beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Количество просмотров - 81585
(ссылка на эту тему)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #181 : 25 Февраля 2020 года, 06:53
(ссылка на это сообщение)


прекрасный ответ. Посмотрите СП256.1325800.2016, там все написано...
Вопрос изначально стоял, надо ли вообще использовать Кн.м, для 50 отдельных офисных помещений, если надо то какой, на что сослаться?
Уточню каждое офисное помещение отдельный арендатор с своим узлом учета, балансовой принадлежностью.


А где написано, что не надо?
П. 7.2.19 формула (13) по табл. 7.13 офис на офис - 0,8. берешь самый большой офис+0,8х на все остальные.

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 06:59 -----

Доброе время суток, господа.
Который уже раз я возвращаюсь к СП и до конца так и не понимаю некоторых моментов. Изложу свой порядок расчётов нагрузок общественного здания, поправьте меня, где я не прав.


На щитке, считается так же, ну примерно....
* Расчет Рынок.pdf
(88.61 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 137]

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Апрель 62
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #182 : 25 Февраля 2020 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

KissFinder
Здравствуйте! А такая таблица расчета должна присутствовать в проекте? Хотя теперь без разницы, переубедить не смог, буду получать новые ТУ

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 14:45 -----
Огромное спасибо всем, что смогли уделить время чтобы ответить на мой вопрос. Главное для меня, что я не ошибался в расчетах по выбору требуемой мощности. Всем удачи!

Энергетик (Алматы, Казахстан)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #183 : 25 Февраля 2020 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)


я посчитал по методике СП 31-110-2003

На самом деле посчитано по методике РТМ, как для промки.... ))) и еще....  откуда дровишки взяты коэффициенты Кс?
Нет. Посчитано по СП. Но таблица действительно была сделана на основе РТМовской.
Коэффициенты были приняты на основе экспресс-анализа режимов работы оборудования на АЗС.


KissFinder
Здравствуйте! А такая таблица расчета должна присутствовать в проекте? Хотя теперь без разницы, переубедить не смог, буду получать новые ТУ

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 14:45 -----
Огромное спасибо всем, что смогли уделить время чтобы ответить на мой вопрос. Главное для меня, что я не ошибался в расчетах по выбору требуемой мощности. Всем удачи!
Здравствуйте. Нет, таблица в проекте присутствовать не обязана. Переубедить не смогли, потому как это не Ваш профиль, Вы другими делами занимаетесь. Тут нужен спец-антагонист про проектной деятельности.

Проектировщик (Москва, Россия)
Апрель 62
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #184 : 26 Февраля 2020 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

Переубедить не смогли, потому как это не Ваш профиль, Вы другими делами занимаетесь.
Совершенно верно.

Энергетик (Алматы, Казахстан)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #185 : 27 Февраля 2020 года, 05:23
(ссылка на это сообщение)

Коэффициенты были приняты на основе экспресс-анализа режимов работы оборудования на АЗС.

Кс подразумевает участие нагрузки в зимнем полу-часовом максимуме, экспресс-анализ тут может дать только весьма приближенный расчёт, который от фактического может отличаться в разы, хотя я с вами согласен, что такие объекты не охвачены НТД и их невозможно посчитать с опорой на конкретные цифры.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #186 : 27 Февраля 2020 года, 20:59
(ссылка на это сообщение)


Коэффициенты были приняты на основе экспресс-анализа режимов работы оборудования на АЗС.

Кс подразумевает участие нагрузки в зимнем полу-часовом максимуме, экспресс-анализ тут может дать только весьма приближенный расчёт, который от фактического может отличаться в разы, хотя я с вами согласен, что такие объекты не охвачены НТД и их невозможно посчитать с опорой на конкретные цифры.
Я уверен, что мой расчёт не будет отличаться от фактического потребления в разы (для указанного перечня ЭП), это уж слишком. Мы ж на то и инженеры, чтобы уметь самостоятельно (вместо технологов) определить режимы работы оборудования. Я не считаю АЗС чем-то специфичным. Ну сами посудите, с какой частотой может включаться насос ТРК, или кофемашина.
Жаль, что помощь моя не была оценена должным образом, да и вообще не пригодилась))

Проектировщик (Москва, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #187 : 04 Апреля 2020 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

О май Гад! Как говорят в Гейропе!
Умнички мои! РТМ действует только для промышленный предприятий!
Жилые и общественные здания считаются по сп. 256!
Нет в СП 256 Ки, только Кс! Читайте вниматочно! А потом Кнм, и Кнм освещения к силе.... ит.д. Такая доступная норма!!!!

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Lifad
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #188 : 04 Июня 2020 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

Еще раз вернусь к этой изъезженой теме, которая мне не даёт покоя, а именно Расчет электрических нагрузок. На всех уровнях от конечного Потребителя до вводов здания. Прошу не тычьте меня в СП или еще куда-то. Я его уже перечитал уйму раз и если бы этого было достаточно, вопросоов бы не возникало и темы этой на форуме не было. И ладно бы можно было подглядеть у кого-то методику расчета, но все считают по разному. Смотрю примеры расчёта местных форумчан и вижу расхождения с СП либо что-то недопонимаю. Возьмем самый простой случай для примера - 1 щит с подключенными к нему розетками (без конкретных приборов) и освещением. Здание - Школа. Общая установленная мощность розеток 10квт. Установленная мощность осветительных приборов 3 квт.
1 - расчёт нагрузок групповой сети.
Кс каждой группы розеток = 1, (Таблица 7.7) Кс каждой группы освещения =1. (пункт 7.2.2)

2 -расчёт питающих линий.
Кс розеток (Таблица 7.7) = 0,2, соответственно складываем установленные мощности розеток и умножаем на 0,2 получаем Расчётную мощность и т.д. Т.К. общая установленная мощность освещения менее 5кВт, соответственно Кс питающей сети освещения также равен 1.(Таблица 7.6)

3- расчёт вводов.
Пользуемся формулой из пункта 7.2.16.  Согласно таблице Таблица 7.11 выбираем коэффициент несовпадения максимумов 0,95. (т.к. 3 квт света это от 20 до 75 % от 10 квт розеток(или силовой нагрузки).
Кс розеток теперь будет равен 0,1.(Таблица 7.7) Кс освещения по прежнему равен 1 (согласно пункта 7.2.1). В итоге имеем на вводе расчетную мощность = 0,95х(10х0,1+3х1) =3,8 квт.
Всё верно? Вроде должно быть так.

Как изменились бы расчёты будь у меня к какимнибудь розеткам подключены известные потребителями со своим Кс? Допустим среди 10 квт розеток затесался рукосушитель на 2квт и Кс 0,4 (согласно Таблице 7.8). Я представляю это так:
1 - В групповых сетях
кс будет у всех розеток равен 1 т.к. нельзя просто взять и занизить мощность еденичного потребителя.
2- В питающих сетях
Чтобы найти  расчетную мощность всех розеток мы складываем расчётную мощность простых розеток (Руст=8квт умножаем на Кс =1), с расчетной мощностью розетки для сушилки (Руст = 2квт умножаем на 0,4)
3-в расчете вводов тоже самое только Кс обычных розеток будет 0,1. Все остальные вычисления по тем же формулам.
Верно?

Инженер-электрик (Петропа́вловск-Камча́тский, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #189 : 04 Июня 2020 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

т.к. 3 квт света это от 20 до 75 % от 10 квт розеток(или силовой нагрузки)

Силовая то же расчетная должна быть. То есть не к 10кВт, а к 5кВт лучше рассматривать.
НО!
Все же относительно розеток посмотрите п. 7.2.5, там розетки и освещения суммируются без обобщающего коэффициента.

? (Петрозаводск, Россия)
Lifad
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #190 : 04 Июня 2020 года, 18:06
(ссылка на это сообщение)


Силовая то же расчетная должна быть. То есть не к 10кВт, а к 5кВт лучше рассматривать.
НО!
Все же относительно розеток посмотрите п. 7.2.5, там розетки и освещения суммируются без обобщающего коэффициента.

Согласен.

НО!
Все же относительно розеток посмотрите п. 7.2.5, там розетки и освещения суммируются без обобщающего коэффициента.

Тоесть 7.2.16 применять только в случае наличия холодильного оборудования так?

И еще вопрос. Я уже начал было исправлять, но форум не дал.
Цитата
Как изменились бы расчёты будь у меня к какимнибудь розеткам подключены известные потребителями со своим Кс? Допустим среди 10 квт розеток затесался рукосушитель на 2квт и Кс 0,4 (согласно Таблице 7.8). Я представляю это так:
1 - В групповых сетях
кс будет у всех розеток равен 1 т.к. нельзя просто взять и занизить мощность еденичного потребителя.

Логично что нельзя. Но в СП так написано какбудто можно: 7.2.7 Коэффициенты спроса для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий силовых электрических сетей общественных зданий следует определять по таблице 7.8..
Или это имеет место быть в случае подключения нескольких потребителей  в одну группу? Допустим розетка 60вт и розетка для рукосушителя?

Инженер-электрик (Петропа́вловск-Камча́тский, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #191 : 04 Июня 2020 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)


т.к. 3 квт света это от 20 до 75 % от 10 квт розеток(или силовой нагрузки)

Силовая то же расчетная должна быть. То есть не к 10кВт, а к 5кВт лучше рассматривать.
НО!
Все же относительно розеток посмотрите п. 7.2.5, там розетки и освещения суммируются без обобщающего коэффициента.

Не ввязывайтесь.))) Это провокатор, который ни хрена в проектировании не соображает. Сморозил тупизм полнейший, а мы тут давай его учить. Здесь таких додельников воз и маленькая БОЛЬШАЯ телега))))) Пусть сами НТД учат!))) Спасибо...!

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #192 : 04 Июня 2020 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Логично что нельзя. Но в СП так написано какбудто можно: 7.2.7 Коэффициенты спроса для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий силовых электрических сетей общественных зданий следует определять по таблице 7.8..
Или это имеет место быть в случае подключения нескольких потребителей  в одну группу? Допустим розетка 60вт и розетка для рукосушителя?

Расчет нагрузок делаете с выделением каждого вида потребителей: розетки по 60Вт со своими коэффициентами, остальное (холодильники, рукосушители и прочее) со своими.

? (Петрозаводск, Россия)
Lifad
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #193 : 04 Июня 2020 года, 18:48
(ссылка на это сообщение)



т.к. 3 квт света это от 20 до 75 % от 10 квт розеток(или силовой нагрузки)

Силовая то же расчетная должна быть. То есть не к 10кВт, а к 5кВт лучше рассматривать.
НО!
Все же относительно розеток посмотрите п. 7.2.5, там розетки и освещения суммируются без обобщающего коэффициента.

Не ввязывайтесь.))) Это провокатор, который ни хрена в проектировании не соображает. Сморозил тупизм полнейший, а мы тут давай его учить. Здесь таких додельников воз и маленькая БОЛЬШАЯ телега))))) Пусть сами НТД учат!))) Спасибо...!

И вам всего хорошего! По вашему форумы нужны чтобы спецы обменивались опытом, но не как не для того чтобы люди с его отсутствием чему-то учились у опытных. Конечно проще серануть, чем вчитаться и понять что человек хочет, или просто промолчать.

Логично что нельзя. Но в СП так написано какбудто можно: 7.2.7 Коэффициенты спроса для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий силовых электрических сетей общественных зданий следует определять по таблице 7.8..
Или это имеет место быть в случае подключения нескольких потребителей  в одну группу? Допустим розетка 60вт и розетка для рукосушителя?

Расчет нагрузок делаете с выделением каждого вида потребителей: розетки по 60Вт со своими коэффициентами, остальное (холодильники, рукосушители и прочее) со своими.

Это понятно. Но как мне применять Кс в расчете групповой сети? Если я тот же рукосушитель запитаю от автомата с номиналом подобранным из расчётного тока с учетом этого Кс у меня его будет постоянно вышибать.
Цитата
Силовая то же расчетная должна быть. То есть не к 10кВт, а к 5кВт лучше рассматривать.
НО!
Все же относительно розеток посмотрите п. 7.2.5, там розетки и освещения суммируются без обобщающего коэффициента

И кстати почему к 5?

Инженер-электрик (Петропа́вловск-Камча́тский, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #194 : 04 Июня 2020 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

И кстати почему к 5?

Ошибся. Конечно же 2.

Это понятно. Но как мне применять Кс в расчете групповой сети? Если я тот же рукосушитель запитаю от автомата с номиналом подобранным из расчётного тока с учетом этого Кс у меня его будет постоянно вышибать.

Кс в групповой сети я бы принимал 1, вне зависимости от потребителей. Даже если там смесь освещения, розеток и рукосушителей.
А вот для щита уже разбираете потребителей на части:
- освещение
- бытовые розетки по 60Вт
- рукосушители
- холодильники
- и прочее прочее, что в СП имеет коэффициенты.
Далее с коэффициентами уже все просчитываете. Только принимать коэффициенты надо для питающих и распределительных линий, если подсчитываете щит. А для всего объекта уже применяете другие коэффициенты (для вводов).

Ну например в такую табличку 
Для каждого сложно-наполненного щита и для ВРУ потом.

? (Петрозаводск, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #195 : 04 Июня 2020 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Найдете ошибку в предварительном расчете нагрузок, перешлю рюмочку Текилоса)))
Вот, как думаете? см. ниже
Второй объект сейчас в Волгоградской Госэкспертизе...
И еще одну)))) Ну или может Бутылочку Рома "Старый монах", 7 летней выдержки, 43% ALC.,
Волгоградцы, не считается!!!!!))))
* Расчет П Школа copy.pdf
(131.36 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 119]
* Расчет ВНС.pdf
(182.72 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 84]

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 608, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Murad555, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines