beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Два электросчётчика в одном доме. Допускается ли такое?

Количество просмотров - 12064
(ссылка на эту тему)
Виктор Сергеевич
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 16 Февраля 2014 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Я на форуме в первый раз так что если что простите. У меня такой вопрос, мне достался дом от отца в котором есть 2 ввода, они одинакового напряжения оба однофазные и обслуживаются одной организацией, на каждый ввод имеется свой счётчик. Раньше эти вводы были подключены к разным подстанциям и когда на одной линии не было энергии то на другой она могла быть и мы этим пользовались. Затем со временем получилось так, что теперь если свет отключают, то он гаснет везде, как мне объяснили, что они теперь связаны. Оба счётчика у меня находятся внутри дома причём в разных помещениях, один из них устарел, и я его поменял, а теперь мне вообще сказали что 2 счётчика в одном доме нельзя. Так и я хочу спросить на самом деле нельзя или им просто лень вести учёт 2-х счётчиков? Кто знает ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.

? (Новосибирск, Россия)
Верн
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Июля 2014 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Ответа не знаю, могу только предполагать, что это отголосок административно-командной системы и им проще иметь один учет по одному адресу.
Хотя хочется уточнить:
Дом частный или дачный?
Если частный, то при замене счетчика наверно нужен новый договор со схемой разграничения полномочий.
Конкретно кто сказал, что нельзя?
Эл.монтер или начальник энергосбыта?

Начальник отдела (Москва, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июля 2014 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Все дело в том, что существует лимит мощности для индивидуальных потребителей, на сегодняшний день массово устанавливаются ограничители мощности которые автоматически отключают  от сети при превышении нагрузки (читать договор с электроснабжающей организацией) как правило это около 5кВт, но на самом деле это очень не много, для обхода данного ограничения народ в частных домах оформлял два отдельных домохозяйства (родители, взрослые дети и др.) Таким образом обходится ограничение по потреблению, два ввода на самом деле это плюс, постарайтесь не менять положение вещей.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Верн
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июля 2014 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Кажется 5кВт, для дачных домов.
А для домов постоянного проживания от 8 до 15кВт.
Если менять старый счетчик, для дома п/п наверняка придется получать ТУ в Энергосбыте, там точно пропишут, в зависимости от местных возможностей.

Начальник отдела (Москва, Россия)
Sharapov 317
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Сентября 2015 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте! Я на форуме в первый раз так что если что простите. У меня такой вопрос, мне достался дом от отца в котором есть 2 ввода, они одинакового напряжения оба однофазные и обслуживаются одной организацией, на каждый ввод имеется свой счётчик. Раньше эти вводы были подключены к разным подстанциям и когда на одной линии не было энергии то на другой она могла быть и мы этим пользовались. Затем со временем получилось так, что теперь если свет отключают, то он гаснет везде, как мне объяснили, что они теперь связаны. Оба счётчика у меня находятся внутри дома причём в разных помещениях, один из них устарел, и я его поменял, а теперь мне вообще сказали что 2 счётчика в одном доме нельзя. Так и я хочу спросить на самом деле нельзя или им просто лень вести учёт 2-х счётчиков? Кто знает ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.


Собственный опыт.
У меня дом угловой и также были установлены два электросчетчика (раньше было два хозяина). Были, потому что энергосбыт заставил оставить только один. Один хозяин - один счетчик. Ответа я конечно не услышал, можно ли заставлять, но мне и самому удобнее, так как при оплате были постоянные проблемы. Например плачу по одному адресу, а зачисляют на другой. Впоследствии приносят долг и оказывается что общая сумма верна, только зачислена на другой адрес, хотя я то один хозяин. В общем иди, дорогой, делай перерасчет и т.д. Надоело, поэтому и избавился от второго счетчика.

Электрик (Донецк, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 628, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines