beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пределы огнестойкости стен, перекрытий. Кто должен предоставлять данные?

Количество просмотров - 1590
(ссылка на эту тему)
Фантазёрка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Декабря 2013 года, 02:19
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени!
Уважаемые опытные проектировщики ОВ! Подскажите, пожалуйста, должен ли Ваш покорный ) коллега требовать от заказчика, если тот сам не предложил, некий документ или раздел проекта (если я правильно понимаю, архитектуры), в котором обозначены пределы огнестойкости стен, перекрытий и пр. конструкций? Вот, к примеру, я подозреваю, что некая стена должна иметь некий предел огнестойкости, а у меня через эту стену, соответственно, воздуховод проходит, в котором при пересечении им противопожарной преграды, необходимо ОЗК (огнезадерживающий клапан) ставить. А какой у неё предел, у этой стены - я не знаю, и клапан какой (с каким пределом) закладывать в проект - тоже не могу знать.. Или должна знать?
Если не должна, то что же всё-таки делать, если данных мне не предоставляют? Просто проигнорировать чувство ответственности не позволяет.. Тем более есть небольшая вероятность отправления этого проекта на экспертизу, которой никогда в моей жизни ещё не случалось..

? (Сочи, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Декабря 2013 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Вот, к примеру, я подозреваю, что некая стена должна иметь некий предел огнестойкости, а у меня через эту стену, соответственно, воздуховод проходит, в котором при пересечении им противопожарной преграды, необходимо ОЗК (огнезадерживающий клапан) ставить. А какой у неё предел, у этой стены - я не знаю, и клапан какой (с каким пределом) закладывать в проект - тоже не могу знать.. Или должна знать?
Догадываться мы можем, но вот прописано это в разделе АР (архитекторы указывают), а так же категории помещений указывают они по заданию технологов помещений.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Фантазёрка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Декабря 2013 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)


прописано это в разделе АР (архитекторы указывают), а так же категории помещений указывают они по заданию технологов помещений.

Ну а если нет ни у проекта ГИПа, ни у проектировщика ОВ данных раздела АР, тогда насколько ответственность самого проектировщика ОВ велика, если он не предусмотрит установку этих самых клапанов в нужных местах?
Просто экспертиза зарубит, и предпишет изменения вносить, тогда у заказчика и раздел АР быстренько окажется?
А если экспертизы не будет (не потребуется), то только когда (тьфу-тьфу) что-нибудь "нехорошее" с последствиями случится из-за неустановки этих клапанов, тогда и наступит ответственность? Для кого - для организации, выполнившей проект и имеющей СРО? Или лично для проектировщика ОВ?
Вот с этой точки зрения интересуюсь [растерян]

? (Сочи, Россия)
Badweiser
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Декабря 2013 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

ГИП будет крайним, он и подписывается за проект

Проектировщик (Вологда, Россия)
Фантазёрка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Декабря 2013 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)


ГИП будет крайним, он и подписывается за проект

Т.е. если ГИПа нет, то нет и его подписи, а пока её нет, и на экспертизу (если она требуется) проект не попадёт, правильно?
А если для проект экспертиза не требуется, то

когда (тьфу-тьфу) что-нибудь "нехорошее" с последствиями случится из-за неустановки этих клапанов, тогда и наступит ответственность? Для кого - для организации, выполнившей проект и имеющей СРО? Или лично для проектировщика ОВ?


? (Сочи, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Декабря 2013 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Ну а если нет ни у проекта ГИПа, ни у проектировщика ОВ данных раздела АР

Т.е. если ГИПа нет, то нет и его подписи, а пока её нет, и на экспертизу (если она требуется) проект не попадёт, правильно?

А на основании чего вы тогда вообще свой раздел проектируете? У вас есть договор с кем-то на проектные работы? Техническое задание, техусловия, - какие основания для разработки проекта? Проект вообще чего?
А на экспертизу и заказчик отдать может, без вашего ведома.
тогда насколько ответственность самого проектировщика ОВ велика, если он не предусмотрит установку этих самых клапанов в нужных местах?
тогда он должен расставить клапана согласно СНБ 4.02.01 п.7.109 и далее по тексту, а остальное ему напишут замечания экспертиза и пожарник (как на проверке проекта так и при сдаче в эксплуатацию здания) [улыбка] и будет ОВ вносить и вносить изменения [улыбка]


Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Декабря 2013 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

А на основании чего вы тогда вообще свой раздел проектируете? У вас есть договор с кем-то на проектные работы? Техническое задание, техусловия, - какие основания для разработки проекта? Проект вообще чего?

не забывайте, что это РОССИЯ
согласно СНБ 4.02.01 п.7.109 и далее по тексту

да, и еще раз - Россия!

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Фантазёрка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Декабря 2013 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)


А на основании чего вы тогда вообще свой раздел проектируете? У вас есть договор с кем-то на проектные работы? Техническое задание, техусловия, - какие основания для разработки проекта? Проект вообще чего?
А на экспертизу и заказчик отдать может, без вашего ведома.

На основании устных и письменных (с помощью эл. почты) диалогов с заказчиком и его пожеланий, которые редко попадают под влияние моих инженерных мыслей.. по причине отсутствия не их (мыслей), а возможности что-либо менять, т.к. здание построено и, в большинстве случаев, сдано! [секрет]

не забывайте, что это РОССИЯ.. и еще раз - Россия!

+100 [крутой]
Так вот, если всё-таки я, являясь сотрудником некоей организацией, имеющей, раньше это называлось "лицензию на проектирование", принимаю наиактивнейшее участие в "неправильных" проектах, и
1. один из проектов попадет на экспертизу, то ничего более страшного, кроме замечаний и траты времени на их удаление это за собой не повлечет. Правильно?
2. А если я так выполню проект здания, не нуждающегося в экспертизе по градостроительному кодексу (ИЖС)? Письменного тех.задания, предположим, нет (и, будем рассматривать, что не будет), проект воплощен в жизнь, прошло несколько лет, случился пожар, повлекший распространение огня через то место, где должен был стоять ОЗК, и (не будем сгущать краски до жертв) повреждение мебели целого этажа. У заказчика на руках проект - в нем в графе "разработал" моя подпись, единственная, других нет. Кто виноват? Организация, сотрудником которой я являлась, или я, физ.лицо, не имеющее официального права проектировать, но на момент разработки проекта являвшееся "частью" организации и "ответственной" за проект. (при этом принимается, что никаких чертежей АР у меня не было). Договорами на проектирование и прочими занимается директор, я лишь выполняю свою работу, поэтому не знаю, есть ли они и всегда ли так, а не иначе..

тогда он должен расставить клапана согласно СНБ 4.02.01 п.7.109 и далее по тексту

Только к п.2: Так он бы и рад расставить! Но разве без чертежей раздела АР он должен сам уметь и, главное, тратить силы, время (за цену только раздела ОВ), чтобы определять категорий помещений, пределы огнестойкости преград?? Вот он этого и не делает и ставит ОЗК только в "явных" "опасных" местах.. Потому и возник вопрос, описанный в п.2!

? (Сочи, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Декабря 2013 года, 23:01
(ссылка на это сообщение)

не забывайте, что это РОССИЯ

извиняюсь, тогда раздел вашего СНиПа Отопление и вентиляция по расстановке клапанов.
ничего более страшного, кроме замечаний и траты времени на их удаление это за собой не повлечет. Правильно?
думаю да!

А если я так выполню проект здания, не нуждающегося в экспертизе по градостроительному кодексу (ИЖС)? Письменного тех.задания, предположим, нет (и, будем рассматривать, что не будет), проект воплощен в жизнь, прошло несколько лет, случился пожар, повлекший распространение огня через то место, где должен был стоять ОЗК, и (не будем сгущать краски до жертв) повреждение мебели целого этажа. У заказчика на руках проект - в нем в графе "разработал" моя подпись, единственная, других нет. Кто виноват? Организация, сотрудником которой я являлась, или я, физ.лицо, не имеющее официального права проектировать, но на момент разработки проекта являвшееся "частью" организации и "ответственной" за проект. (при этом принимается, что никаких чертежей АР у меня не было). Договорами на проектирование и прочими занимается директор, я лишь выполняю свою работу, поэтому не знаю, есть ли они и всегда ли так, а не иначе..
остается только сочувственно вздохнуть... есть такой вариант - проконсультироваться в МЧС или как оно у вас называется, вот только боюсь не за бесплатно.
И по большому счету я очень сомневаюсь что уж очень много вреда принесет отсутствие пару штук ОЗК, уж человеческие жертвы вряд ли повлечет, а барахло дело наживное - кто будет считать какой шкаф при пожаре мог не загореться? Я понимаю тчо рассуждаю аполитично, но с другой стороны - за что боролись на то и напоролись.
И почему подпись только ваша?
А попытаться как-то найти чертежи АР по которым строилось здание никак нельзя?

Не только в России полно беспредела, вот свежий пример, сегодня вечером была в своем ЖЭСе, второй этаж - воздуховоды по этажу обрезаны
Фото128.jpg
 
* Фото128.jpg
(84.19 Кб, 768x1024)  [скачать]  [загрузок: 193]
что творится на других этажах не выясняла... просто обидно как относятся к вентиляции.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Фантазёрка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Декабря 2013 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

И почему подпись только ваша?
А попытаться как-то найти чертежи АР по которым строилось здание никак нельзя?

Да вот начинаю подумывать о том, чтобы и её не было. В нынешний "электронный" век и электронной пусть довольствуются, раз не хотят "по-хорошему"  [закон]
А с АР иногда так непросто, что самой не верится..

отсутствие пару штук ОЗК, уж человеческие жертвы вряд ли повлечет
Не только в России полно беспредела

Да кто знает, к чему что приведет.. подобным образом разные другие нарушения приходится "проектировать".
Если дело резонансное, шума много и виновных ищут хотя бы "для успокоения" страждущих наказания по закону. Вот у нас когда бар с людьми сгорел, тоже долго публично искали, и проектировщики в числе "подозреваемых" были.. наверное, кого-нибудь да нашли.. http://www.vorle.ru/forum/t11332132
Правда, политические активисты в список возможных виновников всё-таки проектировщиков не включили, хотя там есть даже сами пострадавшие.. наверное, всё же, действительно, больше вина надзора, допустившего опасность [растерян]..
http://www.liberty.ru/polls/Kto-vinovat-v-gibeli-lyudej-v-permskom-klube-Hromaya-loshad

? (Сочи, Россия)
Фантазёрка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Декабря 2013 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

остается только сочувственно вздохнуть...

Будем жить с верой в лучшее и надеждой на светлое [улыбка].. в смысле будущее..

? (Сочи, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 787, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines