beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Здание кафе площадью 100 м2. Нужно ли выполнять приток воздуха на кухне?

Количество просмотров - 5632
(ссылка на эту тему)
Elita Klimat
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Февраля 2014 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

Добрый день господа спецы!
Прошу сильно не ругать за вопросы т.к. я не великий еще спец в расчетах!
Задача токова! Есть кафе площадью примерно 100 кв.м. Часть помещения - кухня. Примерно 3,5х7 размерами. Зал для курящих. Там 10х воздухообмен. Это примерно 2500 куб.м. приток и 3000 куб.м. вытяжка. А в кухне еще есть два зонта - 700х700 над плитой и 1500х500 над монгалом. По расчетам это гдето около 2800 куб.м на два зонта! Вопрос сколько нужен ли в кухне приток? И если нужен то какой - 2800 кубм.? Не много ли для такой кухни?[непонятно] Поделитесь опытом таких расчетов!

Заранее благодарю

? (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Февраля 2014 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Вопрос сколько нужен ли в кухне приток? И если нужен то какой? 2800 кубм.? Не много ли для такой кухни?

Вы должны компенсировать удаляемый вытяжкой ( в данном случае зонтами) воздух. Если ваши зонты работают постоянно то обязательно компенсировать, если включаются крайне редко то можете обойтись открытой форточкой. Есть зонты куда подводится и приточный воздуховод.
Это примерно 2500куб.м. приток и 3000 куб.м. вытяжка.
Разница не более 1 крата? Откуда такие цифры?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Elita Klimat
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Февраля 2014 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

зонт 700х700мм по формуле вроде S*v*3600 то есть площадь зонта умножить на скорость (0,8м\с) умножить на 3600! Или я что то путаю??? Итого 1400 гдето ?! ( нет?

? (Самара, Россия)
Elita Klimat
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Февраля 2014 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

Ой сорри это я про зонты! Зал 100 кв.м Высота 3 мерта! Итого 300 кубов. Зал для курящих. Значит десять крат воздухообмена. Дисбаланс в сторону вытяжки небольшой. Вроде так! А если по людям считать то еще больше!!

? (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Февраля 2014 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

на скорость (0,8м\с)

Сталкивалась с технологическим заданием, когда они закладывали свои зонты т.е. давали мне только расход воздуха - ради интереса просчитала скорость по их данным, вышло где-то -0,22м/с, сама я всегда брала в расчетах 0,7-0,8м/с.
Вам надо разделить объемы воздуха по кухне и залу.
Площадь зала получается (100-(3,5*7))*3 = 226,5м3
10 крат 2265 м3/ч - это ваш приток и вытяжка для зала.
Если кафе менее чем на 50 посадочных мест то приточку можете делать общую с кухней. На кухне количество приточного воздуха должно компенсировать вытяжку (при условии что зонты работают более 1,5 часов в смену)

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Elita Klimat
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Февраля 2014 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

Большое спасибо за совет! А сами зонты я правильно хоть посчитал? И получается что в кухню нужен не слабый приток ?!! Это если по уму делать! Под 2 с лишним тыщи кубов воздуха??!!

? (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Февраля 2014 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)


Большое спасибо за совет! А сами зонты я правильно хоть посчитал? И получается что в кухню нужен не слабый приток ?!! Это если по уму делать! Под 2 с лишним тыщи кубов воздуха??!!
Можете взять зонты для кухонь заводского изготовления (мы как правило принимаем расход воздуха по заднию технолога) очень возможно что там будут другие расходы воздуха-поменьше, да и скорость в сечении зонта я бы уменьшила до 0,2...0,4.
Обратите внимание что в верхней зоне кухни тоже надо воздух удалять в размере 2-х крат.
Есть хорошая книга И.Г.Синатов "Санитарная техника в общественном питании"
* kniga_vent_santech_obshepit_Senatov_1973.djvu
(2356.66 Кб)  [скачать]  [загрузок: 105]

А так же вот по расчету выкопировки:
* Костюков.pdf
(558.06 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 121]

* Староверов.pdf
(1754.98 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 106]

А ещё вот тут много книг по общепиту и не только (смотрите справа названия тем, есть и по кухням).

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Февраля 2014 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

Общепит до 100 посадочных мест допускается ставить одну приточку и подавать приточный воздух в обеденный зал. Вытяжка - сумма общеобменной вентиляции плюс технология и плюсовой баланс в обеденном зале. Если очень надо будет то можно найти и документ ....

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Февраля 2014 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Общепит до 100 посадочных мест

В России уже до 100 мест? Было ведь до 50... [непонятно]
Вытяжка - сумма общеобменной вентиляции плюс технология и плюсовой баланс в обеденном зале.
Вы хотели сказать ПРИТОК?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Февраля 2014 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

.... В России уже до 100 мест? Было ведь до 50...

Увы, но Вы правы. "Что-то с памятью моей стало ..." [подмигиваю]
.... п.3.46  В предприятиях питания на 50 и менее мест приточную вентиляцию обеденного зала и горячего цеха допускается проектировать как единую систему ....
(МГСН 4.14 -98 "Предприятия общественного питания") И, насколько знаю, сейчас есть документ по-новее, но отличие минимальное. Давненько не сталкивался с общепитом ...... [подмигиваю]

В любом случае кафешка получается на "не более чем 50 посадочных мест".

По ходу возник вопрос:
Почему автор берет 10-ти кратный воздухообмен ? Это чисто тупо приравнивается зал к "курилке" ? Но, насколько помню, в курилках - 8-10 крат используется. Почему же не нижний предел взят ? Ведь при 10-ти кратах есть риск что тарелки по кафешке летать будут [подмигиваю].

Да и насколько помню, общепит считается на удаление тепла а не табачного дыма, это уже вторично.
И, мне кажется, надо начинать из расчета вытяжного воздуха. И, именно, с технологии. И Вы правильно написали Ув. Nkassandra:
. Можете взять зонты для кухонь заводского изготовления (мы как правило принимаем расход воздуха по заданию технолога) очень возможно что там будут другие расходы воздуха-поменьше, да и скорость в сечении зонта я бы уменьшила до 0,2...0,4.

И не "может", а "именно их". А вот уже далее, общеобменную - исходить из "удаления тепла" и в последнюю очередь - посмотреть что из всего этого безобразия получается и разбираться с удалением дыма . И в завершении будет понятно какое количество притока необходимо ....

Может быть и не прав, тогда меня поправят [подмигиваю]

Вот за что не люблю общепит, чуть измени технологию или что-то не учтут и все летит непонятно куда ......

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Февраля 2014 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Почему автор берет 10-ти кратный воздухообмен ? Это чисто тупо приравнивается зал к "курилке" ?
Зачастую заказчики пишут что в зале будут курить, поэтому я тоже думаю что вот так и получается 10 крат.
10-ти кратах есть риск что тарелки по кафешке летать будут
Не будут, скорость витания у них меньше [улыбка] а вообще все зависит от грамотной воздухораздачи.
Да и насколько помню, общепит считается на удаление тепла а не табачного дыма, это уже вторично.
По нормам да, но когда работаешь с конкретным заказчиком (я имею в виду фирмы которые делают проект только под монтаж вентиляции) то потом, если в воздухе будет висеть дым ввиду большого числа курящих и малого воздухообмена, то заказчику никак не объяснишь что по нормам этого достаточно.

Вот за что не люблю общепит, чуть измени технологию или что-то не учтут и все летит непонятно куда ......
вот это абсолютно верно не только для общепита, а для любого производства, где расход воздуха определяется местными отсосами.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Февраля 2014 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

....... если в воздухе будет висеть дым ввиду большого числа курящих и малого воздухообмена, то заказчику никак не объяснишь что по нормам этого достаточно......

Согласен с Вами. Но здесь уже начинается грань которую надо преодолевать - Не нарушая СНиП, не ухудшая качество того что будет сделано не загнать Заказчика в "дикие" эксплуатационные затраты. Ведь на нагрев воздуха в приточке нужно тепло, которого не хватает всегда. А холодный воздух в зал подавать нельзя  .... И т.д. и т.п.

А с другой стороны, Вы правы, эти вопросы-ответы решать тому кто занимается монтажем. Проектировщик этим вопросом может не заморачиваться. Сделал в соответствии с нормами, а далее, "трава не расти ..."

Как вариант:

Вентиляцию рассчитывать и исполнять согласно Норм. И ставить рециркуляцию на обеденный зал с очисткой от табачного дыма.
- Согласно Норм - запретов не нашел, но мог и проглядеть
- Производительность приточно-вытяжной системы будет меньше чем из расчета "10 крат" (возможно, надо считать)
- Если получится мЕньшая производительность то и тепла надо будет использовать меньше.

Ну, и еще можно "накопать" что нибудь ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Февраля 2014 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Ведь на нагрев воздуха в приточке нужно тепло, которого не хватает всегда.
тут можно подумать о рекуперации... но есть нюанс с перетеканием воздуха.

Сделал в соответствии с нормами, а далее, "трава не расти ..."
я стараюсь все-таки делать по нормам, но и чтоб потом не жаловались... так сказать искать золотую середину.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Февраля 2014 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

.... тут можно подумать о рекуперации... но есть нюанс с перетеканием воздуха. .....

А как "нюанс" с табачными смОлами в дыму ? Это, мне кажется бОльшая проблема чем перетекание .... [подмигиваю] Рекуператор долго не протянет .... [улыбка]

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Февраля 2014 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

"нюанс" с табачными смОлами в дыму
Я не настолько знакома с химией курения, но поверю вам на слово.

Но бороться с этим можно фильтрами, дополнительно к входящим в комплект установки ПВ.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 634, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Evdbor, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines