beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автоматизация ИТП и приточных вентсистем. Примеры выполнения проектов в России?

Количество просмотров - 6360
(ссылка на эту тему)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 06 Июня 2014 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

Т воздуха на выходе и в помещении - у нас ставится или тот или другой.

Можно и одним датчиком обойтись. Только шкаф от этого не изменится. Некоторые делают шкафы с возможностью подключать третий датчик - уличной температуры. Только ересь это все. Одного мало, два - нормально, три - много. Тут у каждого свои взгляды на то, что лучше. Это типа, что лучше Кэнон или Никон? Я свое мнение озвучил.
Дополнительно ставят обогреватели на один из потоков и там еще датчики температуры.

Имеются в виду доводчики? Там свои мозги, независимые вроде должны быть  и опять жеж на шкаф наличие/отсутствие доводчиков не влияет. Хоть на подогрев, хоть на охлаждение они работать будут. Опять же это не частое решение.
Датчик перепада на обогревателе водой (не знаю зачем, но некоторые требуют)

Ну по сути это одно и то же с тем, что я назвал - датчик протока. Т.е. при остановке циркуляции воды по теплообменнику сигнал идет в шкаф на сухие контакты. И опять таки шкаф от замены типа датчика не меняется. Для шкафа это просто сигнал "авария" с той же логикой - остановить работу, закрыть клапан приема воздуха. Можно еще датчик какой-нибудь поставить, у контроллера есть возможность принимать сигналы на аварию.
Я лишь предлагаю немного доп. требований вписать в ОЛ, что бы не было потом обидно...

Ленятся проектировщики инициативу проявлять, примечания писать, лезть в смежные разделы. А снабженцам это вообще по барабану. А эксплуатацию до процесса не допускают... Селяви такая нынче.
нет фирм у которых будут сертификаты на свою продукцию в ИТП

За несколько десятков тысяч вечнодеревянных вам сделают хоть какой сертификат хоть на что. Имел дела пару раз с такими конторками. Их в столице тыщщи. Любую бумажку за ваши денежки сделают. Видимо нет спроса, вот и не заморачиваются производители с сертификацией. Хотя, если честно, смысла от этих сертификатов - ноль. А экспертиза со своими нелепыми требованиями скоро лишится большей части объектов. И может тогда начнет проверять объекты на безопасность, а не на наличие бесполезных бумажек на каждый насосик/краник.

? (Челябинск, Россия)
Radist
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Июня 2014 года, 00:23
(ссылка на это сообщение)

Думаю для ИТП можно найти кучу производителей, у которых на сайтах есть опросные листы. Это не космические технологии.

Ну и каких же навалом, киньте ссылочек, что то я внятной документации на шкафы с насосами как у нас в Беларуси не нашел

Главный специалист по автоматизации и связи (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Июня 2014 года, 06:36
(ссылка на это сообщение)

Павел - я привел пример отличий. Штатные или нет - дело второе. Важно что в шкафу необходимо предусмотреть доп. входа и выхода, иногда из-за этого доп. модули ввода/вывода надо, возможно отдельный блок питания для модулей и т.п. В связи с этим стандартный шкаф не годится на все 100% в качестве КД. Поэтому фирмы и предлагают наиболее часто используемые схемы и доки на эти схемы, а все изменения - только при закупке оборудования.
Проектировщики не ленятся, а порой просто не знают ЧТО писать и какие подводные камни могут быть потом. У нас приехали монтажники и они-то как раз рассказали про проблемы с Везой и их частотниками. Откуда мы могли это узнать? Только от эксплуатации и монтажников, а не из документации (там такие мелочи не прописаны).

PS: датчик протока на обогревателе все же стоит на воздухе, а не на воде! Поэтому  и не понимаю его смысл.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
ГИП, ГАП, гоп
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 09 Июня 2014 года, 08:14
(ссылка на это сообщение)

А экспертиза со своими нелепыми требованиями скоро лишится большей части объектов

точно точно

Конструктор (Минск, Беларусь)
ГИП, ГАП, гоп
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 09 Июня 2014 года, 08:15
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, умыл? )))) Антониони

Конструктор (Минск, Беларусь)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 09 Июня 2014 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Штатные или нет - дело второе. Важно что в шкафу необходимо предусмотреть доп. входа и выхода, иногда из-за этого доп. модули ввода/вывода надо, возможно отдельный блок питания для модулей и т.п. В связи с этим стандартный шкаф не годится на все 100% в качестве КД. Поэтому фирмы и предлагают наиболее часто используемые схемы и доки на эти схемы

Ну как бы я то же самое говорил.
Проектировщики не ленятся, а порой просто не знают ЧТО писать и какие подводные камни могут быть потом.

С моей колокольни, нежелание быть в курсе дел изготовителей оборудования, монтажников, наладчиков, НТД, производителей оборудования и т.д. это и есть лень проектировщиков. Интересоваться надо ситуацией на рынке.
датчик протока на обогревателе все же стоит на воздухе, а не на воде! Поэтому  и не понимаю его смысл.

Ну неужели лень хотя бы погуглить. Даже здесь на форуме обсуждалось, причем не раз. https://www.proektant.org/index.php?topic=15897.0
На воду он, на воду. Смысл - еще одна защита. Кому-то надо, кому-то нет. В Белоруссии, скорее всего не нужен, у вас там теплее. А у нас, лишняя защита лишней не будет. Т на улице зимой регулярно скачет от -30С до 0С и подобрать теплообменники, которые во всем диапазоне могут работать в оптимальном режиме - проблема. В околонулевых зонах, автоматика зажимает клапан регулирования так, что вода в теплообменнике практически останавливается, что приводит к размораживанию теплообменников в околонулевых зонах,т.к. подобраны они из худших условий.
Ну и каких же навалом, киньте ссылочек, что то я внятной документации на шкафы с насосами как у нас в Беларуси не нашел

Обычно на сайтах наших производителей висят ОЛ на шкафы. Заполняете, отсылаете, связываетесь с манагерами, они дают вам схемы, предложения и т.д. Документацию в открытом доступе на сайтах обычно не держат.
Вот для примера: http://www.aquaterm.ur.ru/rus/equipment/controlunits.htm
Есть и схемы и инструкции...

? (Челябинск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Июня 2014 года, 07:19
(ссылка на это сообщение)


Ну как бы я то же самое говорил.

Цитата: Павел-В

Можно и одним датчиком обойтись. Только шкаф от этого не изменится....

Без коментариев.

С моей колокольни, нежелание быть в курсе дел изготовителей оборудования, монтажников, наладчиков, НТД, производителей оборудования и т.д. это и есть лень проектировщиков. Интересоваться надо ситуацией на рынке.

Угу, у меня полтора десятка типа приборов, десятка два производителей и сроки до завтра сдать проект. А мне просто лень изучить документацию на 20-100 страниц на каждый прибор, лень изучить все каталоги по вентиляции, технологии, НВК и т.п. что бы быть в курсе, что там смежникам предлагают в комплекте, лень сделать запросы всем поставщикам технологии, НВК и вентиляции на паспорта приборов и шкафов. Угу, вы правы, мне просто лень... И особенно мне лень когда заказчик требует оборудование конкретной фирмы, а эта фирма говорит что вся документация поставляется только вместе с приборами при покупке,  заказчик требует спецификацию что бы как раз закупить.


Ну неужели лень хотя бы погуглить. Даже здесь на форуме обсуждалось, причем не раз. https://www.proektant.org/index.php?topic=15897.0
На воду он, на воду...

Ну неужели вам ЛЕНЬ прочитать еще раз мою фразу ВНИМАТЕЛЬНО??? Датчик НА ВОЗДУХЕ! И в документации было написано и по телефону именно так сказали.

В Белоруссии, скорее всего не нужен, у вас там теплее.

А ничего, что я в России живу?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Radist
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 13 Июня 2014 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Ну и как раз токи по этой ссылки только руководства по эксплуатации приведены на все кроме шкафа ИТП. С Грантором знаком, не очень удобно постоянно звонить производителю и просить выслать схемы подключения, в Беларуси все на сайтах выложено качай-применяй не хочу...

Главный специалист по автоматизации и связи (Минск, Беларусь)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 13 Июня 2014 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)

Ну и каких же навалом, киньте ссылочек, что то я внятной документации на шкафы с насосами как у нас в Беларуси не нашел

Коллега, как радист радиста я вас не понял. Каких шкафов управления насосами в РБ не хватает. На мой розум  - более чем... Вот, что умеют эти ШКАФЫ - большой вопрос. Последнее время использую насосы "GRUNDFOS" спаренные с релейным модулем. От шкафов отказался.

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Radist
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 14 Июня 2014 года, 20:24
(ссылка на это сообщение)

В Беларуси их навалом, в России с документацией проблемы, у всех производители опросные листы на сайтах

Главный специалист по автоматизации и связи (Минск, Беларусь)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 16 Июня 2014 года, 06:35
(ссылка на это сообщение)

не очень удобно постоянно звонить производителю и просить выслать схемы подключения, в Беларуси все на сайтах выложено качай-применяй не хочу...

В Беларуси их навалом, в России с документацией проблемы, у всех производители опросные листы на сайтах

В Беларуси социализм и презрение к интеллектуальной собственности. Отсюда и отношение к схемам - бери не хочу. В РФ уже пахнет капитализмом, отсюда и маразм. У буржуев не лучше. Тот же Грюндфос делает готовые насосные станции и не парится вообще. Продает одним изделием.
Угу, у меня полтора десятка типа приборов, десятка два производителей и сроки до завтра сдать проект.

Это везде так.
Ну неужели вам ЛЕНЬ прочитать еще раз мою фразу ВНИМАТЕЛЬНО??? Датчик НА ВОЗДУХЕ! И в документации было написано и по телефону именно так сказали.

По умолчанию, датчик протока, это датчик протока жидкости. Опять же в инете все ищется на раз. Этот датчик (протока по воздуху) ставится вместо диф.реле по воздуху на вентилятор и обеспечивает контроль не за работой вентилятора, а за потоком воздуха. Т.е. если шибером тупо закрыть выхлоп приточки, то диф.реле будет показывать, что все хорошо, ведь вентилятор создает разницу давления, а движения воздуха не будет. А датчик протока по воздуху показывает именно работу приточки. Что опять же не меняет схему шкафа управления.
А ничего, что я в России живу?

Да живите, живите, никто вас не гонит. Просто с товарищем Radist перепутал.

? (Челябинск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 16 Июня 2014 года, 06:55
(ссылка на это сообщение)


Ну неужели вам ЛЕНЬ прочитать еще раз мою фразу ВНИМАТЕЛЬНО??? Датчик НА ВОЗДУХЕ! И в документации было написано и по телефону именно так сказали.

По умолчанию, датчик протока, это датчик протока жидкости. Опять же в инете все ищется на раз. Этот датчик (протока по воздуху) ставится вместо диф.реле по воздуху на вентилятор и обеспечивает контроль не за работой вентилятора, а за потоком воздуха. Т.е. если шибером тупо закрыть выхлоп приточки, то диф.реле будет показывать, что все хорошо, ведь вентилятор создает разницу давления, а движения воздуха не будет. А датчик протока по воздуху показывает именно работу приточки. Что опять же не меняет схему шкафа управления.

Что вы вы все время куда-то в сторону уходите - мы говорим НЕ о датчике на вентиляторе, а о датчике перепада давления ВОЗДУХА на ОБОГРЕВАТЕЛЕ. Про вентилятор и про воду в обогревателе я и сам все понимаю. А вот именно "перепад воздуха на обогревателе" мне не понятно каким образом может создаваться, разве что в воздуховод кинут фуфайку и она на обогревателе застрянет... Бред.
Перепад давления воздуха на фильтре свидетельствует о засорении фильтра, перепад давления воздуха на вентиляторе говорит о его работе - тут вопросов никаких. И про датчик потока воздуха я с вами согласен, но изначально вопрос был о датчике перепада давления воздуха на обогревателе

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 16 Июня 2014 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Датчик перепада на обогревателе водой (не знаю зачем, но некоторые требуют).

Выражайтесь яснее, возможно, будут вас понимать лучше.
Специально выделил слово "водой". Из такой формулировки я понял про перепад давления на воде. Если бы сразу было написано понятно, тогда бы и спора ниочем не было бы.
Перепад давления воздуха на теплообменнике... Какая-то ересь.
Хотя здесь пишут, что в качестве защиты от обмерзания используется и такое.

? (Челябинск, Россия)
Radist
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 16 Июня 2014 года, 19:34
(ссылка на это сообщение)

Я имею ввиду не электрические схемы принципиальные, а грамотные схемы подключений внешних проводок (клеммные колодки с маркировкой). У того Грюндфоса на любой насос, на любую насосную установку или частотник представлена схема подключения внешних проводок и сделать грамотную схему подключения оборудования по такой документации не представляется проблемным...

Главный специалист по автоматизации и связи (Минск, Беларусь)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 16 Июня 2014 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

Я имею ввиду не электрические схемы принципиальные, а грамотные схемы подключений внешних проводок (клеммные колодки с маркировкой). У того Грюндфоса на любой насос, на любую насосную установку или частотник представлена схема подключения внешних проводок и сделать грамотную схему подключения оборудования по такой документации не представляется проблемным...

Позволю себе не согласиться, даже с Грюндфосом возникают проблемы, если схема включения отлична от типовой. Но, на то и есть инженер-конструктор (проектировщик), чтобы привязать оборудование к своей задаче, иногда и на стенде (самодельном, экспромнтном) погонять его стоит. Иначе, задача сводится к тому, чтобы правильно собрать в детском саду пирамидку. Типовое - не есть нужное для конкретной задачи.

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
Сегодня в 13:25

Сегодня в 13:06

автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 547, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines