beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фрилансер в электроснабжении. Какое направление в проектировании лучше всего выбрать?

Количество просмотров - 5515
(ссылка на эту тему)
Romaantonchuk
**
Активный участник форумов

Сайт о здоровом питании и полезных продуктах.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Декабря 2013 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Ребята подскажите, кто уже прошарил на личном опыте. У меня следующая ситуация. На данный момент я работаю инженером-проектировщиком в небольшой проектной фирме (в СПб), занимаюсь всем подряд до 6(10) кВ: проекты жилых домов, КТП, БКТП, кабельных и воздушных линий. В конторе начался бардак - сверху не могут между собой чето поделить, и все это отражается на нас.

Поэтому хочу сменить работу и решил начать работать в проектированием какого-то одного направления: только подстанции или только КЛ и ВЛ или только проекты жилых домов...В связи с этим хотел спросить у вас: какое направление наиболее денежное и востребованное для фрилансера. Т.е. хотелось бы прошариться получше в чем-то одном, работая только по этой части, и рубать нормальную капусту на халтурах - что и есть цель!!!

Буду вам очень благодарен, если поделитесь своим опытом и советом!

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Декабря 2013 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Теоретически - электроснабжение офисов, торговых центров и т.д.По-русски - внутрянка. У владельцев ВЛ, КЛ, КТП свои завязки. У меня вопрос. Где можно в интернете найти халтуру? У меня похожая ситуация

Инженер (Оренбург, Россия)
Romaantonchuk
**
Активный участник форумов

Сайт о здоровом питании и полезных продуктах.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Декабря 2013 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

В интернете сложно найти. У меня знакомый работает в проектировании ИТП - у него есть халтуры, но все по личным связям - либо от третьих лиц, редко напрямую. Для меня пока это тоже большой вопрос. Поэтому интересуюсь, в какой области легче найти.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Декабря 2013 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

Что касается электроснабжения 0,4-6(10) кВ.
1. Легче найти проекты по внутренним сетям. Просто потому, что объемы большие и требуется больше специалистов.
2. Прибыльней - наружные сети 6(10) кВ. Меньше объем - больше оплата.
3. Искать работу в интернете - не вариант. Большая конкуренция, и, как следствие, оплата ниже плинтуса. Еще могут кинуть с оплатой.
4. Лучше быть универсалом, чтобы была возможность выбрать более выгодную работу.
5. Еще лучше - выполнять работы "под ключ" - помощь в получении закзачиком ТУ, выполнение и согласование проекта (нужно знать все подводные камни).

Большинство проектов приходит из личных знакомств. Нарабатываются знакомства в проектных фирмах. Потом звонят "нам вас посоветовал специалист по разделу ОВ, с которым вы вместе работали 5 лет назад в фирме N по проекту X". При этом с трудом вспоминаешь даже не имя, а как этот человек выглядел.
Я предполагаю, что у вас опыт работы 1-2 года (более опытные, как правило, такие вопросы не задают). Я бы посоветовал просто менять проектную организацию - каждые год-два. Расширите круг знакомств, приобретете необходимый опыт. Потом сможете работать самостоятельно. Сейчас, при отсутствии опыта, можете сделать ошибки в самостоятельной оценке стоимости и объемов работ, а также в выборе адекватного заказчика. И деньги в этом случае закончатся раньше, чем сделаете половину проекта.

При оценке стоимости работ пользуйтесь соответствующим сборником цен. Пересчитайте, сколько идет на зарплату исполнителю из расчета 30 коп. с рубля. Это и будет ваш ориентировочный ценовой запрос при разговоре с заказчиком.

Ни капельки не сомневаюсь, что вы себя считаете уже опытным проектировщиком, способным работать самостоятельно. Уверяю вас - ошибаетесь. Но, на собственных ошибках быстрей учатся, так что не буду вас отговаривать. Удачи.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Romaantonchuk
**
Активный участник форумов

Сайт о здоровом питании и полезных продуктах.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Декабря 2013 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Doctor Gauss, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Круг вопросов сузился - надо просто определиться.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Barmalas
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Января 2014 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

на все 100 согласен с Doctor Gauss,, работаю в этой сфере с 1987 года, сам прошел все эти стадии, а учиться придется всю жизнь

Инженер-электрик (Калининград, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Января 2014 года, 18:22
(ссылка на это сообщение)

Из личного опыта. Для начала, устройся в строительн-монтажную организацию, которая имеет у себя проектный отдел и выполняет работы по всему спектру электротехнических работ (сети 10 кВ, 0,4 кВ, ТП-10/0,4 кВ, силовое оборудование, электроосвещение, молниезащита и заземление, АСКУЭ) . А таких сейчас развелось много, т.к. небольшим организациям проще найти работу "под ключ" - проект-монтаж-наладка-сдача. Четыре в одном. С такими иметь дела заказчику проще. Поработай там 3-5 лет, за это время обрастёш связями с заказчиками, коллегами-конкурентами, притрёшся с представителями Энергосбыта и Энергонадзора - вообщем засветишся на рынке проектного труда и.... тебя заказчики будут сами находить. [подмигиваю]

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Barmalas
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Января 2014 года, 18:42
(ссылка на это сообщение)

Васе с лабазовки- это про меня написано, правда, я начинал еще в советские времена, еще в институте, потом разогнали, занимался всякой ерундрой, но все таки вернулся к любимому родному и не жалею, но надо не бояться рисковать- бывает что обжигаешься

Инженер-электрик (Калининград, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 688, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Юра 123, РоманC, Владимир Миляков, Мерк Иван
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines