beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектируемая трасса пересекает склон холма выемкой. Расчёт устойчивости грунта?

Количество просмотров - 5621
(ссылка на эту тему)
Shabalin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Февраля 2014 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Ситуация такая: Проектируемая трасса пересекает склон холма выемкой
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(33.29 Кб, 1024x379)  [скачать]  [загрузок: 317]

Подскажите пожалуйста, какие характеристики грунта брать для расчёта, если я хочу просчитать устойчивость грунта "Супесь" на сдвиг по красной линии. Удельный вес понятно останется тот же самый, а вот сцепление и угол внутреннего трения? Вопрос к тому что сцепление геологами даётся между однородными грунтами, а вот как узнать какое оно будет на границе двух различных грунтов, и угол внутреннего трения соответственно. Спасибо.

Инженер-расчётчик (Москва, Россия)
Valery Anpilov
**
Активный участник форумов

CAE-Services
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Марта 2014 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

если там есть грунтовые воды, да еще их уровень меняется .... задачка будет не простая...
что бы геологи ответили что-то внятное - их нужно спросить о чем-то внятном....
т.е. какой вопрос - такой и ответ

Инженер-прочнист (Москва, Россия)
Shabalin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Марта 2014 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

Ты вообще читал что я написал? По моему лучше промолчать если не можешь что то полезное написать по теме! А флудить можно здесь: https://www.proektant.org/index.php?board=353.0

Инженер-расчётчик (Москва, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Марта 2014 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

Конструктивно усилить георешеткой склон (все таки супесь, смоет ее дождем, хотя уклон не велик) и забить на расчет, все равно что то правдивое не получить.
P.S. не реагируйте на троллей.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Shabalin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Марта 2014 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

это не реальный объект, просто привёл пример, никакая георешётка в данном случае не поможет, разве что армогрунтовая система, но не каждый заказчик согласится на такую конструкцию, т.к. это будет затратно. Но всё равно, это не то, что я спрашивал.

Инженер-расчётчик (Москва, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Марта 2014 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

Ну тогда Plaxis (хотя бы 2д)в руки.
никакая георешётка в данном случае не поможет

под решетку геотекстиль , сама решетка понятное дело не просто так лежит , с шагом допустим 1.5х1.5 анкеры 700 мм д10-12. А то что это дорого уже второй вопрос и если дорого то тогда и строить не нужно.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Shabalin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Марта 2014 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

Георешётка даже с геотекстилем на откосе выемки никак не повлияет на общую устойчивость. Чтобы посчитать в Plaxis, нужно ввести характеристики грунтов, одни из них - это угол внутреннего трения грунта и удельное сцепление грунта, НО, геологами даются эти данные (по каждому грунту) после опыта проведённого между однородными грунтами (одного ИГЭ), а вот как узнать какое оно будет на границе двух различных грунтов, и угол внутреннего трения соответственно!!! не знаю как понятней написать. Есть конечно несколько мыслей: 1. Это взять среднее арифметическое двух грунтов по удельному сцеплению и углу внутреннего трения. 2. Взять физ.мех. свойства по наихудшему грунту. Но по сути всё это бред. Я понимаю, что в идеале эти показатели на границе двух слоёв должны давать геологи после проведения испытаний, но может у кого есть какая то методика или интересное мнение, или может знает кто где хоть что то написано про это.

А то что это дорого это всё ещё "первый вопрос"! На IV категории железной дороги никакой нормальный проектировщик или заказчик даже и заморачиваться не будет по поводу армогрунтовой системы.

Инженер-расчётчик (Москва, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Марта 2014 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

Георешётка даже с геотекстилем на откосе выемки никак не повлияет на общую устойчивость.

Скажем на местную нет , но если анкерами проходим границу то влияет, то точный ответ даст расчет, на сколько влияет, я же могу и подпорную стену сделать и стену в грунте и тд и тп.
а вот как узнать какое оно будет на границе двух различных грунтов, и угол внутреннего трения соответственно!!! не знаю как понятней написать.

Ну мне лично понятен и вопрос и мысли. Только это вопросы к теории расчета по Кулону-Мора. Например Сорочан говорит на странице 340 (схема 4) что просто принять на границе характеристики слабого грунта и не более того.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Shabalin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Марта 2014 года, 09:08
(ссылка на это сообщение)

так, мы говорили о том как повлияет георешётка закреплённая анкерами 0,7м - ответ никак!

а вот за вторую часть сообщение спасибо!!!, извините пожалуйста за наглость, но не подскажете, где я могу найти указанную Вами книгу?

Инженер-расчётчик (Москва, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Марта 2014 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Сорочан = Основания, фундаменты и подземные сооружения (1985), тут можно попробовать скачать http://books.totalarch.com/n/0325 у меня она весит 37 МБ.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Shabalin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Марта 2014 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Спасибо огромное !

Инженер-расчётчик (Москва, Россия)
Geotehnik
*
Участник форумов

транспортная геотехника
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Сентября 2014 года, 06:09
(ссылка на это сообщение)

1. Судя по написанному, Plaxis это такая простенькая программа, в которой можно вот так раз и посчитать такую простенькую задачку... Очень обманчивое впечатление. В нашей стране Plaxis не обучают. Имею в виду не курсы НИП информатика, где учат какие кнопки нажать, а более серьезное обучение моделям грунта и анализу результатов. Мы проводили такое обучение тоьлко один раз, других случаев, в транспортном строительстве, я не знаю. Конечно решить такую задачку можно, но как минимум у проблеме с прочностью грунта добавятся вопросы об удельном весе: геологи не дают гамма sat и unsat.
2. В рассматриваемом примере расчет устойчивости особо не требуется, большая вероятность, что все будет устойчиво. Простую и быструю проверку можно сделать в более простой программе, например ГЕО5 (даже в демо-версии). Рекомендую выбрать полигональную поверхность и методы: Sarma, Spenser и Шахунянц.
3. Совершенно верно сказано про характеристики, в расчетах устойчивости принимаются характеристики более слабого слоя. Даже из таких логических соображений, что более слабый слой, расположенный на более прочном будет иметь непосредственно на контакте хорошее сцепление, а вот на несколько см выше будет происходить сдвиг, потому, что прочность ниже. Геологи никогда не дают прочностные характеристики по границе. Единственное в скальных грунтах необходимо знать прочность заполнителя трещин. Ну и грунтовые воды тоже необходимо учесть, если они есть. Разгрузка водоносного горизонта может повлиять на устойчивость.

Инженер-геотехник (Санкт-Петербург, Россия)
Анпилов В.Н.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Сентября 2014 года, 07:57
(ссылка на это сообщение)

0. Критерий прочности Мора-Кулона - применим для очень небольшого диапазона грунтов....
к сожалению, в России - большинство инженеров ничего другого не знают....

1. все действия как геологов, так и проектировщиков жестко формализованы - т.е. все что не разрешено в нормативной документации = все запрещено

2. экспертиза - там сидят люди "бдительно" отслеживающие все "несертифицированные" действия....
любой "не утвержденный" шаг и тут же куча вопросов - Зачем и Почему? и на каком основании....

3. оборудование - что бы проводить грамотно эксперименты - все же нужно более-менее приличное оборудование
нужны обученные лаборанты, которые не просто тупо и слепо следуют инструкциям, но и обладают знаниями в области геомеханики.
*** нужно вводить "новые" для России понятия и методики - по существу нужно заново переписывать строительные нормы

4. Расчеты - если их делать на приличном уровне - они требуют не только наличия грамотных расчетчиков, но и времени, денег, весьма серьезных вычислительных средств - всего этого у российских проектных организаций нет и никогда не будет, потому как никто не будет инвестировать деньги в людей и оборудование - так как сегодняшняя  "идеология" - это нестабильность рынка заказов.

5. провести эксперименты - это хорошо, но мало, нужно еще проводить "калибровку" полученных данных - уточнение ....

все разговоры о том, что дескать все это сложно, дорого и не нужно... - всего лишь разговоры
при налаженной технологии, при наличии грамотных инженеров и наличии оборудования - такие работы выполняются довольно быстро и достаточно не дорого в промышленно развитых странах, но для России - где все вышеперечисленное просто не существует - даже эти - весьма простые работы - превращаются в "сложные" - практически не решаемые проблемы!



Хочется отметить, что в России - все нормативные документы - это всего лишь механизм вымогательства денег и тех - кто этими нормативными документами вынужден будет пользоваться!

Взять тот же СНиП по грунтам - никто толком ничего не понимает.... все в то же время делают вид что все понятно...  , при этом очевидно явная деградация инженеров - у которых нет никаких причин читать что-либо иное кроме СНиПа

при этом сохраняет 100% МОНОПОЛИЗМ НИИОСП, куда все исправно несут деньги за "справки"....
т.е. таким образом сохраняется звание "главного шамана от геомеханики", который знает НЕЧТО ТАКОЕ - что другим не понять.....

но самое печально то - что существование такого вот СНиПа и таких правил "игры" - ИСКЛЮЧАЕТ какую либо мотивацию для инженеров читать книги по физике - т.е. квалификация инженеров с каждым годом становится все хуже и хуже

я бы советовал все же не "увлекаться" чтением СНиПа и вспомнить хотя бы курс общей физики
чтение учебников по физики даст на много больше полезной информации

возможно я не прав, но в результате большой и бессмысленной "работы" российских геологов и проектировщиков - никто толком так и не понимает - Что же РЕАЛЬНО происходит с грунтами и самим сооружением....?!

вся выполняемая работа согласно СНиПа - по существу не имеет никакой конкретной цели и результата....

т.е. процесс есть, а продукции нет....

возможно я ошибаюсь, но результатом лабораторных испытаний должны быть данные - позволяющие описывать поведение грунтов при различных нагрузках и при различных условиях нагружения

расчетчики - при наличии таких данных выполняют расчеты и дают анализ деформаций и напряжений проектировщикам - которые принимают конструктивные решения....

это так делают в промышленно развитых странах....


в России же - расчетчиков в области геомеханики как таковых нет , да и не было...
функции расчетчиков, ввиду их отсутствия - возложены на проектировщиков, которые не имеют даже минимально приемлемого уровня знаний - и вот в помощь проектировщикам "изобрели" СНиП - полный противоречий и нелепостей....

в результате, проектировщики - толком ничего не понимая в геомеханике - вынуждены вызубрить СНиП и писать задание геологам, которые как правило тоже знаний в области физики не имеют , но вынуждены так же строго следовать инструкциям СНиПа

в результате - все чего-то делают, но никто ничего толком не понимает .....

этот самообман длится уже десятилетиями....


аналогичная ситуация в любой отрасли промышленности России, на пример:
автомобилестроение вроде бы есть, а автомобилей нет
авиастроение вроде бы есть - а самолетов нет
и так далее....

Сотрудник CAE-Services (Москва, Россия)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Сентября 2014 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

прям как в колхозном клубе умный профессор за кафедрой ....

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Geotehnik
*
Участник форумов

транспортная геотехника
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Сентября 2014 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Вы, Валерий Николаевич, уже много раз убедились, что в России все не так как должно быть в Вашем представлении. Для чего же тогда Вы на всех форумах, во всех темах все это пишите? С какой целью?

Инженер-геотехник (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: seven94
05 Июля 2024 года, 00:09

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:40

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:26

автор: kollega_
29 Мая 2024 года, 11:17

автор: Strimax
26 Мая 2024 года, 08:30

автор: Ирина Янк.
21 Мая 2024 года, 17:45

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:01

автор: timix115
30 Апреля 2024 года, 19:12

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 636, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Evdbor, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines