beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помощь в расчете по п.6.28 СП 31-110-2003

Количество просмотров - 81576
(ссылка на эту тему)
Сергей RF
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 22 Августа 2014 года, 20:54
(ссылка на это сообщение)


Т.е. в этом случае ТНУ - силовой потребитель и в формуле Рр = К(Рр.о + Рр.с + К1*Рр.х.с) Рр.х.с. будет равна нулю (ТНУ - единственный кондиционер). А коэффициент спроса для ТНУ я выбирал как раз как для сантехнического оборудования по табл. 6.7 (точнее, ее примечанию №1).
ТНУ - это у Вас "сантехническое и холодильное оборудование, включая системы кондиционирования воздуха" И Кс выбирается в соответствии с т. 6.7.5 > т. 6.9.1. Но если у Вас одна единица этого оборудования (сентех. и холод., вкл. конд.), то для питающей сети Кс=1,0.

Единственная причина по которой я склонялся к варианту отнести ТНУ НЕ к системе кондиционирования - это низкое значение К1 (К1=0.2), которое придется выбрать по примечанию 3 таблицы 6.11 для соотношения Рр.о./Рх.с. = 6кВт/3кВт = 2 (200%) - подробности подсчета см. в Вопросе 3 первого поста в этой теме. И как результат - заниженное значение Рр щита ЩА. Кондиционерщики хотят поставить установку наибольшей возможной по расчету мощности. При расчете с ТНУ как система кондиционирования и К1=0.2 пройдет установка с Рр.х.с. и на 10кВт (это при общих выделенных 12кВт на весь ЩА).
Насколько я себе представляю работу данного магазина, большая вероятность ситуации, когда одновременно длительный период времени (т.е. достаточный для срабатывания теплового расцепителя вводного автомата ЩА) будут работать:
- рабочее освещение (стационарный рабочий свет оцениваю не менее чем 5кВт),
- постоянно работающие силовые потребители, включенные в розетки, типа компьютера, видеонаблюдения, кассы, холодильника - оценка в не менее 1.5 кВт),
- уборщица с пылесосом  или микроволновка (1.5кВт) - утренняя уборка или поочередный обед персонала. 
При этом еще должна работать ТНУ (кондиционер) на полную мощность (летом в жару). На него остается из выделенных 12кВт - не более 4кВт (сейчас заложена установка на 3кВт). 
Автомат на вводе щита ЩА номиналом 20А, расчетный ток на фазу для 12кВт 3-х фазного - 18.2А, т.е. запас по Iн автомата менее 10%. Есть, конечно, еще 13% (1.13*Iн) из условного тока неотключения теплового расцепителя, но в целом эти цифры, как мне кажется, показывают неприменимость К1=0.2 (разумеется, имею в виду только мой случай).


Склоняюсь к тому, чтобы принять в расчете Р.р ТНУ (тепловую насосную установку) в качестве технологического оборудования
И это будет неправильно. Эта установка регулирует климат в помещении, насколько я понял? - значит это "система кондиционирования воздуха"
Вот так будет правильно:
1. ТНУ (кондиционер на холод и тепло) - Сантехническое оборудование, Кспроса  = 1 по табл. 6.7, примечание 2 (для одной штуки)
Но если у Вас ещё есть холодильное оборудование, то Кс уже будет другим, может быть, но в любом случае Рр не меньше чем т. 6.7 прим. 1.

Пожалуйста, прошу разъяснить мне заголовки правых двух колонок таблицы 6.7:
1. "Кс принимается при числе работающих электроприемников".  "Работающие" - это все не резервные, т.е. в моем случае общее кол-во потребителей данного типа?
2. "До 3-х". Можно понимать это и как 1..3 и как 1..2, хотя второе мне кажется правильнее. Имеется же еще другая формулировка: "не более 3-х" - это уже 1..3.
3. "Свыше 5-ти". Это 6..бесконечность. А как быть со значениями 4,5 (3, если оно не входит в колонку "до 3")? Упоминания об интерполяции и т.п. нигде не нашел.


Посмотрите ПУЭ п. 7.10-12, там указано, что есть питающая, распределительная и групповая сеть. А, Вы уже нашли это - тогда определяйтесь с назначением Ваших сетей. Это и уборочной техники касается.
Соответственно, питающая линия - это  линия "ТП - ГРЩ или ВРУ" и для распределительной линии данный пункт не применим. Так или нет?
Разумеется так. Но это если рассматривать Ваш объект как помещение в составе здания. А если рассматривать его как самостоятельную единицу, то ТП надо понимать как источник электроснабжения. В отношении уборочной техники надо знать когда приходит уборщица с пылесосом? Во время работы остального оборудования или после. Если после, то можно смело рассматривать линию к щитку как питающую.

Точных данных нет. Скорее всего уборщица приходит утром, когда кто-то из персонала уже пришел, т.е. рабочий свет включен, ТНУ (кондиционер) работает, компьютер и кулер для воды и т.п - тоже. Но микроволновка, касса и некоторые другие потребители, наверняка, еще не будут работать. В общем, допустимо и не учитывать.
Сергей RF
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 24 Августа 2014 года, 23:20
(ссылка на это сообщение)


Не обеспечена селективность аппаратов защиты, указана хар-ка С (Iсраб 5-10In)
C16 ( Iсраб. min 80А - Iсраб. max 160А )
С25 ( Iсраб. min 125А - Iсраб. max 250А )

Виноват, скопировал стандартный дифф.автомат С16 на розеточные группы. Необходимы будут с характеристикой "B" (придется, наверное, ставить УЗО+автомат, т.к. дифф.автоматы с характеристикой "В" дороговаты).
Сложный вопрос с автоматом на вводе ЩА. Номинал и тип автомата распределительной линии ВРУ фиксирован в ТУ ("С" 25А), чтобы обеспечить с ним селективность, надо на вводе ЩА ставить автомат "В" 20А. Но тут вопрос - выдержит ли он пусковой ток при подаче питания на полностью включенную систему, т.е. будет ли выполнено: Iпуска системы < 3*Iном автомата (токи с учетом коэфф.мощности). Буду пытаться считать (для этого надо будет получить от архитекторов кучу подробностей).
Существует еще вариант поставить на ввод ЩА рубильник (при этом роль защиты будет выполнять автомат ВРУ), но с практической точки зрения, мне кажется, это плохо - при КЗ в ЩА или общей перегрузке сработает автомат во ВРУ, а не в щите ЩА. Такой вариант вообще допустим?
Теоретически, можно пытаться просить генпроектировщика поставить во ВРУ селективный автомат (с задержкой), но вероятность успеха, думаю, будет очень мала.  Других вариантов
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 25 Августа 2014 года, 01:19
(ссылка на это сообщение)


Кс для вычислительных машин указан очень четко в СП 31-110-2003 табл. 6.7, №п.п. 9, коэф. мощности указан в табл. 6.12. Этот вопрос неоднократно подымался да данном форуме.

ДОПОЛНЕНИЕ
разделу 12 пособия к МГСН 4.06-96 "Общеобразовательные учреждения" - НЕ ДЕЙСТВУЕТ!


Да, разумеется, в СП 31-110-2003, в обозначенной Вами таблице есть Кс для ЭВМ. НО. КС=0,4 для количества машин более 5 шт. - насколько это реально? Посмотрите любой офис, проектную контору, общественное учреждение, заводоуправление. Везде десятки ЭВМ - утром пришли на работу - включили, и на целый день, вечером - выключили. Честно говоря, слабо вериться в реальность этого значения, особенно, если учитывать, что после т.6.7.9 (вычислительных машин (без технологического кондиционирования)) идёт т.6.7.10 (технологическое кондиционирование вычислительных машин) - предполагаю, что это речь идёт о больших ЭВМ, которые целые здания занимали, раньше (в СССР) это называлось "Машино-счётная станция". А где Вы видели ПЭВМ с отдельным технологическим кондиционированием. В качестве примера прошу не приводить ПЭВМ с жидкостным охлаждением, такое - большая редкость в обычной конторе.
Поэтому я и написал "я нашёл реальные, на мой взгляд,"
Во всяком случае, мне такое рассуждение кажется логичным. Может я и перестраховываюсь, но сам считаю именно с учётом того не действующего МГСН.
Но здесь я не навязываю этого, а только советую (информирую) - а дальше личное дело каждого.


PS  А в какой ветке этот вопрос обсуждался. Можно ссылку?

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 25 Августа 2014 года, 01:31
(ссылка на это сообщение)


СП 31-110-2003
7.17 Питающие линии холодильных установок предприятий торговли и общественного питания должны быть самостоятельными, начиная от ВРУ или ГРЩ.


А не является ли, в данном случае, этот щиток - ВРУ или ГРЩ для этого объекта? Если этот потребитель - самостоятельное юридическое лицо, то для выполнения пункта 7.17 от ВРУ или ГРЩ здания нужно будет ещё один учёт ставить?

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 25 Августа 2014 года, 01:40
(ссылка на это сообщение)

Единственная причина по которой я склонялся к варианту отнести ТНУ НЕ к системе кондиционирования - это низкое значение К1 (К1=0.2), которое придется выбрать по примечанию 3 таблицы 6.11 для соотношения Рр.о./Рх.с. = 6кВт/3кВт = 2 (200%) - подробности подсчета см. в Вопросе 3 первого поста в этой теме. И как результат - заниженное значение Рр щита ЩА. Кондиционерщики хотят поставить установку наибольшей возможной по расчету мощности. При расчете с ТНУ как система кондиционирования и К1=0.2 пройдет установка с Рр.х.с. и на 10кВт (это при общих выделенных 12кВт на весь ЩА).

Не очень хорошо понял суть вопроса. Если Вас смущает низкий коэффициент "К1", то вспомните о примечаниях к т.6.7.

Автомат на вводе щита ЩА номиналом 20А, расчетный ток на фазу для 12кВт 3-х фазного - 18.2А, т.е. запас по Iн автомата менее 10%.

Для выбора автоматического выключателя ввода воспользуйтесь вот этим:
ГОСТ Р 51778-2001 6.6.6 Отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, должна быть не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А и 10 кА — на номинальные токи до 125 А.
Отключающая способность вводных защитных аппаратов на номинальные 160, 250 А должна быть не ниже значений токов короткого замыкания, приведенных в таблице 1.
Защитные аппараты групповых цепей следует выбирать с отключающей способностью не менее 3 кА.


И там же: ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблица B.1

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 25 Августа 2014 года, 01:50
(ссылка на это сообщение)

1. "Кс принимается при числе работающих электроприемников".  "Работающие" - это все не резервные, т.е. в моем случае общее кол-во потребителей данного типа?
Так и есть - это все не резервные

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 25 Августа 2014 года, 01:51
(ссылка на это сообщение)

2. "До 3-х". Можно понимать это и как 1..3 и как 1..2, хотя второе мне кажется правильнее. Имеется же еще другая формулировка: "не более 3-х" - это уже 1..3.

Не понял, но на всякий случай - это 3 и меньше.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 25 Августа 2014 года, 01:54
(ссылка на это сообщение)

3. "Свыше 5-ти". Это 6..бесконечность. А как быть со значениями 4,5 (3, если оно не входит в колонку "до 3")? Упоминания об интерполяции и т.п. нигде не нашел.

Это - 5 и более.
Если 4, то интерполяция - это "по умолчанию". Кстати, мне казалось, что есть упоминание про интерполяцию.

А, это в некоторых таблицах есть. Считайте, что составители забыли написать, бывает. [улыбка]  Не будем их за это строго судить.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 25 Августа 2014 года, 02:00
(ссылка на это сообщение)

Сложный вопрос с автоматом на вводе ЩА. Номинал и тип автомата распределительной линии ВРУ фиксирован в ТУ ("С" 25А),

Очевидно номинал вводного автомата фиксирован с учётом предыдущих аппаратов защиты. Поставьте на вводе неавтоматический выключатель - рубильник - они есть в модульном исполнении на 63 А. На вводе электрощитка должен стоять аппарат управления (ПУЭ, кажется, или СП 31).

А если вводной автомат фиксирован в качестве устройства ограничения мощности, то это неправильно - автоматические выключатели - это только средства защиты. Для ограничения мощности есть другие устройства.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 25 Августа 2014 года, 04:55
(ссылка на это сообщение)

Для ограничения мощности (по ТУ) установить типа ОМ 630 . 

Инженер (Омск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 25 Августа 2014 года, 06:08
(ссылка на это сообщение)

Но как это обеспечить при третьей категории надежности - неясно.

СП 31-110-2003
7.12 Питание аварийного освещения должно быть независимым от питания рабочего освещения и выполняться: при двух вводах в здание - от разных вводов, а при одном вводе - самостоятельными линиями, начиная от ВРУ или ГРЩ.

Но так и остался главный вопрос - надо ли его учитывать, т.к. линия у нас распределительная, а не питающая, и не ввод в здание. А его составляющая может быть заметной в общей выделенной мощности 12кВт.


СП 31110-2003
6.9 Мощность резервных электродвигателей, а также электроприемников противопожарных устройств и уборочных механизмов при расчете электрических нагрузок питающих линий и вводов в здание не учитывается, за исключением тех случаев, когда она определяет выбор защитных аппаратов и сечений проводников.

Я так понимаю, что вам необходимо посчитать нагрузку на питающую линию (от ВРУ здания до шкафа ввода и учета проектируемого магазина), в СП указано четко.

PS  А в какой ветке этот вопрос обсуждался. Можно ссылку?

вот тут обсуждался https://www.proektant.org/index.php?topic=687.0

А не является ли, в данном случае, этот щиток - ВРУ или ГРЩ для этого объекта? Если этот потребитель - самостоятельное юридическое лицо, то для выполнения пункта 7.17 от ВРУ или ГРЩ здания нужно будет ещё один учёт ставить?


На мой взгляд, прибор учета должен стоять непосредственно у потребителя, а рядом с ВРУ здания (от которого мы питаем наш магазин) достаточно установить шкаф с аппаратом защиты и управления.

ПУЭ
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ.
При наличии в здании нескольких обособленных в хозяйственном отношении потребителей у каждого из них рекомендуется устанавливать самостоятельное ВУ или ВРУ.

3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Дмитрий 575
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 25 Августа 2014 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

Мою просьбу все игнорируют=) попробую еще раз=)  Здравствуйте. Помогите разобраться как считать нагрузки ВРУ водов 1,2 и аварийный режим. и пожарный режим. По сп-31 не могу разобраться.
Правильно ли я посчитал?
Ввод1 Рр1= (53.5+0.9)+(132*0,9)=173,7
Ввод2 Рр2=18,7+0,9+0,9*132,6=138,9
Аварийный режим Ра=(53,5+0,9)+18,7*0,9+0,9*132,6=54,4*16,8+119,3=54,4+136,1=190,5
* ВРУ паркинг.pdf
(95.37 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 143]

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 25 Августа 2014 года, 08:31
(ссылка на это сообщение)

Помогите разобраться как считать нагрузки

Здравствуйте, если есть возможность, выложите пожалуйста сам расчет

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 25 Августа 2014 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)

а компрессоры обслуживают противопожарные нагрузки? п.4.10 СП 6.13130.2013, ст.82 ФЗ №123 от 22.07.2008?

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Дмитрий 575
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 25 Августа 2014 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Самих расчетов подробных нет. По всем щитам в проекте я нагрузки знаю как считать. Не могу разобраться как считать нагрузки в ВРУ. Ввода 1,2. написал расчет как я считаю правильно или нет.

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 602, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines