beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Количество просмотров - 81573
(ссылка на эту тему)
Дмитрий 575
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 25 Августа 2014 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

а компрессоры обслуживают противопожарные нагрузки? п.4.10 СП 6.13130.2013, ст.82 ФЗ №123 от 22.07.2008?
да

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Сергей RF
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 25 Августа 2014 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)


Но как это обеспечить при третьей категории надежности - неясно.

СП 31-110-2003 7.12 Питание аварийного освещения должно быть независимым от питания рабочего освещения и выполняться: при двух вводах в здание - от разных вводов, а при одном вводе - самостоятельными линиями, начиная от ВРУ или ГРЩ.

Линия от ВРУ к щитку магазина ЩА - одна (по ТУ генпроектировщика). Т.е. пункт 7.12 выполнить не представляется возможным.


Но так и остался главный вопрос - надо ли его учитывать, т.к. линия у нас распределительная, а не питающая, и не ввод в здание. А его составляющая может быть заметной в общей выделенной мощности 12кВт.

СП 31110-2003 6.9 Мощность резервных электродвигателей, а также электроприемников противопожарных устройств и уборочных механизмов при расчете электрических нагрузок питающих линий и вводов в здание не учитывается, за исключением тех случаев, когда она определяет выбор защитных аппаратов и сечений проводников.
Я так понимаю, что вам необходимо посчитать нагрузку на питающую линию (от ВРУ здания до шкафа ввода и учета проектируемого магазина), в СП указано четко.

Да, рассчитать необходимо линию ВРУ - ЩА магазина (прибор учета - во ВРУ). Но из предыдущего обсуждения я припоминаю, что определили: "Питающая линия - это линия между ТП и ВУ, ГРЩ, ВРУ". Линию между ВРУ и ЩА магазина определили как "распределительная".  Или все же для ЩА магазина линия ВРУ-ЩА - это "питающая линия"?

Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 25 Августа 2014 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

В соответствии с 7.1.22 ПУЭ щит ЩА магазина является ВРУ (по сути), соответственно ВРУ-ЩА - это "питающая линия" и 7.12 СП 31-110-2003 легко выполняется, правда учитывая требования ПУЭ в части
6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и (или) эвакуационным освещением, за исключением аппаратов вспомогательных цепей (например сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 25 Августа 2014 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий 575, щит пож. нагрузок считается простым суммированием расчетных мощностей, на ВРУ ввод 1, расчетная нагрузка принимается суммированием мощностей с учетом несовпадения максимумов.
На вводе №2 26кВт у меня не получается... вообще не видя расчет очень сложно понять откуда у вас что берется

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 25 Августа 2014 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Противопожарные нагрузки не учитываются при расчете рабочих режимов по вводам на здание п6.9 СП 31-110-2003
P.S.
Извините, но не видя расчета, я не смогу помочь вам.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 26 Августа 2014 года, 00:29
(ссылка на это сообщение)



Но как это обеспечить при третьей категории надежности - неясно.

СП 31-110-2003 7.12 Питание аварийного освещения должно быть независимым от питания рабочего освещения и выполняться: при двух вводах в здание - от разных вводов, а при одном вводе - самостоятельными линиями, начиная от ВРУ или ГРЩ.

Линия от ВРУ к щитку магазина ЩА - одна (по ТУ генпроектировщика). Т.е. пункт 7.12 выполнить не представляется возможным.


Но так и остался главный вопрос - надо ли его учитывать, т.к. линия у нас распределительная, а не питающая, и не ввод в здание. А его составляющая может быть заметной в общей выделенной мощности 12кВт.

СП 31110-2003 6.9 Мощность резервных электродвигателей, а также электроприемников противопожарных устройств и уборочных механизмов при расчете электрических нагрузок питающих линий и вводов в здание не учитывается, за исключением тех случаев, когда она определяет выбор защитных аппаратов и сечений проводников.
Я так понимаю, что вам необходимо посчитать нагрузку на питающую линию (от ВРУ здания до шкафа ввода и учета проектируемого магазина), в СП указано четко.

Да, рассчитать необходимо линию ВРУ - ЩА магазина (прибор учета - во ВРУ). Но из предыдущего обсуждения я припоминаю, что определили: "Питающая линия - это линия между ТП и ВУ, ГРЩ, ВРУ". Линию между ВРУ и ЩА магазина определили как "распределительная".  Или все же для ЩА магазина линия ВРУ-ЩА - это "питающая линия"?





Примените в качестве светильников аварийного освещения светильники с встроенными аккумуляторами и подсоедините их на любую (но одну) группу рабочего освещения. Только выключатели к ним ставить нельзя, иначе их установка потеряет смысл.


Следуя пунктам ПУЭ 7.1.10-12 у Вас распределительные и групповые линии - вот и считайте как в СП 31 написано.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 26 Августа 2014 года, 00:35
(ссылка на это сообщение)


Аварийный режим



Прежде всего договоримся о терминологии:

Что Вы понимаете под термином: "Аварийный режим"? И зачем Вы допускаете в проекте такую возможность?

Аварийный режим работы электроагрегата (электростанции) - Состояние, при котором электроагрегат (электростанция) не способен (не способна) вырабатывать электрическую энергию с установленными в нормативно-технической документации мощностью и (или) показателями качества (ГОСТ 20375-83 )

Аварийный режим электроустановки - Работа неисправной электроустановки, при которой могут возникнуть опасные ситуации, приводящие к электротравмированию людей, взаимодействующих с электроустановкой (ГОСТ 12.1.038-82 )


Далее:
Если Вы используете форму для схемы составленную Вами, как Вам же и хотелось, то, по крайней мере, было бы логично поместить на схему боковик с поясняющими указаниями к прочтению этой схемы. А лучше загляните в СПДС ГОСТ 21.608-84 и в СПДС ГОСТ 21.613-88. Там рассказано, как должна выглядеть принципиальная схема и на каких местах должны быть указаны исходные и расчётные данные.




Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 26 Августа 2014 года, 01:25
(ссылка на это сообщение)


PS  А в какой ветке этот вопрос обсуждался. Можно ссылку?

вот тут обсуждался https://www.proektant.org/index.php?topic=687.0


Спасибо за ссылку. Но чёткого ответа я там не нашёл. И как быть в связи с этим:

Да, разумеется, в СП 31-110-2003, в обозначенной Вами таблице есть Кс для ЭВМ. НО. КС=0,4 для количества машин более 5 шт. - насколько это реально? Посмотрите любой офис, проектную контору, общественное учреждение, заводоуправление. Везде десятки ЭВМ - утром пришли на работу - включили, и на целый день, вечером - выключили. Честно говоря, слабо вериться в реальность этого значения, особенно, если учитывать, что после т.6.7.9 (вычислительных машин (без технологического кондиционирования)) идёт т.6.7.10 (технологическое кондиционирование вычислительных машин) - предполагаю, что это речь идёт о больших ЭВМ, которые целые здания занимали, раньше (в СССР) это называлось "Машино-счётная станция". А где Вы видели ПЭВМ с отдельным технологическим кондиционированием. В качестве примера прошу не приводить ПЭВМ с жидкостным охлаждением, такое - большая редкость в обычной конторе.

Во всяком случае, мне такое рассуждение кажется логичным. Может я и перестраховываюсь, но сам считаю именно с учётом того не действующего МГСН.

Вам такое рассуждение кажется логичным или как?

Кстати, рассуждения в той теме перекликаются с моими.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Дмитрий 575
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 26 Августа 2014 года, 05:36
(ссылка на это сообщение)

Роспроект. А какой расчет нужен? Схема вру не подходит. я могу скинуть весь проект. там все схемы щитов .

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 26 Августа 2014 года, 05:45
(ссылка на это сообщение)

Не знаю насколько вы поверите в информацию по ниже приведенной ссылке http://ammo1.livejournal.com/78418.html но примерно так оно и есть, я приводил пример, что игровой компьютер потребляет от сети 150-200Вт во время его 100% загрузке. Игровые машины в офисы 100% не ставят ( в большинстве ). При расчете нагрузок я принимаю 0,3кВт на одно рабочее место и получаю в среднем для 5 рабочих мест Ру=1,5кВт, Рр=0,6кВт, Iр=0,3А, cosf=0,65

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 26 Августа 2014 года, 05:46
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий 575 скидывайте, посмотрю, вечером, сейчас немного занят

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Дмитрий 575
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 26 Августа 2014 года, 06:19
(ссылка на это сообщение)

 Роспроект.. Спасибо большое.
* Паркинг.dwg.pdf
(1840.61 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 216]

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Сергей RF
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 26 Августа 2014 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)


Не знаю насколько вы поверите в информацию по ниже приведенной ссылке http://ammo1.livejournal.com/78418.html но примерно так оно и есть, я приводил пример, что игровой компьютер потребляет от сети 150-200Вт во время его 100% загрузке. Игровые машины в офисы 100% не ставят ( в большинстве ). При расчете нагрузок я принимаю 0,3кВт на одно рабочее место и получаю в среднем для 5 рабочих мест Ру=1,5кВт, Рр=0,6кВт, Iр=0,3А, cosf=0,65

Если вы не против, вставлю свою реплику в ваш диалог. Насчет игровых компьютеров  - посмотрите, например параметры блока питания для мощного игрового компьютера Corsair_AX1500i_CP9020057EU_1200W . Некоторые блоки питания компьютеров (чаще мощные) имеют активный корректор коэфф.мощности (APFC). Одна видеокарта в игровом компьютере может потреблять 250Вт , а их в игровом может стоять две. В "среднем" игровом компьютере стоит БП примерно на 700Вт. В офисных "печатных машинках" такого, конечно, нет - они, думаю, как раз потребляют около 100-150Вт + 50Вт монитор. Но есть всегда и "продвинутые" компьютеры и рабочие станции, например, для начальников всех сортов, инженеров, там мощность в два-четыре раза выше. Думаю, в Кс следует учитывать и то, что многие современные компьютеры имеют технологие регулировки энергопотребеления в зависимости от нагрузки, которые пришли из ноутбуков, например, центральный процессор меняет тактовую частоту (от которой напрямую зависит энергопотребление) в зависимости от текущего количества выполняемых операций. А видеокарта в 2D режиме снижает энергопотребление примерно в 3 раза за счет отключения неиспользуемых процессорных блоков.
И нельзя забывать во вклад серверов, имеющихся в любом мало-мальском офисе. Они работают круглосуточно. И, кстати, нередко ставятся в отдельном помещении и требуют кондиционирования (раньше, по-моему, спрашивали где встречается технологическое кондиционирование воздуха для компьютеров). Например, в какой-нибудь брокерской конторе на 50 человек может быть серверная на 10-20 серверов с парой кондиционеров по 5квт холода.
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 26 Августа 2014 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)


Роспроект.. Спасибо большое.

Извиняюсь.В Ваших схемах указаны щиты ЩРН.Вот только кол-во автоматов в ваш щит не влезет.))
На щите лучше не экономить.И на ввода в щитах рекомендуется ставить рубильник (выключатель нагрузки),Например ВН-32 или OT,INS.

? (Москва, Россия)
Дмитрий 575
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 26 Августа 2014 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Исправлю.

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 499, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines