beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22358
  • Всего тем - 31194
  • Всего сообщений - 289096
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Проблема со штриховкой больших площадей - не определяется замкнутый контур

Количество просмотров - 44537
(ссылка на эту тему)
Ампир
*
Библиотекарь


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Ноября 2008 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

  Делаю цветовое решение фасада здания. Замучался заливать этот фасад. Не хочет - то ли определять замкнутый контур, то ли этот контур кажется слишком большим Автакаду. Но он сопротивляется, пишет что не может выполнить заливку. В чём может быть дело? Может в том, что я выполняю чертёж в формате 1:1?
 Приходится разбивать фасад на мелкие фрагменты и заливать пофрагментно - жутко неудобно и долго.

Конструктор ( ? , Польша)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Ноября 2008 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

Эта проблема часто возникает тогда, когда область, которую хочется заштриховать, не целиком помещается в экран, а только часть или долго шла работа с фрагментом области, поэтому информация о других областях удалилась из памяти, чтобы разгрузить систему. Есть два выхода, иногда работают по отдельности, иногда только в месте:
1) выполнить регенерацию чертежа
2) при указании закрашиваемой области вся область должна помещатся на экране.
Рекомендую попробоать комбинировать два способа, обычно помогает.
Да, еще не стоит забывать, что иногда контуры бывают разомкнутыми [улыбка] из-за не испльзование привязок, но уверен, что это не тот случай.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Ампир
*
Библиотекарь


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Ноября 2008 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Кирилл.

часто возникает тогда, когда область, которую хочется заштриховать, не целиком помещается в экран

Область помещается в экран. Эту фишку я знаю и учитывал - не помогает.

1) выполнить регенерацию чертежа

Это что такое? Куда жать, на какую кнопку?

Да, еще не стоит забывать, что иногда контуры бывают разомкнутыми

Контур замкнут, причём ограничен всего 6 линиями, контур не сложный по форме. Если внутри контура ничего нет, то вообще никак не хочет заливать, отказывается и всё. А если я внутрь этого контура (т.е. на фасад) помещаю блоки окон, то через раз удаётся залить, а через раз те же проблемы - делю на отдельные фрагменты и больше никак.

Конструктор ( ? , Польша)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Ноября 2008 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

Это что такое? Куда жать, на какую кнопку?
В верхнем меню выбрать "Вид -> Регенерировать все".

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Ноября 2008 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

Можно еще когда отказывается штриховать, обводить нужную область полилинией, а потом штриховать как объект. Полилинию потом удалить. Конечно не самый быстрый способ, но помогает. Некоторые архитекторы красят фасады в coraldrow, но честно сказать тоже не быстрая процедура, кроме того для тех кто привык работать в автокаде сначала тяжело привыкнуть к управлению.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Qvinto
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Ноября 2008 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)


Контур замкнут, причём ограничен всего 6 линиями, контур не сложный по форме. Если внутри контура ничего нет, то вообще никак не хочет заливать, отказывается и всё. А если я внутрь этого контура (т.е. на фасад) помещаю блоки окон, то через раз удаётся залить, а через раз те же проблемы - делю на отдельные фрагменты и больше никак.

А как вы определили что контур замкнут? Обычно я выделяю контур (полилинию), и смотрю в свойствах, замкнута ли она.
Вообще-то так не бывает, что бы не штриховало контур. и лучше использовать команду регенерировать (_regen), а не регенерировать все(_regenall).

Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Ноября 2008 года, 02:31
(ссылка на это сообщение)

Чего мучаться? Приложите чертеж, посмотрим в чем может быть проблемма, а так это гадание на кофейной гуще.

Инженер (Минск, Беларусь)
Ампир
*
Библиотекарь


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Ноября 2008 года, 21:12
(ссылка на это сообщение)

Можно еще когда отказывается штриховать, обводить нужную область полилинией, а потом штриховать как объект. Полилинию потом удалить.

Ну это ещё дольше. Обходные пути я и сам нашёл. Вопрос был почему быстро отказывается штриховать.

А как вы определили что контур замкнут? Обычно я выделяю контур (полилинию), и смотрю в свойствах, замкнута ли она.

Контур состоит из небольшого числа отдельных линий (не полилиний). Смотрел, что все концы линий сходятся и имеют общие точки конца/начала.

лучше использовать команду регенерировать (_regen), а не регенерировать все(_regenall)

А чем они отличаются?

Чего мучаться? Приложите чертеж, посмотрим в чем может быть проблемма

Принёс с работы специально файлик домой, чтобы выложить на форуме, а он негодяй [улыбка] дома штрихуется без всяких проблем - что угодно и без всяких проблем [непонятно] Может дело в мощности компьютеров, так как дома у меня значительно более мощная машина?

Файл выкладываю, но вопрос как-то сам собой решился получается:
* 2-ой вариант.dwg
(715.29 Кб)  [скачать]  [загрузок: 42]

Конструктор ( ? , Польша)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Ноября 2008 года, 22:44
(ссылка на это сообщение)

У меня штрихует, если речь идет про штриховку фасада.
Штриховка Фасада.jpg
 
* Штриховка Фасада.jpg
(261.37 Кб, 939x680)  [скачать]  [загрузок: 9112]

Инженер (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Ноября 2008 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

Может настройка максимального количества создаваемых линий штриховки влияет
Цитата
При нанесении слишком плотной штриховки программа может отменить выполнение операции и отобразить сообщение о том, что масштаб штриховки или длина пунктира слишком малы. Можно изменить максимальное количество линий штриховки путем задания системной переменной HPMAXLINES. Диапазон допустимых значений - от 100 до 10000000 (десять миллионов). По умолчанию для системной переменной HPMAXLINES задано значение 1000000.

Инженер (Минск, Беларусь)
Ампир
*
Библиотекарь


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Декабря 2008 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

У меня штрихует, если речь идет про штриховку фасада.

Ну так я уже и сам написал, что дома на более мощном компе у меня тоже всё нормально штриховало (заливало).

Теперь после нескольких экспериментов:
1. на рабочем компе (слабая машина) - ругается и отказывается находить и штриховать контур;
2. на ноутбуке (средний по мощности) - через раз ругается, долго думает, но всё таки штрихует;
3. дома (мощный компьютер) - делает всё без проблем
Пришёл к выводу, что все проблемы были из-за низкой производительности рабочего компьютера. Вопрос только что именно на это влияет - процессор или память?

Конструктор ( ? , Польша)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Декабря 2008 года, 00:03
(ссылка на это сообщение)

Пришёл к выводу, что все проблемы были из-за низкой производительности рабочего компьютера. Вопрос только что именно на это влияет - процессор или память?

Возможно, проверить не могу, слабых машин нет. [грусть]

Инженер (Минск, Беларусь)
Wiksoft
***
Куратор подраздела "T-Flex CAD"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Декабря 2008 года, 00:56
(ссылка на это сообщение)

Делаю цветовое решение фасада здания. Замучался заливать этот фасад. Не хочет - то ли определять замкнутый контур, то ли этот контур кажется слишком большим Автакаду. Но он сопротивляется, пишет что не может выполнить заливку. В чём может быть дело? Может в том, что я выполняю чертёж в формате 1:1?
  Приходится разбивать фасад на мелкие фрагменты и заливать пофрагментно - жутко неудобно и долго.


Простите, что опять наступаю на любимый мозоль (AutoCAd), но в T-Flex CAD проблем со штриховкой нет совсем, какой бы она не имела сложный контур. Причем все работает на третьем пентиуме.


Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Znatok
21 Сентября 2024 года, 22:27

автор: Trust Me
19 Сентября 2024 года, 17:29

автор: Fenix88
12 Сентября 2024 года, 16:47

автор: Вера Р.
12 Сентября 2024 года, 08:13

автор: doctorRaz
23 Июня 2024 года, 09:43

автор: doctorRaz
06 Мая 2024 года, 13:55

автор: Антониони
06 Мая 2024 года, 11:27

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 808, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Vladislav MY, ПТЗ, Солимир, Sasha 4312, Alltta, Shvet, Petrov-Vodkin, Pyromaniac 92, C000ler, Евгений Власов, Salavat 1777, Caesar, Редактор
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines