beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Количество просмотров - 81569
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #256 : 16 Апреля 2021 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

ну если вы не догнали,что  то тут сетевая не знает о возможной нагрузке данного потребителя в 260 кВт...иначе максимально разрешенная мощность была бы 260 кВт ( если вы не знаете что такое максимальная разрешенная мощность в тех условиях может стоит это узнать)

не обижайтесь,
но расчетную схему с указанием всех уставок защит питающих линий (и на ВРУ, ГРЩ, и на подстанции тоже) - просматривает и согласовывает и в т.ч. электроснабжающая организация.
а если она не умеет читать режимы работы электроустановки, всегда указываемые в расчетной схеме, и не знает нормативных документов при согласовании - грош цена таким специалистам, не понимающим под что они ставят подпись.
и им об этом надо обязательно сказать.
отступления от проектов не допускаются и в обязательном порядке согласовываются с проектировщиками.
я уже много лет просвящаю свои такие компании в лице гл. инженеров, и привожу им название документов.

и мощности всех режимов работы - рабочего, аварийного (послеаварийного), пожарного и количество вводов - честно указываются в проекте.
заметьте не один режим, а несколько.

что касается "разрешенной" (заявленной) мощности - такого понятия в электротехнике (электроустановках) нет, поэтому сетевики часто сами не знают что это такое, берут на свое усмотрение, а мы им верим "на слово".
расчетные параметры сети определяют уставки защиты и мощности, а что определяет "разрешенная, заявленная" ?
даже расчетная мощность не всегда востребована, не говоря о "разрешенной, заявленной".

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #257 : 19 Апреля 2021 года, 05:22
(ссылка на это сообщение)

что касается "разрешенной" (заявленной) мощности - такого понятия в электротехнике (электроустановках) нет, поэтому сетевики часто сами не знают что это такое, берут на свое усмотрение, а мы им верим "на слово".


речь идет о максимальной разрешенной мощности указываемой в технических условиях на  присоединение к сетям электроснабжения, заявленной  мощности эт немного другое ( хотя не удивлюсь что это будет одно и тоже значение....но заявленная для другого идет)
далее все из Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Цитата
"заявленная мощность" - величина мощности, планируемой к использованию в предстоящем расчетном периоде регулирования, применяемая в целях установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и исчисляемая в мегаваттах;


Цитата
"максимальная мощность" - наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах;


значением максимальной мощности  - дает заявитель при подаче документов на оформление договора на тех присоединение

"Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг"
Цитата
18. Лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию:
а) заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:
....
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки;
...
в) однолинейную схему электрической сети заявителя (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) с указанием точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства;


поэтому никаких
Цитата
сетевики часто сами не знают что это такое, берут на свое усмотрение, а мы им верим "на слово"
быть не может, что у них попросили в заявке, то они и прописали.

а так как согласно  "Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг"
Цитата
14. При исполнении договора потребитель услуг обязан:
а) соблюдать предусмотренный договором и документами о технологическом присоединении режим потребления (производства) электрической энергии (мощности);
з) представлять в сетевую организацию технологическую информацию (главные электрические схемы, характеристики оборудования, схемы устройств релейной защиты и автоматики, оперативные данные о технологических режимах работы оборудования);


то при ситуации, когда в тех условиях на тех присоединение максимальная мощность указана 100 кВт, а  потребитель может потреблять 260 кВт , если такое произойдет - это не соблюдение  "предусмотренного договором и документами о технологическом присоединении режим потребления (производства) электрической энергии (мощности)" потому что максимальная мощность привешена
и это также значит что еще на этапе  заявки на тех подключение были даны   ложные  "однолинейная схему электрической сети заявителя (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) с указанием точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства" , а также, если договор уже заключен, что не выполнены  обязанности по  предоставлению " технологической информации (главных электрических схем, характеристик оборудования, схем устройств релейной защиты и автоматики, оперативных данных о технологических режимах работы оборудования)"

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #258 : 19 Апреля 2021 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

речь идет о максимальной разрешенной мощности указываемой в технических условиях на  присоединение к сетям электроснабжения, заявленной  мощности эт немного другое ( хотя не удивлюсь что это будет одно и тоже значение....но заявленная для другого идет)

я разумеется знаю такую из постановлений (ПП от 27.12.2004 N 861) трактовку и понимаю источники откуда она идет, но какое она имеет отношение к расчетной мощности, определяющей все параметры электросети ?
почему я должен применять этот бессмысленный термин, ничего не объясняющий ?
и почему сетевики в качестве разрешенной принимают не что ни будь, а расчетную мощность ?
даже мощность трансформатора можно посчитать, и эта мощность будет расчетной.
приведите формулы определения разрешенной мощности .
это все происки "глобального специалиста" в минэнерго Чубайса.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #259 : 20 Апреля 2021 года, 05:03
(ссылка на это сообщение)

я разумеется знаю такую из постановлений (ПП от 27.12.2004 N 861) трактовку и понимаю источники откуда она идет, но какое она имеет отношение к расчетной мощности, определяющей все параметры электросети ?

нууууу, зная расчетную мощность объекта ,можно запрашивать   тех условия на тех присоединения, так чтобы не было ситуации что обьект потребляет больше чем запрошено, так  как такая  ситуация нарушение договорных отношений между сетевой и потребителем.

почему я должен применять этот бессмысленный термин, ничего не объясняющий ?
ну если не запрашиваете тех условия на   присоединения или не используете технические условия для присоединения к сетям электроснабжения в качестве  исходно разрешительной документации для разработки проекта  вы и вправду не должны "применять этот бессмысленный термин"

и почему сетевики в качестве разрешенной принимают не что ни будь, а расчетную мощность ?

они ничего  не принимают.....
Цитата
18. Лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию:
а) заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:
....
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки;

а что там  заявитель подал, откуда он взял взял "величину максимальной мощности энергопринимающих устройств" это  "проблемы" заявителя, сетевую это не очень волунют, сколько запросил столько запросил....да хоть по установленной мощности запрашивает - запрета нет, просто то  что он запросил для сетевой станет расчетной мощностью и пойдет  в расчеты в их сетей чтобы проверить токоведущие , защитные и  настройки защит в районе их балансовой естественности,  если они возьмут  обязательства доставить необходимую заявителю мощность через их сети.

даже мощность трансформатора можно посчитать, и эта мощность будет расчетной.

в рамках выбора мощности трансформатора- нет....а например,  для выбора   защитных аппаратов и токоведущих  частей идуших к трансформатору по высокой и низкой стороне да (конечно с учетом перегрузки допустимой , потому, расчетная будет чуть больше чем мощность трансформатора)

приведите формулы определения разрешенной мощности .

это мощность которую заявляющий подает...откуда он ее взял  - одному ему известно... как я говорил выше можно и по установленной мощности запросить если очень хочется,
можно выбрать в качестве основы и взять одну   расчетных мощностей для данного обьекта-  например,  самую большую...., можно взять чуть большее ее....для запаса ,можно взять меньше, но это повлечет за собой нарушение договорных отношений - величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, по факту будет меньше чем то что он потреблять планирует.....тоже самое что проектировать кабельную линию беря за основу расчетную мощность меньшую, зная, что возможен такой режим, когда  большая мощность будет передаться по данной линии - зачем так  делать?...я не знаю.  Зачем запрашивать у сетевой меньшую мощность, зная что  возможен режим когда потреблять будит больше.? ..я не знаю.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #260 : 20 Апреля 2021 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

Максим, не надо тролить и забивать тему.
сетевая при помощи ПП сама ввела не понятный для всех термин, сама не знает как его определять и при игре в одни ворота широко применяет его ...
я конечно им пользуюсь, но вы не поняли моего посыла.
профессионалы применяют не его, а расчетную мощность, поскольку она позволяет определить многие параметры сети.
зря вы думаете, что расчетные параметры не используют сетевики, в их ведении трансформаторы, вся защита 6(10) кВ, защита щитов 0,4кВ и линий 0,4кВ.
и сами они применяют именно расчетные параметры, а не выдуманные термины.

приведу пример
ВЛИ-0,4кВ, множество потребителей, частных домов, заявляют каждый разрешенную мощность, как определить допустимые параметры сети.
наверное надо применить сумму расчетных параметров, а как же разрешенная, какая она будет для линии, кто её должен рассчитать для линии ?
кто будет определять разрешенную мощность на трансформатор ?
и что значит разрешенная мощность трансформатора ?
сумма разрешенных по всем линиям ?
и какой параметр расчета сети определяет разрешенная мощность ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #261 : 20 Апреля 2021 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

етевая при помощи ПП сама ввела не понятный для всех термин, сама не знает как его определять и при игре в одни ворота широко применяет его ...

нда как печально...дубль три
Цитата
18. Лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию:
а) заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:
....
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки;

его сетевой задает заявитель ..как он его посчитал это дело заявителя...дело сетевой обеспечить  то ту мощность и то категорию   которую ЗАЯВИТЕЛЬ  нее попросил

вот вам пример
вы сетевая, вам один потребитель  подает  заявку просит  100 кВт по третьей категории прикладывает схему  свою однолинейную с расчетной мощностью 15 кВт, чтобы его подключить вы строите ТП и линию 0,4, на ТП и ВЛ  только он........вопрос -  на какую мощность следует расчищать ВЛ и по какой мощности выбрать трансформаторную подстанцию которую вы будите сооружать чтобы его подключить если вы дали ему техуслвоия на 100 кВт как он запросил,....вы возмещает в  качестве расчетной 15 или 100 кВт для расчете ваших сетей в  границах вашей балансовой овтесвенности


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #262 : 20 Апреля 2021 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

вы вообще не про терминологию, а про параметры расчетов сети подумайте.
какую мощность вы используете для расчетов участков сети и выбора трансформатора ?
неужели заявленную, разрешенную ?
а насколько разрешенная отличается от расчетной ?
зачем сетевой компании разрешенная мощность, если параметры сети она выбирает по расчетным параметрам ...
она что может мне выдать больше, чем расчетная мощность участка или трансформатора ?
и откуда я возьму разрешенную, если мне известна только расчетная и все параметры сети выбраны исходя из этого ?
вы думаете мне можно запросить меньше, чем в расчетах, а отключения при этом не будут ?

я вам скажу ответ - сетевая совсем не считает расчетные мощности, она не знает как это сделать, особенно в существующих сетях 0,4кВ.
и Чубайс им придумал термин - "разрешу/не разрешу", сам того не понимая, что он придумал механизм разрушения и мельчания сетевых компаний, которые просто ни за что не отвечают.

на самом деле в электротехнике лучше термина "расчетная" мощность ничего не придумано, а уж если участок сети не может пропустить параметры подключения, то дураку понятно, что разрешать такое нельзя, нужно перестроить/реконструировать сеть под расчетные параметры.

вот я о чем.
и мне эти надуманные термины с "разрешением" известны давно из (ПП от 27.12.2004 N 861) со дня их опубликования и кроме пальцев у виска они ничего не вызывают, это не инженерная задача, а задача "торговцев" каким был Чубайс и многие руководители сетевых.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #263 : 21 Апреля 2021 года, 02:47
(ссылка на это сообщение)

и откуда я возьму разрешенную, если мне известна только расчетная и все параметры сети выбраны исходя из этого ?

как говорил выше
нууууу, зная расчетную мощность объекта ,можно запрашивать   тех условия на тех присоединения, так чтобы не было ситуации что обьект потребляет больше чем запрошено, так  как такая  ситуация нарушение договорных отношений между сетевой и потребителем.

также я говорил  что неправильно, когда   разращенная мощность  в тех условиях на тех присоединение  меньше  чем расчетная мощность , например тут
ну у вас вышло что определяющим является режим "пожар" с расчётной мощностью 261 кВт, что автоматом  не соответствует текущим ТУ, где  максимальная разрешенная 101 кВт.  то есть вы говорите что при пожаре вы нарушаете договорные отношения с сетевой начиная потреблять больше чем договаривались


вы думаете мне можно запросить меньше, чем в расчетах, а отключения при этом не будут ?
вам ..и никому нельзя это приводит к нарушению договорных отношений, потому это неправильно-
Имеется жилой дом, запитан от двухтрансформаторной подстанции. Нагрузка расчетная в нормальном режиме 101 кВт, есть дымоудаление с подпором + подогрев воздуха на 1 секцию 160кВт. Я выбрал кабели и автоматические выключатели с учетом режима пожар = 101 + 160 кВт = 261 кВт. Но ТУ запрошены на 101 кВт, эксперт утверждает игнорируя пункт "7.1.9 Мощность резервных электродвигателей, а также электроприемников противопожарных устройств и уборочных механизмов при расчете электрических нагрузок питающих линий и вводов в здание не учитывается, за исключением тех случаев, когда она определяет выбор защитных аппаратов и сечений проводников." требует что бы ТУ запросили на нагрузку в режиме пожар. На сколько правильно будет запросить ТУ на всю мощность в режиме пожар?

и правильным решением являться запрос ТУ как минимум на 261 кВт....можно больше.....но не меньше

зачем сетевой компании разрешенная мощность, если параметры сети она выбирает по расчетным параметрам ...
потому что
Цитата
18. Лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию:
а) заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:
....
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки;

потому что
Цитата
15. При исполнении договора сетевая организация обязана:
а) обеспечить передачу электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики, с соблюдением величин аварийной и технологической брони;

Цитата
"точка поставки" - место исполнения обязательств по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии, используемое для определения объема взаимных обязательств сторон по договору, расположенное на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств, определенной в документах о технологическом присоединении, а до составления в установленном порядке документов о технологическом присоединении - в точке присоединения энергопринимающего устройства (объекта электроэнергетики);

потому что сетвая берет на себя обязательства в границах свое балансовой ответственности что потребительство с которым у нее договор на тех присоединение получит ту мощность которую он запросил, величину  которой он сам  указывает в запросе на тех присоединение

потому что сетевой нужно при заключении договора проверить сети свои на предмет  -  
если участок сети не может пропустить параметры подключения, то дураку понятно, что разрешать такое нельзя, нужно перестроить/реконструировать сеть под расчетные параметры.

что особо забавно выглядит с в свете вашего утверждения  -
вам скажу ответ - сетевая совсем не считает расчетные мощности, она не знает как это сделать, особенно в существующих сетях 0,4кВ.
но впрочем дело ее как она проверят  свои сети.. раз  не считает ,то возможно на глаз ...
и мне эти надуманные термины с "разрешением" известны давно из (ПП от 27.12.2004 N 861) со дня их опубликования и кроме пальцев у виска они ничего не вызывают, это не инженерная задача, а задача "торговцев" каким был Чубайс и многие руководители сетевых.

ну как я говорил ранее
ну если не запрашиваете тех условия на   присоединения или не используете технические условия для присоединения к сетям электроснабжения в качестве  исходно разрешительной документации для разработки проекта  вы и вправду не должны "применять этот бессмысленный термин"
куда дальше сетевая сует эту мощность это ее дело и тех проектировщиков которые проектируют ее сети и служб эксплуатации.. это их головняк: проверка существующих и если надо строительство и проектирование  новых сетей в границе их балансовой естественности  чтобы не было    "если участок сети не может пропустить параметры подключения, то дураку понятно, что разрешать такое нельзя, нужно перестроить/реконструировать сеть под расчетные параметры" , чтобы выполнять свою часть обязательств определенных договором на тех присоединение.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #264 : 21 Апреля 2021 года, 03:42
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, вот вы тут размышляете, а я как-раз мучаюсь похожей ситуацией, да еще и с бонусом сверху. Немного не в тему, но всё же.
Есть подземный паркинг с установленной мощностью из: немного света, немного общеобменки, немного тепла в техпомещении. Итого 7,5кВт. И!!! Противодымка в 30кВт! Одно дело запросить ТУ (в отношении ваших споров) на 35кВт, другое дело побороть токоограничивающий аппарат сетевой организации в цепочке селективности: автомат вентилятора, отходящий автомат ППУ, вводной автомат ППУ, и автомат на ТП. А как к этому еще добавить обегание от пусковых токов? (хотя на 30кВт безусловно будет УПП).
Вот (ещё раз не в тему, хотя её уже и без меня в оффтоп вывели), какие автоматы ставить в цепочке (ток, характеристика), если УУП все равно имеет кратность до 3х?

? (Петрозаводск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #265 : 21 Апреля 2021 года, 07:37
(ссылка на это сообщение)

Максим R
вы ничего не поняли по смыслу терминологии
а жаль,  ...
если все время твердить "сахар, сахар ..." от этого во рту слаще не станет
так и тут - разрешить/запретить - не инженерная это задача и вы это только подтвердили

ПТЗ
тема то - Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 ... 15 16 17 [18]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 653, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Evdbor, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines