: у нас не профессиональная УК, а ТС, работники которого понимают меньше моего, не живут в этом доме с его проблемами и только и мечтают, чтобы получать деньги, не оторвав задницу от стула.
Но у нас есть Закон о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, которым я хочу и воспользоваться. Сначала заявление в ТС о некачественной услуге. От ни в ответ акт о том, что устранение проблемы вне их компетенции. Затем мое заявление в исполком о назначении независимой экспертизы по некачественной услуге (с приложением акта ТС). И пусть эта экспертиза делает выводы и пиндюли, кто что напортачил.
Но не хотелось бы попасть впросак с явно необоснованным заявлением.

? (Минск, Беларусь)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 27 Ноября 2013 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

если отрегулировать систему, то улучшется циркуляция по стояках, но лесенке это маловероятно поможет.

Инженер ВК (Львов, Украина)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 27 Ноября 2013 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Вот более точное расположение стояков

? (Минск, Беларусь)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 27 Ноября 2013 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Dmytro, Kostyan 777, нашел в ТС документацию. См. приложенную картинку. На ней три стояка и обратка именно моей группы. Т3-5 - кухня с туалетом, Т3-6 - ванная с "лестницей". Т3-7 - ванная соседа.
Я правильно понимаю, что диаметры на чертеже - это внутренние диаметры трубопроводов?
Тогда всё ясно наверное. Завтра поднимемся наверх перепроверить. Но то, что видел я вчера - обыкновенный полипропилен внутренней разводки, то есть DN16(Ду10).

WP_20131127_17_36_28_Pro.jpg
 
* WP_20131127_17_36_28_Pro.jpg
(93.36 Кб, 1024x615)  [скачать]  [загрузок: 301]

? (Минск, Беларусь)
ХочуЗнайка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 27 Ноября 2013 года, 20:06
(ссылка на это сообщение)

Я вижу, что по проекту две Ду20 сводятся в один поток через Ду25, которая потом переходит в Ду40, уже к которой подводится третий стояк Ду20. 

? (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 600, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Evdbor, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines